Опубликовано 19 Август, 2023 - 15:12

Всем привет! Продолжаю делиться своими впечатлениями об отдыхе в Дагестане, и сегодня хочу рассказать о ресторане бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова - "Папаха".

Ресторан "Папаха" в Махачкале - отзыв

Ресторан находится в центре Махачкалы по адресу:

Проспект Расула Гамзатова, 64А

Добраться можно на общественном транспорте из любого района города или же на такси.

Как вы уже догадались, свое название "Папаха" получил в честь кавказского мехового головного убора для мужчин.

При в ходе в кафе есть фотозона с чёрными и белыми папахами, а также манекенами, одетыми в традиционный дагестанский мужской наряд .

Ресторан "Папаха" в Махачкале - отзыв

Грех было не воспользоваться этим и не сделать фото на память:

Ресторан "Папаха" в Махачкале - отзыв

Ресторан делится на три зоны:

• Первый этаж (здесь больше всего столиков)
  • Второй этаж
  • Веранда на улице

Мы с подругой и нашими спутниками сидели на первом этаже.

Есть места как для двоих-троих человек, так и для больших компаний.

Неприятным сюрпризом стало то, что заранее столик забронировать нельзя (точнее, можно только для компаний от 8 человек и более)☹️ только ждать по живой очереди, кожа освободится место. Нам вчетвером было не принципиально, где сидеть, и через 20 минут ожидания нам предложили свободный столик в центре зала.(дело было в пятницу вечером). Если бы захотели сидеть у окна, пришлось бы ждать ещё больше.

Не знаю, с чем связанно отсутствие бронирования для относительно небольших компаний. Хотелось бы, чтобы над этим вопросом поработали.

Интерьер в "Папахе" мне понравился. Панорамные окна, стены с имитацией камня, стильные лампы и мебель в сочетании с ноткой ретро выглядят круто.

Уборная:

Ресторан "Папаха" в Махачкале - отзыв

В основном зале можно увидеть витрины с десертами, фруктами, мясными заготовками:

Ресторан "Папаха" в Махачкале - отзыв

Также огромным плюсом является то, что часть кухни в ресторане является открытой, и во время ожидания блюд можно смотреть, как готовят твой шашлык, стейк или ребрышки:

Ресторан "Папаха" в Махачкале - отзыв

Меню здесь состоит в-основном из национальных блюд Дагестана: хинкал (не хинкали!)- вареное тесто, подающееся с мясом и стаканом бульона отдельно, чуду с сытными наполнителями, ботишал (очень вкусная лепешка из сыра и творога), различные виды мяса и шашлыков. Однако есть и европейские салаты, супы и десерты.

Ресторан "Папаха" в Махачкале - отзыв

Из напитков много лимонада, чая, кофе, есть безалкогольное вино. Алкоголь в "Папахе", как и многих других кафе Махачкалы, отсутствует.

Цены по сравнению с Махачкалой выше среднего, ближе к московским.

Мы с мужем решили заказать два разных шашлыка, хачапури по-аджарски и литр соснового лимонада. Соус в стоимость не входит, его нужно заказывать отдельно.

Ужин обошелся в 2475 ₽.

Ресторан "Папаха" в Махачкале - отзыв

Хачапури принесли в течение 15 минут, шашлык ждали минут 20-25.

Ресторан "Папаха" в Махачкале - отзыв

Блюда безумно понравились: сыр в хачапури был вкусный, а мой бараний люля-кебаб просто таял во рту! Лимонад оказался (по ощущениям) разбавленным, будто недостаточно сосновым и кислым. Возможно, в графине было слишком много льда.

Отдельно хочу отметить превосходную работу персонала! Обслуживание было на высшем уровне! Наш официант был вежлив, приветлив; старался сделать так, чтобы нам, как гостям, понравилось: уточнил, в какой последовательности принести блюда, помог разрезать хачапури, налил напитки, поддержал беседу о традициях Дагестана.

Что не понравилось - по кафе бегали кошки! В Махачкале на улице очень много котят, видимо, один (нам самом деле много,а не один) из них решил забежать в "Папаху".

Ресторан "Папаха" в Махачкале - отзыв

Оставим милоту и любовь к животным, и подумаем здраво. А если он побежит на кухню, где готовят еду? А если у кого-то из посетителей аллергия на кошачью шерсть?

В-целом у меня остались положительные впечатления от ресторана "Папаха" в Махачкале. Обслуживание и кухня здесь на высшем уровне. Хотя бы раз гостям столицы Дагестана обязательно стоит посетить это место, чтобы насладиться вкусной едой и почувствовать кавказское гостеприимство.

Но! Работать есть над чем. Бронь столов для мини-компаний стоит ввести, чтобы люди не томились в ожидании, а также, следить за наличием животных в помещении. Мне как гостю было неприятно, что около меня бегали кошки.

Ваша Frau_Kritik ☺️