Опубликовано 4 Октябрь, 2022 - 11:21

Недавно ездили в Санкт -Петербург, останавливались в современном отеле Yes Марата. Всем, кто приезжает в Петербург, обязательно стоит посетить Эрмитаж. В Питере я уже была, а вот в Эрмитаж отправилась впервые, давно об этом мечтала. Это действительно великолепный уникальный музей, который превосходит Лувр и по площади и по количеству экспонатов. В Эрмитаже в 7 раз больше уникальных экспонатов, а территория в 2 раза больше! Расскажу, как успеть все посмотреть и попасть туда без очереди.

Ворота Эрмитажа

В Эрмитаж без очереди

Несмотря на то, что на входе в музей до сих пор стоят толпы туристов, попасть в Эрмитаж без очереди реально.

Вход в Эрмитаж

Есть 2 способа без очереди:

1. Купить билет онлайн на официальном сайте музея. Билет стоит 500 рублей. При покупке нужно выбрать дату и время сеанса, а также маршрут (но маршрут не важен, позже расскажу почему). И ура - теперь можно ко взрослым билетам добавить детский билет без отплаты. (Раньше детские билеты были только в кассе). С Электронным билетом сразу на вход.
  2. Купить билет в автомате-терминале во дворе Зимнего дворца. Стоимость такая же. Также сразу проходите на вход.

Вы всегда можно купить билет в кассе музея, но вам придется стоять очередь.

Мы покупали заранее онлайн, аж за неделю до визита. И то на первый сеанс в 11.00 уже билетов не было. Это в сезон, зимой очереди намного меньше.

Время работы:

Вторник, пятница, суббота

11:00 – 20:00
Последний сеанс: 18:00

Какой маршрут выбрать

На самом деле - любой. Это не влияет ни на что, вы можете ходить как вам угодно, можете посмотреть и 1 и 2 маршрут, если успеете. По сути разница маршрутов лишь в том, что вы заходите с разных лестниц, далее идете, как вам удобно, в зависимости от того, что хотите увидеть. На входе есть карты, возьмите ее.

1 этаж Эрмитажа карта

На первом Этаже Эрмитажа вы сначала попадаете на красивейшую Иорданскую лестницу.

Иорданская лестница
Затем советую пойти сразу в зал Древнего Египта. Здесь много всего интересного.

Древний Египет Эрмитаж

Далее переходим в античный зал. Здесь будет множество скульптур античных Богов. Залов будет много, больше, чем Египетских.

Античный зал Эрмитаж
Внимательно рассмотрите Колыванскую вазу. Ей в Эрмитаже отведен целый зал. Масштаб ее впечатляет. И рождает массу вопросов. Вазу везли 160 лошадей по бездорожью аж из Алтая. Ну ну, представили это))) Великолепная фантазия)

Колыванская ваза

Колыванская ваза
Колонны нельзя трогать оказывается)))

Далее отправляемся на 2 этаж и попадаем из древности в эпоху наших царей.

2 этаж Эрмитажа

Здесь поистине впечатляющие залы царей Российской империи. Зимний дворец во всей красе. Обилие золота, лепнина, канделябры и атрибутика роскоши.

Трон Петра 1

Трон Петра 1

Шикарные потолки с красивыми фресками

Фрески эрмитажа

Мне больше всего хотелось увидеть часы с павлином в Эрмитаже. Увидеть как их заводят можно всего 1 раз в неделю!

часы павлин эрмитаж
часы павлин
Мозайка из римских терм

Далее залы с картинами лучших художников. Именно здесь 2 картины Леонардо Да Винчи Мадонна с младенцем.

Леонардо да винчи
Мадонна с младенцем Леонардо Да Винчи

Далее идут Рыцарский зал, Будуар императрицы.

Третий этаж Эрмитажа мы оставили на следующий раз, там культура востока.

3 этаж Эрмитажа
Удалось пройти 2 этажа Эрмитажа - на это ушло примерно 3 часа. на выходе вас ждут Аталнты у малого Эрмитажа. Потрите им пальчик на ноге)

Достоинства
  • Интересно
  • Картины известных художников
  • Очень богатые коллекции
  • Познавательно
  • Представлены различные эпохи
Nushkoрекомендует
04.10.2022
давно не была там. каждый раз думаю, надо бы сходить, но каждый раз не до того Smile
даже после 3 посещений, мне кажется, есть что посмотреть. в Зал Тициана, например, я только в третий раз попала
04.10.2022
Конечно надо сходить ещё)
05.09.2023
Классно, что продемонстрирован один из лучших маршрутов. Идеально для тех, кто отправляет в Эрмитаж впервые.