Опубликовано 15 Май, 2024 - 10:44

Скоро будет два года, как мы переехали на ПМЖ в Питер. И сегодня я хочу наконец собрать все мысли в кучу и рассказать о своём любимом городе и с позиции туриста, и с позиции жителя.

Зимние украшения в Питере

В отзыве будет полнейшая сборная солянка из фото. Там мои фото со старого телефона, с нового телефона, с телефона мужа, с профессионального фотоаппарата подруги (мы как-то специально фотосессию устраивали на прогулке по центру).

Уличные музыканты

Впервые в Санкт-Петербурге я побывала ещё в универе. Моя подруга училась в университете и я приезжала к ней в гости несколько раз за все студенческие годы.

Помню, меня пугало метро, я боялась заблудиться и за друзьями ходила хвостиком)))

Рождественская ярмарка на Манежной площади

Время мы тогда проводили весело, гуляли, тусовались. В целом, особо ничего в памяти не отложилось) Ярко помню только, как мы сидели в кафе на Невском проспекте и как раз было время час пик. Меня поразило, сколько по улице ходит людей, огромные толпы)) Мне от этого было не совсем комфортно.

Сейчас я уже привыкла, но Невский всё равно не очень люблю, слишком там много людей. Да и интересного мало, одни магазины.

Невский проспект

Уже после универа я тоже периодически ездила к друзьям (со временем всё больше и больше моих знакомых, бывших одноклассников, одногруппников перебралось в Питер и увидеться всегда было с кем). Мы гуляли, веселились, но жить там? Упаси Боже!

Дворцовый мост летом

В Санкт-Петербурге же будущий муж сделал мне предложение и там прошёл наш медовый месяц, потому что его родители из Питера.

Они не раз предлагали нам переезжать, но я была категорична. Зачем мне этот муравейник, я прекрасно чувствую себя в городе с 30 тысячами населения. Тихо, спокойно. А в Питере только в отпуске хорошо.

Александро-Невская лавра

Мнение своё я постепенно стала менять после рождения детей. Приближался мой выход из декрета и я понимала, что работать на додекретной работе уже не хочу. У мужа тоже не было особых перпектив на работе. И мы решили "а давай переедем в Питер!" Сказано - сделано. Родители (и мои, и его) были за нас только рады.

И вот, в сентябре прошлого года мы переехали. Что мне сразу понравилось: живём мы в относительной глуши. То есть, никаких окон, выходящих на автомагистраль. И никакого муравейника, которого я так не хотела. Микрорайон наш называется Весёлый посёлок и он входит в состав Невского района (той его части, что на правом берегу Невы).

Музей Фаберже

В дальнейшем хочу немного рассказать о своём месте жительства, вдруг кому-то будет полезно при переезде на ПМЖ.

Плюсы Невского района (правый берег) :

1. Просторные дворы, много хороших детских площадок.

Реально, в большом городе это как островок спокойствия. Как будто в деревне живёшь)) Нет шума от машин на дороге. Первое время у меня было полное ощущение, что я из своего маленького городка и не уезжала.

У меня двое детей, поэтому детские площадки очень важны. И их много на разные тематики. Полицейская площадка, пожарная, кораблиная (как моя дочь говорит)), рыцарская, по мотивам всяких сказок (Теремок, По щучьему велению). Детям всегда есть где погулять.

Зимние украшения в Питере

И в этом, кстати, отличие от центра, где нет хороших детских площадок вообще. Помню, в прошлом году поехали в центр с детьми и сразу нацелились на площадку у Адмиралтейской набережной. Но там всё гораздо хуже по качеству и разнообразию, чем даже у нас в районе. Поэтому дети не любят ездить в центр, там скучно)))

Музей гигиены

2. Много зелени.

Наш двор летом похож на сад и так практически в каждом дворе. Вообще, Невский район - один из самых "зелёных" в Питере. И это меня, как большого любителя зелени, очень радует.

Двор летом
Двор зимой
3. Развитая инфраструктура.

Много детских садов, школ. Детская поликлиника в паре дворов от нас. Да и до взрослой можно дойти пешком.

Старшую дочь взяли в садик спустя месяц с подачи заявления в МФЦ (ей было тогда 4 года). Мелкого брали сложнее, только когда ему исполнилось два года. Ну это и понятно, на ясельки (с 1,5 лет) всегда много желающих.

Адмиралтейская набережная

3. Большое разнообразие транспорта (автобусы, трамваи, троллейбусы).

Я очень люблю трамвай, потому что он не зависит от пробок на дорогах. Автобусы не люблю, меня в них укачивает. Поэтому езжу на автобусе только при крайней необходимости. Мне проще всего дойти до метро.

Станция метро Спасская

4. Шаговая доступность метро.

В основном все идут на метро Дыбенко. Но муж как-то ставил эксперимент и ходил от нашего дома до метро Ломоносовская и по времени получилось примерно так же. В целом, от нашего дома до метро пешком минут 20-25.

У метро Достоевская

Я, как правило, пешком и хожу, потому что пока ждёшь автобус или трамвай, пока они кланяются каждому столбу по пути, уже и самой дойти можно)) Ну и вообще, ходить полезно.

Метро Достоевская

5. Легко добраться до центра.

Я как-то ехала на трамвае от нашего дома до площади Александра Невского, чтобы посетить Александро-Невскую Лавру. А потом просто пошла по Невскому проспекту и оказалась в самом центре.

Александро-Невская лавра
Да и в принципе "оранжевая" линия метро заканчивается на станции Спасская, и это центр.

6. Близко к Неве.

Как пел Саша Васильев "Нева, великолепный вид". Ну, как бы, не особо он и великолепный у нас))) С Володарского моста, конечно, покрасивее, но не центр, не центр)

Октябрьская набережная
Но тот факт, что буквально через 700 метров от дома я могу дойти до набережной Невы, как-то воодушевляет, что ли.Могу отметить, что на правом берегу набережные вообще плохо благоустроены. У нас есть лестницы и площадки с прямым подходом к реке, но по сравнению с левым берегом, где более элитная архитектура, мы проигрываем.
Парк Победы

На набережной левого берега (проспект Обуховской обороны) есть очень уютная парковая зона, специальные пляжики оборудованы. Конечно, шашлыки там жрать нельзя (как и везде сейчас в общественных местах), но посидеть на пляже у Невы и порелаксировать - запросто.

Летний сад

На левом же берегу действительно гетто))

И вот мы плавно перешли к минусам, которые для меня не перевешивают плюсы.

1. В основном старый жилой фонд.

Очень много страшных домов, панельных пятиэтажек. Я сама живу в панельной пятиэтажке)))

Но есть в этом и плюс - жильё на вторичке стоит гораздо дешевле, чем новое.

Новые дома тоже есть, строят целый комплекс на Дальневосточном проспекте и Октябрьской набережной. Я сейчас именно про свой микрорайон говорю.

у метро Спортивная

2. По меркам Питера район не очень.

Если взять, допустим, проспект Ветеранов (тоже конечная станция метро, как и Дыбенко), то Ветеранов гораздо более развитый район. У меня много коллег по работе живут на Ветеранов и в предлежащих районах, так там есть всякие популярные сети по типу Метро, Окей, Ашан, а у нас только Пятерочка и подвальные Магниты у дома. Ну ещё Лента, но она далеко.

Смотровая площадка Думской башни

Среди общепита тоже мало приличного. В основном фастфуд (Бургер Кинг, Вкусно и точка, Додо пицца) и всякие шавермы и люля-кебабы с шашлыками. Чтобы было нормальное кафе с приличной едой - очень сложно найти. Правда, среди сетей есть Токио city и Евразия, что радует.

Выставка ретро-автомобилей

Парков хороших практически нет. По крайней мере, у нас в непосредственной близости. Есть бульвары, парки, но они не несут какой-то особой ценности, в них нет значимых объектов и достопримечательностей.

Заячий остров

Но есть Заневский парк (правда, это уже не Невский район, а Красногвардейский). До него можно добраться от нас на трамвае. Это очень крутое место, стилизованное под футуризм. Любим ездить туда с детьми.

Заневский парк
Заневский парк
Ещё парк имени Бабушкина. Это левый берег Невы. Мы там были в Динопарке и ещё там летом парк аттракционов.

На левом же берегу расположен парк Куракина дача. Там хорошие современные детские площадки, много веревочных качелей.

Лютеранская церковь святой Анны (Анненкирхе)

3. Много маргиналов и нерусских.

В связи с относительной дешевизной жилья, правый берег облюбовали нерусские. По улицам ходят очень много женшин в хиджабе, у которых очень много детей. Они много разговаривают по телефону (по громкой связи) и не особо стремятся учить русский язык.

Много старых алкашей (вот реально старых, которые ещё с 90-х не померли) и наркоманов. Когда я ещё не работала, каждый день гуляла с детьми по району и видела это всё. Старый жилой фонд во всей красе))

Вообще, муж говорит, что Невский район был одним из самых наркоманских районов в 90-е. И я теперь, видя нынешний контингент, этому верю))

Метро Звенигородская

Кстати, есть в интернете шуточная схема районов СПб с кратким описанием и там наш район характеризуется как "нарики"))) Ну, в принципе, да)) Недаром посёлок весёлый.

Рядом с домом у нас пивнуха, где продают 24/7. И рядом же уютный скверик, летом алкаши там валяются. Эпичное зрелище.

В целом, меня всё устраивает. Тихо, зелено, всё необходимое рядом.

Банковский мост

Места.

В Питере огромное количество мест, где можно побывать. Интересные кафе, выставки, музеи, интерактивы, театры, общественные пространства.

Музей Фаберже

Причём для этого не обязательно иметь много денег. В летнее время вообще иногда мы брали с собой воду, бутерброды и гуляли по паркам и набережным целыми днями.

Рождественская ярмарка на Манежной площади

Зимой и поздней осенью, конечно, гулять более тяжко, но на такие случаи есть музеи. Мой лайфхак - когда мало денег, а развлечься хочется, иду в Эрмитаж или Русский музей. 500 рублей заплатил и тусуйся там хоть весь день.

Кунсткамера

Общепиты недорогие тоже есть в центре, их действительно много. Всякие столовые, самая популярная - Столовая номер 1. Еда там средняя иногда, но при этом нужно понимать, что это дешёвый общепит, а не ресторан. За 300 рублей вполне можно поесть как следует.

Зимние украшения в Питере

Есть несколько маршрутов, которые я могу посоветовать для туристов.

1. Популярный.

Высаживаетесь в центре (метро Адмиралтейская, допустим). Идете к зданию Адмиралтейства, там Александровский сад с детской площадкой и фонтанчиком. От него можно выйти к набережной Невы (по пути будет Медный всадник).

Дальше до Дворцового моста, а там уже и Дворцовая площадь. Потом можно пойти по Невскому до площади Восстания или, наоборот, к Исакиевскому собору.

Исакиевский собор

2. Зелёный.

Высаживаетесь у метро Невский проспект/Гостиный двор, с Невского проспекта выходите на набережную канала Грибоедова и двигаетесь по направлению к Спасу на Крови. У Спаса находится один из филиалов Русского музея, а рядом с ним Михайловский сад, в котором очень приятно летом.

Спас на Крови

Далее вы упираетесь в реку Мойку и поворачиваете к Марсовому полю. От Марсового поля можно пройти в Летний сад, там тоже летом красота. Много зелени, фонтанчики.

3. Колоритный.

От Марсового поля нужно перейти на Троицкий мост и вы окажетесь на Петроградской стороне.

Ну или можно просто доехать до метро Горьковская.

Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

На Петроградку нужен отдельный день, мне кажется. Среди достопримечательностей там, конечно же, Петропавловская крепость. Также на Заячьем острове находится Музей космонавтики (в который мы как-то так и не попали, потому что было очень много народа), Музей восковых фигур, мимишные статуи зайчиков и знаменитый пляж, на котором валяется пол Питера.

вертолеты у Петропавловской крепости

Также рядом с метро Горьковская находится Александровский парк. Там есть бесплатная выставка Мини-город, где все основные достопримечательности города в формате миниатюрных скульптур. Там прикольно, детям нравится)

В Александровском же парке находится планетарий, зоопарк.

Если пройти по Петроградской набережной, можно увидеть знаменитый Крейсер Аврора.

Вообще, я очень люблю Петроградскую сторону. Там невероятно колоритно. Много старых домов на реставрации, интересных церквей, маленьких сквериков. Достопримечательностей не так много, как в самом центре, но при этом там как будто душой отдыхаешь.

4. Островной.

Да, я говорю про Васильевский остров)) Доезжаете до метро Василеостровская, а дальше варианты.

Мы ходили в музей современного искусства Эрарта, Севкабель порт.

Можно из центра. Высаживаетесь у метро Адмиралтейская, переходите Дворцовый мост и вы на Васильевском острове.

Зимние украшения в Питере

На этом маршруте обязательно нужно посетить стрелку Васильевского острова, там ещё Ростральные колонны. А потом можно перейти по Биржевому мосту на Петроградку, а можно продолжить путешествовать по Васильевскому.

Александро-Невская лавра

Но я, если честно, плохо знаю Ваську. И мне там не особо нравится. Чуть отойдешь от метро Василеостровская и сразу гетто)) И ветер сильный дует всегда.

Но знаю при этом людей, которые живут там и очень довольны. Поэтому не берусь судить))

5.Московский проспект.

Чтобы максимально заколебаться)) На случай хорошей погоды и желания много ходить.

Доезжаете до метро Звёздная и добираетесь до Пулковского парка. Двигаясь вдоль парка, вы окажетесь на площади Победы. Там находится грандиозный Монумент героическим защитникам Ленинграда и музей, посвящённый ВОВ.

Площадь Победы

Проходя площадь Победы, вы оказываетесь на Московском проспекте. И тут, как говорится, поехали))

Рядом со станцией метро Московская находится Дом советов, где расположен грандиозный фонтанный комплекс. Помню, когда я увидела его впервые, просто в восторге была.

Дом советов фонтанный комплекс

Похожий фонтанный комплекс есть у станции метро Площадь Ленина, но он всё-таки поскромнее.

Площадь Ленина, фонтанный комплекс

Далее можно двигаться по Московскому проспекту, там приятные места с уютными скверами и добротными домами сталинской застройки.

Улица Бассейная

У метро Парк Победы расположена Российская национальная библиотека с красивым фонтаном и скульптурами.

Национальная библиотека
А напротив библиотеки - Парк Победы. В принципе, если вы обойдёте весь парк Победы, можно уже смело на станции Электросила садиться в метро и катить домой или в центр (если силы остались)). Потому что от Электросилы и до Технологического института смотреть нечего, одна промзона.
Московский проспект, день Победы
Я как-то не подумала об этом и в итоге дошла по Московскому проспекту (от метро Московская) пешком до метро Сенная площадь. Чуть не померла))) Не надо так.
Парк Победы
Конечно, я ещё очень много чего не видела и много где хочу побывать... Я не была у Лахта центра, на Крестовском острове, давно хочу сходить в Таврический и Ботанический сад. И это ещё о скольких местах я не знаю. Даже понятия не имею.
У станции метро Московская
Но надеюсь, что мои маршруты могут быть кому-то полезны.

Резюмируем. Что обязательно стоит посмотреть в Питере, мой топ-5:

1. Музей современного искусства Эрарта.

Шикарное место на Васильевском острове. Добираться сложно (доехать до метро Приморская или Василеостровская, потом на автобусе, потом ещё пешком), но оно того стоит.

Помимо основной экспозиции присутствуют временные. В чем фишка - вход в музей стоит 1000 р., но можно приобрести годовой билет, который стоит так же 1000 р. И ходить по этому билету сколько раз хочешь в течение года.

Эрарта

Мы с мужем приобретали единый билет в прошлом году (и он тогда стоил 800 р., кстати) и сходили по нему два раза. Но мы далеко живём, а те, кто живёт на Ваське, могут хоть каждый день ходить в Эрарту бесплатно, только один раз купив билет.

2. Эрмитаж.

Мимо не пройдёте, находится на Дворцовой площади.

Роскошь, дворцовые интерьеры, огромное собрание произведений искусства.

Я обожаю фоткать потолки в Эрмитаже, там практически в каждом зале шедевр.

Эрмитаж

За один раз его не осмотреть, даже если провести там целый день. Я была в Эрмитаже раза 3 и то там ещё смотреть и смотреть.

Эрмитаж

В чем минус - там всегда куча народа, особенно по выходным. Поэтому для тех, кто не любит большие скопления людей, могу посоветовать сходить не в сам Эрмитаж, а в Главный штаб (находится в арке напротив Эрмитажа).

Главный штаб
Народа там практически нет, зато его можно полностью обойти за один день. А ещё там выставлена большая коллекция экспрессионистов, которые мне лично гораздо интереснее, чем классическое искусство.

3. Музей Гранд макет.

Вся Россия в миниатюре. Это просто нужно видеть)) Это не центр, доехать будет нужно до метро Московские ворота или Электросила, потом ещё пешком. Но оно того стоит.

Есть ещё похожий музей - Петровская акватория. Он находится в центре, у метро Адмиралтейская.

4. Смотровые площадки.

Я была на Колоннаде Исакиевского собора (43 метра) и на смотровой площадке Думской башни (47 метров). Хотя бы один раз стоит подняться и осмотреть город с высоты))

Смотровая площадка Исакиевского собора

Когда я была в Думской башне, как раз там была весенняя выставка тюльпанов. Два в одном, считай. Повезло))

Смотровая площадка Думской башни

Думская башня

5. Развод мостов или любая водная экскурсия.

Мы с мужем были на разводе мостов лет 8 назад, как раз перед свадьбой. Если у вас нет желания спать вечером, покупайте билет на любой водный транспорт и езжайте на экскурсию. Оно того стоит))

Мы просто на машине ездили и наблюдали, как мосты разводят.

Конечно, водные прогулки очень популярны в Питере. Есть огромное количество маршрутов, возят и на теплоходах, и на катерах. В центре в любом случае много зазывал, которые рекламируют эти маршруты, поэтому при желании найти легко.

Где-то на Литейном проспекте

Люди.

Контингент в Питере простой и не пафосный. Много колоритных людей, со своим особым стилем, да и просто красиво одетых персонажей. Есть, конечно, и самые обычные люди.

При этом я первое время не могла привыкнуть к какой-то питерской непосредственности, что ли.

На пляже у Петропавловской крепости лежит в трусах и загорает полгорода))) Прямо у дороги и т.п. Мне это сперва таким странным казалось, но сейчас я уже привыкла.

Дом советов фонтанный комплекс

В общем, если летом нет возможности выехать куда-то на дачу или за город позагорать, велкам, любой питерский парк ждёт вас, в том числе и в центре)

Зимние украшения в Питере

Помню, прошлым летом прямо у Казанского собора видела женщину в купальнике, которая загорала в траве. Я была с подругой, она заметила, как я на это шары выпятила и такая со смехом "Это Питер, особая ментальность". Как-то действительно проще надо быть, что ли))

Казанский собор

У метро (где не центр) стоят всякие бабушки и мужички, они торгуют овощами, корюшкой, вареньем, носками и картинками родом из 90-х.

Смотровая площадка Исакиевского собора

Это меня тоже очень сильно удивляло раньше, потому что во многих городах наоборот уничтожают уличную торговлю, а в Питере норм считается)

Чесменская церковь

Ну в центре, конечно, очень много ряженых (в топе Пётр I , Екатерина II и т.п.), которые будут делать вид, что хотят сфоткаться с вами, сфотографировать вас с голубями, змеями и мартышками. Естественно, это не бесплатно. Но предлагают они это с таким видом, как будто по дружбе прям))

Музей истории медицины и фармации

Помню прикол, к нам в гости приехала моя мама и мы с детьми поехали гулять в центр. Дочка (4 года на тот момент) увидела Эрмитаж и восхищённо "Это дворец??". Мы говорим, ну да, дворец. А она такая: " А принцессы там есть?", на что моя мама ей отвечает "Есть, но с ними лучше быть аккуратнее, а то они заберут все наши денежки". Ребенок такой " Оооо!")))

Смотровая площадка Исакиевского собора

Потом ещё прикалывались, что хорошее мы у ребёнка впечатление о принцессах оставили.

У Эрмитажа

Сейчас я окончательно понимаю, что это мой город. В Москве, например, я бы жить не смогла, а вот Питер - это моё на 100%. Как будто я всю жизнь тут жила. Просто есть ощущение, что я оказалась дома.

Я даже не думала, что после маленького города мне будет настолько комфортно. Наверное, я просто созрела для перемен))

За что я люблю Питер:

1. Вода.

Везде))) Каналы, реки, заливы. Обожаю смотреть на воду, обожаю мосты.

на Дворцовом мосту

2. Фонтаны.

Ну тоже вода))) В Санкт-Петербурге большое количество фонтанов, работают они все примерно с мая по октябрь.

Смотровая площадка Исакиевского собора

Конечно, не все фонтаны хорошие. Например, на Сенной площади есть фонтан, который не фонтанирует а, скорее, писает.

Сенная площадь

Я реально фанат фонтанчиков, могу бесконечно залипать на них.

Журавли в день Победы

3. Парки.

Много парков, скверов, рощ, садов. Природа довольно разнообразная. Летом душа радуется. Люблю просто гулять по паркам, даже если там нет никаких достопримечательностей.

Парк Победы

4. Музеи и интересные места.

Я фанат музеев, люблю окультуриться)) Для консерваторов - классические музеи по типу того же Эрмитажа, Кунсткамеры, Русского музея.

Кунсткамера

Для любителей посовременнее - Эрарта, Севкабель порт, всякие галереи по типу K Gallery, общественные пространства с иммерсивными выставками (Seno, Этажи).

Общественное пространство Seno

С детьми много куда можно сходить. Океанариум, планетарий, зоопарки, детские игровые комнаты и т.п.

Маза парк

В общем, было бы время и желание.

А если вам надоест Питер, всегда есть пригороды. Там тоже куча всего интересного. Мне очень понравился Кронштадт, хочу ещё наконец побывать в Петергофе.

Львиный мост

Ещё многие ездят в Великий Новгород, он находится по соседству. Тоже классный древний город, с особой атмосферой.

Ну и, конечно, Карелия, Выборг.

5. Возможности.

Вилка зарплат в Питере повыше, чем в регионах. И работу найти гораздо легче. Не раз слышала, как человек переезжал в Санкт-Петербург или Москву и зарабатывал на такой же должности в 1,5-2 раза больше.

В случае с детьми очень удобно, что все врачи-специалисты в доступности. В маленьких городах сокращают узких специалистов и приходится ездить с ребёнком к какому-нибудь аллергологу в областной центр. Это ужасно.

6. Атмосфера.

Мне кажется, только в Питере можно находиться в центре, а потом зайти в какой-нибудь двор и оказаться в другой реальности. Кто-то чинит машину, кто-то развешивает бельё на верёвках, кто-то пивасик на скамейке пьёт. Город контрастов.

сирень у Казанского собора

Среди минусов:

1. Погода.

Да, погода непредсказуемая)) Большая влажность, из-за которой иногда минус 1 градус ощущается как минус 20. Ветер, частые дожди.

Музей Фаберже

С ноября по май в городе реально уныло, тяжело передвигаться, потому что коммунальные службы плохо чистят дороги.

Думская башня

А из-за частых оттепелей зимой постоянно на дорогах то наледь, то каша. Поэтому я не особо люблю гулять зимой (предпочитаю передвигаться короткими перебежками от метро к музею или ещё какому-либо пункту назначения).

Енотовиль на Садовой
Как можно любоваться красотами, когда только и смотришь что себе под нос, лишь бы не шлепнуться))

Зимние украшения в Питере

2. Много аварийных домов.

В центре множество аварийных домов, которые давно пора снести, но никто этим не занимается и в них живут люди.

Смотровая площадка Исакиевского собора

Многие их обожают и видят в этом особую питерскую эстетику, но мне они, если честно, никогда не нравились.

Смотровая площадка Исакиевского собора

Исторические здания тоже часто находятся "на реставрации", но по факту с ними не делают ничего. Накрыли какой-то тканью и всё.

Санкт-Петербургская соборная мечеть

В принципе, это всё. Я не буду сейчас перечислять такие очевидные вещи, как " много людей", "пробки" и т.п. Это большой город и ничего удивительного в этом нет.

Дом Зингера
В принципе, когда ты переезжаешь в миллионник, к этому нужно быть готовым и социофобам в таких местах тяжело будет.

Летний сад

Вообще, не хочу кого-то обидеть или задеть, но по мне, Питер - это очень маргинальный город.

Смотровая площадка Исакиевского собора
Особенно по сравнению с Москвой)) Поэтому в нём или могут жить и не хотят уезжать, или крестятся и не понимают, как там можно жить вообще. Для себя я поняла уже, что питерская атмосфера - это моё на 100%.
Адмиралтейская набережная

Всё, я кончила, пошла пивасик пить на лавочку)))

Смотровая площадка Исакиевского собора

Ну а если серьёзно, Санкт-Петербург - это величайший город с особой атмосферой. Побывать там хотя бы один раз в жизни нужно совершенно точно. А вот жить там понравится не каждому.

Смотровая площадка Исакиевского собора

Надеюсь, отзыв был полезен.

Отзывы на места в Санкт-Петербурге:

Анненкирхе - Сгоревшая церковь в центре Питера, которую превратили в арт-объект. Потрясающие впечатления, атмосферные фото. Посещение для туриста, с чем лучше совместить

Музей истории медицины и фармации - Колоритное место в центре Питера с немного магической атмосферой. Не смогла удержаться от фоток))

Океанариум в Санкт-Петербурге на улице Марата - отличный вариант для семейного(и не только отдыха); фото рыбёх и покупок)))

Зоологический музей - Интересуетесь миром животных? Живете в Питере (или оказались там проездом)? Вам сюда)))

Достоинства
  • Особая атмосфера
  • Удивительная архитектура
Недостатки
  • Климат
  • Много гастарбайтеров
  • Некрасивые окраины
JunkieHopeрекомендует
15.05.2024
Модерировала ваш отзыв. Очень понравилось, что вы подробно и честно расписали как плюсы, так и минусы. Я обожаю Питер, бываю там время от времени, поскольку у нас там живут дальние родственники. Но, конечно, могу судить о городе только как турист) Smile
Спасибо! Рада, что понравилось Smile
15.05.2024
Привет!!! Запоздало, но поздравляю с переездом! Тоже хотела бы жить в Питере, хотя Москва по энергетике мне ближе)
Согласна, что в Петербурге много наркоманов, алкашей и бомжей. Я даже как турист обратила внимание. Люди совершенно невменяемые могут спокойно шастать по общественным местам и по улицам, и никто даже внимания не обращает и меры не принимает.
А ещё заметила, что во многих местах общепита царит жуткая антисанитария! В одном из кафе я даже отравилась сильно. Я не могу представить подобную ситуацию в Рязани, у нас за этим бдят, и везде чистенько и не страшно детей кормить.
А в целом, в Питере такая атмосфера неповторимая царит! Представляю, как интересно и весело тут жить молодежи! Да и семейным с детьми тоже круто, я думаю!
Не нашла в твоём отзыве один момент (или плохо прочитала) - а как в Петербурге с работой? Быстро ли Вы нашли работу и все ли устраивает? Сопоставимы ли зарплаты с уровнем жизни в городе? Smile
Спасибо, Лен!
Мне кажется, с совсем маленькими детьми тяжело, потому что расстояния большие, особо не наездишься. Моим сейчас 5 и 3, и только относительно недавно начали куда-то выбираться именно с ними вместе, потому что они теперь хорошо дорогу переносят и не надо бояться, что ты на секунду отвернешься, а ребёнок уже свинтил куда-то 😂 Более адекватные стали)))
Муж нашёл работу, ещё когда мы в другом городе жили. Поехал на собеседование и его взяли. Потом меня туда же устроил после декрета Big smile Так что мне сложно сказать, я пока там работу не искала сама.
Но предложений очень много. З/п в основном от 55 до 70 и это немного считается. Если 80 и больше - повезло. В принципе, чтобы жить с детьми нормально, нужно, чтобы каждый зарабатывал не меньше 75.
Это я сейчас имею в виду не какие-то редкие специальности, а самые обычные.
15.05.2024
В общем понятно, спасибо за ответ!!! Желаю Вам хорошей питерской жизни от души Innocent
15.05.2024
Я начинала с 40, но выросла только до 46. Потом пришлось уволиться. Но знаю, что это специфика моего работодателя, на аналогичных должностях в других местах значительно выше ценили работу сотрудников
15.05.2024
Отличный отзыв! С интересом прочитала от начала до конца. Всё по делу, всё по полочкам) В любом городе есть и плюсы, и минусы. Терпеть не могу любителей только хаять.
Спасибо!
15.05.2024
С переездом) Интересно, как воспринимают город приезжие, рада, что он вас принял.
Для коренных ленинградцев восприятие другое, город - как часть себя. Для меня он - воздух и необходимость, самый лучший город земли. Я родилась и живу в центре, и в одном из близких к нему спальных районов, очень разные, но в то же время близкие атмосферы.
Не забудьте в поездках о Пушкине, Павловске, Ораниенбауме, Гатчине;) Зеленогорск и весь карельский перешеек. Конец весны, лето и осень у нас прекрасны в любую погоду)
15.05.2024
Для коренных ленинградцев - здорово звучит!
15.05.2024
Петербург, Петроград, Ленинград и снова Петербург - каждое имя города прекрасно и неотъемлемая часть его истории. Три поколения моей семьи родились в Ленинграде, включая меня, поэтому это название - самое родное)
До и после - еще и уже петербуржцы)
15.05.2024
Да, надо будет и по пригородам поездить, вот дети подрастут)) Знаю, что там много интересного.
С переездом 👍🏻
Желаю пронести это ощущение любви к Петербургу на многие и многие годы ❤️
Моя история похожа на Вашу, но я через 7 лет сдулась. Кстати, тоже живем в Веселом 😏
15.05.2024
Спасибо! Я поэтому и написала отзыв, пока ещё свежи впечатления, потому что всё со временем приедается и надоедает. Много тех, кто долго в Питере живёт, уже не хотят там жить, устают от людей, стремятся за городом жить. Может, и у меня так же будет)) А может, и нет.
15.05.2024
А почему сдулись, если не секрет?Sad
15.05.2024
Это уже не тот Питер, в который я переезжала. Во время ковида пропал драйв этого города. Пришел новый губернатор и будто специально все разваливает. Вопрос со школой меня просто добил. Минусы стали перевешивать плюсы.
15.05.2024
Про мой город также можно сказать, у нас в центре современные высотки, старые дома и закрытые тихие дворики. В каждом уголке свой темп жизни и своя реальность.

Питер очень люблю, в последнее время нет возможности вырваться, с удовольствием бы по знакомым местам погуляла. Летом там красота)
15.05.2024
Да, летом шикарно)) Хотя летом в принципе везде хорошо Big smile
15.05.2024
Особенно, когда в отпуске и на расслабухе Big smile
15.05.2024
Спасибо, очень интересный отзыв! Сами недавно переехали, маршруты сохраню себе, буду мужу показывать город. Всё же атмосфера города непередаваемая
15.05.2024
Спасибо! Рада, что понравилось. Да, атмосфера классная, это и подкупает.
Европа, че Big smile
А то😂
15.05.2024
Мы жили в Питере. Я зверела, когда на лето все детские садики прекращали работу. Оставался один дежурный на район. Ребенок с 5 лет сидел один дома. Научили его в 5 лет пользоваться сотовым телефоном, чтобы отвечал на звонки и сам звонил. Сам просыпался, шел на горшок, ел, смотрел телевизор.
15.05.2024
Наверное, мало садиков в районе было. У нас нормально в этом плане.
Вот сейчас вам бы сказали увольняться😂 Как ребенок один дома? По нынешним меркам это недопустимо.
15.05.2024
Очень люблю этот город! Сейчас пришлось уехать, но я люблю возвращаться. Благодаря подружкам есть где пару ночей побыть, а города мне мало. Мечтаю о жилье там. Хотя вспоминаю как 5 лет жила и почти всегда болела ; ((
А откуда вы переехали?
15.05.2024
Из Архангельской области. Там климат такой же гадкий (ветра, влажность), но холоднее при этом Big smile Поэтому после севера в Питере как на курорте прям))
15.05.2024
Я вот второй год проживаю в Сыктывкаре, и вот что "в Питере нет солнца - тупейший стереотип". Ребята, велком ту Республика Коми! Солнца и тепла здесь капец как мало! В Архангельске еще более сурово Ghost
С переездом 🎉

Когда я была в Думской башне, как раз там была весенняя выставка тюльпанов

Мы тоже приходили смотреть тюльпаны 😅❤️
16.05.2024
Спасибо! 🙂 А я туда даже не собиралась, просто мимо проходила, думаю, что так много народа стоит, мне тоже надо)))
Отличный отзыв! Как вы замахнулись на отзыв аж на весь Питер! Laughing out loud
16.05.2024
Да, масштабно Big smile Ну это ещё из эгоистических целей. Впечатления зафиксировать и память телефона разгрузить от фоток.
15.05.2024
Как будто я всю жизнь тут жила. Просто есть ощущение, что я оказалась дома
Это прям чувствуется по отзыву)
Вид из окна отличный, уютно.
Спасибо!
15.05.2024
Однозначно - особенный и отличный отзыв ))
16.05.2024
Спасибо! Рада, что понравилось.
16.05.2024
Была в Санкт-Петербурге однажды, в возрасте 15 лет. Пресловутые 90-е. Обалдевала от красоты, но самое сильное впечатление на меня произвела оптика. Точнее - то, как меня там приняли. Я, будучи очкариком, понимала, что главное - подобрать красивую оправу. В нашем городе сие было проблематично. И вот я шлялалась по Питеру (один раз я даже умудрилась там заблудиться, а адрес нашей общаги не помнила - ну, больше я со своим топографическим кретинизмом таких ошибок не допускала) и зашла в оптику. Сидят отутюженные фраеры в креслах, такие же отутюженные девицы за витринами. Все цены в баксах и марках, полно обменников, и деньги у меня были. Я, значит, в розовом пуховике из гуманитарной помощи и штанах "по фигуре" - резинками тогда их называли. И на меня посмотрели, как будто я вчера с пальмы слезла и пришли в их пафосную оптику в юбке из пальмовых листьев. Ну просто сцена из "Красотки", право слово, только я второй раз туда не зашла. Так и не заказала себе стильные очёчки, стушевалась от такого приема.
Видимо, осадочек остался Laughing out loud Сын ездил в Питер в конце 11-класса, это их награда была за отличную учебу. Сестра любит этот город, подруга - именно за атмосферу какой-то легкости, полетности, незамороченности, и людей, которые там живут. Говорит, совсем по-иному там себя ощущаешь, сравнивая с Нижним Новгородом, например. Но я в НиНо была чаще, чем в С-П, и впечатления более свежие, так что мне он как-то роднее. Почти как моя деревня, только благоустроеннее и чище. А так - да, в каждом городе можно найти какой-нибудь дикий захолустный район, наверно. Laughing out loud и чистенький и пафосный. Даже у нас.
Про музей современного искусства Эрарта читала здесь на сайте не раз. Завидываю.
А вот про церковь без ремонта отзыв у тебя читала, а здесь в тексте не промелькнул. Или не заметила. Запомнила то место, колоритное Laughing out loud
А вообще, я тоже воду люблю. И зелень. И чтобы красиво и было, где погулять и окультуриться недорого. Но пока это Нижний Тагил Laughing out loud
Спасибо за экскурсию!
28.05.2024
Мне кажется, сейчас такого не произошло бы)) Сейчас модно как бомжара одеваться Big smile Ну такой, чистый и поглаженный бомжара))
Я про церковь ссылку в конце отзыва вставила и в самом отзыве фото было. Но подробно не стала писать, потому что, если говорить прям о топ-5 в Питере, Анненкирхе всё-таки не совсем для всех.
29.05.2024
Нормально я тогда выглядела, для 1993 года Big smile тогда и такого явления не было, как бомжи.
Очень интересный и подробный отзыв)
28.05.2024
Спасибо! Рада, что понравилось.