Опубликовано 26 Октябрь, 2023 - 17:36

Про Алиэкспресс я знаю уже очень давно. Миллионы людей по всему миру регулярно заказывают на Али, вот и я тоже частенько. В отзыве расскажу, какие товары заказываю чаще всего, а на что советую даже не смотреть. А также составлю личный Топ покупок с Али и расскажу, почему не всегда резонно тут заказывать.

Долгое время я не решалась заказывать на этом китайском маркетплейсе по разным причинам. В первую очередь, не нравилась предоплата. Боялась что пришлют не то, а ты потом докажи - это два. Ну и доставку нужно очень долго ждать, а сейчас еще дольше - это три. Но однажды рискнула и с тех пор мои страхи развеяны.)

Мой первый заказ был такой - фигурки из мультика «3 кота». Сыну очень нравился мультик «3 кота» и я решила заказать такие игрушки. Тогда еще я применила промокод на первую покупку и заказ вышел вообще копеечным.

Сын долго с игрался с этими котиками. Сейчас и дочка играется.

Дальше - больше. Я стала заказывать нужные мне вещи. Те, что не могла найти в наличии в других магазинах, или же цена на которые была существенно ниже на Али.

На Али можно заказывать как в приложении, так и через сайт. Мне удобней пользоваться приложением. Вот так выглядит главная страница:

Зарегистрироваться проще простого- нужно лишь указать номер телефона и почту.

Адрес добавляется потом, в личном кабинете.

Интерфейс приложения прост. В нижней части есть категории, корзина, профиль. Все удобно и интуитивно понятно.

Поисковая строка прям по центру. Есть голосовой поиск, и даже поиск вещи по фотографии.

Сортировать товары можно как по популярности, так и по возрастанию/убыванию цены.

Итак, теперь расскажу про свой личный Топ-покупок с AliExpress 🌟

Стекла и чехлы для телефона

Я регулярно заказываю чехлы и защитные стекла для телефонов. Мне нравится большой, нет, просто огромный ассортимент этих аксессуаров. И цены копеечные, по сравнению с другими магазинами.

Неоднократно заказывала стекла для своего айфона. Сейчас вот тоже жду. Недавно и для другого телефона приобрела, все ок.

Также брала штативы для телефона.

Картины по номерам

Рисование таких картин - мое хобби. И покупаю их я исключительно на Али. Правда ценник за эти годы прилично вырос. Стараюсь брать, как правило, без рамки. Уже 8 картин нарисовала, жду девятую)).

Насадки для Oral-b

Если посмотреть сколько стоят оригинальные насадки, то это ж ого-го. А на AliExpress набор из 8 насадок обошелся мне всего в 272 рубля. И зачем переплачивать, если все подходит?

Кстати, саму щетку я тоже на Алишке заказала.

Ipad

Планшет я приобрела на Али, заказывая через известный магазин T-mall. Ipad оригинальный, проверяли по серийному номеру. Чехол для планшета также купила здесь.

Новогодняя елка

Эта красавица обошлась мне всего в 1500 ₽. И доехала быстро, за пару недель буквально. Правда это было 3 года назад. Но она до сих пор нас радует в Новый год.

А в этом году приобрела гирлянду на окошко.

На AliExpress я также покупала кофемолку Bosch, электрическую щетку Oral-b, конусную плойку и много чего еще. Кистями до макияжа пользуюсь до сих пор.

Детские товары тоже часто покупаю. Как-то взяла купальник. По размеру ок, но фасон не мое. Пробовала заказывать сумки, но больше не буду -какие-то маленькие и недолговечные, как по мне.

Заказывала по мелочи поп-Иты, всякие заколки, но они долго не прослужили.

Гель-лаки пару раз брала. Дешевая цена, но качество не фонтан. Лучше переплатить и купить нормальный лак.

Шарики для праздников. По мне, так не смысла ждать их с Али. Доставку могут растянуть, а цены сейчас и в обычных магазинах плюс-минус одинаковые по сравнению с Али.

Долгое время не решалась заказать одежду. У меня высокий рост и нога немаленькая, боялась прогадать. Но потом рискнула. Купила косуху под Zara и безумно довольна!

Такая классная, ношу ее уже несколько сезонов.

Брала также летние комбинезоны и спортивный костюм. Серия ожидание/реальность совпали.

Пижамки и нижнее белье недорогие, но качество так себе.

А с тренчем вышел неприятный случай. Во-первых, долго ждала. А во-вторых, при получении обнаружила, что фурнитура разбитая. Отлетела одна из пуговиц, и на ремешке фурнитура разбилась.

По размеру тренч мне все же мал, хоть по размерной сетке было написано, что подходит под российский 48. Я ношу 46 и мне он оказался маловат.

Я написала в техподдержку. Думала, компенсируют часть денег, но нет. Мне ответили, что вернут деньги, если я отправлю тренч обратно. Представляете? Естественно, отправка в Китай стоит баснословных денег и я оставила эту идею. Было неприятно. С тех пор верхнюю одежду на Али не заказываю.

Как-то на AliExpress шлепки заказала. С размером вроде как угадала, но носить такие неудобно. Больше экспериментов с обувью не было.

Почему считаю, что время халявы закончилось

Раньше на Али были всякие лотереи, типа все за 1₽, в определенное время. Это было раньше. Сейчас уже такого нет.

И цены были просто копеечные. Сейчас все подорожало, и на Али, в том числе. Если мне нужна вещь, скажем, что-то из одежды, я буду заказывать ее на другом маркетплейсе, так как смысла так долго ждать нет.

Доставка

Как правило, я выбираю бесплатную доставку. Исключение - кофемолка. За доставку я заплатила около 300 рублей, но сама кофемолка 1400. Итого 1700 за качественную кофемолку.

Доставка товаров всегда была долгой, а в последнее время еще дольше. Нарушились логистические цепочки, к тому же, в нашу область доставляют паромом. Это тоже дополнительное время.

При заказе пишут примерное время ожидания. Иногда даже чуть раньше срока посылка приходит. Если задерживается, то предупреждают. Дают трек-номер для отслеживания.

Техподдержка

Вв можете написать в техподдержку сайта или определенному продавцу, уточнить информацию по поводу заказа, задать интересующие вопросы и т. д.

Споры

Если вы не получили заказ, или получили его в плохом состоянии, то открываете спор. Алиэкспресс вернет вам деньги. Я спорила не часто. Пару раз, когда так и не получила заказ и когда меня не устроило качество пижамки. Деньги, кстати, вернули. Ну а за тренч компенсировать часть денег отказалась.

Итак, подведем итог.

✅Огромный ассортимент;

✅Можно найти все что угодно;

✅Бесплатная доставка;

✅Проверенный сервис, которым пользуются миллионы людей во всем мире;

✅Техподдержка отвечает быстро;

❌Нужно долго ждать;

❌Качество некоторых товаров так себе;

❌Не соответствует размерная сетка;

Вывод

Для меня AliExpress - огромный гипермаркет, где можно купить практически все. Нужно очень тщательно выбирать товары по отзывам, и не вестись на низкую цену. Как правило, она и качество предполагает низкое. У меня были как удачные покупки, так и не очень. Тут уже как повезет.

Sun12рекомендует
26.10.2023
Больше года не заказываю - доставка безумно долгая и риски, что вообще потеряется, стали еще выше. Раньше постоянно заказывала - рюкзаки, наушники, чехлы, компьютерную периферию. Сейчас проще на озоне купить)
26.10.2023
На озоне тоже доставка капец долгой стала🙁
26.10.2023
У меня все быстро приходит, редко жду дня 3-4, чаще уже на следующий день все приходит) но тут, конечно, от региона зависит
26.10.2023
Раньше и выбор был побольше...а в новом приложении уже столько всего нет Puzzled
Да и насчет цен согласна...редкая мелочевка еще может обойдется выгодно но и того не так много стало...
Но за что люблю Алик так это то что деньги вернут даже быстрее чем на том же ВБ или Озоне "если что-то пойдет не так" Wink И куда чаще встанут на сторону покупателя (и доказать что что-то сломалось в пути или просто тебя не устроило тоже гораздо проще чем на собственных маркетплейсах)
Соглашусь🤔
26.10.2023
Я сегодня тоже зашла впервые за долгое время,ужас,ничего не нашла)доставка долгая,цены высокие,ещё за доставку плати)Что там за платёжные системы остались хоть?
Можно картой, сбп…
27.10.2023
Спасибо, что подсказали насчёт насадок для электрощётки 😊 В последний раз заказывала на Wildberries, стоили дорого, но качество так себе, с оригинальными у них ничего общего. Уж лучше с AliExpress такие же подождать за более адекватную стоимость.
27.10.2023
За это и люблю алик😀