Опубликовано 2 Май, 2020 - 06:21

С книгой "Унесенные ветром" меня связывает долгая и сильная любовь. Пожалуй, это одно из немногих произведений, над котором слезы льются сами собой, а история кажется такой личной, словно взята из моей жизни. Фильм, снятый по данной книге, давно уже стал настоящей классикой и цельным, сильным произведением. Именно о нём я и хочу поговорить.

Этот фильм был снят в 1939 году. Он получил несколько Оскаров, в том числе за лучшую женскую роль.

Описание с Кинопоиска:

Могучие ветры Гражданской войны в один миг уносят беззаботную юность южанки Скарлетт О`Хара, когда привычный шум балов сменяется грохотом канонад на подступах к родному дому. Для молодой женщины, вынужденной бороться за новую жизнь на разоренной земле, испытания и лишения становятся шансом переосмыслить идеалы, обрести веру в себя и найти настоящую любовь.

Этот фильм рассказывает о периоде Гражданской войны в США. Само название уже навевает грустные ассоциации: целый мир, чопорный и самобытный, стирается с лица земли. Юг с его рабами, хлопковыми полями и беззаботной жизнью становится местом боли и смерти. Параллельно с историей войны разворачивается иная, не менее сложная. История жизни девушки, мечтавшей быть счастливой.

Была когда-то страна искусных наездников и хлопковых полей, звалась она Старым Югом...
Там, в дивных уголках, застыла в прощальном поклоне сама галантность. Там жили последние рыцари и прекрасные дамы, последние хозяева и их рабы...
Теперь об этом можно прочитать только в книгах, теперь это не более, чем сон, которые трудно забыть.
Это целый мир, унесенный ветром...

Скарлетт

Главная героиня. Красива и умна, в меру кокетлива. Всё, что интересует Скарлетт - балы и развлечения.

Весёлая жизнь её обрывается с началом войны, заставляя резко повзрослеть и понять, что счастье не приходит само собой, его требуется вырвать у судьбы. И она стойко переживает всё, веря в лучшее.

Эта девушка - яркий пример того, что человеку всегда будет мало того, что он имеет. Мы хотим иметь недоступное, но в погоне за своими мечтами можем потерять всё.

Ретт Батлер

Мой любимый персонаж ещё по книге. Здесь он не такой холодный и опасный, но всё тот же охотник, играющий своей добычей. Охотник, сам ставший жертвой. Благородный и прекрасный, заставляющий женщин влюбляться, но сам преданный лишь одной.

Эшли Уилкс

Первая любовь Скарлетт, идеалист и романтик. Эшли - порождение старого Юга. И в книге, и в фильме он одинаково слабый человек. Как и Скарлетт, большую часть жизни Эшли гонится за миражом, который по большому счету ни к чему не приводит.

Мелани Уилкс(Гамильтон)

Пожалуй, самый светлый и чистый персонаж этой истории. Мелани искренне любит Скарлетт, не желая видеть её грехи и пороки, и готова на всё ради своей семьи. Иногда наивность и доброта Мелли начинают удивлять и даже раздражать, однако она вносит в повествование толику света. Хочется верить, что такие люди есть и сейчас.

История словно бы показывается в двух разных мирах. Первый - светлый и чистый довоенный.

Здесь все счастливы, рассказывают яркие истории о сражениях и победах такой далёкой и от этого искренне желанной войны. Юная Скарлетт беззаботна и счастлива.

Однако с приходом войны всё меняется. Гремят взрывы, проливаются слёзы, люди теряют своих близких.

Очень хорошо передана в фильме атмосфера, действительно ощущается безнадёжность и страх.

А далее начинается новый виток событий, когда медленно, но верно наступает новое время. Время радости для победителей и скорби проигравших.

Рассматривать "Унесённые ветром" можно и как исторический фильм, в нём постоянно мелькают текстовые вставки с рассказами об основных событиях войны. Поскольку лично я с историей США знакома крайне поверхностно - это было очень интересно.

Тема любви

Естественно, в первую очередь это всё же история любви. Любви и постепенного превращения юной неопытной девочки в зрелую, знающую себе цену женщину.

Первый и второй мужья Скарлетт - две крайности. Юный застенчивый романтик и взрослый зануда не занимают в сердце героини особой роли, оба становятся лишь способами достижения своей цели. И это неплохой способ показать то, как главная героиня взрослеет, учась на ошибках. А также пример эгоизма, к осознанию которого Скарлетт придёт далеко не сразу.

Отношения Эшли и Скарлетт изначально выглядят донельзя больными. Разные по характеру и принципам люди, они притягиваются, однако слабость Эшли всё рушит. Он спасает не влюблённых в него женщин, а собственную совесть, боясь выбрать одну и сделать несчастной другую, в итоге заставляет страдать обеих. Это любовь без надежды на будущее, она - лишь иллюзия, розовые очки, которые разбиваются стёклами внутрь. Тем не менее розовые очки сидят слишком крепко, срываясь слишком поздно. ​

​​​​​​— Скарлетт, вы ничуть, ничуть не изменились с того самого дня, когда был пикник у нас в Двенадцати Дубах. Помню, как вы сидели в окружении молодых людей.
— Той наивной Скарлетт больше нет. И все сложилось не так, как мы рассчитывали, Эшли, совсем не так.
— С той поры мы проделали долгий путь, верно, Скарлетт?О, беспечные деньки... теплые летние сумерки, женский смех, тихие песни негров и уверенность, что это золотое время вечно.
— Нельзя все время оглядываться и жить воспоминаниями, Эшли. От этого душа стонет... и идти вперед невозможно.

— А мне жаль тебя, Скарлетт.
— Жаль меня?
— Да, ты двумя руками отталкиваешь счастье, которое само идет тебе навстречу, стремишься к ложным идеалам...
— Тебе не понять.
— Если бы ты была свободна, Мелани умерла и Эшли был бы твоим, ты думаешь, ты была бы счастлива? Да никогда. Ты его совсем не знаешь и не понимаешь. Ты ничего не ценишь, кроме денег.

Иное дело - отношения Ретта и Скарлетт.

Это неплохой пример отношений взрослых людей, по крайней мере на начальном этапе. Батлер, пусть и отрицает это, по сути является куда большим джентльменом, чем Эшли. Он не торопится со своими чувствами, терпеливо ожидая, мирится с очевидной нелюбовью своей жены.

— Сэр, вы не джентельмен!
— Так же, как и вы, мисс, не леди.

Признаться честно, Кларк Гейбл долгое время был большой моей любовью, его игра вызывает настоящее восхищение. Умение перевоплощаться можно увидеть в сценах после дня рождения Эшли. Злость, ярость, страсть, потеря и раскаяние - всё отыграно так, что замирает сердце. Любовь Ретта к Скарлетт совершенно безусловная и безграничная, пусть и надёжно скрытая под маской циника.

— Простите меня, простите меня за все, Ретт.
— Моя дорогая, вы такое дитя. Уверены, можно зачеркнуть прошлое, стоит лишь прощения попросить?

Невероятная любовь к дочери также вызывает восхищение и умиление. И это всё действительно чувствуется, несмотря на отсутствие у актёра в тот период своих детей.

Она так напоминала мне ту юную девочку, какой я впервые увидел вас до войны. Она была вашим отражением. Я отдавал Бонни любовь, которой вы пренебрегли.

Ретт и Скарлетт похожи, они в некотором смысле родственные души. И они действительно любят друг друга, но, увы, в разное время. Пожалуй, в этом и есть главная трагедия человеческой жизни: всё, что рядом с нами, реальное и правильное, мы зачастую оценить не в состоянии. А иллюзия, подошедшая слишком близко, может оказаться не такой привлекательной, как хотелось. И самое страшное, что потом уже ничего не исправить. Как верно выразился один из героев: что разбито, то разбито, и лучше помнить это целым, чем склеить и лицезреть осколки.

Снят фильм безусловно на уровне, актёрский состав максимально близок к тому, что я представляла себе, читая книгу. Естественно, есть моменты, которые от книги отличаются. Образы киношных героев в какие-то моменты расходятся с книжными, однако это, на мой взгляд, ничуть не мешает. Наоборот, история подаётся немного под другим соусом. Благо суть, основная мысль на месте и раскрыты максимально полно.

"Унесённые ветром" - классика американского кинематографа и один из моих самых любимых фильмов. Невероятно красивый, захватывающий,поучительный и интересный, он ничуть не уступает первоисточнику. Пожалуй, именно такое кино следует посмотреть всем. Однозначно рекомендую.

​​​​​

​​​​​Другие отзывы на кино и не только вы можете найти в моём профиле 💖

Достоинства
  • Исторический
  • Красивые актеры и актрисы
  • Не повторимая классика
  • Обаятельный Кларк Гейбл
  • Потрясающая Вивьен Ли
  • Романтичный
  • С потрясающими актёрами
  • Фильм на все времена
Недостатки
  • Книга все равно лучше
  • Кое - что вырезано
  • Скарлетт немного эгоистична
yul.la19рекомендует
Великолепный отзыв Wink
Отличный фильм Smile
Тоже один из самых любимых фильмов ? После него Скарлет и Ретта я представляю только такими.
люблю этот фильм..захотелось пересмотреть Smile
02.05.2020
Смотрела и читала) тоже очень понравилась их история) Вивьен Ли очень красивая актриса, да и Кларк Гейбл тоже шикарен) Жаль, что в их истории не было хеппи энда(((
02.05.2020
Не совсем согласна, но отзыв понравился) И актриса как будто со шла со страниц книг, я ее такой и представляла)
02.05.2020
Мне книга больше полюбилась) а фильм как-то так...не знаю даже почему...
02.05.2020
Обожаю эту книгу. Фильм тоже хорош, но когда смотрела первый раз была немного разочарована почему Эшли такой старый, да и вообще не привлекательный...
Спасибо Вам за отзыв)))) потрясающий фильм и книга Love
когда читала, у меня мурашки были... фильм пересматривала несколько раз)) я тоже была влюблена в Кларка Гейбла, шикарный мужчина Love
Актерский состав конечно... звездеый.
Я даже примерно не могу сосчитать сколько раз его смотрела ?
Это любоФФЬ ❤️