Опубликовано 10 Февраль, 2016 - 15:59

Моя беременность наступила благодаря процедуре ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). Обо всех перипетиях, которые мне довелось пройти, Вы сможете прочесть в этом отзыве. К рождению детей мы с мужем шли 5 лет. Дочки родились через 2 недели после нашей 5-й годовщины. Все 5 лет нашей совместной жизни мы хотели, планировали, мечтали о ребенке, но у нас все не получалось. Мы побывали в святых местах, лечились у множества врачей, пускали все на самотек, но беременность так и не наступала. Врачи либо находили какие-то незначительные проблемы, которые, по сути, на факт зачатия особо-то повлиять и не могли, то утверждали, что никаких особых проблем у нас нет, "пробуйте, у Вас должно все получиться".

Мы даже задумывались об усыновлении, но на этот шаг все же так и не решились. В конечном итоге мы хорошенько все обдумали и сделали процедуру ЭКО. Со второй попытки, к большому нашему счастью, беременность наступила.

В 5 акушерских недель я попала на сохранение с кровотечением. Именно там мне сделали первое УЗИ трансвагинальным датчиком. Врач удивленно посмотрела на меня и диагностировала маточную беременность с двумя плодными яйцами. Я помню, как шла в палату и звонила всем родным: "У меня двойня"! Это было невероятное счастье. Еще спустя неделю на следующем УЗИ накануне выписки я увидела сердцебиение своих крох. Это было ни с чем не передаваемое счастье. Я еще долго не могла поверить в то, что я беременна и жду сразу двоих крошек.

Первую половину беременности я порхала как на крыльях: самочувствие было прекрасным, настроение всегда приподнятое. То, чего я ждала так долго, наконец-то начинало сбываться. Токсикоз меня мучил не более полторы недели, да и был он очень легким, меня тошнило всего лишь пару раз. Вкусовые пристрастия особо тоже не менялись. правда пару раз я донимала мужа просьбами приготовить мне что-то эдакое. Учитывая, что он у меня почти совсем не умеет готовить, получалось у него весьма сносные блюда. Единственное, что тревожило врачей - это слегка повышенное давление, которое сопровождало меня всю беременность.

В 13 недель, на первом скриниге нам сказали, что мы ждем как минимум 1 дочку. Никто из родных тогда не верил, что у 7-сантиметрового эмбриона уже можно увидеть пол. В 20 недель подтвердили, что мы ждем двух девочек. Нашему с мужем счастью не было предела.

В 26 недель мне пришлось совершить длительную поездку на поезде. В дороге начали сильно отекать ноги. С тех пор и до самих родов отеки стали моими верными спутниками. Накануне декрета я попросила у начальства отпуск, ибо ноги отекли неимоверно, ходить на работу и сидеть за столом по 8 часов у меня просто не было сил. Так мой декрет начался не в 30 недель, а в 28,5.

Когда необходимость ходить на работу ежедневно отпала, я начала готовиться к родам: покупала все необходимые вещички, гладила, стирала, отдыхала. В этот момент я начала активно собирать сумку в роддом, поскольку список, выданный мне в ЖК, в момент постановки на учёт был просто огромен.

Я думаю, для многих девушек эта информация будет нужна и важна. Помню, сама, будучи беременной, частенько просматривала списки беременных в Интернете, но мой, как мне кажется, самый полный. Список оформлю в цитату, хотя я сама переводила его с украинского на русский язык. Далее приведу некоторые пояснения по списку, надеюсь, хоть кому-то эти заметки окажутся полезными.

Список для мамы:
1. Обменка, паспорт.
2. Постельное белье.
3. Халат, 2 пары тапочек, которые можно мыть.
4. Ночнушка с застежкой спереди - 2шт.
5. Утягивающие трусы - 1шт., простые трусы - 4 шт., бюстгальтер для кормления - 2 шт.
6. Окситоцин - 2амп., 2 шприца по 5,0 и 20,0.
7. Электронный термометр.
8.Абсорбирующие пеленки - 10 шт.
9. Стерильные резиновые перчатки - 10 пар.
10. Нестерильные перчатки для уборки - 5 пар.
11. Стерилиум или Горостен (по 100 мл.) - 1фл.
12. Жидкое мыло - 2фл.
13. Мед. клеенка для кровати - 1,5*1,5.
14. Халат хирургический одноразовый стерильный - 2 шт.
15. Тонкие мягкие пеленки для обсушивания новорожденного - 4 шт.
16. Одноразовые наклейки на унитаз - 5 шт., туалетная бумага.
17 Х/б носки - 2 пары.
18. Прокладки х/б больших размеров - 2 упаковки.
19. Памперс для взрослых - 2 шт.
20. Прокладки в бюстгальтер.
21. Бумажные полотенца - 4 рулона.
22. Мусорные мешки - 1 рулон.
23. Зарядка для телефона, тетрадка, ручка.
24. Средства личной гигиены (мыло, зубная щетка, полотенце, гребешок. шампунь).
25. Заколка для волос, косметика.
26. Тарелка, чашка, ложка.
27. Бандаж послеродовой.
Список для ребенка:
1. Распашонка - 5 пар, ползунки - 5 пар.
2. Шапочка х/б или байковая - 4 шт., носки для ребенка - 3 пары.
3. Памперсы - 1уп.
4. Пеленки - 3 шт. х/б, 3 шт. байковых.
5. Глазные капли Тобрекс или Флоксал.
6. Груша резиновая средняя, стерильная.
7. Клема белая - 1шт.
8. Детское одеяло.
9. Детская косметика гипоаллергенная (жидкое мыло и детский крем для раздраженной кожи с депантенолом).
10. Одноразовые салфетки с пропиткой.
11. 5 скарификаторов.

Многие говорят, что и половины из указанного в нем не нужно приобретать, но я использовала практически все из указанного в списке, многое даже в большем количестве. Что из списка я не покупала, и это мне не пригодилось?

Подгузник для взрослого. Страшно даже было представить, что он может мне пригодиться. И хотя в какой-то момент я была совсем близка к этому, все же обошлось без него. Кроме того, для детей не понадобилась резиновая груша, нам её, кстати, подарил медперсонал в роддоме.

Перчаток, бумажных полотенец, жидкого мыла, абсорбирующих пеленок ушло невероятно много за 11 дней после родов, что я провела в роддоме. Кроме того, врачи использовали свои клемы для пупков, наши остались у нас.

Понадобилась в разы больше шприцов и окситоцина, но это исключительно моя, нестандартная ситуация.

Я писала отдельный отзыв на отличный антисептик-дезинфектант "Горостен", нам он очень пригодился, как в роддоме, так и долгое время после него.

Кроме того, распашонки и ползунки я поменяла на человечки, они оказались в разы удобнее, как для деток, так и для нас, молодых родителей.

Того, чего не было в моём списке, но что пришлось привозить в роддом моим родным уже после родов: молокоотсос, бутылочки для кормления. У меня были проблемы с грудным вскармливанием, поэтому без вышеупомянутых девайсов с кормлением было бы совсем худо.

Кроме этого списка мне выдали также список для кесаревого сечения. Он у меня не сохранился, но из того, что помню - это скальпель, операционное покрытие, халаты, перчатки, саморассасывающиеся нитки, 40 метров марли и много другого. Отдельно, уже после операции, моим родным выдали список с медикаментами, которые были использованы во время моей операции, их нужно было купить и вернуть роддому.

Итак, возвращаемся к истории моей беременности. После наступлению декретного отпуска я нуждалась больше всего, в постоянном отдыхе, поскольку кроме отеков меня тревожило и высокое давление. Носить двоих деток с каждым днем становилось все сложнее и сложнее. При очередном посещении ЖК прозвучал страшный диагноз гестоз.

Гестоз — осложнение нормально протекающей беременности, которое может не проявляться, либо проявляться отёками, повышением давления, потерей белка с мочой, судорогами. В развитых странах гестоз представляет основную причину материнской смертности.

Кстати, буквально за пару-тройку недель до родов у меня резко вырос живот. Долгое время мне казалось. что он совсем не растет, и не смотря на двух деток, живот у меня был даже меньше. чем у некоторых женщин, беременных одним реебнком. Но потом он вдруг резко начал расти, из-за чего появились ужасные растяжки. На детское масло у меня началась жуткая аллергия, да и рост растяжек был невероятно стремительным. К сожалению, избежать их или хотя бы сделать менее заметными мне никак не удалось.

В 37 недель (по ДПМ) я легла в отделение патологии беременных для контроля моего состояния. Врач, с которой я договаривалась о родах, она же заведующая отделением патологии беременных, учитывая, что у меня была ЭКО-беременность посчитала, что у меня ещё нет 37 недель. Ещё подсчёты и мои расходились на целых 6 дней. Методику подсчета я так и не смогла понять, как и добиться от неё внятного объяснения, почему срок мне посчитан иначе.

После сдачи всех необходимых анализов, у меня в моче был обнаружен белок. То есть, это была самая тяжелая степень гестоза. Был поднят вопрос о родоразрешении.

Поскольку одна из дочерей за 3 недели до родов перевернулась на попу и лежала в тазовом предлежании, мне предложили на выбор: естественные роды или кесарево сечение. Я поинтересовалась у врача, которая должна была принимать у меня роды: что же мне лучше выбрать.

Доктор ответила неоднозначно: "Решать, конечно же Вам, но лично для Вас лучше выбрать естественные роды, а для плодов лучше кесарево сечение".

На принятие решения мне дали сутки. Я долго думала и все же выбрала кесарево сечение, ведь здоровье моих долгожданных дочек было для меня важнее.

Кесарево сечение (лат. caesarea «королевский» и sectio «разрез») — родоразрешающая операция, при которой новорождённый извлекается через разрез на матке.

Дата родов менялась постоянно: с 21 до 25 сентября. Врачи все время мониторили мое состояние, но не видя критического ухудшения состояния, откладывали день родов.

Вот уж точно говорят, что ожидание смерти хуже самой смерти. Я постоянно переживала, волновалась, что вот сегодня должны были произойти мои роды, но они все откладывались. Я читала гороскопы, характеристики людей, рожденных в тот или иной день. За время моего пребывания в отделении патологии беременных успел смениться зодиакальный знак Дева на знак Весы.

И вот, тянуть дальше уже было некуда, в 37+6 недель (по моим подсчетам, отсчитывая от ДПМ) или ровно в 37 недель (по подсчетам врача, принимавшего роды) в пятницу 25 сентября 2015 года было назначено плановое кесарево сечение.

Утром я проснулась рано, очень боялась клизмы. Вот родов в тот момент я боялась меньше, а клизма меня до ужаса страшила. Ещё мне, по крайней мере, на моей памяти, не делали. К слову сказать, не так страшен чёрт...

Операция была назначена на утро, но без конкретного времени. После обхода ко мне зашла врач и сказала, что операция немного задерживается, в связи с тем, что в операционном зале идёт ЭКС.

Где-то в 10.30 за мной наконец-то зашла медсестра и пригласила подняться наверх, в родильное отделение. В комнатке перед операционной я разделась, отдала вещи маме, которая отправилась в палату реанимации, куда должны были привести меня с дочками после родов. Мне дали специальный халат и провели в операционную.

Мне было невероятно страшно. Я лежала на столе, вокруг меня суетились медики, подключали датчики, вводили мочевой катетер. Это весьма болезненно, но отказаться от него нельзя.

Далее я не смогла правильно выгнуть спину для укола эпидуральной анестезии. К счастью, мне попался невероятно опытный анестезиолог, который даже с такими исходными данными смог все сделать на высшем уровне.

Не смотря на то, что у меня была эпидуральная анестезия, я почему-то вырубилась на операционном столе. Этот момент я запомнила навсегда, поскольку я почувствовала, что умираю. Я очень чётко осознала этот момент перед отключкой. В какой-то мере это было правдой: старая я умерла, а родилась совсем другая я - Мама.

Проснулась уже когда дочек достали о отдали к папе на грудь в соседнюю с родовой палату. Первое, что я спросила: "Это мои там плачут?" "Ну, а чьи же?" - засмеялись врачи мне в ответ.

"С дочками все хорошо?" - не унималась я.

Медики подтвердили отличное состояние здоровья крох, заштопали меня и отвезли в палату. Только в реанимационной палате я увидела своих дочурок. Они были такими крохами.

Но это и не удивительно, ведь родились они обе по 2500 гр. и 47 см. По Апгар 8/9.Моему счастью не было предела, а вот медики не были так оптимистичны. Мое состояние ухудшалось, не прекращалось кровотечение, с каждой минутой росла кровопотеря. Я плохо понимала, что происходит, только большое количество медперсонала вокруг наталкивало на мысль, что что-то пошло не так. Врачами было принято решение срочно меня оперировать повторно.

В этот раз наркоз уже был общим, я только помню, как проснулась на операционном столе, уже во время, когда меня зашивали. В операционной были ВСЕ заведующие, начмед и главный врач роддома. Уже после мне сказали, что я едва не умерла, спасли меня чудом, хотя последствия и осложнения мне пройдут уже никогда до конца моей жизни.

А дальше были капельницы, переливания крови и плазмы. Три дня я находилась на грани жизни и смерти. Гемоглобин мой упал до 56!!!!

Несколько дней я была на обезбаливающих уколах. И хотя женщинам, перенесшим операцию кесарево сечение их колют, обычно, не более суток, мне кололи почти 5.

Постепенно, после всех капельниц, переливаний и медикаментов начал подниматься гемоглобин и мое состояние потихоньку стабилизировалось. Все это время мои детки находились со мной в палате реанимации. Также от меня ни на минуту не отходили мама и муж, поскольку я практически все время лежала под капельницами, а ведь деток нужно было и покормить (подннсти ко мне, если это было гормление грудью или же дать бутылочку), переодеть, покачать на руках. Кроме того, была необходимость ухода за мной, ведь некоторое время я совсем не вставала, потом ходила по палате и в туалет на этаже только с чьей-то помощью.

Через неделю нас наконец-то перевели в послеродовую палату. Мое состояние улучшалось, но все же тревожило очень высокое давление и неспадающая отечность. За мной постоянно наблюдали дежурные врачи, заведующие и даже несколько раз приходил главный врач. А вот доктор, которая вела мою беременность, пришла всего лишь один раз, и то, только для того, что бы ехидно сказать: "Ну и подпортила же ты нам статистику!". И вышла... Занавес, товарищи!

Практически накануне выписки меня пригласили к заведующей, где снова был консилиум из врачей. Мне поведали все детали произошедшего в день моих родов, рассказали о последствиях, кратко пояснили как мне теперь предстоит жить, какой контроль своего здоровья я должна проводить. Эту инфор акцию я восприняла очень тяжело, долго не могла успокоиться, но лишь мысли о том, что у меня может пропасть молоко от нервов помогли мне взять себя в руки.

В то время, когда я лежала в послеродовой палате, еще одна девушка родила двойню, о чем не сообщили дежурные медсестры. Они так радостно рассказывали, что девушка родила сама, тоже две дочки, одна 2800, а другая - 2400. А на следующий день меньшую девочки забрали в реанимацию из-за ухудшевшегося состояния. Конца их истории я не знаю, но очень надеюсь, что с крохой все в порядке. В тот момент я поняла окончательно, что сделала правильный выбор, рискнув своим здоровьем, в пользу здоровья своих детей.

Ни коим образом я не хочу никого напугать, тем более, что я знаю случаи успешных естественных родов дето с весом около 2-х килограмм, но хочу сказать, что если врачи дают Вам возможность сделать выбор между естественными родами и операцией кесарево сечение, обдумайте все хорошенько, взвесьте все за и против и примите наиболее оптимальное решение.

Из роддома я выписалась на 11-е сутки, раньше врачи не отпускали, опасаясь за мое здоровье, кололи антибиотики, совместимые с ГВ, контролировали швы, мерили давление, брали анализы крови, мочи. Только после стабильно хороших показателей на протяжении нескольких дней, отпустили домой. Уезжать из роддома было страшно, ведь моя палата была недалеко от детского поста, можно было в любое время дня и ночи подойди, попросить помощь или задать вопрос, проконсультироваться по тому или иному вопросу. Но все же пришло время ехать домой.

Сразу после родов мои детки потеряли в весе около 10 %, впрочем, так бывает со всеми. Но к моменту выписки они прекрасно набрали вес. Выписывали старшую с весом 2550 грамм, а младшую с весом 2500 грамм.

В период нахождения в роддоме я в полной мере ощутила все прелести послеродовой депрессии. Было страшно и обидно за случившееся со мной, жаль, что больше я никогда не смогу родить, а ведь мне хотелось ещё и сыночка, любая эмоция (а их в то время было очень много) сразу вызывала слёзы. Все советовали держать себя в руках, ведь от стресса можно было потерять молоко, но это просто нереально. Эмоции просто плескали через край. В какой-то мере мне помогала лишь поддержка близких людей, а окончательно избавиться от послеродовой депрессии удалось лишь приехав домой. Заботы о детях постепенно не оставили места для слез.

Со временем, мое давление стабилизировалось, отеки сошли, видимых осложнений нет. На это мне понадобилось почти месяц времени. Правда, мониторить состояние почек и здоровья в целом придется теперь до конца жизни не реже, чем раз в полгода.

Практически в каждом отзыве авторы пишут о своём шве, прилагают фотографии. Я все же обойдусь бпз них, скажу лишь, что шов у меня вертикальный, очень некрасивый, живот у меня теперь невероятно безобразный. Открытый купальник мне теперь никогда не светит. Но все это, я считаю, мелоси. Самое важное, что мои дети здоровы.

Отдельно хочу сказать, что гестоз - это весьма частое осложнение при беременности. Поэтому мониторинг давления, белка в моче, а также постоянная профилактика отеков (которую я не проводила должным образом) - это то, что поможет Вам избежать таких тяжелейших последствий, которые постигли меня.

Сейчас дочкам почти 5 месяцев, они растут не по дням, а по часам и радуют маму ежеминутно. Я не жалею о том, что я выбрала операцию кесарево сечение ни капли, ведь рискнув своим здоровьем, я помогла родиться таким долгожданным и любимым дочкам. КАКОЕ ЖЕ ЭТО СЧАСТЬЕ - БЫТЬ МАМОЙ!!!

Предлагаю почитать также мои отзывы о

- тесте для определения беременности

- анализе ХГЧ

- первом УЗИ с фотками малышей

- грудном вскармливании

- эпидуральной анестезии

- коляске для двойни Trans Baby Jumper Duo

Достоинства
  • Не мучаешься со схватками
Инаннане рекомендует
Вы молодцы ! Все трое!)))
10.02.2016
Я ждала вашего отзыва) Хорошо, что это все закончилось и у вас теперь такое большое двойное счастье)))) Laughing out loud Растите здоровенькими)
10.02.2016
"Ну и подпортила же ты нам статистику!"

интересно знать что она имела ввиду Puzzled

счастья и здоровья вам и вашим девочкам!
10.02.2016
Инна, я Вам скажу: мои роды, едва не окончившиеся фатально, были отнесены в категорию тяжёлых, с осложнениями, чем уменьшили статистику родов, окончившихся успешно.
Статистика для них - это все!
10.02.2016
Спасибо всем за добрые слова.
10.02.2016
Очень трогательная история! Хорошо, что все обошлось! Здоровья Вам!
10.02.2016
Здоровья Вам и Вашим деткам! Все, что ни делается - все к лучшему!
10.02.2016
В подобных случаях, необходимо соглашаться на кесарево. Вы молодец! Мне хотели делать кесарево из-за развивающейся гипоксии плода, и я уже была согласна, но малыш успел появится на свет сам.
11.02.2016
Страстей написали, сейчас все будут бояться рожать Big smile
Главное - все хорошо! Поздравляю Вас)))
У меня тоже было кесарево, причем с большой кровопотерей, но я даже не вспоминаю о таких мелочах, когда смотрю на свою крошечку Innocent
11.02.2016
Хорошо,что все закончилось благополучно!
11.02.2016
Mama_inna78, Vitaminka, Polter спасибо.
Anton i Sashа, хорошо, что для Вас все тоже закончилось благополучно.
Подождика, я просто хотела, что на моем примере люди помнили хорошую пословицу: "надейся на лучшее, но будь готов к худшему".
11.02.2016
Иногда приходится и через кесарево проходить. Главное - настрой. Зато теперь у Вас все хорошо! Поздравляю! Здоровья Вам и счастья!
12.02.2016
Вы большая молодец!!! Мне тоже пришлось экстренно согласиться на кесарево, так как под угрозой была жизнь и здоровье ребенка.
Мне кажется любая мать выберет первостепенным здоровье малышей, а с остальными проблемами и сама справится- на то она и МАТЬ Smile
12.02.2016
A_way, Vladuwka, спасибо Вам за добрые слова и поддержку.
13.02.2016
Двойняшки - это моя мечта! Честное слово! Innocent Здоровья Вам и Вашим девочкам Smile
13.02.2016
Спасибо!
14.02.2016
Любая мамочка счастлива, а Вы ВДВОЙНЕ счастливы! Здоровья малышкам!
Велинесса, спасибо.
14.02.2016
Вы правильно сделали, что решились на кесарево сечение. Если бы роды были естественные... Неизвестно как бы отразилось на девочках. Одна моя знакомая родила сама и младшая так долго выходила и мучительно, что образовалась гематома. Сейчас на голове у нее огромное пятно в виде шрама и дай Бог в будущем ни как не повлияет на ее здоровье!
А вы молодец, что прошли через все это. Я сама по женски перенесла страшную операцию и чуть не лишилась жизни. Но потом все таки смогла родить сама Smile
15.02.2016
Я рада, что все закончилось хорошо!
Знаете, у меня тоже из-за беременности здоровье очень пошатнулось, через 11 месяцев после рождения долгожданного ребенка чуть Богу душу не отдала, но все равно я рада, что родила ребенка. Иногда, увы, беременность или роды забирают здоровье, но самое главное ребенок!
15.02.2016
Анюта24, сколько всего приходиться перетерпеть, что бы стать мамой.
veluat, Вы, наверное, как никто меня понимаете.
15.02.2016
главное, что все закончилось хорошо!
15.02.2016
Очень трогательный отзыв! До слез! Счастья и здоровья Вам и дочкам!
15.02.2016
двойняшки Smile вот это да Smile Здоровья вам всем троим!
trunko, это точно!
Krasota_po_russki, спасибо!!!
Водолей-ка, спасибо! Здоровье - это самое главное!
А у меня сестра близняшка Shy Нас тоже двое Party
16.02.2016
Это очень сложное решение, когда на кону три жизни, по сути...и, тем более, беременность такая долгожданная и выстраданная!
Но вот зато какой чудный итог Wink Надеюсь, в дальнейшем с Вашим здоровьем все будет хорошо!
16.02.2016
У моей близкой подруги не было детей более 6 лет. Беременность у нее наступала, но все заканчивалось выкидышем в 10-13 недель. Зато после все мучений выносила и родила сына и дочку.

А у меня двое детей, первого сама родила, а второго кесарили по мед. показаниям. Что сильно узкий таз.
16.02.2016
INNA MOZG, я думаю, мои дочки когда-то также ответят на подобный отзыв и это классно Smile
palmero, спасибо Вам.
Нарачка, хорошо, что с Вами и ребенком все в порядке. Здоровья вам.
Такая трогательная история.
Желаю вам здоровья и дальнейших радостей вместе с долгожданными дочками Smile
Kristiya, спасибо.
17.02.2016
Ох,- как же всё это страшно,- у меня это всё еще впереди,- оттого еще страшнее Shock Замечательно, что всё хорошо закончилось Smile Здоровья Вам и Вашим дочуркам Shy :shy:
17.02.2016
Mashulechka, Вы верьте, что все будет хорошо, тогда оно так и будет =))
сказать: "Ну и подпортила же ты нам статистику!". И вышла... Занавес, товарищи
!
Жесть конечно(((
А вам здоровья!!!!!
17.02.2016
Дочурки! Прелесть какая! Фотография с ручками просто потрясающая. Здоровья вам и малышкам!
19.02.2016
прочитала весь отзыв, здоровья вам и малышкам!у Smile меня тоже были отеки и высокое давление, но рожала сама!
19.02.2016
Тайра, это моя любимая часть Big smile А тогда было ну совсем не смешно.

Ta_samaЯ, спасибо!

olka29nn, я рада, что у Вас все закончилось благополучно.
Ну прямо до дрожи)))

Желаю здоровья Вам и Вашим деткам!!! Это великое счастье!

Вы уже видели первые улыбки, слышали первые звуки))) А скоро у Вас начнутся первые зубки, первые слова, первые шаги и успехи - Ваша любовь будет расти вместе с детками)))

Эта любовь такая особенная, ни на какую другую не похожая))) Она вроде и занимает всё наше существо, но в то же время растет вместе с частичками твоей плоти!
AnnaGeorgievna, спасибо!
Как здорово, Двойное Счастье Smile