Опубликовано 4 Июль, 2023 - 10:06

несколько раз

Я уже писала о посещении Петергофа и том, какими способами туда можно добраться. Про мой быстрый и полный маршрут по Петергофу вы можете прочитать в этом отзыве. Сегодня расскажу об одном из удобных способов добраться в Петергоф - на метеоре. Метеорами мы пользовались 2 раза.

Метеор Петергоф - Санкт-Петербург

Стоит ли ехать в Петергоф на метеоре

Метеор - это по сути быстрый водный автобус. Мы выбрали поплыть на нем, потому что расстояние от Петергофа до Санкт-Петербурга он преодолевает всего за полчаса. На автобусе или машине ехать чуть дольше, ну и вы можете оказаться в пробке.
Вперед мы приехали на электричке, едет она почти 40 минут и от вокзала Нового Петергофа ещё идти полчаса пешком. Поэтому назад мы решили плыть на метеоре, это оказалось намного быстрей по времени и удобней.

Вид из окна метеора
Также нам хотелось просто проплыть по финскому заливу и Неве. Ведь по сути метеор немного похож на экскурсионный теплоход, потому что пропалывает по живописным местам прямо по центру Петербурга. Это ещё один плюс в пользу метеора. Виды из окна метеора мне очень понравились, но не хватало открытой палубы поэтому заменить экскурсионный корабль полноценно метеор не смог.

Это действительно очень удобно - садишься в центре и приплываешь прямо в Нижний парк Петергофа.

Где находится причал метеоров в Петербурге

В Питере наибольшее количество метеоров отправляется с центральных причалов:

• Дворцовая пристать (это у Эрмитажа)
  • Сенатская площадь (у медного всадника)
  • Румянцевский спуск (у Меньшиковского дворца)

Дворцовая пристань для метеоров

Где расположен причал метеора в Петергофе

Причал метеоров Петергоф

Причал метеоров находится прямо в самом парке, ровно в центре парка на набережной. Найти его просто. Он прямо напротив Большого дворца. Нужно пройти от главного фонтана Большой каскад вдоль морского канала и вы выйдете на причал. Прямо там стоят кассы.

Пристань метеоров в Петергофе

Сколько стоят билеты на метеоры и где купить

На мой взгляд стоимость, конечно, завышена. Билеты стоят почти как экскурсия на корабле, но до экскурсии это не дотягивает.

✅ Обратите внимание метеоры принадлежат разным речным компаниям и цены могут незначительно отличаться. На пирсе также несколько касс и ценников. Разница незначительная.

Сегодня стоимость билетов:

• Взрослые 1390 р
  • дети 740 р
  • льготный 1190 р
  • билет туда обратно 2480 р взрослым
  • билет туда обратно 1280 р детям
  • туда и обратно льготникам 2080 р

Детский тариф считается до 12 лет.

Билеты мы покупали в кассе прямо на пирсе. Оплата наличными и картой.
Также можно купить билеты заранее онлайн, но мы решили, что нам удобней покупать по факту в кассе. Очереди особо нет, билетов хватило всем даже в летний пик сезона фонтанов в Петергофе.

Расписание метеоров Петергоф-Санкт-Петербург

Метеоры ходят каждые полчаса с каждого пирса. Расписание точное можно посмотреть на фото.

С сенатской пристани в Петергоф:

Метеор Сенатская пристань - Петергоф
С дворцовой пристани в Петергоф:

Метеор с дворцовой площади в Петергоф
Обратно из Петергофа тоже каждые полчаса:

Метеор из Петергофа
На обратном пути обратите внимание на какую пристань приплывает корабль, потому что пристани разные, название указано в кассе.

Мои впечатления: как выглядит сам метеор и чем он понравился мне

Места в метеоре
Внутри метеора довольно комфортно.

Удобные мягкие кресла.Есть несколько столов. Нам удалось занять место у столика. Много рядов кресел по 4 штуки между проходами.

У метеора несколько залов, в каждом телевизор, который не всегда работает. Проход между ними не очень удобный.
Есть гальюн в лучших традициях морских судов - железный с маленьким окошечком.

Вид из метеора

Окна большие, со шторами. Через них мы наблюдали сначала как мимо проносятся такие же метеоры навстречу. А затем любовались красотами Питера. Первая половина пути - мы все приближались к башне Лахта центра, затем проплыли мимо стадиона Зенит и направились мимо Петропавловской крепости к Эрмитажу.

Долетели до Зимнего дворца очень быстро, всего за полчаса. Конечно он не заменит полноценную экскурсию, но тоже интересно.

Минусы метеора

Главные минусы метеора:

• Высокая цена, я считаю, что она завышена
  • Запах дизельного топлива присутствует на входе в метеор
  • нет открытой палубы, а очень бы хотелось домчаться до Петергофа и обратно с ветерком.
  • качается, хотя и не сильно

В целом поездка на метеоре мне понравилась, как вариант быстро добраться до Питера и насладиться видами - сойдёт. А вот билеты можно сделать и подешевле.

Рекомендую в Санкт-Петербурге и области:

Как увидеть все в Петергофе

Отличный отель в Питере Yes marata

В Эрмитаж Без очереди

Что нового в Ленинградском зоопарке

Удивительный средневековый Выборг

Достоинства
  • Быстро до центра
  • Быстрый способ добраться
  • Водная прогулка
  • Красиво
  • Удобные места
Недостатки
  • Завышенная цена на билет
Nushkoрекомендует
04.07.2023
Метеор - это по сути быстрый водный автобус

Впервые слышу о таком виде водного транспорта. Удобно, хоть и дорого!
04.07.2023
Стоимость намного дороже обычного общественного транспорта, как экскурсия по Неве
Но хотя бы в одну сторону стоит прокатиться Wink
04.07.2023
Была в Петергофе, но добиралась на обычном автобусе. На водном было бы интереснее!
04.07.2023
Да намного интересней, потому что вид с воды особенно красив Wink
Как интересно!!!
Точно Wink
Тут срабатывает эффект 'цена - показатель качества', зато быстро и комфортно, а вид только чего стоит 😍
04.07.2023
Дорого, но определенно стоит)
Спасибо за детальный отзыв 👍
04.07.2023
В Петергоф только на машине ездила, теперь хочу тоже на метеоре прокатиться)
04.07.2023
передвигались на нем несколько раз) вообще удобно)
Я бы прокатилась. Недавно каталась в Н.Новгороде на подобном, только размером поменьше. Тоже закрытое судно, потому что у этих судов подводные крылья.
04.07.2023
Вот класс, у нас еще во времена СССР ходили такие междугородние, пользовались большим успехом
04.07.2023
Уж ты междугородние вообще быстро, удобно)
Как красиво 😍
07.07.2023
Как здорово! Ни разу на таком не ездила.)))
07.07.2023
Стоит попробовать) если будете там
11.07.2023
Спасибо! Буду знать!