Опубликовано 5 Август, 2023 - 13:37

Второе лето подряд я езжу в Дагестан. Здесь достаточно много пляжей, находящихся в разных городах у побережья Каспийского моря. Однако, сегодня хочу поделиться впечатлениями о городском пляже в Махачкале.

Находится он по адресу:

Порт-Петровская улица, 10/1 (Кировский район)

Добраться можно двумя способами:

1. На такси до центрального входа. Стоимость будет зависеть от района вашего проживания и загруженности дорог. Я жила в Редуктором микрорайоне около озера Ак-Гель, так вот вызвать такси оттуда в воскресенье в 11 утра стоило 180 рублей (более, чем бюджетно). Время езды - 10-12 минут. Обратно ехала через пару часов уже за 250 рублей.
  2. На маршрутке или автобусе. Данные виды транспорта ходят до пляжа из всех районов города. Стоимость проезда всего 25-27 рублей! Я доезжала от остановки "Парк-Дракон" на прямой маршрутке 101а до остановки "РИНХ" (рядом с Кумыкским театром) за 10-15 минут и пешком шла до пляжа 3-5 минут. Также можно было доехать до ТЦ "Седьмой континент" на маршрутках 23,45,69, но оттуда до Городского пляжа идти 1,5 км, что по жаре делать, естественно, не очень комфортно.

Протяженность городского пляжа Махачкалы - 800 метров, ширина примерно 45-50 метров.

Сам пляж песчаный с небольшими кусочками ракушек. Босиком здесь ходить комфортно, специальная обувь не требуется.

Городской пляж", город Махачкала, Дагестан - отзывы

Мусор есть в небольшом количестве, но лишь оттого, что люди не убирают его за собой (хотя на пляже достаточное количество мусорок и есть уборщицы).

Вход в море постепенный, метров 5-7 можно спокойно идти, и вода не будет доставать даже до плеч. В-основном отдыхающие купались в этих ближайших пяти метрах. Я запывала дальше, глубже - так и интереснее, и народу меньше, и вода чище.

Кстати, вода в Каспийском море не очень чистая (не прозрачная, как в Персидском заливе или Красном море), но и не дико грязная. Бутылки и различный мусор на берегу не плавают, как это было на Чёрном море пару лет назад. И опять же, чистота воды в некоторой степени зависит от окружающих. Как и чистота самого пляжа.

В первые дни моего отдыха (конец июля) плавали водоросли.

Городской пляж", город Махачкала, Дагестан - отзывы

К началу августа они пропали.

Городской пляж", город Махачкала, Дагестан - отзывы

Вход - мелкие камни, затем песок.

Температура воды зависит от погоды и наличия волн. 30 июля 2023 было в районе 30 градусов, волн практически не было, ветра тоже, и вода казалась достаточно прохладной (по моим ощущениям 25-26 градусов). Заходить нужно было быстро, чтобы разогреться и дальше спокойно плавать. В июне прошлого года было также.

1, 2 августа 2023 и далее температура воздуха поднялась до 35-37 градусов, море тоже нагрелось и стало, как парное молоко (по ощущениям до 29-30), появились волны, берег слегка размыло. Выходить из воды не хотелось совсем.

Инфраструктура на пляже.

• На городском пляже есть все, что нужно для счастья:
  • Различные кафе (в купальнике туда не пустят)
  • Ларьки с мороженым (от 50 рублей), кофе и другой едой
  • Можно арендовать лежаки (200 рублей хоть на весь день), зонтик (300 рублей), индивидуальные закрытые беседки (250 ₽/час)
    Городской пляж", город Махачкала, Дагестан - отзывы
  • Покататься на сапборде (500 ₽/час если кататься одному и 700, если вдвоём).
    Городской пляж", город Махачкала, Дагестан - отзывы
    Некоторые продавцы говорят, что 600₽/час (набивают цену). У таких я сапы не брала либо торговалась до 500.
    Городской пляж", город Махачкала, Дагестан - отзывы
  • Местные бабушки продают горячую кукурузу (80₽ средний початок, 100 - большой)

Оплатить все можно переводом по карте или наличными. Эквайрингов для безнала тут пока нет.

Контингент на Городском пляже Махачкалы различный. Народу не сказала бы, что много. В выходные больше, в будни меньше. На головах друг у друга никто не лежит, как это было в Сочи в 2016 и Геленджике 2020😃

Большая часть, конечно, приезжие на отдых туристы.

Городской пляж", город Махачкала, Дагестан - отзывы

Есть и местные. Купаются и парни, и девушки. Туристы - в обычных купальниках, мусульманки купаются в своих одеждах (не знаю, как называется правильно). То есть, вы никого не удивите, если наденете купальник-бикини, например.

Городской пляж", город Махачкала, Дагестан - отзывы

Никто вас с ковёр не завернет и не украдет. НО! Все же нужно быть осторожными и не общаться с незнакомцами, не флиртовать. Это могут неправильно понять.

Есть раздевалки, где можно переодеться.

Есть платный туалет, камеры хранения по 100₽/час (если боитесь оставлять вещи на берегу)

В-общем, все что нужно для счастья.

Если вам нужен менее многолюдный пляж, езжайте на "Чёрные камни" на окраине Махачкалы. Если хочется более чистого моря, то вам в Дербент или Избербаш.

Мой же отпуск был специально спланирован в Махачкале, и для пляжного отдыха "Городской пляж" пока что лучшее место. Рекомендую к посещению 👍

Городской пляж", город Махачкала, Дагестан - отзывы

Есть к чему стремиться в плане сервиса и чистоты. Надеюсь, в следующем году будет ещё лучше.

Благодарю за внимание! Ваша Frau_Kritik ✌️

Frau_Kritikрекомендует
05.08.2023
Мне кажется, лет через 5 Дагестан в целом будет классным и очень развитым туристическим местом. Была там в этом году. Слова никто не сказал, про открытый купальник на пляже. В городе всегда носила джинсы или длинную юбку. Хоть и было жарко. Вообще у меня не было ни одного конфликта на почве моего внешнего вида. Наверно, потому что относилась с уважением к традициям региона, куда приехала. А не как некоторые в своих отзывах пишут, что гуляли по городу с голой Ж, а потом возмущаются, что замечание их мужчинам по поводу внешнего вида их дамы делали.
06.08.2023
100 процентов с тобой согласна)
08.08.2023
ух, красота какая! хоть в Вашем отзыве увидела море в этом году!
17.08.2023
Никогда не была в Дагестане. Отличное описание!
Довольно демократичная цена за аренду сапбордов