Опубликовано 28 Декабрь, 2023 - 23:12

Одна поездка 80 белорусских копеек (примерно 30 российских рублей)

Про город, в котором я живу, пару лет назад писала отзыв.

Это белорусский город Барановичи в Брестской области.

За неполных три года, что прошли с момента написания отзыва, он не просто шагнул вперёд, а, можно сказать, совершил прорыв в своем развитии.

Вот и думаю - корректировать написанное, дополнять новинками или вовсе переписывать...

Пока размышляю, напишу об одной важной составляющей любого города, и нашего в том числе, - городском транспорте.

Тем более, что окна моего дома прямиком выходят на Автобусный парк.

Не могу сказать, что работу данного транспортного предприятия знаю изнутри, но вот снаружи точно!

Это живой организм, который всегда в движении.

С самого раннего утра.

И до самого позднего вечера.

Автобусных маршрутов в 170-тысячных Барановичах около тридцати.

Какие-то более популярные, идущие через центр и соединяющие разные концы города. Какие-то ходят реже, но доезжают в самые периферийные уголки, где тоже, между прочим, живут и работают люди.

Каждая остановка оснащена расписанием. Очень удобным, кстати. Но самое приятное, что это расписание соблюдается в 99 случаях из ста!

Единственная претензия - на некоторых остановках автобусы идут один за одним, а потом длительный перерыв. Например, с остановки "Вокзал" в сторону Русино в 7.15 три автобуса подряд - 1, 23, 24. А следующий только в 7.34.

Ещё актуальное расписание можно увидеть на специальном сайте.

Остановки все с крышей над головой и лавочкой.

Остановка городского транспорта в Барановичах. Имеются крыша, лавочка и актуальное расписание.

В последнее время заменяются на новые, со стеклянными стенами.

Жалко, что находятся те, кто эту красоту заклеивает объявлениями или просто портит из вредности.

Автобусы современные. Наши белорусские МАЗы. Т.е. изготовлены на Минском автомобильном заводе.

Есть большие, с так называемой гармошкой. Есть маленькие. И удлиненные (самые неудобные для водителя, т.к. захватывают слишком большой радиус при поворотах).

Салоны у всех автобусов чистые, опрятные.

Это и благодаря сознательным пассажирам и благодаря автопарку, который производит как своевременную уборку, так и ремонт.

Снаружи наши автобусы тоже всегда чистые, что приятно. С просматриваемыми окнами.

Водителям отдельная благодарность!

Водят свой транспорт уверенно и аккуратно.

К пассажирам относятся с уважением. Никогда двери перед носом не захлопывают, если могут, то и подождут опаздывающего.

Всегда следят, чтобы все желающие вышли-зашли, и только потом закрывают двери.

Смотрят в свои планшеты и транспорт ведут точно по расписанию.

Внешний вид опрятный, одеты в симпатичную униформу.

Билеты продают на остановках, если надо, находят сдачу даже с крупных купюр.

Спокойные, выдержанные, внушающие доверие, в общем.

Стоимость проезда 80 копеек, если покупать талон у водителя, то 85.

Это приблизительно 30 российских рублей. Можно купить проездной на месяц, на декаду, а в специальных автоматах и на один день.

Билеты продаются в киосках "Табакерка", на автовокзале, в упомянутых автоматах, которых пока только два и те в центре города.

Проезд можно оплатить и онлайн прямо в салоне автобуса.

Компостеров в каждом автобусе несколько, все рабочие, удобно расположены.

Контролёры.

Зайцам - нет! Или да?

Не так давно про барановичских контролёров молва по всем окрестным городам ходила.

Сколько их было!

Что ни поездка - обязательно контроль. А если едешь от конечной до конечной, то и три раза могли проверить. На начальной, в центре и ближе к выходу.

А сейчас будто растворились. Уже даже и не припомню, когда контролёра видела.

Нет их!

Это я вам как заяц с недельным стажем сообщаю)))

В прошлые выходные переложила проездной в другую сумку. Да так и ездила в полной уверенности, что проезд оплачен. В конце рабочей недели стала наводить порядок в сумке, и тут меня как кипятком ошпарило - проездного-то нет!

И как я ездила?!

А так.

Так теперь многие ездят и даже в открытую этим хвастаются.

Так что, автопарку на заметку. Если в августе в местной газете хвастались тем, что Барановичский автопарк одно из немногих рентабельных предприятий данного профиля в республике, то с таким положением дел этот почетный статус можно и утратить!

Перед новым годом некоторые автобусы украшены яркими огоньками.

В некоторых из них за рулём водитель в костюме деда Мороза. Что здорово поднимает настроение! Особенно детям.

Административное здание автопарка аккуратное, с красивыми клумбами, ухоженными газонами и скульптурными композициями.

Какие можно сделать выводы?

Городские автобусы - то, что делает наш город удобным для горожан и приезжих. И Барановичский автопарк с задачей справляется уверенно!

Будете в нашем городе, можете смело пользоваться общественным транспортом!

Довезёт в лучшем виде.

Меня не подводил.

Смело рекомендую!

Достоинства
  • Водители внушают доверие
  • Городской транспорт ходит строго по расписанию
  • Современные автобусы
  • Удобное расписание
ИдейнаяЯрекомендует
10.01.2024
Я как-то побывала в Гомельском автопарке N6 - тоже очень понравился)
А теперь вот пересела на трамвай и метро)
10.01.2024
Метро вне конкуренции! Самый быстрый, удобный и понятный вид транспорта. Иногда задумываюсь о том, что тоже можно б и пересесть)