Опубликовано 11 Февраль, 2024 - 20:36

От 1 белорусского рубля за пакетик (примерно от 35 российских)

Лук ЭКСИБИШЕН в переводе означает "выставочный".

Лук Эксибишен от агрофирмы АЭЛИТА.

Именно этот сорт позволяет растить килограммовые луковицы, которые демонстрируются на осенних сельскохозяйственных выставках и фермерских ярмарках.

Такие гиганты выращиваются ещё с зимы. Через рассаду и при определенном уходе.

Мне было интересно другое свойство лука ЭКСИБИШЕН - возможность вырастить полноценную луковицу из маленького семечка, на обычной грядке, за один сезон.

Лук заморозков не боится. Семена, которые называют чернушкой, можно высевать в открытый грунт самой ранней весной.

Выбрала посадочный материал от агрофирмы АЭЛИТА. Я ей доверяю. Вырастает то, что обещают.

Лук Эксибишен от агрофирмы Аэлита. Обещания производителя.

В пакетике всего 0,3 грамма. Это немного. Все семена с легкость поместились на краешке ладони. Хватило на два коротких ряда.

Лук Эксибишенот Аэлиты. Семян 0,3 грамма, т.е. совсем чуть-чуть.

Да и высаживала чернушку на приличном расстоянии друг от друга, сантиметров 10-15.

Взошли семена через две недели. Так всходит чернушка любого сорта - в виде длинной петельки.

Взошел лук Эксибишен.

Потом появились настоящие перья. Хоть и маленькие, но, что лук растет мощный, было заметно сразу!

Лук Эксибишен.

Лук Эксибишен.

Дружные два ряда лука ЭКСИБИШЕН.

В конце июля, когда лук, выращенный из севка, был готов к сбору, ЭКСИБИШЕН всё ещё оставался молод, зелен и полон сил.

Никакие вредители на нем замечены не были, несмотря на то, что и профилактики никакой мы не производили.

В конце июля обычный лук созрел, а рост Эксибишена в разгаре

Перо практически не срывали. Но ради интереса пробовали. Показалось немного жестковатым.

Вызревал наш лук до начала осени.

Ожидания оправдались!

Лук Эксибишен. От семян до луковиц за один сезон.

За один сезон из семян выросли полноценные луковицы. Некоторые были явно большими. А в основном нормального среднего размера. Мелкого, надо сказать, не припомню.

По вкусу лук ЭКСИБИШЕН без сильной горечи. Сочный, с толстыми сочными чешуйками. Обыкновенный лук, в общем.

Ели как в сыром виде в салатах, так и подвергали термической обработке.

Лук как лук! Только хороший)

Выращивать его понравилось. Растет красиво, мощно!

Видна отдача огороднику за труды по прополке и поливу. Для меня это важно.

Лук ЭКСИБИШЕН будем сеять и впредь.

Возможно, когда-нибудь заморочимся и с выращиванием гиганта.

Дачникам-огородникам рекомендую!

Читайте также про другие сорта лука, которые удивили и понравились:

Красный лук Кармен

Бирнфорнмиге

Шекспир

Лук Суворова

Заходите в профиль ИдейнаяЯ, возможно и другие мои отзывы покажутся вам интересными.

Достоинства
  • Вкусный
  • Луковицы из семян за один сезон!
  • Мощный
  • Устойчив к вредителям и болезням
Недостатки
  • Мало семян в пакетике. Но это условный недостаток.
ИдейнаяЯрекомендует
Это что ж получается: не всякое луковое перо вкусное? Shock
Я с садом|огородом не особо знакома (потому и спрашиваю) )))
11.02.2024
Выходит, что так. Одно сочное и почти не горькое. А другое жесткое и не очень вкусное.
12.02.2024
Свежим лучком запахло Love
12.02.2024
Весна скоро, мне уже во всю свежестью пахнет)
13.02.2024
Хорошо выглядит, но главное,что не сильно горчит.
13.02.2024
Да, в свежем виде можно смело употреблять.
19.02.2024
Хоть я совсем не "аграрий", готова сейчас смотреть/читать про то, как всё растёт - кажется, что это приближает весну!)))
20.02.2024
Я "аграрий" с детства) И читать люблю и красивые пакетики с семенами рассматривать. А весна уже рядом, даже воздух пахнет по-весеннему!
20.02.2024
Вот тем более расстроил этот снег сегодняшний... (