Опубликовано 4 Август, 2023 - 18:45

Собираясь в путешествие по побережью Каспийского моря, мы с супругом хотели посмотреть все города, так или иначе заточенные под пляжный отдых. Избербаш, как раз, один из них. Хотя бы на денёк, не обязательно даже с ночевкой, но заехать было нужно.

Что мы ранее знали или слышали об Избербаше?

• Там широкие просторные пляжи. Чистые, ведь не зря же именно в Избербаш приезжают на пляжный отдых чеченцы
  • На пляже рядом с вами легко могут загорать коровы, совсем как в Абхазии
  • Избербаш - маленький город нефтяников между Дербентом и Махачкалой, туса-джуса - это не про него
  • В Избербаше есть бесплатный целительный сероводородный источник
  • В Избербаше сильнА кондитерка: пирожные, безе и иже с ними подлежат обязательной дегустации

Ну что ж, в Избербаш - так в Избербаш!

Предмет отзыва - город Избербаш

КОГДА?

С 17 по 19 июня 2023 года. Вечер, ночь, день, снова ночь - и адьёс, Избербаш, едем дальше!

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Мы ехали на машине почти от границы с Азербайджаном. Не автопутешественникам, если вдруг появится желание посетить Избербаш, надо прикинуть, как добраться до Махачкалы, а оттуда уже любым наземным транспортом легко попасть до места назначения. Расстояние небольшое, порядка 70 км.

Важно! из аэропорта добраться до Избербаша можно только на такси, другой возможности нет. Либо ехать в Махачкалу, а потом уже в Избербаш. Это я у людей подслушала).

ПОГОДА, ПРИРОДА

Во второй половине июня здесь очень тепло. За два дня пару раз пытался накрапывать дождик, но быстро прошел. Прохлада после дождя в вечернее время приносит комаров, и находиться на улице становится некомфортно.

Вода в море уже теплая, потому что море в Избербаше очень мелкое и при этом огороженное природной каменной грядой, благодаря чему здесь не бывает больших волн.

Природные данные

Окружающие пейзажи не сказать чтоб живописны, горы находятся в стороне. А так - степь да степь кругом. Пляжи песчаные с мелкой примесью ракушки.

Вот такой песочек и немного ракушек

ГДЕ ЖИТЬ?

Когда начальник моего мужа узнал, что мы собираемся в Дагестан, он настоятельно дал ему контакты гостевого дома "Лора", где останавливались его знакомые, которым всё очень понравилось. Отказаться не получилось, но мы решили, что та "Лора" с общей кухней нам ни к чему, сами при необходимости найдем жильё по душе. Однако, ничего другого найти не получилось, ведь бронировали мы спонтанно и примерно за час до приезда в Избербаш. "Лора" отозвалась и заверила, что у них есть двухместный номер на пару дней.

Гостевой дом "Лора", Избербаш

В сети нет однозначного определения адреса этого гостевого дома. Ул. Приморская , 27А и ул. Ушакова, 1/1 показывают один и тот же домик П-образной конфигурации.

Гостевой дом "Лора", Избербаш

Внутри все чистенько, но кухня общая. Не люблю такое, мне коммуналка уже не по возрасту. Но можно взять на кухне всю необходимую посуду и унести в номер, что мы и сделали.

Гостевой дом "Лора", Избербаш

На заднем дворе расположены беседки и мангальная зона, там же, но немного в стороне, можно припарковать машину, если не хочется оставлять ее у ворот.

Гостевой дом "Лора", Избербаш

В "Лоре" порядка 18 номеров, все такие, как наш, с небольшими отличиями. Например, может не быть заявленной двуспальной кровати, вместо нее предлагают сдвинуть две кровати, что неудобно из-за широкой щели между матрасами. В номерах есть кондиционер, холодильник и телевизор, вай-фай устойчив на всей территории.

Гостевой дом "Лора", Избербаш
Предусмотрен журнальный столик и табуретки, есть зеркало в полный рост. А вот балкона нет.

Стоимость аренды в июне - 2500,00 руб. в сутки.

Гостевой дом "Лора", Избербаш
В каждом номере свой санузел с унитазом, раковиной и душем. Все скромненько, но чисто. Горячая вода - без проблем.

Гостевой дом "Лора", Избербаш

Хозяйка гостевого дома приятная, но она не Лора, а Лаурат. Лорой ее зовут упрощенно. Если планируете остановиться в Избербаше, рекомендую это место, до пляжа - минут пять спокойным шагом. Из окна видно море и базу отдыха "Прибой".

Гостевой дом "Лора", Избербаш

И, кстати, домик выставлен на продажу, поэтому ищите, в том числе, по адресу. А, может, вы захотите сами стать избербашским отельерро? Всего 20 миллиончиков - и дело в шляпе!)

ИНФРАСТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ ИЗБЕРБАША

Избербаш - это город, вытянутый вдоль морского побережья, с какой-никакой промышленностью и объектами сферы услуг. Есть парки, кафе и рестораны, театр (!), есть где погулять. Однако приморская часть Избербаша несколько отдалена от благ цивилизации, водораздел, как мне показалось, проходит по железной дороге. Всё, что от моря за железнодорожным полотном - там жизнь, цивилизация, но до моря далековато.

Центральный Избербаш
Центральный Избербаш

Около моря есть гостевые дома, но курортной жизни нет. Да что там: в Избербаше и набережной-то нет!

За прогулками приходится выбираться в город, и сделать это можно только на такси или на личном транспорте. Но таксисты неохотно едут: так, оказывается, тоже можно.

По приезде мы намеревались оставить машину и везде ходить пешком, благо, в центр города вообще не собирались. Как бы не так! В первый же вечер пришлось ехать ужинать, вблизи ничего путного не нашлось, а во второй вечер поехали просто развеяться и купить еды себе на завтрак.

Неужели, в прибрежной части всё так плохо, что за едой надо ехать в центр? Да, увы. Наших потребностей магазинчики, расположенные внизу гостиницы, удовлетворить не смогли ни ассортиментом, ни отсутствующими ценниками, ни - что скрывать? - санитарным состоянием.

Гостиница "Океан"
Прибрежный Избербаш
Гулять в прибрежной части вечерами тоже особо негде. Остается сидеть на пляже, пить коньяк и смотреть на море.
Пляжи Избербаша
На фото городской пляж вечером, темнеет на юге рано. Вот что мы нашли чуть правее:
Прибрежный Избербаш
Хочется верить, что это ливнёвка! Кстати, примерно в этом месте песчаный пляж заканчивается, уступая место каменистому.

Прибрежный Избербаш

А вот что представляет собой Избербаш не туристический, расположенный за линией гостиниц и очень недалеко от моря: стройки, действующие и брошенные, добыча нефти и пасущийся скот. Прогулки здесь - на любителя.

Прибрежный Избербаш

Поговорим о чистоте на улицах? Вот какую картину мы увидели по пути от сероводородного источника к морю. И знаете, где? Около гостиницы "Резидент-Плаза".

Прибрежный Избербаш

В районе нашего проживания все экологичнее, даже коровы пасутся.

Прибрежный Избербаш
Правда, некоторые животные забывают, что они благородные травоядные и являются священными в Индии, ведут они себя, как обычные помойные коты!

ПЛЯЖИ

В Избербаше несколько пляжей, самый большой и протяженный из них - городской центральный пляж. К нему ведет улица Ушакова.

Улица Ушакова, ведущая к пляжу

Степень ухоженности смотрите сами, везде стройка. Около пляжа есть огромная парковка, места на ней предостаточно.

Парковка около пляжа
Немудрено, ведь и пляж здесь огромный, расположен вправо и влево от улицы Ушакова. Места хватит всем и еще останется!

Пляжи Избербаша
Кабинки для переодевания есть, теневые навесы тоже. Туалетов и душа мы не увидели, но, возможно, просто не искали. В воде есть природные или рукотворные, уж не знаю, каменистые волнорезы.
Пляжи Избербаша
Волн нет, за детей не страшно, им тут раздолье, да и море тут мелкое. Водичка не прозрачная, с оттенком, но ничем таким подозрительным не пахнет. Думаю, это все-таки песок.

Пляжи Избербаша
В левой части нам понравилось больше, потому что там меньше народу. Хотя, казалось бы, куда уж меньше?)
Пляжи Избербаша
И слева интереснее береговая линия: эти каменные косички, уходящие вдаль, так и манят сделать фото на их фоне. Или просто посидеть подумать о своем...

Пляжи Избербаша

Про дресс-код на пляже: возможно всё, потому что вы всё равно никому не мешаете. Мой купальник со стрингами никому не стал бельмом в глазу, наоборот, неподалеку загорали мои единомышленницы.

Пляжи Избербаша

Плечи я закрываю от солнечных ожогов, нижняя часть почти никогда не горит, там много жира. При перемещении с пляжа на пляж вдоль береговой линии я просто повязывала вокруг бёдер пляжное полотенчико, чтоб никого не смущать. С пляжа уходила всегда в одежде с закрытой зоной декольте и юбкой ниже колена. Муж мой тоже нарушал на пляже шариатские традиции и оголял пуп и колени - срамную зону у мусульман. Ну так на то он и православный. Вне пляжа всё соблюдал и даже шорты не носил, только брюки.

Что касается поведения на пляже и в других общественных местах (ну типа "танцы на воде и е-е-е..."), то ничего такого мы не заметили. Самим нам эти публичные "и е-е-е..." уже ни к чему, 23-й год разменяли как пара, но и раскрепощенную молодежь не видели. А взявшись за руки мы ходили, потому что так удобно. Замечаний не было).

ПИТАНИЕ

Прибрежные столовые мне не понравились, мы заходили в несколько и так и не решились там поесть. Возможно, просто хотелось не столовской еды, так бывает. Хотя, в целом, столовые, обычные с нормальными ценами и традиционным выбором блюд.

Дважды заходили мы в кафе (или ресторан, так и не поняли) "Океан" рядом с одноимённой гостиницей напротив аквапарка. Там только открытая веранда, и вечером там было невозможно сидеть из-за комарья, мы покинули заведение. А на следующий день вернулись отобедать и заказали традиционное дагестанское блюдо хинкал в разном исполнении. Что сказать? Обслуживание отличное, кухня так себе (только взгляните, насколько сухое это вареное мясо, оно в горле застревает!).

Хинкал мой
Хинкал мужа - он вкуснее

Цены обычные, но, естественно, выше, чем в столовых. Второй бы раз я сюда не пришла, да я и так не пришла.

По рекомендации хозяйки гостевого дома мы ездили ужинать в хинкальную в город (адрес: ул. Азизова, 1). Там приятный интерьер и отличная кухня, но плохое обслуживание: официант ничего не помнит, заказы записывает неправильно, гостям по его вине приносят не те блюда, что они заказали. При нас был скандал по этому поводу за соседним столиком, мы же отделались легким испугом.

Помните, я во вступлении писала о кондитерке? В Избербаше правда делают классные десерты. Мы посетили кондитерскую "Лакомка" (адрес: ул. Маяковского, 121Б), очень понравилось их безе. Размером с голову новорожденного ребенка, прослоенное настоящим кремом из масла и сгущенки, присыпанное грецкими орешками, это пирожное просто тает во рту и просит добавки! Знаете, сколько стоит? Всего 80 рублей!

В общем, поесть в Избербаше можно и даже вкусно, но зачастую вдали от пляжа. Это не удобно отдыхающим.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В ИЗБЕРБАШЕ, КРОМЕ ПЛЯЖНОГО ОТДЫХА?

Туристам с детьми, наверное, будет интересен аквапарк. Он расположен неподалеку от городского пляжа, около гостиницы "Океан". Небольшой, но и недорогой. Стоимость безлимитного посещения 700 рублей, детям до 3 лет бесплатно. Мы не ходили, но имели возможность обозревать аквапарк из кафе (или ресторана?) "Океан".

Аквапарк Избербаша

Мне же, даме немолодой и нездоровой, более по душе воды не хлорированные, а целительные. За ними я отправилась на сероводородный горячий источник, в народе именуемый Горячкой.

Горячка расположена несколько поодаль от места нашей дислокации, но мы в отпуске ходим пешком много и хорошо, поэтому добрались легко по равнинной местности. Порядка пары километров всего получилось.

Помещу в коллаж карту, вдруг кому пригодится, на ней есть основные ориентиры. Можно, конечно, вызвать такси, но они не хотят сюда ехать, а бомбилы ломят цены.

Как найти источник?
Итак, источник с сероводородным кипятком был совершенно случайно обнаружен геологами, искавшими нефть. Оказалось, что эта вода хорошо лечит суставы, да и другую пользу организму тоже может принести, если не пренебрегать рекомендациями дозированного применения ванн.
Горячий сероводородный источник, Избербаш
Сначала тут сделали бассейн, затем попытались окультурить территорию на благо отдыхающих, а потом и вовсе попытались монетизировать оздоровление. Только вот водица раз - и исчезла! Появилась только после отмены платы за посещение источника. Вот, и такое бывает.

Около Горячки большая парковочная зона. Есть отдельно стоящее кафе, в котором можно перевести дух после сероводородных ванн за чашечкой горного чая.

Горячий сероводородный источник, Избербаш

Посещение Горячки совершенно бесплатно. Насчет размера платы за туалет и душ не скажу, потому что эти блага находятся где-то там), я не нашла, да и не искала.

Горячий сероводородный источник, Избербаш

Бассейн круглый, но разделен пополам на мужскую и женскую часть, ведь мы находимся в исламской республике. Муж мой оздоравливаться не пошел, шастал вокруг да фоткал, сославшись на вчерашние свои замокания в термальных водах Белиджи. Мол, чтоб не борщить с лечением...

Горячий сероводородный источник, Избербаш

А вот я не смогла себе отказать в таком удовольствии и проследовала на женскую половину. Внутри всё очень стрёмно скромно, но не забываем, что бесплатно! Деревянные стены с крючками для личных вещей, тут же - деревянные лавки.

Горячий сероводородный источник, Избербаш
Есть кабины для переодевания, они напоминают пляжные. В некоторых пахнет мочой, потому что туалет, во-первых, где-то не здесь, во-вторых, стоит денег.
Горячий сероводородный источник, Избербаш

В общем, желательно здесь лишний раз ничего не трогать и голой попой никуда не садиться. Кстати, о голых попах: приезжие отдыхающие принимают ванны преимущественно в купальниках, местные дамы - кто во что горазд. Были леди в тотал хиджаб, были попроще. Голых поп тут я не видела (а вот голые тити - да).

Бассейн мелкий, по колено взрослому человеку или чуть выше, вода очень горячая. Термометра там нет, а по ощущениям - не менее 60 градусов. Начинаешь спускаться по лесенке в эту воду и понимаешь, что не сможешь, слишком горячо. Постепенно привыкаешь, несмотря на солнечные ожоги на ногах (у меня были), и спускаешься ниже. А потом и вообще хорошо становится, можно даже залечь. Но обязательно нужно следить за временем и покинуть целебные воды не позднее 15 минут после захода в них!!!

Горячий сероводородный источник, Избербаш

На дне - лечебная грязь, но встречаются и камни, так что надо быть аккуратнее. Грязью я мазала свое больное плечо, а кто-то мажет даже лицо. Надеюсь, сударыне в красном избербашская грязь тоже принесла пользу.

Горячий сероводородный источник, Избербаш

Внутри источника можно сделать массаж, ручной или аппаратный. Аппаратный дороже и по записи.

Горячий сероводородный источник, Избербаш

Для меня выбор был очевиден, победил человек. Массажисток несколько, очередь к ним небольшая, всё происходит тут же.

Горячий сероводородный источник, Избербаш

Я хотела общий массаж, но мне был предложен только массаж спины - мол, так мне будет лучше. Массажистка мне понравилась, она из тех, у кого глаза на кончиках пальцев, и очень сильные руки. Пока мяла, много интересного и правильного рассказала о моем организме, давала рекомендации, было больно. Вместо оговорённых 800 рублей по факту попросила 900. Но она так поработала с моим плечом, что оно, во-первых, совсем уже не болит (это ему в свое время не помогла даже внутрисуставная блокада, я год мучилась), во-вторых, плечо стало почти полноценно двигаться, в-третьих, это заняло больше времени, чем бы просто спина. Поэтому не жалко. Мне всё в Горячке очень понравилось, была б возможность - пришла бы ещё.

Добавлю еще, что вход на женскую половину запрещен мальчикам старше 5 лет, и есть предупреждающее объявление о запрете кормления животных внутри источника. На фото ниже точно мальчик, хотя он явно моложе пятилетнего. Но точно имело место нарушение в виде кормления, потому что так самозабвенно спать в туче шумных голых баб сможет только совершенно сытое животное.

ЦЕНЫ

В прибрежной зоне в магазинах цены на продукты высокие, а выбора никакого. В городе в "Магнитах" все отлично. Рынок нам посетить не удалось, потому что до него от нашей точки размещения было очень далеко, да и ни к чему.

Прибрежный Избербаш

Жильё в прибрежной зоне дороговато, если сравнивать с аналогичными предложениями в Дербенте и Каспийске, но там хотя бы можно куда-то выйти и ощутить себя на курорте, в отличие от унылого Избербаша.

Рестораны и кафе - нормально по цене, как везде в Дагестане, но тут уже нюансы с обслуживанием и качеством блюд.

РЕЗЮМЕ

Избербаш как место отдыха я могу порекомендовать только очень невзыскательным путешественникам, которым нужно только море, пляж, тишина и ничего более. Пенсионерам). Пожить и прокормиться на побережье он сможет, еще и здоровье поправит в сероводородном источнике. Либо семье с маленькими детьми, но обязательно с личным транспортом, чтобы была мобильность. Снять домик, дни проводить на мелководном пляже, коровок посмотреть, аквапарк опять же...

Нам с мужем Избербаш вообще не зашел. Видимо, не настолько мы еще олды, хочется более интересного отдыха. Недавно я написала отзыв об отдыхе в Дербенте и раскритиковала этот город. Эх, "если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась" (Н.В. Гоголь). Иными словами, к Дербенту бы море Избербаша - я бы на этот курорт ездила постоянно!

Нейтральная оценка лично от меня, но всё-таки рекомендую тем, кто готов смириться с нюансами этого города.

Мышеловкарекомендует
04.08.2023
Да атмосферненько! Ну термальные воды и массаж уже хорошо))) А вот интерестно, почему местные женщины на женской стороне в одежде купаются?! Там ведь целая стена от мж.отделяет. В Палестине, например в абайе до спортзала доедешь, а внутри уже все переодеваются и в стрингах и в чулках щеголяют и местные девченки, одни женщины ведь))
04.08.2023
Вот уж не знаю, почему так. Возможно, у них просто нет купальников за ненадобностью? А в белье совестно, потому как небогатый там люд, хвастаться нечем...
04.08.2023
С интересом читаю отзывы про Каспий, про отдых в Дагестане и как-то все так плохо…
Становится очень грустно от этого всего. Как по мне, если нет возможности поехать на нормальный курорт, лучше остаться дома чем это вот все 🫣
04.08.2023
Не всё там плохо, не всё! Но работы ещё выше крыши, чтобы вывести Каспийские курорты на уровень Краснодарских или Крымских.
И нормальный курорт - это какой? Я вот в Анапу соглашусь поехать, только если мне за это заплатят, как за полноценный рабочий день. За границу мне нельзя, а на море хочется, потому что живу в северном болоте. Остаётся искать доступные варианты.
04.08.2023
Для меня нормальный курорт это Пхукет. Но уже который год нет возможности полететь по разным причинам, в Крыму хорошо, но тоже не вариант в данный момент. Что за блаж ездить на море, это такой обязательный пунктик, лишь бы вода соленая была, а на то что вокруг глаза закрыть. Много направлений не хуже, я в последнее время на Волгу езжу отдыхать, погода сказка, пляжи песочные, вода синяя и чистая.
05.08.2023
А Анапа-то чем не угодила? Отдыхали в этом году в Витязево под Анапой, всё прям отлично было, ни в какое сравнение не идет (по крайней мере по фоткам кажется так)
04.08.2023
Мы были, хорошо там, море, хинкал....
В отпуске вообще хорошо)
05.08.2023
Прям запущенность и упадок на фото, почему люди так не любят и не берегут то место, где живут? Описанные кабинки вообще за гранью понимания
05.08.2023
Своё люди как раз берегут, наплевательски относятся к чужому или общему. И разве не везде так?
05.08.2023
Как быстро человек привыкает к хорошему. Ранее я тоже говорила мне бы только песчаный пляж и свободные лежаки у моря, а в Избербаш ещё и бесплатные. Но очень по вечерам не хватает "Черноморского бродвея".Даже здесь вы нашли столько интересного, прям придется возвращаться)) Не понимаю зачем вам на советовали этот гостевой дом. Как и везде на размер кошелька: от домиков у моря Санрайз наподобие на о. Бали до уютной недорогой, но полноценной квартиры рядом с пляжем!Еда- сушеное мясо это их национальное, мужу очень понравилось блюдо нат с сушеным мясом, я даже пробовать не стали ни тесто-хинкал (зачем нам девочкам) ни сушеное мясо, зато полно всего другого: бараний пистолет, люля, чуду на тонком т. и т. д. Заходили поужинать в Рамину- оазис, кафе на пляже Причал, -все оч. достойно и калоритно. Ездили в Дербент из Избербаш чтоб не оч. далеко, потому как опытные знают в Дербенте не отдыхают это промзона! Салтинский водопад тоже лучше из Избербаш, далее ехали в Дельфин под Махачкалу- оочень достойно, не хватало одного- моря Избербаш с природными волнорезами. Из Махачкалы Сулакский каньон обязательно! P.s.Витязево помойка,была в 2015-м на пляж приходилось ездить! платный пляж- т. к. казаки взимали мзду и постоянно вонял лиман, хотя отель был приличный -Понтос, другой пляж тоже далеко был, на него через рынок типа Чиркезон не попадешь по другому..
05.08.2023
Все мы разные, кому-то достаточно только чистого моря и пляжа. Хорошо, что в Дагестане, кроме моря, много ещё всего интересного!
05.08.2023
Да что там интересного? Ссаных кабинок возле источника уже достаточно 🤷‍♀️ по фоткам просто депресняк полный, интересно ничего нет, но может еда вкусная и то сомнительно
27.05.2024
Буду знать.