Опубликовано 25 Август, 2020 - 00:40

Калелья, или как говорят испанцы - Калела, милая Калелья, я скучаю по тебе!

Наше путешествие в Испанию состоялось в августе 2017 года и было весьма непродолжительным. В нашем распоряжении было всего 8 дней.

А ведь как обычно хочется успеть многое: и в море накупаться, и на страну взглянуть хоть одним глазком.

И мне кажется, нам это удалось. И во многом нам здесь помогло место расположения, а именно: городок на побережье Средиземного моря - Калелья.

Наш турагент не смог предоставить какого-то огромного выбора отелей в этом регионе, их было всего несколько. В основном отзывы были об отеле с совсем не испанским названием Волга, но проживание в нем для нас было на тот момент не по карману, поэтому мы воспользовались какой-то сезонной скидкой, которую предложил отель Medplaya Hotel Santa Monica (3 звездочки). Ничего сверхъестественного в этом отеле не было, как и ничего ужасного, но он располагался в 100 метрах от пляжа и рядом с железнодорожной станцией. И нас это вполне устраивало.

Вид из нашего отеля на Калелью.

Для справки:

Кале́лья — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Барселона в составе автономного сообщества Каталония. Муниципалитет находится в составе района Маресме. Занимает площадь 8,01 км²

Калелья входит в провинцию Барселоны. И, собственно, находится в 50 км от Барселоны. На таком же расстоянии находится Жирона. Считаю, это весьма удачным расположением, что дает возможность без огромных временных затрат побывать в городах и посмотреть на их достопримечательности.

Пляж.

В Калелье шикарные широкие песчаные пляжи. Все пляжи здесь муниципальные, поэтому вход, пользование туалетом и душевыми кабинками бесплатно. Можно взять в аренду шезлонги и зонтик.

Но народ в основном загорает прямо на песке на полотенцах. Вот и мы, предварительно прикупив пляжные полотенца, которые я люблю нежной любовью до сих пор за то, что они широкие, яркие и легкие, располагались и загорали как и все остальные.

В первый день, когда мы пришли на пляж около 9 утра, то на пляже никого не было. Мы даже как-то напряглись, так как подумали, что вода в море холодная, поэтому никого нет. Но мы ошиблись, вода была замечательная. Просто Калелья еще не проснулась. И народ подтянулся ближе к 11 часам дня.

В Калелье отдыхает много молодежи, встречаются студенты из Германии, в основном парни, на которых все жалуются за их разгульную жизнь и шум, который они производят. На самом берегу моря стоят отели. И именно там по вечерам тусуются эти компании. Чем сильно мешают отдыхать людям по старше и семейным. Но наш отель стоял на несколько десятков метров в глубь, поэтому никакой шум до нас не долетал.

Вот отели на самом берегу.

Море.

Море в Калелье Средиземное. Чистое, теплое - одно сплошное удовольствие. Единственный момент - через пару метров от входа становится резко глубоко, поэтому надо быть крайне осторожными тем, кто приехал с детьми, да и взрослым тоже.

Кафе.

Их в Калелье достаточно. У нас был в отеле полупансион, поэтому в питании мы не нуждались особо. Но пару раз заходили, чтобы попробовать местную кухню, а так в основном большая часть наших посещений различных кафе пришлась на другие города Испании, в которых мы побывали.

Сигареты продают вот в таких автоматах. Для меня не актуально, тем не менее интересно.

Железнодорожная станция.

Это просто неоспоримый бонус, который предлагает этот городок. Буквально в нескольких сотнях метров от нашего отеля располагалась ж/д станция. Поэтому никаких проблем с тем, чтобы попасть в Барселону, тут нет. Не нужно отдельно покупать экскурсию на конкретный день и время. В любое время пришли на ж/д станцию, купили билеты и через час Вы уже в Барселоне.

Билеты мы покупали сразу туда и обратно в кассе на самой ж/д станции. Электричка современная с кондиционером и био-туалетом. Едет электричка по над-берегом моря. Прекрасные виды, и время проходит совсем незаметно. Места в билетах не оговорены, поэтому иногда нужно стоять, если негде сесть. Но люди заходят и выходят на остановках, поэтому долго стоять Вам не придется.

За 8 дней нашего пребывания в Испании мы дважды побывали в Барселоне.

Первый раз - ездили по маршрутам экскурсионных автобусов, билеты на которые также можно купить в кассе на ж/д станции в самой Калелье.

Во второй - просто гуляли по городу, наслаждались архитектурой, попробовали самую вкусную паэлью, потерялись и нашлись, пропустили ужин в отеле, чуть не опоздали на последнюю электричку, но были весьма довольны нашим времяпровождением.

Надо сказать, что ночью электрички не ходят, поэтому обязательно надо успеть на последнюю, что-то около 11 часов вечера. Иначе придется ночевать в Барселоне или ехать на такси.

Когда заходите на станцию, то билет необходимо приложить к турникету и тогда он открывается, и проходите непосредственно на платформу к электричке. Никаких контролеров в самой электричке мы ни разу не видели. Но сам билет выбрасывать нельзя, так как его необходимо приложить к турникету и когда выходите со станции, иначе Вас не выпустят и посчитают "зайцем".

Кроме Барселоны, из Калельи можно съездить в :

• Бланес (без пересадок)
  • Жирону (без пересадок)
  • Тоссу-Де-Мар (до Бланеса, затем автобус)
  • Монастырь Монсеррат
  • Фигейрас
  • Портбоу
  • Ллорет-Де-мар (до Бланеса, затем автобус)

Куда-то прямо на электричке, а куда-то с пересадкой.

И по большому счету даже слетать во Францию - Ниццу и Канны - всего час лететь.

Рынок.

Чуть дальше ж/д станции в Калелье есть рынок. Рынок достаточно большой и там есть все, чего душе угодно. Лавочки и магазинчики, кафешки и стойки с мороженым. Очень интересно погулять. Много магазинов с кожаными изделиями, в основном с сумками и кошельками.

Церковь St. Mary and St. Nicholas Church.

Находится в той же стороне, что и рынок.

Для справки:

Церковь Святой Марии и Святого Николаса представляет собой одну из самых эффектных религиозных и исторических достопримечательностей Калельи. Храмовый комплекс находится в центральной части старого города.

Церковь трижды была разрушена и отстроена. При церкви имеется действующая колокольня, высота которой составляет около 42 метров.

Внутреннее убранство церкви может Вас удивить. Вместо привычных икон и ликов святых здесь повсюду размещены реалистичные скульптуры, повествующие о жизни Сына Божьего на земле.

Интересно, и я бы посоветовала сходить. Зайти может каждый желающий. Не забывайте, что лучше выключить телефон. Также здесь можно приобрести свечу. Деньги можно просто вбросить в урну и взять нужную Вам свечу. Никто из людей этот процесс не контролирует.

Маяк.

На южной оконечности пляжа есть маяк. Он построен в 1959 году и является одной из популярных достопримечательностей города.

Башни Лес Торретес.

Минут за 30 можно дойти до смотровой площадки с башнями 19 века. Отсюда открывается прекрасный вид на море и леса, которые окружают Калелью.

Променад вдоль моря в Калелье.

Вдоль моря тянется длинная аллея, где прогуливаются как туристы, так и местные жители. В Калелье местные жители активно занимаются спортом. Очень много люди бегают по утрам, причем не одни, а со своими домашними питомцами. Более того, как правило, питомцев у испанцев не один, а несколько. И все они вместе с хозяевами ведут активный спортивный образ жизни))). Ну что сказать? Молодцы!

Подводя итоги.

Калелья - тихий и уютный городок, но при этом атмосферный. Несмотря на все величие Барселоны и мои комплименты в пользу этого города, мне по душе почему-то больше вот такие городки на побережье. И если бы я поехала в Испанию во второй раз, то я опять бы выбрала Калелью. Или городок, напоминающий ее.

За счет того, что Калелья так удачно расположена, за 8 дней в Испании мы успели побывать:

• дважды в Барселоне самостоятельно
  • в Фигейросе (экскурсия)
  • в Жироне (экскурсия)
  • в Парке Порт Авентура недалеко от Салоу (экскурсия)

На каждый из этих городов и их достопримечательностей я постараюсь написать отзыв.

Парк развлечений Порт Авентура Мир (PortAventura World). Радость, смех, слезы и ужас в одном флаконе!

Музей Сальвадора Дали в Фигерасе. Гениальность - это форма безумия!

Испания. Жирона. Маленький средневековый городок, в котором снималась Игра Престолов.

Испания. Барселона. Интересный город.

Салоу - солнечный курортный городок Испании. Море, попугаи и пальмы. Салоу или Калелья - что выбрать?

Всем спасибо за внимание!

****************************************************************************************************

Другие страны:

Другая Турция

Мьянма (Бирма)

Удивительный Китай

Достоинства
  • Благоприятный климат
  • Ж/д линия
  • Множество магазинов
  • Песчаный широкий пляж
  • Хорошее местоположение
  • Чисто
Недостатки
  • Нет
Travelworldрекомендует