Опубликовано 29 Август, 2023 - 19:36

Приветствую всех!

Интернет-магазином Ozon/Озон стала пользоваться совсем недавно, до этого активно активно покупала на Wildberries/Вайлдберриз и оставила там за два месяца около 25 000 Р.

Дело в том, что в районе, где я живу активно идет застройка многоэтажных домов. Поэтому людей в нашем районе прибавляется каждый день, а где новые постройки, там всегда будет процветать коммерческая торговля. Это так здорово, когда прямо под домом куча магазинов, свежих овощей, аптек и различных пунктов выдачи. У меня рядом находятся WB (4 пункта), Ozon (3 пункта) и Яндекс Маркет (пока заметила только 1 пункт выдачи). Так что мне проще простого делать заказы именно через интернет-магазин, Озон находится в соседнем доме (примерно в 500м от моего подъезда).

Раньше я заказы забирала из Wildberries/Вайлдберриз, что находился чуть дальше (примерно 950м). Любовь с WB закончилась довольно быстро.

Сначала мне пришла тюль для окна в пятнах засохшей крови. Я не стала разбираться тогда, закинула в стиральную машинку и всё хорошо отстиралось. И по сей день висит у меня в комнате, качеством довольна.

Потом мне пришел белый женский топ с дыркой, по своей вине пакет я не вскрыла при получении, когда обнаружила не стала возвращать его обратно.

Дырка была едва заметная, я ее аккуратно зашила белыми нитками и все в порядке.

Третий раз, когда я заказала кашпо в виде африканской девушки, а мне пришел огромный бассейн (смотрите, какую ласточку вам подогнали сказал работник в пункте выдачи, а девушки в очереди добавили может это намек купить бассейн. Я тогда весело посмеялась со всеми и сказала, да, сейчас поставлю его у себя на 12 этаже и буду плавать). Я сперва ничего не поняла, так как парень в пункте выдачи тоже очень удивился, как можно было такие разные товары перепутать (моё кашпо с размером в ладошку и бассейн размером 5 метров). Даже коробка была почти моего роста (168). Отмену мы сделали, но вот 100 Р. За отказ мне никто и не вернул (да, я знаю, что у WB такая политика). Но одно дело отказываться по своей вине, а другое по вине именно WB.

Посмотрела я на это всё, отвязала банковскую карту, удалила свой профиль на Вайлдберриз. Кстати, что касается банковской карты на ВБ. Ее отвязать это еще тот себе квест, если у вас Сбер, то ничего не получится. В приложении у вас будет пусто, а вот в приложении Сбер карта до сих пор будет привязана к ВБ. Это изменить можно только полным удалением аккаунта в приложении ВБ и еще обязательно войдите в приложение банка и в разделе лимиты установите опцию ➡ покупки в интернете нельзя оплачивать без смс-кода.

Итак, с ВБ разобрались и теперь понятно, почему оттуда я ушла.

Приложение Ozon мне нравится, во-первых, еще ни разу товары сами собой в корзину и избранное у меня не попадали (как это иногда делал ВБ). Во-вторых, приложение работает шустро и никакого сбоя я не наблюдала. И потом, здесь бесплатный отказ от товара. Конечно, такое привлекает покупателей, чем заниматься этой дополнительной головной болью с платными отказами (да, я в курсе, что на ВБ тоже есть бесплатный отказ, но он распространяется не на все товары).

Чтобы совершать покупки и экономить на них, в приложении надо пройти простую регистрацию и открыть виртуальную карту Озон. Я сперва об этом не знала и покупала товары без карты, с картой идет скидка. Например, мужской портфель стоит 2 165 Р., с Озон картой он будет стоить 2 035 Р. Иногда попадаются и более выгодные предложения, это не так много, но если вы часто совершаете онлайн-покупки, то экономия ощущается (а я там заказываю часто).

За все время использования (а я там с июля 2023 года, потратила 9 906 Р.)

На главной странице приложения у нас имеются 6 вкладок:

1. Общий вид магазина, где сперва всегда на первых позициях товары с хорошей скидкой, акционные предложения и другие опции (билеты, отели, хиты недели и так далее).
  2. Fresh/Фреш там можно заказывать продукты, которые привозят в тот же день (как я поняла). Я не использовала еще данную услугу. Кто пользовался расскажите. Я бы очень хотела узнать подробно, выгодно ли это и стоит ли связывать.
  3. Каталог, что снова предлагает в течение часа доставить свежие продукты на дом. Отношу к услуге выше (опыта не имею).
  4. Озон Банк, там вам предлагают оформить пластиковую карту и разные плюшки с ее использованием.
  5. Корзина, это товары, которые вы решили точно купить и уже готовы их оплатить. Я обычно сначала добавляю в избранное, а потом уже переношу их в корзину и оплачиваю. Избранное, товары, что вам понравились или вы ими заинтересовались и хотите отследить цену. Я обычно так покупала товары дешевле, чем они стоили изначально.
  6. Переходим в наш аккаунт.Здесь тоже много всего интересного, останавливаться не стану. Скажу только, что есть такой интересный раздел как баллы и бонусы. Сюда вам приходят от продавцов баллы за покупку товаров, а бонусы за отзывы. Я не зацикливаюсь на отзывах, а вот баллы иногда использую.

Оплата здесь на выбор, я предпочитаю пополнять виртуальную карту и расплачиваться.

Есть еще и другие способы:

1. Озон рассрочка.
  2. СПБ.
  3. Электронный кошелек ЮMoney (использовала раза 3).
  4. Банковская карта.

Есть еще услуга доставка вашего заказа курьером на дом, в моем случае это не имеет никакого смысла.

Что я покупала на Озон и что могу смело рекомендовать?

Постельное белье (большую часть купила на ВБ), но и здесь тоже делала заказы:

Комплект постельного белья Mia Cara, 2-х спальный, ткань - полисатин, цена - 994 Р.

На ощупь ткань приятная, стирается в машинке при температуре не выше 30 градусов, принт остается на месте, но одна наволочка мне пришла с дыркой. Поэтому, всегда проверяйте такие вещи.

Плед бренда Павлина Ночь 220х220, ткань - велсофт (из микрофибры). Цена - 962 Р.

Материал очень мягкий, приятный (еще не стирала).

❌Простыня на резинке торговой марки Гелтакс, 160х200, ткань - поплин, цена - 672 Р.
Не покупайте! Ткань не самая приятная к телу, после стирки ткань еще и собирается, сейчас немного мучаюсь с этой простыней + плохо разглаживается.

Косметика декоративная/ухаживающая + различные аксессуары:

Набор из пяти продуктов от компании Avon (я тогда искала спрей для тела, но набор был по скидке, то решила и заказать). За 843 Р. (если я не ошибаюсь), я получила пенку для умывания, карандаш для губ, крем для рук, спрей для тела и туалетную воду. Довольна, все средства пришли в картонной упаковке, с хорошим сроком годности, товара пользуюсь и по сей день.

Набор для маникюра, пилочки, масло для кутикулы и апельсиновые палочки. Цена - 152 Р. Отличный набор, масло хорошее. Буду брать еще.

Двухсторонняя кисть для бровей фирмы TopFace, цена - 289 Р.

Расческа для начеса, цена - 271 Р.

Набор профессиональных кистей для макияжа, бренда Nobles, цена - 806 Р.

Кисточки для масок, две штуки, цена - 125 Р.

Жидкие матовые тени для век, бренда Belor Design, тон 4, цена - 333 Р. Отличные. Держаться на веках целый день, пигментированные, не скатываются.

Техника и товары для кухни:

Погружной блендер Scarlett. Цена - 1 310 Р.

Электрическая мясорубка BQ, цена - 2 460 Р. Работает, упакована было хорошо.
Прихватка + рукав, 232 Р. Очень выручает, материал качественный.
Сахарница, 500 мл, цена 474 Р.

Бижутерия:
Серьги, очень красивые и дешевые - 47 Р.

Еще одни серьги, оригинальные и тяжелые, ношу редко, цена - 113 Р.
Подвеска-чокер, цена - 307 Р. Часто ношу.
Подвеска с кулоном-самолетом, 487 Р., это просто моя любовь.

Книги от 137 до 450 Р.

Чем нравится Озон?

• Приветливым персоналом в пункте выдачи, всегда тебе и здравствуйте, и хорошего дня пожелают. Молодцы!
  • Быстрой доставкой товаров (я живу в большом городе, поэтому еще не сталкивалась с такой проблемой, обычно в течение недели все приходит, чаще всего уже на следующий день).
  • Огромным выбором любых товаров, я даже не знаю, чего нет на Озон? Наверное, есть всё! Уйти и не найти то, что искал невозможно. На площадке можно легко потеряться на несколько часов.
  • Безопасный вид оплаты и возможность создать виртуальную карту.

Что не нравится?

• Не всегда товары приходят в упаковках, бытовая химия мне вообще приходит без ничего. Просто канистра или бутылка.
  • Встречаются недобросовестные продавцы, как и всюду.

В целом я довольна площадкой и не собираюсь оттуда уходить, буду и дальше продолжать свои удачные покупки. А какой ваш любимый интернет-магазин и почему?

Достоинства
  • Бесплатный отказ от товара
  • Большой выбор товаров
  • Быстрая доставка товара
  • Доступные цены + постоянно скидки
  • Можно оплачивать баллами и бонусами
  • Несколько пунктов выдачи рядом с домом
  • Озон карта (в приложении очень выгодно)
  • Оплата некоторых товаров после примерки
  • Приветливый персонал в пункте выдачи
  • Стабильная работа приложения
Недостатки
  • Встречаются недобросовестные продавцы
  • Упаковка не всегда бывает
Dolore_sрекомендует
У меня и Вб и Озон рядом в одном помещении. Валберис удобнее своим сайтом, и что у меня оплата при получении. На Озоне ужасный сайт и платить надо сразу.
В основном покупаю на Вб. Покупки проверяю при получении
29.08.2023
Но есть товары, которые значительно дороже на озоне, чем на вб.
Ещё пока не встречала Smile
29.08.2023
Я тоже за Озон! Smile Сайт ВБ неудобный и бесячий, платный возврат, цены на всё, что я обычно покупаю на ВБ дороже, чем на Озоне
29.08.2023
Вот про сайт в точку! То грузится долго, то зависнет. В приложении тоже какие-то глюки были Laughing out loud
29.08.2023
И я пользуюсь только Озоном уже много лет. Отрицательных эпизодов не было. А вот с Вайлдберриз рассталась быстро.
29.08.2023
я тоже перешла с вб на озон. отзыв недавно писала, что ПОКА довольна!
30.08.2023
Я тоже перешла с вб на озон. Wb меня своими ста рублями изгнал.
Неприятное, согласна!
30.08.2023
только Озон) вб хрень последний год, очень испортились) да, бывает, что на озоне дороже, но лучше я переплачу за более быструю доставку и лучший сервис))
30.08.2023
Вот-вот, нервы дороже! Laughing out loud
30.08.2023
эх здорово, а я наоборот с Озона ушла на ВБ, пробовала опять заказывать на Озоне - да опять прокосячились пару раз. пока на Вб небыло косяков или брака, но постоянно жду что вот что то случтся нехорошее Big smile но с Озоном мне реально вечно не везло)))
13.09.2023
Дайте ссылку на кисти для масок и сережки
22.12.2023
я на 3-ех маркетплейсах, цены сравниваю, каждый имеет свои + и -