Опубликовано 10 Январь, 2024 - 08:25

несколько раз

Краеведческий музей в Барановичах расположен в центре города. На ставшей с недавних пор пешеходной улице Советской.

Точный адрес:

ул. Советская, 72

Здание музея относится к исторической застройке города. Ему уже больше ста лет.

В торце украшено изображением того, как выглядела ул. Советская в те времена, когда была Мариинской.

Вид в анфас очень серьезный, несмотря на довольно яркую окраску фасада.

​​​

Даже не догадаешься, что за этими массивными дверями и лаконичными вывесками скрывается по-настоящему интересная экспозиция.

Чего только зал знакомящий с природой Барановичского края стоит!

Именно мне не хватает наружной рекламы. Будь она на специальных стендах или, к примеру, в виде фотографий в окнах, думаю и посетителей было бы на порядок больше!

Впервые зашли с дочкой-дошкольницей только потому, что посещая в Выставочном зале экспозицию, рассказывающую о Китае, мы получили флаер в котором предлагалось посетить Краеведческий музей с хорошей скидкой.

Стоимость и так более чем доступная. Что там было скидывать?! Но этот флаер был как приглашение прийти. Как знак - не бойтесь зайти за эти тяжёлые двери.

Вас ждут!

И мы зашли.

Правда, без экскурсии, самостоятельно.

Осмотрели все залы, а когда дошли до зала с природой просто ахнули.

Новый! Современный! Красивый и познавательный.

В следующий раз пошли в наш музей уже с экскурсией.

Экскурсии предлагаются трёх видов:

25 минут за 8 белорусских рублей - история возникновения города Барановичи

45 минут за 10 рублей - Барановичи во время Великой Отечественной войны и природа барановичского региона.

90 минут за 18 рублей - экскурсия по всем залам музея.

Стоимость входного билета - 3.5 белорусских рубля (100 российских)

Для школьников - 2.30, для студентов - 3 рубля

Бесплатно детям до 6 лет, военнослужащим срочной службы.

Краеведческий музей - тот, где выставлены элементы истории, географии, культуры, быта, природы региона.

Все эти составляющие присутствуют и в нашем.

Так как историю Барановичи ведут с 1871 года, когда по вновь построенной ЖД магистрали отправился первый поезд, то и связана она с развитием железной дороги.

Впоследствии город стал ещё и крупным военным гарнизоном.

Город военных и железнодорожников.

За 150 лет ничего не поменялось - Барановичи и сейчас город военных и железнодорожников.

Более чем 100 лет назад издавалась газета, в основном рекламного характера.

Работал кинотеатр Эдем.

Ходили поезда в нескольких направлениях.

А в окрестностях люди жили на земле, возделывали ее и занимались традиционными ремёслами - ткачество, обработка древесины, гончарное дело.

Экспозиция Барановичского музея обширна и по охвату показанного времени и по охвату событий.

Один из стендов рассказывает о Барановичском регионе в пору войны с Наполеоном 1812 года.

Также посетители узнают по каким причинам во время первой мировой город посещал последний российский император Николай II. Да ещё и 10 раз!

Стенды о событиях с народным определением "за польскiм часам"...

В результате заключения Рижского мирного договора, Барановичи были под Польшей.

с 1921 по 1939

Времена, когда для белорусов было под запретом всё белорусское.

Поэтому, государственный праздник 17 сентября - День народного единства - наш праздник!

Отдельный зал посвящен жизни города в Великую Отечественную. Война на нашу землю пришла практически с первых дней. В июне 1941 город был оккупирован германскими войсками. А освобождены Барановичи 8 июля 1944.

На территории Барановичского района фашисты создали гетто для еврейского населения.

Концентрационный лагерь для мирных жителей не подчинившихся оккупантам.

И лагерь для военнопленных.

Слов нет...

Здесь же стенды посвященные борьбе с фашистскими захватчиками. Увековечена память бойцов Вооруженных сил СССР и отрядов белорусских партизан.

Рассказ об операции Багратион по освобождению Беларуси, Прибалтики, Польши...

Знакомство с именами наших земляков, удостоившихся звания Героя Советского Союза.

Земляков, участвовавших в освобождении блокадного Ленинграда.

Далее экспозиция посвященная тому, как отстраивался город после войны.

А ведь Барановичи на определенном этапе были даже областным центром!

с 4 декабря 1939 по 8 января 1954

В зале посвященном природе родного края можно увидеть всё - от костей мамонта, найденных при раскопках, до диких животных и птиц населяющих окрестные леса, поля, луга и болота в наше время.

Меня всегда поражает задумка с птицами в полете!

И эта акробатка под названием "чапля-лазянiк".

Она же выпь малая:

на лапах - длинные пальцы, которыми птица прочно хватается за стебли и ветки при перемещении по зарослям.

В завершение хочу сказать, что в краеведческом музее и красиво и познавательно!

Экскурсионное обслуживание обязательно!

Это тот случай, когда нужно и услышать, а не только увидеть.

Уверяю, это интересно!

Кругозор расширится. А школьникам и в учебе будет легче усваивать соответствующий материал по истории, географии, биологии.

Всё в нашем музее есть.

И что показать и что рассказать.

Единственное, чего не хватает, это рекламы.

Тех самых флаеров, которые приглашали бы зайти.

***

Так же предлагаю прочитать мой отзыв про город Барановичи.

Рассказ о Барановичском музее железной дороги.

Про одну из главных достопримечательностей нашего города - парк животных и самую интересную его локацию "Лясныя таямнiцы'.

Про наш Ледовый дворец спорта и мой опыт катания на коньках.

О том, как представлен общественный транспорт в городе.

И о наших популярных ресторанах Крокус и Пиросмани.

Достоинства
  • Cтоит недорого
  • Аккуратная экспозиция
  • Интересно и познавательно
  • Компетентные экскурсоводы
  • Новый зал посвященный природе
Недостатки
  • Нет рекламы музея
ИдейнаяЯрекомендует
10.01.2024
Ух ты, действительно, очень интересно! Спасибо за подробный отзыв - будто сама побывала
10.01.2024
Мне кажется, каждый, кто зайдет в наш краеведческий музей, найдет его интересным. Потому и отзыв написался налегке. Спасибо, что похвалили. Значит - удался!)
15.01.2024
Очень интересный музей! Правда, цены с нашими не смогла сопоставить...
15.01.2024
Спасибо! 3 белорусских рубля и 50 копеек - это 100 российских. То есть, вход 100, экскурсия от 250. Недорого.
15.01.2024
Очень даже недорого! У нас за 100 р можно в лучшем случае в парк какой-нибудь войти...