Опубликовано 4 Сентябрь, 2014 - 18:28

О надежде на чудо

О таких событиях, вероятно, громко не говорят. О таких событиях плачут украдкой: то от боли нахлынувших воспоминаний - как же было страшно пройти этот путь! - , то от счастья, что все уже позади, и мечта нескольких лет - вот она, рядышком... cопит, носится, бедокурит. А наревевшись, выкладывают длинные мысли в дневник. Сегодня Рекомменд будет в роли дневника. Здравствуйте, дорогие читатели)

В моем случае вопрос о том, каким способом родоразрешаться, не стоял, наверное, лет с 15-ти, когда стало ясно, что дистрофия сетчатки и высокая степень близорукости - двое моих верных спутников(. А когда сорвалась первая беременность и стало ясно, что шанс выносить самостоятельно, без медикаментозного сопровождения и неусыпного врачебного контроля (генетическая форма тромбофилии, дисплазия соединительной ткани, синдром Элерса) - процентов пять, не более, то в погоне за мечтой стать мамой я была готова на любые терзания, и мне тем более было все равно... надо резать - режьте, четвертуйте, делайте, что вздумается, потому что...

Я. Хотела. Малыша.

Днем не вылезала из поликлиник, а ночью - с медицинских форумов: читала, искала, проверяла каждый шаг, и не переставала надеяться и верить...

О страхе

Как только тест заполосился (-спасибо, милый ЦиР!), начались бесконечные поездки в Москву - контроль врачей и тонны анализов скрутили и сжали в кольцо так, что мне, по сути, некогда было и порадоваться статусу пузатика... да и страшно - а вдруг снова неудача? Не смогу, упущу что-то. Не выношу. И не переживу...

Пузатые месяцы шли, я пропахла медициной насквозь понимала, что подкатывает другая проблема: вся эта беременность, такая желанная, такая сложная, в результате которой на животе места нормального не было от укольных шишек и синяков - она ведь рано или поздно подойдет к завершению... И при этом неминуемо столкнется с категорическим перечнем "нельзя".

Нельзя кесарить! - вердикт московских врачей. "Дама, Вы 8 месяцев на кроверазжижающих сидите, шутки? Можете потерять слишком много крови в ходе операции и не оклематься".

Рожать самой. "Нельзя рожать самой!" - визжал зав. офтальмологическим отделением. Сетчатке до отслойки - один шаг.

Оперировать спешно сетчатку - снова нельзя: за месяц до родов, безусловно, не восстановятся глаза.

Отменять фраксипарин и тромбоАсс! Нельзя отменять, у ребенка по узи уже с кровообращением трудности находили.

Но что же делать мне, уважаемые светила медицины? Мне и моей масяне, которая легонечко там внутри барахтается и скоро захочет к маме на ручки?

Силы были на исходе. Я уже с трудом выдерживала поездки (проделать ночь пути, чтоб элементарно сдать кровь - это не в соседнюю булочную сбегать). Тяжело было и морально и физически. И материально. Приезжала, заходила в кабинет врачу, в процедурный, на узи и начинала реветь.

Центр тот, что вел меня к заветной цели, родоразрешением не занимался, только помогал беременюшкам сначала стать таковыми, а затем - выносить. Местным (москвичам) легче, они по полису могут выбрать, где рожать. Мне же найти роддом по средствам было не так просто. Да и отношение, как к бедной провинциалке, сквозило во всем, даже на первичном приеме. Помню, в именитом центре Кулакова разве что на голову не плюнули - очень неприятное, надменное обращение. В конце концов стало понятно - иного выхода, кроме как рожать в "родном сельпо", доверив свою судьбу и судьбу малипуськи местным докторам, у меня нет..

Трудно быть первопроходцем. Особенно, когда рядом такие белохалатые, что глядят круглыми от страха глазами на твой послужной список из диагнозов).

Об ожидании

Заточение в родильный хаоус было запланировано на 1 апреля. В любой другой ситуации я бы непременно провела параллель между этим днем и моей персоной. Но мне тогда правда было не до шуток.

В роддоме царил затянувшийся на всю весну карантин по гриппу, никого не впускали и не выпускали. И мои будни скрашивала беременная (-других там не было)) леди в красном халате - сокамерница или сопалатница Ира.

Ира разводилась со своим сожителем по телефону на завтрак, обед и ужин. Громко и в интимных подробностяхЪ. И мы с сынулей, вместо того, чтоб ждать встречи друг с другом, наслаждаясь прекрасным, слушая трели птиц и концерты Баха, внимали крикам: "Ты где опять шлялся, йопэрэсэтэ, я тебя.. пи-пи-пи, чтоб ноги твоей больше...! пип-пип, и моей ноги рядом с тобой больше! пип-пип... Мама, собери мои чемоданы, спортивный костюм не забудь, я от него ухожууууу!..."

Да, днем она материлась так, что грузчики в порту, наверное, склонились бы перед ней в глубоком реверансе, а ночью зверски храпела и звучно чесала пятки. Мои оголенные нервы выдерживали это с огромным трудом, поэтому даже ночи я частенько просиживала в коридоре на кушетке, или мучилась на кровати, тщетно пытаясь уснуть, заткнув храп сопалатницы наушниками...

Помимо матерящихся Ир будни в роддомах вам могут помочь скрасить:

- практиканты, снующие по роддому, словно муравьи, и трогающие на обходах наравне с лечащим врачом где надо и не надо...

- медсестры, делавшие дважды в день КТГ, замеряющие в 6 утра (не позже!) давление, температуру, а в свободное время играющие в телефонные игры на посту

- повара в столовой, которые давали на обед капусту с селедкой и истошно орали из окна раздачи: "Обалдели, роженицы?? Вам нельзя селедку!"

- санитарочки с перегарчиком

Кроверазжижающие мне все-таки отменили. Узи делали раз в три дня и советовали чутче прислушиваться к внутренним ощущениям.

Шла 38 неделя. Однажды вечером сына пошевелился как-то вяло и притих на всю ночь. Не разбудил меня и в 4 утра привычным одновременным пинком в печень и мочевой пузырь. Я гладила живот, говорила с ним, просила. Но он молчал. Пожаловалась врачихе на обходе. Та выслушала, покачала головой и вылетела из палаты. Влетела уже с заведующей. Потащили снова на узи. Заключение: "Нарушение фето-плацентарного кровотока какой-то там степени."

- Готовьте операционную. У тебя 15 минут на сборы, моя девочка, - сказала мне заведующая.

Далее в бой вступила санитарка - бритвой за три минуты сваяла мне шикарную эпиляцию зоны бикини - эх, поучиться бы). Довершила все это щедрой порцией клизмы и выпроводила в палату, очищаться - в клизменной не работали унитазы. Затем я узнала, что в больнице отключили холодную воду. И свет. А и правда, как иначе? - гасите свет, ведь на арену выходит Мааааринннна! - шучу я... а сама стучу от страха зубами, обзваниваю близких, и направляюсь в оперблок в сопровождении двух медсестичек.

Новости продолжали сыпаться, как из пулемета - гематолог, который обещал присутствовать на операции такой нетривиальной роженицы, слег внезапно с инфарктом. Ну хоть остальные эскулапы были в сборе.

Анастезиолог чего-то выспрашивал об аллергии, но я отвечала невпопад. Заведующая пыталась провести воспитательную беседу, отвлечь, "подбодрить", рассказывая, как тяжело проходили у нее в свое время роды.

Меня трясло. Раздели совсем. В последний момент я вспомнила об антиварикозных чулках, без которых гематолог запретил и на порог родзала появляться. Принесли их спешно из палаты. Надеть самостоятельно не смогла. Все те же две медсестры пыхтя натянули на меня эту утягивающую жесть. Сверху надели белые тряпочные бахилы, прикручивающиеся к ногам веревками. И косынкой волосы повязали. И все, вошла я в операционную вот так - нагая, в белых мешочках, надетых на телесные чулки с кружевной оборкой, и косынке. Незабываемое зрелище!

Положили меня на стол, скрутиться калачиком, согнуться кошкой принуждали, чтоб укол в нужную точку вколоть, а я не могла никак - адски болела спина уже который день. Наконец уломали, вкололи... начали неметь ноги, выше-выше.. Потом стало трудно дышать.

О любви

Вокруг все было серым и страшным: стены, марля на лице заведующей (в наш век давно маски одноразовые везде), очки, непонятный колпак на анастезиологе, похожий на папаху, руки какие-то мертвецки серые, которые он - то в карман, то наружу, то вдруг принимался ими зачем-то поправлять на мне косынку. Нервы, нервы у всех. Я никуда не проваливалась, была в сознании, боролась с каменной плитой, придавившей мою грудь (в той линии тела, до которой шло обезболивание), смотрела на ширму, видела, как копошатся там, понимала, что они копошатся внутри меня, ощущала толчки, сжатия, на меня давили сверху, но боли не было, ...и ждала... ждала, когда ОН заплачет...

Казалось, прошло часа два. Время - бесконечная субстанция. На самом деле от момента начала операции до ЕГО появления на свет прошло ровно 24 минуты. Двадцать четыре минуты серого сумасшествия и...

...И он чихнул. И все засмеялись. Оказывается, у мира есть краски! Белая марля заиграла радугой, а по высокой папахе-колпаку анастезиолога помчались солнечные зайчики.

Я. Человека. Родила.

- пронеслось стрелой. Надо же срочно сообщить об этом миру. Слезы текут. Господи, счастье-то какое...

Счастье унесли мыть, мерить, завязывать, взвешивать (3240 и 50 см намерили и 7/8 по Апгар). Меня дошивали, перекладывали на каталку и увозили в реанимацию. На долгих трое суток.

Проснувшись после экзекуции, я увидела, что весь ученый совет больницы собрался вокруг моей кровати с предложением: "Шевели ногами, детка!" Повиновалась. Одна нога пошевелилась прекрасно, другая - не очень. Открыли простынь - кругом волдыри, внизу - пластырь, весь живот залит йодом, а ноги в чулках с кружевной оборкой - кровью.

О терпении

Когда чувствительность окончательно вернулась, вместе с ней пришла БОЛЬ. Разрывающая тело и взрывающая мозг. Так у меня не болело никогда и ничего. Хотелось встать, отряхнуться, очнуться, проснуться... Я грызла пододеяльник, чтоб не выть. Лежать на спине было невыносимо, на бок поворачиваться нельзя.

В этот вечер кроху не привезли. Привезли лишь утром. Начали меня сажать - целая история. Измученная, я скулила от боли, как дворовая псинка. Усадили, дали в руки сверток драгоценный. Ощущение НЕПЕРЕДАВАЕМОЕ. Вот оно - теплое, родное, твое. Приложили к груди, почмокал,. и положили обратно в кювез. Он расплакался. Подошла медсестра. Я задала разумный вопрос: "Почему он плачет?" "Пеленки менять ему надо. А ты что, ты валяться сюда пришла??!" - наехала та.

Дык разумеется нет, это ж реанимация, кто тут валяется, да...

Встать я не смогла. Ждала от медички что-то вроде: "Мисс, не соблаговолите ли Вы приподняться, я сделаю все возможное, что помочь Вам..." Вместо этого услышала: "Лежать долго будешь? Повторно на стол захотела? Вставай, расхаживайся!"- и утку -хрясь под меня. Помыла из кувшина, катетером опорожнила мочевой пузырь, сорочку нацепила, полюбовалась на мои кровавые чулки, схватила кювез с сыном и увезла.

Я лежала и ревела белугой. От боли и от того, что увезли ребёныша. Ум за разум начал заходить, вспомнилась фраза "послеродовая депрессия". Неужели уже?

А к вечеру меня накрыл гнев на собственное бессилие: "Ах ты, огромная гадина! Тебе больно? Ты не можешь? А он? Крохопуля такая, что дунуть боязно. Каково ему там одному? Где теплая мамина сися?" Мне казалось, я слышала его крик через три этажа.

И я заставила себя подняться. Боком, ползком, кое-как... Встала. Мутило до рвоты от боли, но я пошла в детское отделение. Был вечер и удивительно, что никто не остановил полоумную мамашу. Спустилась на лифте. Не было никого на посту и в детском! Так только в кино бывает)) В первую палату зашла - визг, писк... прошлась по кювезам, почитала бирочки - и масю нашла своего!!! Плачет. Рядом пузырек со смесью, в тряпочку завернутый. А ведь спросили у меня, ироды, я ж им сказала русским языком - не давать смесь и воду! Подожди, несчастный мой, сейчас мама тебя возьмет. Ага, а сил выволочь из кювеза сокровище-то и не осталось.. Стала покачивать и гладить его. Я эгоистичная матерь по отношению к чужим детям - не видела их уже и не слышала, только мой...

Вошла белохалатая, изумилась, наорала, позвонила на пост в реанимацию. Пришел дежурный врач. Сказал, что выпишет меня прямо сейчас за нарушение режима. Но в итоге мне помогли вернуться на свой этаж, да вдобавок - привезли масю и разрешили побыть с ним до 10 вечера).

Вообще, рассказ этот может затянуться еще не на один час.. Можно поведать и про то, как ежедневно в реанимацию входила тетенька, что брала кровь - не тетенька, а огромный такой танк, что аж тряслись стены. Она входила первый раз ровно в пять утра, она, похоже, не дремала. Исколола нам все пальцы, трижды в день являлась. У меня кровь не текла, она жала со всей пролетарской дури, а мне хотелось порешить ее прямо там, этим скарификатором, которым она ковырялась. Никогда не думала, что брать кровь из пальца (-цев) так больно.

И про то, как нас перевели в палату. И там началась другая эпопея.. Как боялась мыть сынулю под краном, как не получалось совсем пеленать поначалу, как подносила к окну показать его счастливому папочке, а он отворачивался. Как вслушивалась в его дыхание каждую минуту, как первый раз пересчитывала пальчики на ручках (думала раньше - почему все это делают? но на всякий случай и сама пересчитала)). Как врезалась в память кривая прикроватная тумба. Там я и спала все семь дней. Сидя, разумеется. Потому что шов и спина болели зверски, подвязывала живот пеленкой - слабо помогало. Знала - если лягу, то просто не поднимусь, а он будет лежать и надрываться, маленький мой.. Как сидела часами с громадным больничным молокоотсосом с резиновой трубкой, и брала пальму первенства по надоям (дуреха!). Молоко пришло еще в реанимации. Говорят, что у кесарят, да еще рожденных до срока, мамы позже молоком обзаводятся. Ничего подобного, у меня случилось по-другому.

Да и много еще чего, всех эмоций не передашь. Так что буду понемногу закругляться.

Выводы

Если мозг ваш не закипел от прочтения - не волнуйтесь, будете готовиться стать мамой - он, скорее всего, еще вскипит и задымится)

По моему опыту - готовя бюджет на роды, умножайте его надвое, если Б проходит нормально. И натрое, если не всё гладко.

Врача разумеется лучше застолбить заранее. По рекомендациям.

Что взять с собой, если рожаете в гос. роддоме.

• рубашку/cорочку, халат (лучше плотный, с д/р), но это если ложитесь в роддом заранее, потому как когда будете в детском отделении, наверняка все отберут и выдадут свое. Как у нас было - сорочка 70-го размера (если 58-го отхватишь - считай, что тебе крупно повезло!) с вырезом до пупа, и вылянивший халат в решетке из дырочек
  • бандаж послеродовой, чтоб не пришлось пеленкой утягиваться
  • ложка-чашка (в 21 веке с этим делом напряг. как, собсно говоря, с йодом, зеленкой, марлей и перекисью - это просили докупить)
  • послеродовые прокладки (но в реанимации нам не разрешили пользоваться своими)
  • одноразовые трусики - себе, подгузники - потомку (могут потом донести родственники)
  • тапочки (одни обычные и одни - резиновые, для душа, чтоб не свалиться там ненароком), носки
  • глицериновые свечи (я очень боялась похода в туалет после операции, свечи - выручили)
  • за пузырьки-крема-умывалки меня гоняли. Заставляли убирать в тумбу, которая размером с мой тапок и болталась где-то внизу - я не могла никак в нее наклоняться
  • шапочку детскую. Читала, что может пригодиться, но забыла, и пеленала масюсе голову дополнительной пеленкой - было прохладно..Чепчики там родом из старой Руси, когда все Добрыней Никитичей, видно, рожали - в размеры той, что давали, я могла и свою голову смело нарядить
  • пустышку не рекомендую. Буду писать отзыв о ГВ - обосную непременно почему
  • крем бепантен или пурелан для сосков
  • предметы индивидуальной гигиены

*********************************************************************************************************************

Выписали нас на 11 сутки. Швы сняли на 5 день. Шов внизу живота, поперечный. Не косметический, и первый месяц я даже без содрогания боялась смотреть туда. Тем более - криво зашили мышИцу, надувался живот когда - очень видно. Заживал долго. Мазала контратубексом.

...шов спустя год...еще красный...

Сейчас след от шва белый и не видно уже заметок от ниток. Будто косметический). Низкие плавочки на пляж могу носить, не боясь, что люди увидят страшное.

Фото сегодняшнего шва:

То место, куда делали анастезию, ноет и сейчас, хотя прошло 4 года. Ложилась и поднималась около месяца с посторонней помощью. И из-за шва и из-за спины.

Что ж... Дорогие будущие мамочки! В свете всего вышеизложенного, пока не забыла) Не думайте, что кесарево, это раз - и вся история, раз - и не надо мучится сутки в схватках. Нет. Мучится придется потом. Только на руках у вас еще будет малютка. Поэтому кесариться без показаний - я против. До сих пор временами болит внутри, спайки наверное (хотя по узи - норма) и на погоду реагирую, как радикулитик.

Счастья и терпения всем, кому только предстоит пройти через этот путь. Трудный, но важный и нужный. На вопросы по возможности отвечу.

Спасибо, что выслушали... выговорилась я наконец-то))

..только что из роддома...

...самый родной...

...нам 16 дней. самые маленькие штаны - велики!

...живот поле выписки...

...2 мес...животик еще присутствует

...месяц...

...растем...9 месяцев...

...еще подросли... Полтора.

Если вдруг кто ищет материалы на тему "диета кормящей мамы" - милости прошу.

04.09.2014
Конечно, кесарево сечение нужно делать по показаниям, а не из-за того, что рожать естественным путем страшно. Интересно, а сколько раз обычно делают кесарево сечение (в смысле, сколько детей можно родить таким образом)?
04.09.2014
Ох ) тоже незабываемые впечатления от "бесплатного" кесарева в обычном роддоме Smile
ну, все живы и здоровы остались, шрам красивый - можно дальше жить Smile
Вы большая молодец, Марина!
Мы тоже кесареныши))) Но таких болей-ужасов после КС у меня не было. Искренне Вас жаль. Вы большая молодчинка, что выдержали все трудности. Знаю по себе, МАТЕРИНСТВО того стОит! Smile
04.09.2014
Спасибо вам большое за такой полный и откровенный рассказ Smile Здоровья вам и вашему ребенку Smile
04.09.2014
Марина, у вас как всегда волшебный отзыв. Я читала ваш отзыв и плакала. Желаю вам крепкого здоровья и чтобы ваш сынок вас только радовал и больше не прятал расчески в морозилку)
Прочитала отзыв, как книгу. Интересно пишете. И пусть все не очень было гладко, но, главное, здоровый малыш, а все эти неприятности уже в прошлом.
04.09.2014
Дети самое лучшее, что может случиться с человеком)) У меня уже двое, оба раза - естественные роды. Ваша история похожа на сказку со счастливым концом. Здоровья вам и малявочке!
04.09.2014
Сколько же Вам пришлось пережить! Хорошо что все позади,и что у Вас теперь есть маленькое счастье! Всего Вам наилучшего.
04.09.2014
Потрясающий отзыв, ох и натерпелись Вы, но главное что все закончилось хорошо, здоровья вас малышом Smile
04.09.2014
Марина, я вами горжусь и восхищаюсь! Пройти такой трудный путь, чтобы быть мамой!!! Будьте счастливы, пусть кроха растет здоровым!!! Smile
04.09.2014
Заголовок - прям за душу берет. Отзыв замечательный. Малышок просто чудо Innocent
Здоровья вам обоим!
04.09.2014
Боже мой, какое это чудо!!!
моя мечта!
я поздравляю вас, искренне рада!!!! Love
04.09.2014
Да, медсестры в роддомах не церемонятся. Рожала сама, акушер сказала мне лежать, привезли всю в крови, а медсестра пришла и накричала, что я разлеглась, типа ребенка корми, хотя дочка мирно спала.
Здоровья вам и малышу!
04.09.2014
Марина, я Вас поздравляю с самым главным счастьем в жизни женщины!Вы героически все вытерпели и вынесли, главное что Вы и ребеночек здоровы и счастливы!)))Спасибо за такой хороший и подробный рассказ!)
Очень душевный отзыв! Малыш - прелесть Smile
мурашки по коже...
дай Бог Вам и Вашему малышу здоровья и счастья!
04.09.2014
Прям до слёз... Никогда таких историй не читала.
Как всегда увлекательно.
Растрогали до слез Sad( .
04.09.2014
Самое главное, что все это п р о ш л о . Когда кажется, что ноша непосильная, я всегда поддерживаю себя мыслью, что не по силам бог испытаний не даёт. У вас есть сын и это главное, женщина может вытерпеть гораздо больше, чем можно представить. Здоровья вашей семье.
04.09.2014
Ох и тяжело далось вам материнство, никому не пожелаешь! Я оба раза сама рожала, в роддоме на девчонок после КС насмотрелась - ну уж нет, все байки о том, что "проснулась уже с лялькой" - это точно полная чушь, мне так жалко девчонок было - ходят по стенке, животы держат руками, сил нет. Добровольно и без веских причин на КС не согласилась бы ни за что - лучше несколько часов (хотя второго больше суток рожала) помучится со схватками, зато через 3 часа после родов - уже на ногах и с ребенком на руках. Может быть ваш пост развеет у кого-то иллюзии по поводу кесарева!
Вы прошли через такие испытания чтобы стать матерью...не представляю что вам пришлось пережить. Пусть бог даст здоровья вашей семье. А что касается КС.... Возможно такое тяжелое состояние после него было связанно с вашими заболеваниями о которых вы говорили и приемом лекарств влияющих на свертываемость крови которые вы принимали всю беременность+индивидуальная особенность организма. Ведь так тяжело далеко не всем, я лично наблюдала как девочки в палате после КС скакали бодрые и веселые, а после ЕР бледные и измученные долгими тяжелыми родами плелись вдоль стенки без перспективы сесть на попу в близжайший месяц из-за внешних и внутренних разрывов, которые при этом болят как и любые швы. Но разумеется было и наоборот-как у вас. Вы очень популярный и уважаемый автор на сайте, боюсь многие молодые девочки излишне напугаются на тему КС. Но поверьте "Боком, ползком, кое-как" встают не только после КС.
Эх. Бедные. Sad(

Здоровья Вам и счастья! Вы очень сильная женщина. Все у Вас будет хорошо. Пусть ребенок будет расти большим и здоровым. Удачи Вам во всем. Sexy
04.09.2014
Насколько все индивидуально... мое кесарево было экстренным, когда после долгих часов схваток раскрытие было недостаточное и недостаточно ребенок опустился, а воды отошли еще перед схватками... у ребенка начиналось кислородное голодание...экстренно вызвали врача (очень повезло, что дежурила врач - большой спец по кесареву), дали что то подписать (вроде согласия на операцию), я уже от стольких часов в схватках, бессонной ночи очень устала и слабо соображала...вкололи общий наркоз и я заснула. Проснулась с чудесным чувством, как будто сладко выспалась и отдохнула. И главное в моем сознании осталась инф-я: мальчик, 3750, 54см. Я помнила, что кто то заходил и озвучивал это пока я отходила от наркоза. Вечером уже пошла смотреть на своего крошку. Была полна сил, а некоторые девочки еле-еле вдоль стеночки "ползали". Ч/з день перевели из реанимации, не болело ничего - ни сразу , ни после. Только ходила немного нагнувшись вперед, что бы шов не напрягать. Шов сняли на 5 день. Выписали на 7-й вроде. Шовчик аккуратный, горизонтальный. А вот кстати, с молоком первые дни и правда были проблемы. Из-за того, что мне кололи антибиотики, первые 4 дня вообще кормить не разрешали, кормили смесью. Но дома все постепенно наладилось, это с 10 дня где-то, молока стало много и кормила грудью долго...
душевный отзыв... Sad(
04.09.2014
Боже, мой какое счастье, что всё в итоге прекрасно. Я уже дважды мама и очень понимаю все переживания и самоотверженность
Вам вероятно как и мне делали эпидуральную анестезию. После неё часто сложно восстановиться. А некоторым, особо везучим, проблемы со спиной на долго. Меня после первых родов с эпидуральной анестезией замучали любаго. И врачи сказали, что это последствия.
05.09.2014
нас с сыном сразу в палату после операции привезли, не разлучали,чему я очень была рада! Прошел год, спина тоже болит в месте укола.
05.09.2014
Маришка, я с удовольствием читаю твои отзывы) И смеюсь, и плачу, и сопереживаю одновременно! Книги бы тебе писать..так трогательно и задушевно умеешь мысли излагать!
Вот каждый отзыв - история, фрагмент из жизни! Умничка!
Береги здоровье своё и малыша) Вы красавцы просто! Shy
05.09.2014
Ещё хотела добавить: вряд ли бы с тобою так в Москве врачи возилисьь...сколько слышу жалоб типа "денег дали, а они всё равно бездушно-равнодушные"..А тут вся больница за тебя переживала, все копошились) Слава Богу, что всё хорошо закончилось..пускай марля вместо одноразовой маски и тётка-танк..но роды без страшнейших последствий ведь! Шов только вот смущает, но не критично, кстати, можешь потом сделать пластику, если будут "лишние" средства) А так - самое главное, что масечка жив и здоров!
Я ещё не рожала, но тоже очень хочу малыша!И, скорее всего, мне будет на всё плевать..на себя, на остальных палатных дебоширов, Ир и т.д...лишь бы масечка был здоровенький (или здоровенькая))
05.09.2014
Сижу и шмыгаю носом!!! У меня два кесаревых сечения, одно экстренное, второе плановое. Со вторым сыном у нас резус-конфликт по группе крови, 5 дней кроха в реанимации пролежал, вот прочитала Вашу статью, вспомнила всё всплакнула. Счастья Вам и Вашему малышу!!! Вы наверняка просто волшебная мама!!!!
05.09.2014
Очень душевный и личный отзыв!
05.09.2014
До слез Sad( Здоровья Вам и Вашему малышу!
05.09.2014
Марина, как трогательно... Ты как никто достойна счастья быть мамой! Здоровья тебе и твоей драгоценности!
05.09.2014
Марина, сколько же тебе пришлось вынести ради своего счастья! Но оно того стоило!)

Здоровья тебе и сынишке!!!
05.09.2014
Сделаю себе шпаргалку на будущую Б)))
Вы даете очень полезные советы! Ваши слова запоминаются налету. Огромного счастья!
05.09.2014
ох, вот так история. хорошо, что всё хорошо закончилось Smile эту историю бы почитать тем у кого были обычные роды, а они всё ноют. относительно всё в этой жизни. Вы молодец, после кесарева, а нарядная, с красивым макияжем, наверное, праздник всё таки Smile Star
juliettka79, а на каком сроке у Вас начался резус-конфликт? извиняюсь за вопрос, я тоже резус-отрицательная
05.09.2014
Читала и плакала.... И вас было жалко, и масю, и себя, которой это все через 3 месяца предстоит, и за медицину нашу обидно, что отношение такое к людям... Но, может, мы поэтому такая и несгибаемая нация, что нас бьют, а мы все равно встаем... Спасибо.
ДЕВОЧКИ!... За теплые слова и пожелания - спасибо от нас ОГРОМНОЕ Exclamation Mark ... сердцем Love
Medio , не знаю, что медицина а этот счет думает, нужно почитать. о у моей двоюродной сестрички пять лет назад уже третий родился кесаренок.. Вроде все гуд Smile
Любящая поболтать , думаю, у молодых девочек будет возможность прочесть и иные отзывы... Чтоб успеть и испугаться, и потом, возможно, побороть страх. Разумеется, все индивидуально. Никто никогда заранее не знает, как организм отзовется на то или иное вмешательство. Я лишь поделилась своим опытом Wink
Lana_R , а у меня почему-то про общий наркоз икто и не заикался из врачей.. Здорово, что у Вас все прошло без жутких болей. Про молоко и антибиотики - сейчас есть совместимые с ГВ, только нужно, чтоб повезло, и врач попался тоже "совместимый с ГВ" ))). Просто по большей степени никто из них заморачиваться с этим не хочет.
Миледи Кошка , спасибо большое) Про Москву - мы тоже, кстати, с мужем об этом думали... кому бы я там нужна была Puzzled . Удачи Вам желаю, чтоб все в будущем непременно прошло гладко Wink
juliettka79 , у нас тоже это было. Вернее, риск был. Мониторили постоянно, на антигрупповые антитела кровь периодически сдавала я. Такое бывает, если не ошибаюсь, только когда у мамы первая группа крови, а у ляли - любая другая, отличная от первой. Немного титры у нас начали повышаться во второй половине Б. Но вроде все обошлось
ольля, резус-конфликт - это другое. Хотя, по сути, тоже хорошего мало( Puzzled
05.09.2014
какая вы все-таки умница, столько всего пройти! здоровья вам и вашему малышу))
Уверена у большинства девочек слёзы наворачивались! И я не устояла)) Мамочки вас лучше всего поймут! Берегите своё счастье. Здоровья вам и сынуле Smile
Ещё 108 комментариев