Опубликовано 9 Май, 2015 - 19:42

Не смотря на мой многолетний "стаж" общения с вентолином и другими сальбутамолсодержащими препаратами, о Бередуалые я узнала только пол года назад,​ ​или чуть больше, когда у малыша начинать началась сильнейшая аллергия на симбитер. Тогда в отделении интенсивной терапии нас определили в одну палату с маленькой девочкой и ее папой чему был несказанно "рад" мой муж)))), у которой был сильнейший бронхоспазм.

Папа девочки пытался обьяснить медперсоналу, что дома они уже делали ингаляцию с Беродуалом, но он не берет. Дежурный врач словно пропустил это мимо ушей, а медсестра сказала, что дела плохи, если ДАЖЕ Беродуал не берет. На это навание я тогда обратила внимание, чтобы знать, чего ждать моему малышу...даже на следующей ингаляции спросила у медперсонала, каким пяциентам назначают его - у моего малыша был тогда очень сильный отек и обструкция. Бронхоспазм не отпускал долго...но это считалось из разряда не "достаточно" для Беродуала.

Это для того, чтобы Вы понимали, что препарат очень сильный, и назначается в крайних случаях.

Почему Беродуал не стоит назначать таким маленьким детям?!

Этот мужчина рассказал, что у него, оказывается, не у одного ребенка такие проблемы с бронхами - двое из четырех детей болеют подобным образом. Еще и это наследственное - у мамы детей такие же проблемы. Мама с тремя детьми дома, один из которых, как я поняла, совсем кроха...и именно у него такие же приступы.

И периодически эти двое деток попадают в интенсивку. С рассказа стало понятно, что что только не пробовали, но вот эта девочка так и продолжает страдать с периодическим спазмом бронхов. А Беродуал вместе с ингалятором поселились в их аптечке. Даже прописку получили((( потому что только им в итоге и удается снимать спазм. (Я сначала было решила, что папа так акцентировал внимание на приеме Беродуала дома, чтобы показать тяжелость случая..но, как теперь понимаю, он больше боялся передозировки).

При выписке моего малыша из больницы, когда врач расписывала не только дальнейшее лечение уже дома. А и приводила возможную схему интенсивной терапии, если вдруг повторится приступ, а мы будем вне дома или очень далеко от больницы (например, на даче за городом), я спросила у нее за Беродуал. Врач ответила, что Вентолина (сальбутамола) в его случае достаточно - он хорошо справляется. А Беродуал назначается при более тяжелых случаях, да и побочных эфектов в таком возрасте практически не избежать!

Та девочка была пиимером тяжелого случая - даже после ингаляций и уколов она дышала очень тяжело, просто хрипела. Ночью и я подпрыгивала от ее кашля или сыпения, боялась, чтобы ее состояние не ухудшилось. На поправку шла медленно, не смотря на ингаляции Беродуала....но он ей явно помог - со слов папы без Беродуала это могло бы затянуться, и улучшение еще долго не наступать.

С того времени прошло много месяцев, пока я о нем вспомнила опять. Точнее, пришлось брать то, что оказалось под рукой. Просто, за период бременности и родов я и не вспоминала о беспоящих меня моментах....а тут внезапно, когда в зоне досягаемости не оказалось Вентолина, и я среагировала не пойми на что...пришлось прибегнуть к тому, что оказалось в тот момент доступным (Вениолина не было в ближайшей аптеке...хотя, аэрозоли бывают почти всегда в продаже, это небулы не так легко купить)

Результат от Беродуала - прошибло все!

Мне, как человеку, который и на сальбутамол не плохо реагирует, это было замного. Впечатление, что тебе искуственно пытатся изнутри растянуть легкие на размерчик побольше. Как-то, не притяно или же я просто слишком вслушивалась в ощущения, помня момент, когда впервые узнала о Беродуале и побочке.

Да, иногда меня Вентолин не берет...или берет с задержкой. Или приходится увеличивать дозу - но это очень редко, и если бронхоспазм вызван больше психологическим фактором - стресс, перенапряжение и т.д. или наложилось два фактора один на другой. Но мне проще подождать с сальбутамолом, чем переходить на ипратропия бромид и фенотерола гибромид.

Поэтому, Беродуал так и не получил постоянную прописку в моей аптечке...к счастью.

Хотя, Беродуал считается вспомогательной терапией.

Для меня его одиночного эффекта хватило Wink чтобы надолго отойти от него.

Сейчас же флаконом Беродуала пользуется мама мужа. Хотя, по моему мнению, и ей не стоило бы на него налегать...

Но у нее очень затянулась ее болезнь. Хотела сразу написать - затянулся ее бронхит. Но мнения врачей расходятся на этот счет. Одни считали, что у нее бронхит...и назначали соотвествуещее лечение, которое не принесло плоды. Гастроэнтеролог вынес свой диагноз - что у нее взаимосвязанные процессы с другой болезнью. Третий врач со своими теориями...

И пока в списке лекарств для облегчения симптомов значится и Беродуал.

Беродуал противопоказания:

Беродуал не следует применять беременным в 1 и 3 тримстре, и с особой осторожностью во 2м. Но я бы советовала отложить вообще! Беременность - не лучшее время для применения подобных препаратов...да и сам организм чудесным образом "исцеляется" на это время.

КАК Я УЗНАЛА О ТОМ, ЧТО СТАНУ МАМОЙ?!

Грудное вскармливание - тоже период, когда прием Беродуала противопоказан.

Сахарный диабет так же в списке. Я тут очень удивилась, почему Беродуал был назначен маме мужа с ее уровнем сахара в крови...

​Беродуал побочные эффекты:

Беродуал, в идеале, должен отпускаться только по рецепту врача. Парадокс, но некоторое время назад его можно было купить и так...не знаю, как сейчас.

Список побочных эффектов огромен...расскажу о тех, с которыми "посчастливилось" встретиться.

Прием (лично мой) прошел без осложнений...но мой организм редко подкидывает мне неприятные сюрпризы в виде побочки - как бы, в такой способ заглаживает свою вину - до 20ти лет о Вентолине я даже и не знала, не то что не приходилось пользоваться...сейчас же на Беродуал, как и на множество других препаратов, я реагирую хорошо. Реакцию, если и так, то чаще провоцируют средства для внешнего применения.

Чувство тривоги спишу просто на неожиданность эффекта...а так, больше никакой реакции.

Большинство побочных эффектов можно объяснить антихолинергическими и β-адренергическими свойствами Беродуала.

А вот мама мужа сейчас реагирует более остро.

Сон не нормализовался. Как раз причиной отсутсвтия сна был удушающий кашель, который мешал лежать и спать. Сейчас, вроде, Беродуал в комплексе его снимает...но не надолго. Но сон не вернулся.

Участились головные боли, общее состояние организма даже немного ухудшилось.

Тремор, вымотанность, словно из тебя высосали соки...повышенное потоотделение, словно бросает в жар.

Даже после Беродуала выседеть, например, два часа у стоматолога без приступа кашля не удавалось...Кашель накатывал опять, но другого характера.

Беродуал так же может привести к глаукоме! Тут нужно быть на чеку...

Влияние на ЖКТ тяжело оценить, так как применялось несколько препаратов одновременно - некоторые ввелись раньше на пару недель, и они еще до Беродуала вызвали изменения в ЖКТ.

СРЕДСТВО ОТ ЗАПОРА, КОТОРОЕ РАЗРЕШЕНО БЕРЕМЕННЫМ И КОРМЯЩИМ МАМАМ

В общем, вроде помогает...а вроде и вызывает новые приступы. И начинаешь пользоваться все чаще и чаще...

Беродуал: раствор для ингаляций или аэрозоль в баллоне?!

Аэрозоль беродуала в балоне удобен тем, что его можно всегда прихватить с собой.

Неудобство же заключается в том, что доза фиксирована. Один аэрозоль Беродуала рассчитан приблизительно на 200 применений - две сотни доз.

Одна доза = 1 мл. препарата Беродуал для ингаляций. 1-2 мл. - частое назначение для достижения террапевтического эффекта.

В растворе на ту же дозу фенотирола приходится на 0.061 мг. больше ипратропия.

По внешнему оформлению Беродуал в аэрозоле и Беродуал для ингаляций очень похожи - бело-зелено-серые тона узнаваемой коробочки.

Беродуал флакон:

Удобен в использовании. Балон с аэрозолем помещен в пластиковый держатель, который заканчивается муштуком. Размер - больше для среднего рта, для ребенка 6ти лет, мне кажется, будет большеват. Сверху держатель имеет боковые углубления, что удобно при нажатии аэрозоля - не упираешься в пластмассу.

Держатель - из прозрачного пластика. Колпачок - из светлосерого. Муштук - из белого. Распрыскивает очень мелко и далеко.

На балоне нанесена основная информация - название Беродуал Н, количество доз, действующие вешества и их концентрация.

Перед каждым применением встряхивать!

Мундштук помещается в рот, и делается нажатие параллельно с вдохом. После чего задерживается дыхание на максимальное количество времени.

Беродуал вкус:

По моему личному мнению, не противный, с легкой кислинкой и лимонной свежестью, а которой чувствуется медицинская направленность средства.

Беродуал привыкание:

По словам медработников, если уже пациент приседает на Беродуал, то очень надолго. Поэтому я и предпочитаю, без другой надобности, пользоваться в своем случае Вентолином. В некоторых случаях обхожусь даже без него - просто выхожу на свежий воздух и стараюсь сконцентрироваться, расслабив при этом легкие. Моя проблема имеет и медицинское, и психологическое подоснование, так что проходит и такой вариант...редко, но проходит.

А вот людям, у которых более серьезные случаи, и без Беродуала не обойтись, просто советую применять его только в крайнем случае.

Беродуал взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Беродуал пригоден для сопутствующих ингаляций с препаратом Лазолван, р-ром для ингаляций и перорального применения.

То есть, аэрозоль используется, как систематическое лечение. Отдельно от всего. А раствор для ингаляций Беродуал можно использовать комбинанно с Лазолваном!

При этом, нельзя его разводить водой!! Даже дистилированной! Беродуал разводить только физраствором.

Беродуал доза:

1-2 впрыскивания.

Если после 5-10 минут спазм не сбавляет интенсивности, можно сделать еще 2 впрыскивания.

Если ситуация повторится, то больше не впрыскивать дозу, а обращаться в мед.учреждение! Передозировка - это еще хуже....там такой может быть спазм, что то, что Вы чувствовали до применения Беродуала, покажется цветочками...

Беродуал эффекект:

Одним беродуалом Вы ничего не добьетесь...конечно, только если это не астматический спазм.

Но именно в плане снятия бронхоспзма это одно из самых эффективных среств - благодаря сильным действующим веществам и комбинированному направленному действию.

Беродуал детям:

В виде ингаляций (Беродуал продается в виде раствора), с разведением физраствором. Я бы не советовала применять без крайней необходимости.

И не для домашнего использования, а только под присмотром врача.

Девочке, которой назначали, было гдето 2.5....это слишком рано! С 6ти минимум...

Хотя, назначают и до 6ти лет - доза не больше 10ти капель (в идеале 2-8)

Беродуал цена:

Ощутимая...почти 300 грн.

Это в районе 14 дол. или 750 руб.

Беродуал где купить:

Именно без рецепта раньше можно было в любой аптеке. Но я не рекомендую этого делать без назначения врача! Та и даже после его назначения 10 раз подумайте...

Беродуал я рекомендую только, как крайнюю меру.

ТОЛЬКО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА!!!

palmeroрекомендует
09.05.2015
Нам его назначали при бронхите малыша. Но нам он помог)
09.05.2015
вызывает привыкание)) поэтому осторожно)))
09.05.2015
У меня вечно проблемы с легкими, но о таком препарате не слышала Smile
09.05.2015
возьму на заметку) но пока слава богу таких проблем не возникало)
Не сталкивались с такими болячками.
Вот это да...
09.05.2015
Лучше не иметь поводов знакомиться с этим препаратом, уж очень много побочных эффектов
09.05.2015
с ним главное не переусердствовать , можно привыкнуть
10.05.2015
он вызывает привыкание, это несомненно, знаю об этом препарате не по наслышке, Вы все правильно описали!
10.05.2015
интересно, как раньше без таких вещей обходились?))
10.05.2015
Иногда тоже приходится использовать, и в том числе перед лыжными прогулками(
полезный отзыв)
Подробный отзыв, спасибо.
Ничего себе цена... у нас 500 руб. стоит... конечно, тоже не дешево Sad
10.05.2015
спасибо за отзыв - возьму на заметку
10.05.2015
Ценная информация Smile если бы я выбирала такое средство, то ваш отзыв оказался бы кстати
Не сталкивалась еще с таким препаратом.
10.05.2015
Бедные детки! Дай Бог им всем здоровья!
Страшно, когда у детей такие заболевания Sad
10.05.2015
А мне он очень помог от пневмонии, я делала ингаляции.
11.05.2015
Никогда о таком не слышала.
11.05.2015
этой зимой в больничке делала курс ингаляций с беродуалом, как раз лечила сильно затянувшийся бронхит... ощущения - не передать, как наркоманка: пол летал, звезды в глазах, сонливость жуткая просто. но помог Smile
Илоночка, здоровья твоему крохе и вообще все близким!!!
11.05.2015
у меня беродуал в виде раствора для ингаляций давно уже в аптечке прописался. всегда с ним делаю ингаляции при влажном кашле и себе, и ребенку. в помощью него мокрота быстро начинает отходить и выздоровление наступает намного быстрее. а лекарства все надо принимать строго соблюдая инструкцию.
11.05.2015
а я думала, что он только в каплях есть
12.05.2015
Меня пугают подобные средства, но иногда без них никуда...
12.05.2015
Страшно все эти препараты принимать, на самом деле и грустно, когда в них есть острая необходимость. Здоровья Вам!
14.05.2015
Неоднократно использовали, но побочные эффекты просто жуткие Sad
23.02.2016
Жесть...моему трехлетке назначили тоже беродуал. Спасибо за подробный отзыв. Будем чем-нибудь другим кашель снимать. Столько побочек страшных много. Он, вроде бы, еще и жидкость в организме удерживает.
27.04.2022
И слава богу что он продаётся без рецепта. Я астматик и вот только за рецептом с приступом вместо апетеки мне бежать не хватало) Для больных астмой это очень важный и нужный препарат, иногда прям срочно иначе можно в скорую уехать.