Опубликовано 17 Февраль, 2016 - 12:00

Мой рассказ будет долгим и подробным, но на эту тему я не смогла бы написать коротко и сухо, так как сама когда-то перелопатила весь интернет в поисках подобной информации!!!

Я всегда была сторонницей естественных родов. Но уже на первых неделях своей беременности стала задумываться, что скорее всего мне не избежать кесарева сечения. Дело в том, что у меня есть небольшое искривление позвоночника в области копчика, но меня это до беременности никак не беспокоило. Зато как только я забеременела, мне стало неудобно сидеть, за рулем находиться было просто мучением, от долгих поездок ноги начинали неметь. Конечно, я обратилась к хирургу за консультацией. Он мне сказал, что об этом я должна была подумать до беременности и настоятельно рекомендовал удалить копчик хирургическим путем после родов. А сейчас было сказано терпеть и ждать кесарева. Я была просто в шоке от таких рекомендаций. Мой гинеколог тоже порекомендовала мне терпеть, так как малышу это не угрожает, а мне они ничем помочь не могут. К счастью, моя подруга работала в области медицинских закупок и рассказала мне о существовании специальных подушек, которые снимают нагрузку с беспокоящей меня зоны. В ортопедическом салоне я нашла такую подушку. Она изменила моё ощущение беременности к лучшему.Я повсюду таскала её с собой и была очень довольна. А мысли о кесарево сечении старалась пока от себя отгонять.

Моя беременность протекала нормально, без каких-либо осложнений, на сохранении я не лежала. Беспокойство вызывал только интенсивный набор веса, меня посадили на диету и ограничили в употреблении жидкости(не больше 1,2 литра). Я старалась придерживаться всех рекомендаций, но процесс набора веса продолжался. Организм удерживал очень много воды. За беременность я набрала, о ужас, аж 19 кг. Хотя на этапе планирования беременности, определила для себя планку в 9 кг.))) Не смотря на набранные кг, у меня не было скачков давления. Но на последних неделях чувствовала себя особенно огромной, при длительных прогулках начали побаливать колени.

На 32 недели я сделала очередное УЗИ, по результатам которого мне поставили диагноз "тазовое предлежание". Матка была правильной формы, не было много- или маловодия, но малыш не хотел переворачиваться. Пол ребенка мы в очередной раз не узнали. Врач посоветовал больше не носить бандаж и приступать к специальной гимнастике. Я немного расстроилась, что у нас не всё по плану, но решила предпринять всё от меня зависящее, чтобы малыш перевернулся. Я делала гимнастику, светила фонариком внизу живота, прикладывала наушники с мелодичной музыкой, но все усилия были тщетны. Зато я могла погладить свою кроху по головке, когда она пыталась вынырнуть из животика (прям как фильме"Чужой"). Довольно забавно наблюдать движения не просто ручки или ножки, а головы, плечика, спинки.

Теперь я понимаю, что вовремя перевернуться малышу мог помешать воспалительный процесс в области копчика. Повторное УЗИ я делать не стала, так как положение плода было очевидным. Я могла рассказать где и что находится, а врачам и подавно не составляло труда определить "тазовое предлежание" при осмотре. В середине 39 недели я пришла сдаваться в роддом, как мы и договаривались с врачом. Никакого начала родовой деятельности у меня не было, ребенок по-прежнему располагался достаточно высоко. Меня осмотрели, и сказали, что завтра прооперируют. Меня обдало холодным потом, ведь я планировала дней 5 полежать и настроиться. Но с врачами не поспоришь, и я отправилась сдавать анализы. Тяжело было справиться с эмоциями, так как я до последнего надеялась на чудо. Обедать и ужинать мне уже не пришлось (таков порядок перед проведением операции), но мне было не до еды. Соседки по палате успели рассказать мне все последние "роддомовские ужастики", настроиться мне на лирический лад это не помогло. Было страшно, ведь придется положиться только на профессионализм врачей. Я старалась не раскисать, но день на кануне операции длился целую вечность. Утром я проснулась по будильнику, привела себя в порядок и отправилась на подготовку к операции, которая была назначена на 9 часов. Мне сделали клизму, которой я страшно боялась. Мне казалось, что меня накачают водой и посадят на горшок посредине больничного коридора.))) Но всё прошло вполне деликатно в отдельном кабинете. Потом выяснилось, что мне нужно будет подождать, т.к. мой врач на экстренной операции. Меня положили в предродовую палату с другими роженицами. Там страх сразу отступил, предродовые муки других девчонок мгновенно отрезвили. Мне стало даже как-то неловко, что я не испытаю даже предварительных схваток. Но тут уже не до героизма, главное - здравый смысл и здоровье малыша. Потом ко мне подошел анестезиолог, подробно расспросил обо всем и рассказал о предстоящей процедуре, а предстояла мне эпидуральная анестезия. Меня беспокоил вопрос о том, может ли быть результат от анестезии неполноценным, как бывает в стоматологии. Он объяснил, что в этом деле не бывает полумер. Если я почувствую онемение ниже поясницы, значит анестезия подействовала. Бывают, конечно, случаи "неудавшейся анестезии" (около 5 %), когда не наступает эффекта "заморозки", в таких случаях делают общий наркоз. Мне же предстояло находиться в сознании, слышать грохот хирургических инструментов, ощущать прикосновения. Но эти страхи меркнут на фоне возможности услышать крик ребенка, сразу увидеть свое сокровище. Вот и настал момент, когда меня пригласили в операционную. Я пожелала другим роженицам здоровья и успешных родов и сама отправилась на операцию. Мне помогли забраться на стол и приступили к анестезии. Для этого нужно было улечься на бок в позу эмбриона (согнуть спину и подтянуть ноги к груди). Сначала врач обезболил зону введения эпидуральной анестезии, поэтому дискомфорта от введения достаточно внушительных размеров иглы я не почувствовала. Потом мне поставили капельницу с физраствором. К установке мочевого катетера приступили уже после того, как начал действовать наркоз. Был морально неприятен момент привязывания рук к хирургическому столу. Перед лицом установили шторку, которая показалась мне слишком прозрачной. По моей просьбе прицепили ещё одну салфетку, чтобы я не могла ничего разглядеть. Во время операции я ничего не чувствовала, только достаточно сильное раскачивание (когда растягивали место разреза). Врачи старались отвлечь меня разговорами и шутками, это работало. Потом озвучили время извлечения -10.21. Я замерла в ожидании плача. Мне сказали, то у меня родилась девочка. И вдруг я услышала её крик. Потом мне показали мое счастье. Я сразу узнала её широкую спинку, запомнила круглое личико. Врачи сообщили мне, что у дочери было ещё и двойное обвитие, но гипоксии не было. В этот момент подошел какой-то врач и начал спрашивать, даю ли я согласие на прививки. Ничего вразумительного он от меня не услышал, да и я никак не могла понять, что от меня хотят. Потом мне сообщили вес(3590 гр) и рост (54 см) моей малышки и унесли её. А мне оставалось дожидаться финала операции, на душе уже было спокойно, так как я знала, что с моим ребенком всё хорошо. После операции меня отвезли в реанимацию, где мне предстояло провести сутки. Через какое-то время мне принесли телефон и вещи, которые я заранее приготовила. Мне очень пригодились салфетки и сосудосуживающие капли для носа, так как он почему-то потек; гигиеническая помада, так как ужасно сохли губы и питьевая вода. Мне советовали взять воду в маленьких бутылочках, но нам медсестры сделали трубочки из капельниц, не приходилось даже тянуться за водой. После окончания действия анестезия никаких мучительных ощущений не было, так как вводили обезболивающие. Только казалось, что мне холодно, хотя в роддоме было жарко. Это из-за физраствора в капельнице комнатной температуры. Со временем я снова почувствовала ноги. Теперь нужно было крутиться с боку на бок, делать это было не легко, но терпимо. Я казалась себе достаточно бодрой, но потом муж сказал, что речь у меня была достаточно заторможенная, видимо действие обезболивающих. Я то спала, то просыпалась и отвечала на телефонные звонки. На следующий день меня перевели в отдельную палату.Там мне уже пригодились одноразовые трусики, прокладки, чтобы не пользоваться больничными подкладними пеленками и послеоперационный бандаж, без которого даже пошевелиться было больно. Было страшно вставать с кровати, но надо было расхаживаться. Когда я первый раз поднялась, то не смогла хоть как-то выпрямить спину, всё тянуло вниз, будто к животу привязали огромный камень. Нормально разогнуться я потом ещё долго не могла. Врачи советовали чаще лежать на животе, чтобы способствовать сокращению матки. Так же несколько дней делали обезболивающие уколы и уколы для сокращения матки. Неприятной была процедура перевязки и обработки шва.

Все тягостные ощущения второго дня затмевало желание поскорее увидеть свою дочь.После обеда мне наконец-то принесли мою малышку.Наконец я смогла её пощупать, рассмотреть, пересчитать пальчики, приложить в груди. И я успокоилась, убедившись, что всё в порядке. Молоко у меня появилось почти сразу после родов. Через 4 часа малышку забрали из моей палаты, чтобы я могла отдохнуть и набраться сил. На следующий день мне стало получше и я попросила оставить дочку со со мной в палате. Это было достаточным стимулом, чтобы побыстрей собраться с силами. Девочки не забудьте взять в роддом глицериновые свечи ( их действие мягкое и эффективное) и крем бепантен, чтобы уберечь грудь. Я пожалела, что не стала брать в роддом молокоотсос. Ребеночку первое время нужно очень мало молока, и сосать он может неохотно, так как его успели покормить из местных бутылочек с огромными дырочками. Так случилось и со мной. Молока после кормления оставалось много, а сцедить вручную у меня не получалось. Да и расслабиться в больничной обстановке сложно. Я спала по 3-4 часа в сутки, так как меня переполняли эмоции и я никак не могла налюбоваться своей крохой. Носить малышку на руках мне было несложно. Конечно, боль еще оставалась. При попытке резко подскочить к ребенку, меня простреливало в области поясницы. К счастью, УЗИ показало, что всё в порядке и на 5-ые сутки меня выписали. Наконец-то мы оказались дома, и моему счастью не было предела. Дома всё намного легче, как говорится, и стены лечат. Нет бесконечной вереницы врачей, которые приходили то осмотреть меня, то дочку. А это отдельная песня: только ты оденешь ребенка после обработки пупка, как приходят взять кровь и так далее.
Шов сильно не беспокоил, я больше ощущала сокращение матки, особенно в процессе кормления. На седьмые сутки я отправилась к своему врачу снимать швы. Готовила себя к очень неприятной процедуре, а фантазия на эту тему у меня работала хорошо. На деле я ничего не почувствовала, так как все "швы-ы-ы" заключались в двух стежках по бокам.))) Меня ещё долго смущало онемение в области живота. Чувствительность до конца так и не вернулась даже спустя 3,5 года, но это уже не напрягает. Шов практически незаметен и располагается достаточно низко, даже когда я в купальнике, его не видно. Мне не потребовались никакие шлифовки, хотя я была готова и к этому.

Месяца два мне было сложно поднимать коляску по ступенькам, в этом мне помогал муж. Матрас в кроватке мы установили в самое верхнее положение, чтобы не приходилось сильно нагибаться, когда нужно положить малышку в кроватку или взять её. Так же мужу приходилось помогать мне во время купания дочери. Через пару месяцев я осмелела и начала делать гимнастику, чтобы начать борьбу с лишним весом. Потом я подключила и тренировки с массажным обручем Torneo. Когда дочери исполнилось 5 месяцев, я уже выглядела вполне прилично.

Риски существуют и при естественных родах и при КС. Никто не сможет дать никаких гарантий, ведь каждый случай индивидуален. Многие мучаются болями в спине и после обычных родов. У мня же не было никаких осложнений ни от анестезии, ни от операции. Я очень благодарна всем врачам за их профессионализм. Кесарево сечение позволило мне родить здорового ребенка, не смотря на тазовое предлежание и двойное обвитие пуповиной. Хочется призвать всех сохранять здравый ум в любой ситуации. Не бойтесь послеоперационного шва. Если у Вас есть показания для КС, то лучше доверится врачам, возможно это единственный шанс родить здорового малыша. Поищите врача, которому сможете довериться; больницу,в которой смогут Вам помочь максимально профессионально. И самое главное - не жалейте себя, переключите свое внимание на ребенка, ведь ему так нужна Ваша забота и внимание!!!

Надеюсь, что я не сильно Вас утомила своим рассказом и Вы нашли для себя полезную информацию. Хочется всем пожелать здоровья и крепких, здоровых, счастливых деток!!!

Достоинства
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Спасает жизни
Недостатки
  • Невозможность приложить сразу к груди
  • Нельзя рожать минимум 3 года
  • Пропала чувствительность кожи на животе
ЕленаПрекрасная86рекомендует
10.03.2016
Какая трогательная история!
13.03.2016
У вас такой шов незаметный! У меня спустя 1,5 года мастами красноват или розоват((
Моему шву 3.5 года. Smile Он бледнел постепенно.Скорей всего, и у вас через 1.5 годика тоже вся розовость спадет.