Опубликовано 8 Апрель, 2023 - 12:30

Вот не так давно читала про истории Дзен, которые часто есть в буддизме (логично), и решила, что почитать одну из книг мёртвых, которые вообще есть в мире, будет интересно. Чуть больше познакомлюсь с религией и их пониманием жизни и смерти.

В самом начале есть не маленькое предисловие. Что-то типо разъяснения о чем эта книга в своей сути. Читать именно эту часть для меня было ппц как утомительно, но всё же местами прям неожиданно для меня. Хотя частые повторы к одному и тому же, всё же не нравились, хоть и помогали понять больше о том что это за книга и кому она нужна и нужна ли.

Хоть она и написана давненько, но в целом всё можно понять, хоть и стоит читать не спеша с расстановкой. А о том, что написано давно, вы поймете из текста. Не каждый же день вам говорят вместо минутной меры действенную (1 приём пищи).

Интересные правила иной раз прочитаешь. Например, что умершего нельзя трогать, а у нас при отпевании их как раз и за руку потрогают и в лоб поцелуют. Я честно, была на 2х похоронах пока в своей жизни и не скажу, что это действие вызывало во мне какие то позывы. Больше хотелось вообще не трогать тело, хоть это и близкий человек.

Интересные наблюдения на счёт не знания о смерти. Чуть напоминает фильм "Привидение" и "другие" (с Николь Кидман) (и ещё шестое чувство с Брюсом Уиллисом). В последнем хоть как-то более логично всё рассказано в плане не ведения смерти.

Лично мне такое напомнило ещё сон. Ты же тоже по сути, если не тренируешься, не знаешь, что спишь. Пояснений в книге море. Потому что для нашего читателя это всё таки в большей степени не известная информация.

Меры иной раз шокируют, но тут же как-то оправдывают себя. Например, бодрствование для перехода, а не просто, чтобы человек не спал блаженно. Интересно кстати, что здесь приведены 3 признака смерти, которые в обычной жизни редко кто может почувствовать.

Поэтому есть частое сравнение с плавунами. Теоретически знать и плавать не одно и то же. Хотя в этом случае я не особо понимаю, зачем проводник в мире живых, они же тоже только теоретически знают, но вторую сторону не видели и вовсе.

Иной раз кажется, что умирать на самом деле интересно и не страшно, но на второй половине книги я чет уже засомневалась. Потому что будут манить плохой тусклый свет и есть такие варианты в ад попасть на муки (ад тут тоже существует).

Но что такое освобождение, мне не особо понятно, ведь снова земная жизнь тут тоже упоминается как не желательная. Благо конечно, что много попыток даётся для самых глупеньких даже, но естественно и итог уже другой будет.

Интересно, что тут ещё есть упоминание небольшое о читерстве. Я конечно подозревала, что некоторые такие, но не вдавалась в подробности. Интересно упоминание ещё и об отсутствии отражения у души (если можно так назвать). Лично мне вампиров напомнило, хотя тут думаю ничего общего.

В общем, для всех есть своё освобождение или рождение или муки. Каждый вариант имеет место быть, главное, чтобы тебя наставляли и это очень не лёгкая работа непрестанно читать подле умирающего или умершего в течение нескольких дней, причём не известно на каком именно этапе может быть в итоге дух, поэтому стоит читать всё до конца.

Не скажу, что эта книга мёртвых, уж скорее она живым для помощи умирающим в этом мире. Хотя прочитать её живым будет в любом случае интересно и даже познавательно.

Были конечно и моменты, где напоминало мне что-то ещё из Египетской тематики (тот же Анубис и весы). Даже в самой книге пишут, что египетская книга схожа с тибетской по некоторым параметрам. Интересно, это потому что они одни из древних?

Некоторые молитвы я бы может даже хотела бы выучить, но не уверена в своей памяти на будущее. Мало какие стихи то запоминаю надолго, а тут молитва, которая в изменённом состоянии вообще не факт, что вспомнился.

В общем, хотя бы раз это прочитать стоит своего времени и сил.

Достоинства
  • Занимательное содержание
  • Качественное издание
  • Отвлекает ум от губительных для тела мыслей
  • Расшифровки в примечании
Недостатки
  • Буддийская терминология
  • Сложно новичку из-за терминологии божеств и др.
ВерикVoronрекомендует
08.04.2023
Это жутко интересно!
08.04.2023
Для расширения знаний и возможностей да, а так местами скучновато
10.04.2023
Как интересно
10.04.2023
В основном да, если даже первый раз с этой культурой сталкиваешься