Опубликовано 27 Февраль, 2024 - 00:25

Слоним город небольшой, жителей тысяч 50.

Один из старинных в Беларуси.

Официальное летоисчисление ведется с 1252 года.

Возник на перекрестке рек, которые в те времена служили основными транспортными артериями.

Один из немногих белорусских городов, наделённых в свое время Магдебургским правом.

Слон, который животное, к названию отношения не имеет. Учёные склоняются к мнению, что это производное от слова Услон, Заслон, форпост, в общем.

Основные достопримечательности перечислены прямо на железнодорожном вокзале.

Слоним. Железнодорожный вокзал.
Достопримечательности города и номера автобусов, которые к ним доставят.

Город чистый, уютный, малоэтажный.

Уездный город С...

Рассчитываю летними выходными приехать сюда на несколько дней и неспеша погулять по его старинным улицам.

По набережной канала Огинского.

Набережная канала Ониского, Слоним.

По построенному турками микрорайону Энка (что значит дружба). Слегка поблекшему от времени, но построенному образцово. Со своей школой, детским садиком, магазинами. А что особенно впечатлило - с асфальтированным дорожками, которые проложены именно там, где ходят люди!

Микрорайон Энка. Школа номер 9.

Изучить центр. Посмотреть на самобытные культовые сооружения - церковь, костёл, синагогу.

Одна из достопримечательностей Слонима - костёл.

Андреевский костёл - историко-культурная ценность.

Есть большое желание побывать в городском драматическом театре!

Пока же, в перерыве между рабочими делами, времени хватило только на посещение краеведческого музея.

Гродненская обл., г. Слоним,

пл. Ленина, 1

Краеведческий музей располагается в бывшем жилом доме. Небольшом, хоть и в два этажа. Скажем прямо, тесноватом.

Слонимский районный краеведческий музей.

Хоть внутри нашлось место всем экспонатам и даже небольшому зрительному залу для тематических лекций.

Слонимский краеведческий музей ждёт группу экскурсантов.

Основателем музея в 1929 году стал Иосиф Иосифович Стабровский (1870-1968)

уроженец Слонимщины, потомственный военный, археолог и краевед

Стоимость посещения в феврале 2024 года:

Слонимский районный краеведческий музей. Стоимость посещения.

А время работы

с 9.00 до 18.00, выходной понедельник

Краеведческий музей в любом городе Беларуси будет отличаться экспонатами, но общая нить, безусловно прослеживается.

Древний каменный идол. С тех времён, когда религией местных жителей было язычество.

Зал с природой родного края.

Традиционные ремёсла, городской и сельский быт.

Краеведческий музей в Слониме.

Край во время Великой Отечественной войны - партизанское движение, история уничтожения белорусских жителей в концлагерях и гетто, история борьбы и, конечно, история Победы...

Военная топография военных лет. Разработка планов предстоящих боёв.

Т-34, номер 107, что символизирует дату освобождения города от немецко-фашистских захватчиков - 10.07.1944.

В Слонимском музее я увидела зал посвященный войне в Афганистане. В которой воевали и погибали уроженцы и Слонимской земли тоже. Зацепил, честно говоря. Необычная и непростая экспозиция.

Такой вот необычный экспонат.

Газета из Афганистана.

А ещё, зал, посвященный Слониму сегодняшнему.

Это и история монастырского движения. Ведь всего в пяти километрах от города располагается известный Жировичский мужской Свято-Успенский монастырь.

И история развития основных религий - православия, католицизма, мусульманства, иудаизма.

Икона Божией Матери "Жировичская". А также атрибуты четырех религиозных конфессий слонимщины.

История спортивных достижений.

Знакомство с продукцией местных градообразующих предприятий.

Например, Слонимский мясокомбинат, с его мясными изделиями.

Слонимская пряжа, о которой на нашем сайте отзывов рассказывает целая ветка.

Город сегодня. Слонимская колбаса и слонимская пряжа.

Картонно-бумажная фабрика "Альбертин", известная товарами санитарно-гигиенического назначения.

Бумага Альбертин.

Изюминкой каждого музея считаю рассказ экскурсовода. Не пожалейте денег на экскурсионное обслуживание, даже если ваша группа будет состоять из одного человека, из вас.

Непременно, что-то интересное, неизвестное услышите!

Экспонаты оживут. Вам расскажут про известных людей города и их вклад в его развитие. Например, в Слониме одними из таких людей являются Лев Сапега и Михаил Огинский.

Стараюсь знакомство с любым городом начинать именно с краеведческого музея. И Слоним не исключение.

Краеведческий музей в этом городе очень достойный.

И по количеству музейных экспонатов.

И по качеству экскурсионного обслуживания.

Рекомендую.

Для сравнения, так сказать:

отзыв о краеведческом музее в Барановичах здесь;

отзыв о краеведческом музее в Пинске здесь.

Приглашаю на страничку ИдейнаЯ, возможно и другие мои рассказы вы найдёте интересными.

ИдейнаяЯрекомендует
27.02.2024
Никогда не бвла в Беларуси, а там, оказывается, города красивые)
27.02.2024
Что есть, то есть! Пробел можно восполнить)
27.02.2024
Побывать в Белоруссии-мечта! Спасибо за экскурсию. Самобытно и атмосферно.
27.02.2024
Давно Вас не видно было, рада новой встрече! Ещё больше обрадуюсь, когда к нам в гости приедете! Мечты надо воплощать в жизнь)
04.03.2024
Спасибо большое! Взаимно! Wink
28.02.2024
Интересный самобытный городок 👍
03.03.2024
Музей - это всегда хорошо. Значит ценят историю.
Интересно там побывать. Я в РБ была только в Гомеле. Очень понравилось. Хочу и в другие города съездить.
15.03.2024
такое уютное все!
20.03.2024
Спасибо, прочла с интересом, не бывала в Слониме