Опубликовано 24 Февраль, 2024 - 14:38

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой сегодняшний отзыв.

С определенного возраста дочки мы полюбили читать детские детективы. Об одном из них сегодня хочу рассказать.

Автор: Анастасия Пикина

Название: "Таинственное исчезновение шляпы" (серия "Детективное агентство "Сахарный пончик"").

Издательство: Питер

Цена: около 250 рублей

Место покупки: ИМ Озон

Количество страниц: 128

Книга поделена на главы.

Эта книга - наше первое знакомство с автором. Книга была отложена в избранном у меня давно, одно время на нее, кажется, много писали книжные блогеры. Немного смущали черно-белые иллюстрации, не очень большой объем, но при этом приличная цена.

Чашу весов в сторону покупки перевесили скидки и баллы на книги этого издательства, которые нужно было потратить (Видимо, остались со времени моей закупки книгами про Петронеллу).

Но, честно, о покупке я не пожалела.

Да, книга небольшого формата и с черно-белыми иллюстрациями. Но они приятные, забавные.

Сама история довольно интересная и не примитивная. Попадались мне в последнее время пара книг современных авторов, заявленных как детектив, но на самом деле года на 2-3...

Главные герои - лесные жители (и мы это очень любим): заяц Тибидон, енот Топчегречка и белка Ракета.

У каждого героя своя история из прошлого, и это добавляет книге "взрослости". А ещё смешно, когда заяц постоянно говорит синонимами из недавно подаренного ему мамой словаря) При этом полезно для расширения словарного запаса детей и кругозора) Вообще, читать приятно, не примитивный язык.

Белка Ракета - хозяйка кафе "Сахарный пончик", Тибидон и Топчегречка - ее друзья и завсегдатаи кафе.

Но однажды они случайно берутся за расследование дела о пропавшей шляпе в ателье-магазине известного барсука Шапу.

Параллельно у матери семейства Бобрихи пропадают после стирки детские носки. Связаны ли эти пропажи между собой?

Допрос свидетелей, осмотр места происшествия, версии - все по классике жанра. Будет и ложный след, и подозрения даже среди друзей...

А вот по составу героев-зверей мне почему-то показалось, что есть отсылка к английской детской классике "Ветер в ивах"...

Мне понравилось, что отгадка не была элементарной, мне кажется, дочка не сразу все поняла. Взрослому с богатым читательским опытом проще) Но даже когда уже знаешь и преступника, и мотив - книгу вполне можно перечитать второй раз, чтобы вдумчиво проанализировать все детали, что мы и сделали.

Понравился довольно уютный лесной мир, созданный автором, описание кафе, домов зверей-героев. Почему детективное агентство назвали "Сахарный пончик", как кафе, - узнаете, прочитав книгу.

Как только мы дочитали эту книгу, первую из двух про лесных детективов, я сразу поняла, что продолжение тоже будем покупать...

В общем, без каких-то Вау-восторгов, но книга оказалась вполне приятная, интересная, продуманная.

Кстати, ещё и универсальная, так как сложно выделить, больше для девочек или для мальчиков.

Поэтому книгу "Детективное агентство "Сахарный пончик"" мы с дочкой рекомендуем к чтению. Наверное, лет с 6.

Большое спасибо за внимание к отзыву.

Gleyyaрекомендует
24.02.2024
Хорошая книга, да такие интересные иллюстрации, за свою цену вполне отличный вариант 👍
Согласна, удачная покупка
24.02.2024
В свое время собирал серию "Детский детектив" и было интересно читать, а эта типа из этого разряда.
03.03.2024
Детективы для детей - это для меня что-то новенькое.
05.03.2024
А как же легендарная серия книг "Черный Котенок"?) Я, правда, не знаю Ваш возраст, но дети у нас примерно одинаковые в отзывах)) И в моём детстве это был книжный хит из миллиона книг)
05.03.2024
Такую легенду не знаю. На ум приходят только "Бронзовая птица", "Кортик" Рыбакова. Но это чуть постарше.
25.03.2024
А можно фотку или ссылку, я не вспомнила так сходу, но заинтересовалась ...
25.03.2024
Ой, а у нас уже прилично серий разных прочитано