Опубликовано 24 Февраль, 2016 - 12:32

Предыстория

5 месяцев назад я стала мамой. Долгое время я стояла перед выбором, какой метод родоразрешения выбрать: естественные роды или же кесарево сечение. Побоявшись рисковать здоровьем своих долгожданных детей, я выбрала операцию кесарево сечение. И начала подготовку к ней.

По сути, подготовки, как таковой, не было. Моим родным выдали список медикаментов, самым запоминающимся из которых были 25 пар перчаток и 40 метров марли. Медикаменты роддом использует свои, потом опять же, выдает список родным, что бы они восполнили потраченные.

Сразу скажу, из-за тяжелых последствий после родов цена на медикаменты для эпидуральной анестезии я не знаю: ни сколько обошлись сами роды, ни сколько тратили мои родные на послеродовой период, ибо я не следила за тем, сколько и каких лекарств они покупали. Знаю только, что за 11 дней до выписки, включая день родов, мои родные заплатили больше 12 тысяч гривен, и это при том, что врачи отказались от финансовых "благодарностей", мотивируя это тем, что мы и без того потратили очень много денег.

Мне же нужно было дождаться анестезиолога и обсудить с ним предстоящую операцию. Врач был строгим и совсем не улыбался (мне всегда казалось, что анестезиологи весельчаки еще те). Мы обсудили мой вес, и предстоящую анестезию. Я сразу заявила, что хочу исключительно спинальную, а не общую.

"Спинальной анестезии не существует, есть эпидуральная" - строго заявил врач. Также мы обсудили мой анамнез, перенесенные операции, аллергию на медикаменты. Также он сказал, что в плане вреда для здоровья плода, эпидуральная анестезия менее вредна, чем общая, да и делают ее сейчас намного чаще, чем общую. В общем, мы окончательно остановились именно на эпидуральной.

Эпидуральная анестезия, она же «перидуральная» — один из методов регионарной анестезии, при котором лекарственные препараты вводятся в эпидуральное пространство позвоночника через катетер. Инъекция приводит к потере болевой чувствительности (анальгезия), потере общей чувствительности (анестезия) или к расслаблению мышц (миорелаксация).

Механизм действия эпидуральной анестезии связан, преимущественно, с проникновением препаратов через дуральные муфты в субарахноидальное пространство, и вследствие этого, блокадой прохождения нервных импульсов (в том числе болевых) по корешковым нервам и далее в спинной мозг.

Роды

В назначенный день анестезиолог снова зашел ко мне в палату, спросил о моем настроении и готовности к операции. В моем представлении анестезиологи - ребята очень веселые, улыбчивые. Мне же достался очень строгий, но невероятно компетентный и опытный заведующий отделением.

Поднявшись двумя этажами выше, в оперблок, меня провели к операционному столу, помогли раздеться, надеть операционный халат, уложили наоперационный стол левый бок. Подключили все необходимые датчики. Самое неприятное - это катетер в мочевом пузыре. Но, к сожалению, без этого катетера операцию кесарево сечение не проводят, ведь после неё вставать некоторое время нет возможности.

Сказать, что было страшно, это просто ничего не сказать. Меня охватывал ужас от неизвестности. Хотелось просто встать и убежать, но сделать этого я не могла, да и на кону была жизнь моих невероятно долгожданных детей.

Операционные медсестры суетились вокруг, делали последние приготовления. Я все никак не могла выгнуть спину так, как это требовалось. В связи с очень сильной отечностью я вообще шевелилась очень слабо, да еще и страх мало способствовал моей подвижности. Все тот же строгий анестезиолог посокрушался, но ввел катетер в спину. Через несколько минут иеня перевернули на спину и стали ждать, пока я перестану чувствовать свои ноги. Случилось это очень быстро. А еще меня страшно потянуло в сон. Я пожаловалась, что сейчас усну и последнее, что я помню, это слова медсестры "Хочется спать? Поспи."

Проснулась я уже тогда, когда мои дочки родились и находились в соседней палате, на груди у папы. Очень жалею, что проспала такой важный момент, но как мне объяснил анестезиолог, из-за моего резкого набора веса накануне родов, сильной отечности, они ввели больше лекарства и я "потухла".

Но, назад уже ничего не вернешь.Главное, что я исполнила свою самую заветную мечту - стала мамой

Последствия эпидуральной анестезии

Очень многие жалуются на проблемы со спиной после эпидуральной анестезии. К счастью, меня миновала эта участь. Возможно, именно из-за веса, ведь полненьким, говорят, легче перенести эпидуралку без последствий.

Мне непросто дался "отходняк" после анестезии - в реанимации меня трясло так, как трясет, когда сильно замерзнешь, буквально зуб на зуб не попадал, но это прошло буквально через полчаса. В целом, могу сказать, что перенесла я эпидуралку довольно легко.

Осложнений в послеродовом периоде у меня было очень много, но это ни коим образом с эпидуральной анестезией не связано, а только лишь с гестозом, который настиг меня после 30-й недели и особенностями моего организма.

Выводы

Эпидуральную анестезию я все же рекомендовать стану - она просто необходима тем, кому предстоит операция кесарево сечение, ведь зачастую женщины находятся в сознании, они слышат первый крик своего ребенка, видят его в первые минуты рождения, а это величайшее счастье в жизни.

Здоровья Вам и Вашим деткам.

Достоинства
  • Не чувстуешь боль
  • Практически не влияет на малыша
Инаннарекомендует
24.02.2016
не знала о такой процедуре. Хорошо, что все закончилось благополучно
24.02.2016
Когда есть показания к такой анестезии, то почему бы и нет...Многие её ругают, но я считаю, каждый случай уникален. Как лучше для малышей и мамы, так и должно быть. Хорошо, что у вас все благополучно прошло) Smile
24.02.2016
Было очень интересно почитать! Спасибо, что поделились опытом!
24.02.2016
Эпидуралка это лотерея. Один врач делает, но у одних без последствий, а другие месяцами могут страдать
24.02.2016
Мне повезло. Укололи удачно. Не спала. "Отходняк" быстрый, к вечеру уже потихоньку встала (но не ходила, конечно). Последствий никаких. Правда, я сидела на столе во время укола, а не лежала как Вы.
Да-да, суета и лязг инструментов в операционной-это что-то... я вспоминала всех знакомых женщин, кто прошел через КС и думала, что если они выжили, то и я переживу.Пережила.
24.02.2016
Я все-таки рожала сама и от анестезии отказалась, хотя схватки были страшными Oups
27.02.2016
не знакома была с такой процедурой! очень полезный отзыв!
27.02.2016
Даже и не знала об этом виде анестезии.
29.02.2016
Спасибо всем за комментарии.
02.03.2016
Мне тоже ввели бОльшую дозу, чем положено и тоже предложили поспать...уж не знаю с чем связано было...и тоже я все проспала..., но отходила я очень плохо...трясло меня не полчаса, а полдня. Девочки по палате долго не могли понять что со мной, а я до вечера и слова сказать не могла Sad После эпидуралки спина не беспокоила вообще, но послеродовой период был такой, что врагу не пожелаешь(((
03.03.2016
У меня было экс и эпидуральная анастезия, последствий после неё я тоже не заметила, хотя мой вес 50 и рост 159 до беременности, наверное тоже как-нибудь расскажу свою историю
03.03.2016
Интересная информация, многого не знала
07.03.2016
мне сделали ЭА для кесарева, и она не подействовала вообще, рядом ниже попробовали еще раз- тоже никак, дали общий наркоз в маску. Говорят такое бывает, когда препараты для ЭА не правильно хранили и не соблюдали температурный режим при хранении. Ну и плюс индивид. реакция
08.03.2016
Мне наоборот спать не давали, при малейшем намеке, что голова кружится (даже в самом конце операции, когда я уже слышала крик обоих моих деток) мне не давали спать, давали кислород, разговаривали, отвлекали. Анестезиолог, кстати, да, еще тот весельчак. Все рассказал-обосновал. Сказал, не бойся, болей спины у тебя не будет, обещаю. Так и есть. А вот отходняк, дааа, это кошмар какой-то!
Здоровья вашим малышам!
Многое узнала о такой анестезии благодаря вам.
14.03.2016
ArisssshaAmber, о таком и не слышала. Я думала, всем помогает.

xxxdal, а я очень жалею, что мне дали уснуть, но, увы, уже ничего не вернешь.

АсяПростоАся, спасибо.
20.03.2016
Самое главное, что все в итоге хорошо закончилось!
25.04.2016
Это так круто, что у Вас двойняшки! Здоровья малышам!
25.04.2016
Я на анастезию ни в каком виде не решилась..
25.04.2016
Девочки, спасибо всем за добрые слова!
Двойняшка-мечта с детства)
Интересная информация!
26.04.2016
Все же хорошо, что я сама родила, хотя были предпосылки к кесаревому сечению) Хотя кто знает как лучше, я бы от анестезии неотказалась Smile
А я категорически против была анастезии, но у меня и все проще намного было. И первые и вторые роды стремительные, 4 и 2 часа вместе со схватками. Не хотели мои детки задерживаться в животике)
26.04.2016
Поздравляю с материнством! Smile
А я еще не мама) Но уже начинаю читать отзывы подобного характера)
27.05.2016
поздравляю Вас с двойным счастьем!!
06.06.2016
А в так и не решилась на нее.