Опубликовано 24 Март, 2024 - 22:33

несколько раз

ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения г.Барановичи». Отдел экологии.

Станция юннатов Барановичи. Или ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения г.Барановичи». Отдел экологии.

Адрес:

город Барановичи, ул. Маяковского, 89.

Вот такое замудренное название носит теперь станция юных натуралистов в нашем городе.

А аббревиатура ГУДОДиМ расшифровывается как "государственное учреждение дополнительного образования детей и молодёжи".

Без предварительной подготовки это название ни выговорить, ни запомнить невозможно. В народе это так и осталась станция юннатов или экологический центр.

Официальный сайт по этой ссылке.

Знакома многим школьникам.

Кто-то ходит сюда на кружок типа "Любители природы".

Кто-то отрабатывает на здешних грядках летнюю трудовую практику.

Я же хочу рассказать об экологическом центре как о месте развлечения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Впервые о том, что станция юннатов устраивает интересные мероприятия для школьных коллективов, нам рассказала учительница нашего 2 "Б" накануне новогодних праздников.

Детям из предыдущего ее выпуска очень понравилось новогоднее представление в белорусском народном стиле. Что ж, раз такая реклама, решили идти и мы!

Класс разделили на четыре группы - Белки, Зайчики и т.д. И два часа занимали познавательными, весёлыми и даже вкусными развлечениями. Угощали травяным чаем и печёной на костре картошкой. Устраивали конкурсы, в которых требовалось, например, собрать побольше ватных снежков в оранжерее. Разгадывали новогодние загадки на тему природы. Танцевали вместе с Зюзей (это Дед мороз в древних белорусских верованиях) и его помощниками.

Новогодний праздник в экологическом центре оказался необычным и запоминающимся.

Опираясь на успешный опыт посещения станции юннатов, празднование дня рождения ребенка решили устроить там же.

Имениннику предлагается пригласить гостей в количестве от 10 человек. Если будет сильно больше, детей поделят на группы. А так как наших именно десять и было, развлекались все вместе.

Программа рассчитана на четыре часа.

В холодное время года, праздник проходит в помещении. Но приходится и на улицу выходить. Переходить из здания в здание, посещать туалет, пройти к грядке с лекарственными травами...

Детей попросили одеться в удобную одежду. Желательно, чтобы во время игр и танцев была возможность снять более теплые вещи и остаться в футболке или лёгкой кофточке, рубашке. Желательно взять с собой и сменную обувь.

Накрыть стол можно в отведенной под эти цели комнате. Довольно просторной. В ней длинный стол, десять стульев вокруг.

Праздничный стол

Взяли сок и бутилированную воду. Пили много, потому что игры были очень уж подвижными.

Травяной чай за счёт заведения) Без ярко выраженного вкуса, довольно приятный и в меру подслащенный.

Из угощений приготовили то, что может понравиться детям - пирожные, торт, фрукты. Вдохновившись тематикой природы, захотелось, чтобы и торт был "Муравейник", а пирожные грибочки и персики.

День рождения ребенка в экологическом центре.

Из чего-то посытнее сделала пирожки и мини-шаурму в лаваше, но дети особого интереса не проявили. Ситуацию спасла пицца. Больше других понравилась пепперони. Себе и другим на заметку)

За стол в течение четырех часов гости приглашались дважды. А всё остальное время были заняты играми, конкурсами и разнообразными увлекательными занятиями.

Все занятия проводили два героя - Сова и Сорока. Две сотрудницы экологического центра. С педагогическим образованием, опытом работы с детьми и заинтересованностью в том, чтобы подготовленная программа нашла отклик у ребят.

Сначала делали бумажных птиц. Каждый написал на своей пожелания имениннице. А потом этими птицами украсили цветок замиокулькас, который торжественно вручили маме, то есть мне.

Кстати, подарки достались всем - и виновнице торжества и детям, которые пришли разделить с ней праздник!

Это наши подарки:

Подарки от станции юннатов.

замиокулькас с хорошими пожеланиями

кукла-оберег набитая ароматными травами

мешочек-рукавичка с такими же травками, как и кукла (такая рукавичка досталась всем)

цветочек каланхоэ, который каждый посадил для себя сам.

Поиграв и подкрепившись, дети отправились в оранжерею.

Тропические растения в оранжерее станции юннатов. Барановичи.

Прогулялись среди тропических растений. Некоторые потрогали. О других узнали, что их трогать нельзя.

Оранжерея станции юннатов.

Послушали историю о лечебном "живородящем" растении каланхоэ. И каждый своими руками посадил росточек в подготовленный стаканчик с землёй, чтобы унести потом с собой.

Следующее мероприятие проходило в здании, где разместился живой уголок. Тут разгадывали кроссворд, в котором были зашифрованы названия животных.

Разгадывали кроссворд в живом уголке. ЧерИпаха))))

О каждом из них узнали немало интересного, всех увидели, а кого-то и потрогали.

В живом уголке экологического центра города Барановичи.

Дальше пошли на территорию, где растут лекарственные травы. Подышали свежим воздухом, и в очередной раз открыли для себя что-то новое и интересное.

Необычные грядки станции юннатов. На фоне зданий Барановичского мелькомбината.

Нагуляли аппетит - и снова за стол.

А в завершение опять были игры и танцы. Музыка подобрана прямо в десяточку! Это и не песни из моего советского детства. И не треки для взрослых, которые, пытаясь казаться старше, напевают малыши. А та самая энергичная современная музыка, которая и нравится и подходит современным детям. Хоть ты плейлист попроси, честное слово).

Четыре часа пролетели быстро. А я сомневалась, что такое возможно). Дети даже с некоторой грустью спрашивали, точно ли уже закончился праздник.

И каждый старался не забыть высаженный собственноручно цветочек.

Каланхоэ которым так заинтересовались дети!

Как родители, праздником дочки мы остались довольны!

Да и дети уходили с хорошим настроением.

И это главное!

Единственное, что вызвало противоречивые чувства - уличный туалет. Он чистый, есть свет, закрывается. Но такой формат непривычен детям, да и страшно им увидеть вместо привычного унитаза дырку в полу. Если ещё к своей дочке я могла зайти и помочь разобраться со всеми премудростями, то к чужим нет. Могла только посочувствовать их удивлению и теоретически объяснить, что да как.

Понятно, что туалет в здании был бы хорошим решением. Но здесь можно сделать хотя бы подобие унитаза. Со стульчаком, унитазной крышкой и сменными накладками. Чтоб и гигиенично и не холодно. Приведу уличный туалет, с которого можно взять пример.​​​​

Хотелось бы, чтобы туалет выглядел хотя бы так.

Извиняюсь, что много внимания уделяю данной теме. Но это та самая ложка дёгтя, которая, как известно, может бочку мёда испортить.

Ну и о хорошем. Перед тем как сесть за стол, дети мыли руки с мылом. Теплой водой из-под крана!

Кроме Нового года и дней рождения детский экологический центр предлагает отпраздновать традиционные белорусские праздники. Недавно попалась афиша "Гуканне вясны".

А скоро и вовсе будет аншлаг - детсадовские выпускные.

Афиша ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения г.Барановичи». Отдел экологии приглашает.

Подводя итог, скажу вам так - по цене часа пребывания в детском игровом центре, каждый ребенок получил четыре часа необычного, увлекательного, полезного и познавательного времяпровождения.

Я, взрослая тётя, не везде присутствовала. Например, в комнату для игр и танцев можно было только заглянуть, чтоб сфотографировать. Но то, что я видела и слышала, даже мне было в новинку!

Рассчитываю найти повод, чтобы сходить на станцию юннатов ещё раз (или не раз!).

И всем детям, родителям, учителям начальной школы оказаться в ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения г.Барановичи» РЕКОМЕНДУЮ!

Достоинства
  • Детям понравилось!
  • Доступная цена
  • Несколько локаций
  • Познавательно и интересно.
ИдейнаяЯрекомендует
25.03.2024
Довольно интересное место! Правда, если бы не некоторые бытовые трудности...
25.03.2024
Я тут подумала, что и эти бытовые трудности тоже познавательны! Теперь видели и такое)))
28.03.2024
Любопытно! В России таких станций уже нет..
29.03.2024
А мы сохранили. Хотя, честно говоря, там работают энтузиасты, на почти голом энтузиазме)))
06.04.2024
Какая отличная идея, настоящий живой детский праздник близко к природе, этого сейчас так мало.
(Может, если посетители будут оставлять пожелания к благоустройству, и этот момент со временем учтут, решат)
06.04.2024
Как я рада Вас снова видеть!!! Да, возможностей организовать такой праздник не так уж и много. А получилось интересно, душевно, и по стоимости доступно.
17.05.2024
Как хорошо. Значит есть люди, которые заботятся о детях.
В Южной Корее за смартфономанию детей принудительно отправляют в лагеря на лечение.