Опубликовано 24 Январь, 2024 - 15:42

Приветствую!

В этом отзыве расскажу про маркетплейс озон. Раньше я часто заказывала на WB, но после нововведений, которые совсем не ориентированы на покупателя, забросила. И перешла на OZON.

Особенно озон выручал меня во время второго декрета, когда нет возможности купить нужные вещи на руках с малышкой. Да и вообще, в последнее время я заказываю тут то, что раньше приходилось месяцами ждать с Aliexpress.

В отзыве расскажу, за что люблю и ненавижу озон. Да, у меня и то, и другое)). А также, покажу некоторые свои покупки. Расскажу, что покупаю чаще всего, покажу скрины заказов. Поделюсь своим мнением по поводу минусов и плюсов данного маркетплейса.

Итак, на озон можно заходить как с сайта, так с приложения. Мне удобней пользоваться приложением. Вот так выглядит главная страница:

В верхней части строка поиска, под ней реклама. Сразу бросаются в глаза товары по акции. Часть из них доступна всем, а часть, так скажем, избранным. То есть тем, кто оформил подписку premium. Я этой опцией никогда не пользовалась.

В правом углу сообщения. Тут можно пообщаться со службой поддержки, написать продавцу и т. д.

Если приехал заказ, уведомление появится прям на главном экране. Получить заказ можно по штрихкоду, который обновляется каждый день.

Поиск на озоне удобный. Можно вбить сразу нужный товар, а можно зайти в каталог и выбрать из категории.

Что продается? Да все, что угодно!

Товары для красоты, одежда и обувь, детские товары, стройматериалы, мебель…

Электроника, бытовая техника, билеты, еда... Даже автомобили продают на озон! Я честно говоря, такое впервые вижу, чтобы на маркетплейсе продавали машины…

Чтобы совершать заказы, нужно зарегистрироваться и создать профиль. Как это делать я рассказывать не буду, все в принципе понятно интуитивно.

Вот так выглядит личный кабинет:

Мои заказы

Я совершила более 200 заказов на озон. Мой самый первый заказ - тени для век. К слову, половину стоимости я оплатила баллами с этой карты. Тенями пользуюсь до сих пор, к качеству и оригинальности вопросов нет.

Часто заказываю тут книги. Цена намного дешевле, чем в обычных книжных магазинах.

Детские книги тоже иногда заказываю. Вот эту книжку вообще урвала за копейки:

Причем нашла ее совершенно случайно. Ребенку интересно ее листать, смотреть картинки и выполнять всякие задания.

Вообще, чем мне нравится озон, так это огромным разнообразием детских товаров. Начиная от милой одежды и товарами для творчества и заканчивая развивающими игрушками, книжками и гаджетами.

Себе чаще всего заказываю одежду, косметику, сумки. Пару раз брала обувь, но как-то не мое. Мне привычней обувь покупать в офлайн-магазинах.

Беру сковородки, всякие прибамбасы для кухни и пр.

Письменный стол покупали тоже здесь. Цена порадовала, да и качество хорошее.

Покупали трафарет для стен на озон. Сколько бы денег отдали за такую настенную плитку под кирпич. А тут 1000 рублей да шпаклевка и все стены красивые.

Свой iPhone в также покупала на озон. И через 2 дня он подорожал в 2 раза!

Сейчас он уже конечно сильно дешевле, так как давно уже вышли новые модели.

Школьный рюкзак заказывала также на озон в июле месяце. Через месяц он сильно подорожал, а сейчас его и вовсе нет в продаже.

На Новый год сделала себе подарок и заказала очередную картину по номерам. Раньше я картины заказывала на Али, но что-то цены там сильно подскочили. А на озон заказала классную картину с подрамником за 600 ₽, да еще и подарок положили!

Мне в OZON нравится, что заказ можно отменить. Бесплатно и в любой момент. Даже если я уже получила товар. Просто приходишь в пункт выдачи, делают фото товара и все. Деньги возвращают на карту, которой был оплачен заказ. Буквально в течение нескольких минут.
У меня пока что было 2 возврата. Это кукла, которая не работала и блендер, который оказался одноразовым в прямом смысле. Эти товары я сдала, деньги вернули без проблем.

Техподдержка

Работает оперативно. Мне не так часто приходилось обращаться в тп. Удобно, что можно отменить заказ, просто написав в чат техподдержки.

Доставка

Здесь двояко - люблю и ненавижу. В последнее время доставка долгая. Бывает ждешь пару недель, а то и больше. Самое долгое - ждали заказ месяц! ТП никак не дает нормальных ответов по поводу задержки, просто ждите и все.

А бывает наоборот, пораньше приходят заказы. Например, умный плакат я ждала 31 января, а он приехал уже 22 января. Что конечно же Очень радует😌. И так было не раз.

А так, стараюсь заказывать то, что есть на складе в нашей области. Тогда доставка будет на следующий день.

Доставка бесплатная. Но то есть она уже включена в стоимость товара. Если заказывать что-то дорогое, то могут привезти курьером бесплатно. А так курьером 250 рублей. Я в основном забираю сама из пункта выдачи бесплатно.

Упаковка, как правило, добротная. Но не нравится, что бывает товар без какой-либо упаковки вообще. И лепят наклейки прям на книге, шампуне…

Вид уже не очень. А если на подарок?

Пункты выдачи

В моем городе их несколько. Всегда чистые, очередей нет. Может я в такое время прихожу, не знаю. Менеджеры шустрые и доброжелательные.

Есть пару примерочных. Всегда проверяю заказы на месте, мало ли.

Вот еще скрины моих заказов. Что-то давно уже распродано, а что-то сильно подорожало.

Цены

К слову, что мне не нравится в озон - это завышенные цены. Причем необоснованно на некоторые товары. Бывает, что цена взлетает буквально на следующий день, если добавить товар в корзину. А потом, через какое-то время, опять падает. С чем это связано, непонятно. Наверное, с жадностью продавцов или самого маркетплейса.

А бывает наоборот, скидки и акции. Цены получаются очень выгодные.

Про озон карту

Вообще, про нее напишу отдельный отзыв. Если вкратце, то с помощью озон карты можно прилично так сэкономить. Но не всегда. Бывает разница всего в 1-2 рубля… Тут как повезет.

Я оформила озон карту еще в прошлом году. Удобно, что открыть счет можно прям в приложении. И там же заказать как пластиковую, так виртуальную озон карту. Ходить никуда не надо. Пластиковой я оплачиваю не только на самом OZON. Там кэшбек начисляется в определенных категориях, которые каждый месяц я выбираю сама. В общем, пока что пользуюсь.

Баллы

Раньше озон раздавал баллы за отзывы. Причем этими баллами можно было оплатить 100% стоимость заказа. Сейчас все иначе. Баллы за написание отзыва начислят за определенный заказ, об этом указано на карточке товара.

Еще продавцы начисляют баллы за заказы. Вы можете эти баллы списать. Иногда они сгорают. В общем, раньше было как-то поинтересней, чтоли.

Отзывы

Прежде чем сделать заказ, лучше почитать отзывы. Чаще всего жалуются на плохую доставку или упаковку, из-за которой потрепался товар. Но если негативных отзывов много, то не стоит отдавать свои денежки и поискать другой товар.

Про подделки

На озоне действительно много подделок, это факт. Сама сталкивалась с этим, когда заказала бальзам для волос. А там и упаковка другая, и эффект ни о чем. Но с недавних пор оригинальные товары OZON помечает специальным значком. А насчет всего остального, будьте бдительны. По этой причине не заказываю парфюм и дорогую косметику ни на озон, ни на другом маркетплейсе. Слишком велик риск получить подделку.

Реклама

Ох уж эта реклама озон! То руки -загребуки, то финальная распродажа, то все на распродаж…В последнее время рекламы много и она прям навязчивая.

Что еще хочу сказать, так это то, что озон затягивает. У меня всегда есть товары в избранном или в корзине. Всегда заказ или еще едет, или надо его забирать. И так по кругу))

У маркетплейса есть как плюсы, так и минусы:

✅Большой ассортимент;

✅Бесплатный возврат;

✅Много пунктов выдачи;

✅Бывает заказ приходит быстрей обещанного;

✅Товары можно купить по хорошей скидке;

❌Навязчивая реклама;

❌Непонятное ценообразование;

❌Могут задержать доставку;

Итог. Я продолжу делать здесь заказы, так как альтернативы пока не нашла. OZON рекомендую!

Sun12рекомендует
Спасибо, было познавательно))))