Опубликовано 21 Май, 2020 - 14:59

Курортный городок Ла Пинеда расположен на побережье Коста Дорада в 100 км к югу от Барселоны недалеко от самого крупного курорта этого региона - города Салоу. Но в отличие от шумного Салоу, который находится в 5 км, здесь нет толп немецкой и английской молодежи, большого количества ночных клубов и активной ночной жизни. Зато есть сосны, уютные кафе с живой музыкой, где можно поужинать в спокойной обстановке на уличной веранде с видом на Средиземное море, и даже свой аквапарк, который расположен рядом с набережной. А до знаменитого парка развлечений Порт Аветнура отсюда можно доехать 10 минут на автобусе

Все это, а еще отличный песчаный пляж с пологим входом и неглубокое море делает курорт идеальным местом для спокойного семейного отдыха с детьми, а также взрослых семейных пар, которые своих детей уже воспитали

Отели здесь тоже в основном выше уровнем, чем многие отели в демократичном Салоу и ориентированы на семейный отдых. Мы отдыхали в отеле, мой отзыв об отеле можно прочитать здесь: Estival Park La Pineda 4*

Из рядом стоящих отелей мне очень понравились соседние Golden Donaire Beach 4* (он находится в самом начале бухты и единственный стоит прямо на берегу, а не через дорогу от пляжа), Palas Pineda 4* и Best Sol D´Or 3* (очень уютный, зеленый и с собственными водными горками)

Городок Ла Пинеда небольшой и главное место, где вечерами собираются все туристы - это его набережная. Название городу дали сосны (pineda означает сосна),и сосны стали символом города. На набережной даже есть инсталляция в виде сосен

Город представляет собой бухту, вдоль которой тянется широкий пляж и набережная, а рядом с пешеходной части набережной проходит оживленная автомобильная дорога, и через нее расположены отели, кафе, магазины, рестораны, фонтаны. Набережная очень живая и красивая, вся в соснах и пальмах и тянется почти на 3 км

Город очень зеленый. Он весь в соснах, пальмах, цветах

В начале набережной расположен офис местного экскурсионного агентства Bus Plana, где работают русские ребята и можно приобрести экскурсии на русском языке. Например, однодневный шоп-тур в Андорру стоит 28 евро, экскурсия в Таррагону - 10 евро, в Барселону от 20 евро в зависимости от программы

Если идти от начала набережной по направлению к центру, то вскоре появится аквапарк Aquapolis c дельфинарием. Мы не были, но по отзывам он небольшой и не очень "экстремальный"

Ла Пинеда - это пляжный курорт, поэтому главное, зачем сюда едут - это море. Пляж здесь песчаный, очень широкий. Он муниципальный, поэтому пляжное оборудование платное. Но многие наши туристы покупают на месте циновку и обходятся ею или своим полотенцем.

Пляж очень чистый. Каждое утро, когда еще темно, его убирают при помощи спецтехники.

Мусора ни в море, ни на берегу мы не видели. Но мы отдыхали в октябре, народа было уже мало. Возможно, в сезон не успевают убирать мусор. Кстати, море здесь достаточно мелкое и с пологим дном, поэтому сюда смело можно ехать в начале или в конце сезона - вода здесь прогревается быстро. Море здесь представляет из себя бухту, поэтому волн нет

Ла Пинеда - очень спокойный, я бы даже сказала респектабельный курорт (в сравнении с более демократичным Салоу) и для меня он имеет несколько очень важных преимуществ:

- хороший широкий песчаный чистый пляж в бухте с пологим заходом в море без волн

- широкая оживленная длинная набережная с уличными кафе и ресторанчиками

- очень много зелени, особенно сосен

- спокойный, не шумный, уютный город, идеальное место для отдыха с детьми и взрослых пар

- хорошее расположение поблизости от Таррагоны, Реуса, Салоу и Порт Авентура

- свой аквапарк и дельфинарий Aquopolis

Если все эти преимущества являются приоритетом и для вас, то смело рекомендую вам это место

Достоинства
  • Есть аквапарк
  • Пологий заход в море без волн
  • Шикарная природа, сосны
  • Широкий песчаный пляж
Sweet-Lankaрекомендует