Опубликовано 26 Май, 2020 - 22:10

Ненадолго выпав из "айрекомендовских" будней, я скучала по вам, мои друзья. За это время вы много чего успели пересмотреть и прочитать, поесть и приготовить. Вы мастерили такие нужные во время пандемии маски и приобрели много интересных вещей от Avon и не только! А я... ....наконец то добралась до "Тибетской книги мёртвых".

Одним словом, доброго времени суток вам, мои милые читатели!

Тема смерти в нашем обществе табуирована. Можно говорить с собеседником о чём угодно: о погоде, политике, обсуждать и осуждать. но стоит заговорить о загробном мире и тебя сочтут...невменяемым. Парадокс современного общества: с телеэкранов мы почти ежедневно видим, как разбиваются самолёты, происходят всевозможные ДТП со смертельным исходом. Сопереживая чужому горю, мы можем сколько угодно обсуждать подробности произошедшего, но думать о том, что там, за гранью, предпочитаем "про себя".

Почему "Тибетская книга мертвых"? Не спрашивайте! Нет красивого, вразумительного ответа. Просто стало интересно, что расскажет о потустороннем мире Великий памятник буддийской культуры.

Итак, "Тибетская книга мертвых" ("Бардо Тхёдол", или "Бардо Тодол")

Жанр: Религия

Немного справки:

«Тибетская книга мёртвых» — наиболее распространённое на Западе название тибетского буддийского текста «Бардо́ Тхёдол» Содержит подробное описание состояний-этапов (бардо), через которые, согласно тибетской буддийской традиции, проходит сознание человека начиная с процесса физического умирания и до момента следующего воплощения (реинкарнации) в новой форме.

Книга имеется в свободном доступе. На популярном видеохостинге можно прослушать её аудиовариант.

История создания:

Согласно преданию, книга была написана учителем Падмасамбхавой в VIII веке и сокрыта на холмах Гампо в Центральном Тибете, а впоследствии найдена в XIV веке искателем книжных сокровищ Карма Лингпой (англ.)

Электронная версия книги сопровождается прекрасным предисловием Евгения Цветкова, а также психологическим комментарием швейцарского психолога и философа доктора Карла Юнга.

Содержание(в общих чертах):

Эта книга-наставление в том, как вести себя Покойному на Том Свете. С другой стороны, это наставление нам, живущим, в том, как и к чему готовиться, пока еще при жизни, в отношении, увы, неизбежного ухода Отсюда.

Эта книга про то, что будет с нами, когда мы умрем, и как следует приготовиться к тому, что ожидает нас на Границе и далее, пока (как утверждает книга) мы вновь не вывалимся Сюда, назад, в очередное беспамятное Существование.

Красной нитью проходит мысль:

О том, как важно иметь чистоту помыслов,

чтить память предков,

каким будет видение загробного мира атеиста

И ещё один любопытный момент:

Кое-какие выдержки из комментариев Юнга:

А знаете ли Вы...

что (если я не ошибаюсь) "Тибетская книга мёртвых" на самом деле называется «Книга великого освобождения через понимание в промежуточном состоянии». А, чувствуете разницу? Вот вам превратности перевода!

Я не буддистка, но воспитана на том убеждении, что необходимо с уважением относиться к культуре каждого народа. Думаю, что мой отзыв будет неполным без цитаты из предисловия его святейшества Далай-ламы XIV к "Бардо Тходол":

Текст «Бардо тходол», известный на Западе как «Тибетская книга мертвых», – один из самых важных текстов, созданных нашей цивилизацией. Мы, тибетцы, имеем репутацию весьма духовных людей, хотя сами обычно считаем себя довольно практичными и приземленными. Поэтому мы смотрим на наше последовательное изучение и исследование процесса человеческой смерти как на разумную практику подготовки к неизбежному – ведь среди нас нет никого, кому рано или поздно не пришлось бы умирать. Как бесстрашно пройти через процесс умирания и подготовиться к смерти – это вопросы жизненной важности для каждого из нас. С нашей стороны было бы непрактично не изучать их с величайшим вниманием и не разрабатывать методы, которые позволят пройти через умирание и смерть с умением и состраданием.

«Книга великого освобождения через понимание в промежуточном состоянии» уже много столетий довольно популярна в Тибете. Это трактат, содержащий полезные указания для людей, стоящих на пороге смерти, а также для их родственников и друзей. Он связан с обширной тибетской литературой, всесторонне исследующей феномен умирания. Действительно, реальность смерти всегда была одним из главных стимулов к добродетельным и сознательным действиям во всех буддийских обществах. Размышления над этой реальностью не считаются чем-то ужасным; это, скорее, освобождающее от страха действие, которое даже способствует здоровью живущих.

Книга читается легко, заставляет о многом задуматься. Многое в этой книге нельзя понимать прямо и буквально. Для кого-то это пустая трата времени, для кого-то - выход за границы привычного Однозначно одно, для полного восприятия эту книгу нужно "переваривать" в течении продолжительного времени.

Желаю вам всего самого доброго! Читайте, что хочется! Читайте с удовольствием!

Достоинства
  • Много
Недостатки
  • Сложно новичку из-за терминологии божеств и др.
Hendelрекомендует
Интересная книга.
27.05.2020
Это правда! Smile Спасибо за внимание к отзыву!
26.05.2020
Своеобразная конечно книга. Имена явно не для нашего слуха(Сид Па и прочее) ))
О, Сид Па ещё ничего! Ратнасамбвабва, как?! Smile
Smile
26.05.2020
Необычная для меня книга, но вроде бы интересная, судя по отзыву))
27.05.2020
Для меня тоже необычная. Smile Давно когда-то читала Моуди, его нашумевшую книгу "Жизнь после жизни". Решила сопоставить.
27.05.2020
Спасибо. Я обязательно поищу ее.
Вам спасибо! Smile
27.05.2020
Мы по вам тоже скучали)..оригинальная кстати книга
Love Big smile
27.05.2020
Это ж надо, куда Вас занесло! 😊 Такую книгу точно быстро не осмыслишь.
27.05.2020
Это ж надо, куда Вас занесло!
Сама не ожидала!! Big smile
29.05.2020
По описанию очень интересное чтиво! Smile Думаю, ее стоит прочитать. Спасибо!
29.05.2020
Спасибо Вам большое! Love
03.03.2021
Тема книги точно не моя, мне б попроще, пожизнерадостнее))
03.03.2021
Да вот что-то понесло меня...Люблю всё жизнерадостное, но эту книгу давно хотела прочитать.
10.09.2022
По описанию заинтересовала, люблю выходить за границы привычного)
18.09.2022
Очень зацепила меня эта книга. Нашла аудиоверсию. Слушаю периодически.