Опубликовано 21 Сентябрь, 2023 - 11:16

В сегодняшнем отзыве речь пойдёт о самом красивом месте Дагестана - речь про Сулакский каньон.

Второе лето подряд я посещаю эту прекрасную республику, но в июне 2022 мне не удалось побывать в горах. Тогда мы отдыхали с ребёнком вдвоём, и у нас был чисто пляжный отдых плюс различные парки аттракционов, игровые комнаты итд.

В августе 2023 в Дагестан мы поехали с подругой и своими "половинками", без детей.

Сулакский каньон расположен в 100 км езды от Махачкалы в Казбековском районе, является одним из самых глубоких в Европе.

Сулакский каньон. Республика Дагестан - отзывы

Каньон мы посещали в составе экскурсионной группы из 6 человек. Нас возили на комфортабельном минивэне, что очень удобно. Я бы не советовала ехать в горы самостоятельно по двум причинам:

1. Дорога неровная, узкая, местами бывают сильные кочки. Мне было бы жалко повредить подвеску на своей машине
  2. Движение в Махачкале очень сложное, своеобразное 😅 кто там быд меня поймёт. Далеко не все водители соблюдают правила. И даже бесстрашная я не рискнула бы сесть там за руль.

В нашу экскурсию входило посещение двух смотровых площадок Сулакского каньона.

Сулакский каньон. Республика Дагестан - отзывы

Первая, со слов гида, является неофициальной и находится в посёлке Дубки. Здесь открывается потрясающий вид на ярко-бирюзовую речку Сулак:

Сулакский каньон. Республика Дагестан - отзывы

Фотографии можно сделать потрясающие!

Для особо отчаянных есть экстрим-локации (куда надо лезть по скалам вблизи обрыва).

Я не рискнула.

Чуть дальше находится другая смотровая площадка, вблизи села Зубутли.

Сулакский каньон. Республика Дагестан - отзывы

Именно тут открывается невероятный вид на подковообразный изгиб реки Сулак и величественные горы. Дух завораживает от этой красоты!

Сулакский каньон. Республика Дагестан - отзывы

Если спуститься ниже, можно взять платье и венок в аренду для сьемки.

Кадры получаются отличные.

Особенно круто делать свадебную фотосесию в этой локации.

У меня остались максимально положительные впечатления от посещения Сулакского каньона! Обязательно рекомендую всем туристам, находящимся в Дагестане, посетить это место. Помимо потрясающих природных видов, вы сможете насладиться чистым горным воздухом, получить заряд положительных эмоций и набраться сил на грядущий год.

Из минусов - много туристов, иногда приходится стоять в очереди, чтобы сделать фотографии на той или иной локации. И днем в горах довольно жарко, поэтому желательно приезжать пораньше. И народу будет меньше, и солнышко не так печет.

Надеюсь в ближайшее время вернуться в Дагестан, переночевать в горах и встретить рассвет с видом на Сулакский каньон.

Ваша Frau_Kritik ☺️