Опубликовано 12 Август, 2017 - 21:33

Всем иногда хочется съесть чего-нибудь такого вредного, но вкусного. Чем идти в ресторан быстрого питания, я предпочитаю поддержать отечественного производителя и навернуть шпроты в масле, да чтоб кусочки хлебушка-кирпичека туда можно было макать. Мммм. Вкус детства! Да, я гурман... =)

Ну или бутерброд можно было сделать. Тоже вкусно.

Пошла в поисках этого изысканного блюда в ближайший магазин. У меня это "Магнит". И взяла самые дорогие из представленных там шпрот. Цена была в районе 120-125 рублей. Производство ООО "БАЛТ-ОСТ", г. Рязань.

Банка достаточно большая - 240 гр., что внушает надежду на то, что содержимое не разочарует своим размером.

Дизайн и функциональность.

Сама упаковка стандартная с кольцом на крышке. Дизайн этикетки без лишних элементов, все по дело, все о продукте.

При открывании, как аккуратно это не делай, масло вытекает наружу и можно конкретно так испачкаться и накапать вокруг.

Срок годности.

С ним все в порядке - 30 месяцев с даты изготовления. Открытою банку следует хранить не более суток при температуре +5 градусов по Цельсию.

Содержимое упаковки.

Рыба действительно крупная, но ощущение, что ее уже вилкой пошкрябали. Какие-то полоски на шкурке. Если бы я брала шпроты на бутерброды для гостей, я бы разочаровалась.

Как видно, рыба на всех уровнях пошкрябаная, видимо это связано с оборудованием на производстве.

Есть рыбки дико искривленные своим положением в банке. Такое точно не предложишь гостям...

Состав.

В составе, вроде, все нормально.

И вот тут я на свою голову загуглила про то, из чего делают шпроты. Спокойно, их делают из рыбы, НО!

При сжигании топлива, применяемого для копчения шпрот, образуется бензапирен — канцероген, который накапливается в организме человека и может вызвать развитие целого ряда мутаций, приводящих к образованию злокачественных опухолей. Употребив 100 граммов шпрот, человек получает дозу бензапирена, равную той, что поступает в организм после 4 выкуренных сигарет.

Также Википедия утверждает, что:

В настоящее время в РФ «шпроты» изготавливают путём простого консервирования рыбы в масле с добавкой «жидкий дым».

Так что не факт, что состав верно указан...

Ссылка на сайт производителя.

На банке есть ссылочка на сайт. Из женского любопытства зашла. Что интересно, про г. Рязань там не упоминается, указано, что продукция производится на латвийских предприятиях. И давно Рязань к Латвии присоединили?

Впечатления от употребления.

Вкус я бы оценила на кол, но все вместе на 2! И то за дизайн и за обещанный размер рыбы.

Рыбки большие и страшненькие, вкус средний и какой-то ненасыщенный. Также масло совершенно безвкусное! С тем же успехом можно макать хлеб в бутылку с подсолнечным маслом.

Хуже этих были только шпроты из ФиксПрайса, те вообще есть невозможно, каша из мелких рыб. К сожалению, я от шока их быстро выкинула, а снова покупать не собираюсь. Поэтому придется поверить на слова и не брать там их.

Вывод:

НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!

За эти деньги купите, что-то более полезное себе. И будьте здоровы!

Достоинства
  • Крупные
  • Упаковка
Недостатки
  • Внешний вид рыбы слегка потрепаный
  • Невкусно
  • Неудобная открывашка
  • Сухие
Nataly_SRне рекомендует
23.08.2017
Давно шпроты не беру и ничего с ними не готовлю.разочаровалась в качестве,и не любитель. Рыбные консервы сейчас все дорогие.шпроты и кильки страшно брать
23.08.2017
Наталия31, и не говорите. Что удивляет - от цены качество не зависит...
01.10.2017
Я бы все равно не выбросила. Ну и что, немного покоцанные, все равно вкусно.
26.12.2017
А вы не знали в момент покупки о вреде шпрот? Так это если тонну съесть!)
27.12.2017
Понятно, что этот продукт не из линейки для здорового питания, но про мутации я и подумать не могла. Ну и в производителя я верила, на "жидкий дым" не рассчитывала.