Опубликовано 3 Август, 2023 - 03:29

157 EUR

Не так давно решили мы с мужем устроить себе интересный уик-энд, и ради разнообразия решили остановиться на одну ночь в этом отеле. Как бы странно это ни звучало, перед отправлением мы не читали отзывы, не смотрели картинки, и, как показала практика, очень зря.

Забронировала я улучшенный номер (люкс, ты ли это?) через Букинг, за всё это "благолепие" отдала 157 евро за 2 взрослых. В эту стоимость входит завтрак и доступ в спа.

Само по себе здание светлое, приятное, навевающее мысли об отдыхе, отрешении от всех накопившихся проблем и усталости:

Встретил нас отель огромными очередями на ресепшн. Удивило и расстроило то, что при наличии такой очереди одно место на ресепшн пустовало, и лишь со временем туда пришла еще одна девушка.

При заселении всё стандартно: заполняешь проформу, получаешь карточку-ключ и браслет-часы для доступа в спа. Мы выбрали номер в здании "замка", своеобразном флигеле. К моему удивлению, несмотря на то, что при заселении на часах было около четырех часов (заселение стандартно с 15.00), девушка на ресепшн уверяла, что плавать в спа мы можем хоть до полуночи (про то, как было на самом деле - чуть позже).

Путь во флигель от ресепшн был весьма не ближний, и пока мы дошли до своего номера, у меня была возможность разглядеть любопытные предметы интерьера:

Не знаю, почему у них такая странная система, но в сам флигель войти можно только приложив карточку к считывающему устройству. Вероятно, таким образом охраняется спокойствие тех, кто выбрал проживание во флигеле. Плюс этого расположения в том, что из флигеля можно попасть прямо в спа, в другом случае пришлось бы идти через улицу.

Номер нам достался на третьем этаже. В коридорах везде лежат ковры, цвета мягкие и спокойные, то и дело попадаются античные статуи:

Лифт старый, скрежещущий, я бы даже сказала раздолбанный. Ну да ладно, главное - не застрять!😁

И вот, мы пришли в номер! И тут меня ждало очень крутое разочарование, ставшее первым в целой череде оных. На сайте букинга было сказано, что номер с большой кроватью, просторный, а на самом деле это была комнатушка-клетушка на мансардном этаже!

В.торой неприятный сюрприз - двери в санузел. Дверь-купе, которая не прилегает плотно к стене, потому что нет короба. А это значит, что все неприятные туалетные звуки будут слышны. Мы решали эту проблему так: если кто-то отправляется на "заседание", то мы надеваем наушники и врубаем какой-нибудь рокешник. 😂

Сам санузел чистый, правда, одна лампа возле зеркала не горела, а о былых коронавирусных временах напоминал след от оторванной "с мясом" от стенки бутылки с дезинфектором для рук. Зрелище не очень приятное и опрятное.

Гигиенический душ подтекал, поэтому туалетную бумагу пришлось переложить в другое место. Душевая кабина маленькая, с обычным и тропическим душем. Какой-либо выступ-ограничитель отсутствует, поэтому пол будет безнадежно залит водой, если кто-то был в душе.

Полотенца чистые, гель для душа на редкость был удивительно хорош и очень вкусно пах. Но меня ждал очередной сюрприз! В санузле была прозрачная вставка от потолка до пола, видимо, призванная внести больше света в это пространство:

Но есть одно "но"...мой муж с лёгкостью мог видеть меня, сидящую "на белом троне", ну а я его...у меня был просто шок. Какой извращенец это придумал? Ну ладно, я была с мужем и мы даже смогли это обратить в шутку, ну а что если бы я была с подругой, или с родителями?

Ещё один минус: оказывается, халаты и тапочки в шкафу номера - платные! Халат 2 евро, а тапочки 3,50. То есть, я заплатила Вам 157 евро за одну ночь, и при этом такая мелочь как тапки и халат не входят в стоимость? Мой шок всё усиливался.

Пошли мы с супругом наконец-то в спа. Он забыл плавки, и пришлось брать напрокат (и как он только не брезгует?). Прокатные плавки стоили 5 евро. В баре с напитками можно приложить браслетик и расплатиться за всё при выселении.

Раздевалка общая, поэтому, советую надеть купальник ещё в номере и сверху накинуть халат, а по возвращении из спа тоже не снимать купальник, а накинуть халат, и помыться как следует уже у себя в номере. Шкафчики маленькие, скамейка тоже и всего одна у стены. Очень много семей с детьми, приезжают даже издалека. Пока мой муж был в душе, чей-то не очень воспитанный ребенок (мальчик) лет 7-8 решил со мной побеседовать, расспросить меня, как меня зовут, откуда я и т.п. Папа мальчика это прекрасно видел, но не сделал сыну ни одного замечания, чтобы он не приставал к чужим взрослым с расспросами. Вообще, надо сказать, что у меня очень много вопросов к здешнему воспитанию детей. Фотографировать запрещено, в отличие от "старого спа" - так местные ласково называют Imatran Kylpylä (финск. Иматранское спа). В бассейн мы пришли где-то около пяти с хвостиком.

Сам спа-комплекс внутри организован как-то несуразно. Ещё меня убила почти кромешная тьма. С моим плохим зрением я чувствовала себя слепым котёнком и с трудом ориентировалась первое время. Основная часть бассейна идёт по кругу, в центре - так называемый "поющий фонтан". По сути - врубили Bad Romance от Леди Гаги и облили всех подсвеченными струйками воды минут 5 -вот и всё. Сам фонтан выглядит как платформа, по которой бегают и иногда катаются, словно по льду, дети, поэтому, нужно быть очень аккуратным, чтобы чье-нибудь чадо не врезалось прямо в Вас, пока Вы плывете по кругу. В этот же круг выходит конец водной горки: в меня врезался мальчишка, благо надувной "пончик" смягчил удар. Было неприятно.

Зона водного массажа не работала вообще, наверное, не выдержала натиска желающих. Джакузи было занято всё время, поэтому я оставила призрачную надежду понежиться в расслабляющих пузырьках.

Сауна, как оказалось, оплачивается отдельно. "Не очень-то и хотелось", - подумала я. Бассейн для интенсивного/обычного плавания отсутствует. Есть небольшая купель с глубиной 2 метра, но назвать это бассейном у меня язык не поворачивается.

Зона для занятий водной аэробикой малюсенькая, и располагается прямо под носом у тех, кто сидит у края бассейна и наслаждается лёгким водным массажем. Кстати сказать, предупреждение о том, что там есть высокая ступенька отсутствует, поэтому мы с мужем сильно ударились ногами.

В расстроенных чувствах я села у края бассейна, попыталась хоть немного расслабиться, несмотря на кричащих и визжащих детей, и тут слышу голос: "Девушка, уже 19.30, мы закрываемся, выходите". То есть, вдобавок ко всем огорчениям, я ещё и толком расслабиться не успела, как уже пора выходить. Получается, что на ресепшн девушка нагло совпала, что мы можем плавать, сколько захотим...

По возвращении в номер меня ждал ещё один "сюрприз" - оплавленный, разбитый фен. Пришлось плюнуть и выходить с сырой головой, хорошо, что на дворе лето...

Поужинать в заведениях данного спа-комплекса - задача со звёздочкой. Людей столько, что всё забито до отказа. Пришлось ехать в другое место и наспех давиться не очень вкусной и достаточно дорогой (как по мне) едой. Вернувшись обратно, я уже не знала, плакать мне или смеяться. Хотелось хотя бы просто выспаться, но не тут-то было: всю ночь лил дождь, а учитывая наше расположение на мансардном этаже и жестяную крышу, получилось, что и глаз не сомкнёшь от этого стука и гула. С огромным разочарованием я думала о последних днях отпуска и о том, что ноги моей больше здесь не будет.

Утром мы чуть не проспали завтрак, но всё же успели. Как по мне, на такое количество людей столов маловато. На входе Вас спрашивают, из какого номера Вы пожаловали.

Сам завтрак стандартный, вполне сытный, но без изысков. Желудок отреагировал спокойно.

При выселении нас даже не спросили, как всё прошло, всё ли понравилось. Спросили только, пользовались ли мы тапками и халатами. Я оплатила свои тапки с халатом, получила чек, а дальше мне даже не пожелали хорошего дня. После такого "незабываемого" отдыха я уже ничему не удивилась и просто побыстрее вышла из этого здания, дав себе зарок никогда не возвращаться сюда снова.

Недостатки
  • Баланс цена-качество явно не соблюдён
  • Дезинформация от работников ресепшн
  • Дорогое проживание
  • Много народу на выходных
  • Нулевая клиентоориентированность
  • Убитый фен в номере
Январинкане рекомендует
03.08.2023
М-да
10.08.2023
Плавки напрокат...о таком ещё не слышала ))) А зачем им знать из какого номера люди пришли на завтрак? Завтрак входил в стоимость ?
11.08.2023
Polzovatel Svetlana, здравствуйте, да, завтрак входил в стоимость. Прокатные плавки здесь есть в большинстве спа-комплексов.
13.08.2023
Ужасное отношение, они это называют "холодным скандинавским"...плата за халат и тапочки это абсурд и давайте такими темпами будем платить за наволочки и полотенца...
13.08.2023
LiteLife полностью с Вами согласна, плата за халат и тапочки - это слишком, особенно учитывая стоимость самой ночёвки. А что касается отношения - то это конкретно в этом месте такое. В других местах сервис и отношение на две головы выше.