Опубликовано 4 Январь, 2022 - 19:58

Всем привет.

Вещи с мембранной тканью давно перестали быть диковинкой, но до сих пор не все знают, что их нужно стирать исключительно жидкими средствами, желательно, специально предназначенными для мембранных тканей. Года 3 назад я приобрела свою первую куртку с мембраной, поэтому однажды стал вопрос стирки. Гугл выдал мне в одном из имагов ToKo Eco Textile Wash и я сразу купила его в паре с Toko Textile Proof Toko - набор Duo-Pack Textile Proof & Eco Textile Wash. К сожалению, не могу сказать, что полностью довольна и на то есть причины.

Средство для стирки изделий из мембранных тканей ToKo Eco Textile Wash

Средство для стирки мембранных тканей (ветровки, зимние куртки, лыжные штаны) и технологичной одежды (термобелье, термоноски, флисы). Изготовлено в Швейцарии на основе экологически чистых компонентов, не оказывает пагубного воздействия на окружающую среду.

Безопасно очищает, восстанавливает дышащие и водоотталкивающие свойства. Подходит для стирки дышащих мембран типа Gore-Tex, eVENT, Evapora и др.

Полное название: Средство для стирки изделий из мембранных тканей ToKo Eco Textile Wash

Производитель: Швейцария

Страна производства: Китай

Цена на момент покупки: Мультиспорт за 567 грн, сейчас же набор стоит 589 грн и отдельно ToKo Eco Textile Wash - 319 грн.

• Дизайн

Небольшой флакон из плотного пластика объёмом 250 мл. Спереди изображены курточка из мембраны и термобельё, что как бы намекает, для чего следует использовать средство.

ToKo Eco Textile Wash

Также на этикетке указан схематически слои одежды, которые можно стирать.

чем стирать мембрану

Удобно, что этикетка не сплошная, есть пространство между краями, где видно, сколько осталось средства.

Средство для стирки изделий из мембранных тканей ToKo Eco Textile Wash

Крышечка используется как мерный стакан, плотно закрывается и не протекает.

средство для стирки вещей из мембраны

как стирать мембрану в машинке

На обратной стороне этикетки есть вся необходимая информация про концентрат, на отвороте также есть информация на русском.

ToKo Eco Textile Wash

• Состав

На упаковке указано, что средство имеет Швейцарскую формулу.

Регламент (ЕС) №648/2004: 15% и более максимально 30% неионных тензидов, менее 5% анионных тензидов. Душистые вещества, Benzisothiazolinone, Methylisothiazolinone.

• Мои впечатления от использования

Средство имеет выраженный аромат, отдушки не пожалели. В описании на этикетке указано, что нет красителей, тем не менее средство имеет желтоватый оттенок, я так понимаю, природного происхождения. В крышечке цвет практически не видно, только в бутыли.

Средство для стирки изделий из мембранных тканей ToKo Eco Textile Wash

• Идеально подходит для стирки дышащих и других видов тканей
  • Восстанавливает функциональность мембранных тканей (напр. Gore-TEX)
  • Уход и эффективная очистка с помощью оптимально подобранных моющих компонентов
  • Не содержит красителей, отбеливателей или фосфатов
  • В основе лежат возобновляемые материалы
  • Биоразлагаемое
  • Также эффективно при низких температурах
  • Одобрено дерматологами

На упаковке есть дозировки в зависимости от жёсткости воды, а так же ручная или машинная стирка.

как стирать костюм из мембранной ткани

Количество стирок: ~ 10

А теперь о самом интересно, от теории к практике.

• Как стирать костюм из мембранной ткани?

Щадящий режим стирки, температура не выше 30 градусов и небольшие обороты. Ну и желательно прополоскать раз, а то и два в конце, чтобы окончательно смыть средство и не забить ткань. Не стоит загружать вещи под завязку, барабан должен быть наполнен не больше, чем на 2/3.

Есть у меня зимняя лыжная куртка от Millet. Классная, удобная, на мембране. Она красного цвета и манжеты тоже красного. И, как вы понимаете, они то и страдают больше всего. Если лёгкие загрязнения ToKo Eco Textile Wash отстирывал, то вот с чем-то более серьёзным никак не справился. Даже если постирать 2 раза и с замачиванием. Я даже пыталась слегка потереть рукава, но тщетно.

Сейчас рукава выглядят просто отвратно и куртку я не ношу. Я не знаю, как и чем получилось так запачкать, но уж как есть. И планирую попробовать другое средство от jack wolfskin.

Но хочу сказать, что сама куртка при стирке не потеряла своих качеств, только вот вся грязь осталась.

Также я возлагала надежды на ToKo Eco Textile Wash во время стирки костюма от Lenne.

Мы живём в частном доме и коляска стояла во флигеле, дверь в который плохо закрывалась. Пока у нас жила овчарка Герда, соседские коты лишь изредка заходили к нам, но в октябре нашей любимицы не стало. И вот соседский кот Тошка, красивый, но падлючий, повадился гулять у нас по двору.

Он заглядывал с подоконника в детскую, как-то муж увидел его спящим в первой коляске (люльке). А недавно я вышла с сыном гулять и посадила его в Espiro Sonic, нашу прогулочную коляску. Было холодно, во флигеле освещение не включала, поэтому не заметила ничего. И только когда после прогулки ставила коляску обратно, увидела, что там мокрое пятно на сидении. Я удивилась, проверила одежду сына и поняла, что это, пардоньте, кот нассал. Принюхалась, запах соответствующий. А я ещё и ребёнка катала в коляске. Зашли домой, наша Анфиса мигом подскочила и стала принюхиваться к сыну. Костюм тоже провонялся. Сказать, что я была расстроена, ничего не сказать. С коляской мы пока так и не разобрались, буду вызывать мастера по химчистке выводить всё это, а вот костюм решили постирать. Муж был уверен, что раз материал у Lenne с водоотталкивающей пропиткой, а так и есть, то моча как бы смоется с ткани и всё будет ок.

как стирать детский комбинезон из мембраны
С верой в лучшее мы постирали и куртку, и штаны без замачивая. Вещи лёгкие, поэтому не было особой необходимости сушить их горизонтально, подсохли достаточно быстро в подвешенном состоянии. К моему счастью запаха не осталось! Более того, был достаточно сильный аромат самого средства, ещё его пришлось выветривать. Есть ли в этом заслуга ToKo Eco Textile Wash? Не уверена, скорее благодарна Lenne за качество ткани и пропитки.

• Я брала средства от Токо 2 раза, но третий раз возьму только пропитку, а вот средство для стирки брать больше не буду. Как по мне, всё же оно того не стоит. С загрязнениями справляется плохо, зато ароматом можно замаскировать, даже если что-то осталось после кошачьих пописов. И я скорее рекомендую, но если вам нужно просто освежить вещи, поэтому только 3 звезды.
Munequitaрекомендует
04.01.2022
Возьму на заметку, пригодится.
06.01.2022
О, я даж не знала, что существуют такие специальные средства Shock
06.01.2022
Они часто продаются в магазинах, где есть одежда для активного спорта, куртки, такое всё.
25.03.2024
jack wolfskin попробовали? Очистил куртку от загрязнений?

Просто сколько отзывов читаю про средства для стирки мембраны - все как один не отстирывают ничего.