Опубликовано 13 Октябрь, 2022 - 16:06

несколько дней

Добрый день, дорогой читатель!

Сразу скажу, что Пелевин - есть Пелевин. И пелевенские три звезды- Это вам не То, это ещё и написать надо...

Итак осень наступила, проклюнулись первые грибочки и у Виктора Олегыча вышел новый роман.

Уже давненько (лет пятнадцать как) писатель "выдаёт" по роману в год.

Почему так случилось я не знаю, сам автор прямо тут, в своих романах, всячески обыгрывает эту тему.

Подозреваю, что это никакой не кабальный контракт, а что-то типа самодисциплины писателя, а там только один Пелевин знает, что там с ним и как...

Считалось, что в этом году новой книги не будет, но она вышла, и уже один этот факт несказанно радует.

Ну просто пока Пелевин пишет, мир ещё стоит, и ещё не все в тарабары полетело.

О новой книге мы и поговорим.

Итак:

KGBT+

Кгбт

Немного об издании.

Год издания: 2022г,

Издательство: "Эксмо",

Цена: 250 - электронная версия, 850-900р в книжных магазинах,

Где приобрести: крупные книжные магазины, майбук в подписке премиум,

Жанр: байопик по-Пелевинки,

Бумажной книги у меня нет, но оформление мне нравится. На обложке изображены оба главных героя, это довольно интересно совмещено.

Толщина и приблизительное время чтения.

525 страниц в моей электронной книги. Прочитала я роман дня за три, в принципе, мне было скучно где-то начиная с середины. Т.е я понимала куда что идёт и что будет дальше.

Аннотация:

Аннотация

Вбойщик KGBT+ (автор классических стримов «Катастрофа», «Летитбизм» и других) известен всей планете как титан перформанса и духа. Если вы не слышали его имени, значит, эпоха green power для вас еще не наступила и завоевавшее планету искусство B2B (brain-to-brain streaming) каким-то чудом обошло вас стороной.

Но эта книга — не просто очередное жизнеописание звезды шоу-биза. Это учебник успеха. Великий вбойщик дает множество мемо-советов нацеленному на победу молодому исполнителю. KGBT+ подробно рассказывает историю создания своих шедевров и комментирует сложные факты своей биографии, включая убийства, покушения и почти вековую отсидку в баночной тюрьме, а также опровергает многочисленные слухи о своей личной жизни. Настоящее издание впервые включает повесть «Дом Бахии» о прошлой (предположительно) жизни легендарного вбойщика в Японии и Бирме.

Книга не только подарит вам несколько интересных вечеров, но и познакомит с аутентичными древними психотехниками, применение которых позволит пережить нашу великую эпоху с минимальным вредом для здоровья и психики.

Что скажу я:

Кстати, я прошу обратить внимание на аннотацию.

Впервые она не выглядит так, как будто, после прочтения романа автор аннотации, вырвал из книги страницу, свернул бумажный лист и воскурил.

Роман текстуально держится на две части.

1. Рассказ японского солдата времен Второй Мировой, про евойные, военные будни. Точнее даже не про сами будни, а про беседы с Непальским монахом.

Часть 1
2. Байопик КиДжиБиТи - это "автобиорафия вбойщика", а вбойщик в (не очень) прекрасной России Будущего - это что-то среднее между блогером и рэппером, но ни то и не другое.
Часть 2

Мир в котором происходит развитие романа- это Мир Трансгуманизма, о котором Пелевин писал в предыдущем романе (который, по своей сути, являлся сборником в рассказах).

Если вы прошлый роман не читали, то первые страницы этого, для вас будут белибердой ещё той...пока не сориентируетесь...

В этом, кстати, очевидный минус книги.

Все-таки в других авторских сериях, писатель не отпускает читателя барахтаться в хитросплетениях своих миров...как котенка в ведро.

Уведомление автора

Что понравилось в книге:

• Как не крути - это все-таки Пелевин. И до посредственных романов этого автора, многим писателями ещё грести и грести, и не факт вообще, что получится.
  • Эта книга основана на лучшем из рассказов Пелевина из предыдущего романа - сборника. Это было самое очевидное, взять этот сюжет и сделать из него книгу.
  • Здесь много перемигиваний с сегодняшним днем, иногда нарочитых и нелепых, иногда смешных. Один Люсик чего стоит! Есть какие-то параллели со Второй Мировой Войной, но это совсем уже для пытливого читателя.
  • Ну и юмор, иногда это действительно смешно, особенно повеселились меня стримы про котиков.

Что не понравилось или вызвало недоумение:

• Эта "фишка" с мозгами в банках, вообще не лучшая идея для книг. Вселенная Трансгуманизма и на книги Сорокина похожа (особенно на "День опричника") и вообще не нова.
  • Параллели с днем сегодняшним вроде должны были утешить, мол все это уже было и будет, но все вместе выглядит максимально неутешительно. Да ещё и неуместно как-то.
  • Основная часть произведения для меня предсказуема. Понятно и то, что автор пишет о себе. Но вся эта биография стримера банальна. Я понимала, что вот он станет популярным, вот попадёт лапы к Люсику, вот его подруга окажется не совсем "настоящей девочкой" и так далее, и пятое-десятое.
  • Мне кажется, что в прошлый книге, тема "Трансгуманизма" полностью была закрыта. Мы узнали и про то, кто на самом деле правит миром, и что из себя представляет Гольденштерн. А нам ещё раз это все подсовывают

Атмосфера:

По мир Трансгуманизма я уже писала.

Все люди в этом мире делятся на обычных "человеков", и тех кто в банке.

Главный герой живет во Вселенной победившего феминизма, в так называемую, "зелёную эпоху". А это значит: лошадки, деревянные домики и биороботы. Ну и девушки с дилдо.

Управляет всей этой "петрушкой" некий Прекрасный Гольденштерн, который вроде и есть, а вроде и нет.

Персонажи:

Кай или Салават. KGBT + -это не то, о чем вы подумали- это его псевдоним.

Бывший переговорщик с террористами, а ныне вбойщик. Сама эта профессия (назовём это так) - является чем-то средним между блогером, рэппером, психологом и писателем. Я подозреваю, что через Салавата с нами в меру и дозированно откровенничает автор книги, но это не точно.

Герда.

Понятно, что если есть Кай, значит будет и Герда.

Муза, музыкант, вторая половинка и боевая подруга КиДжиБиТи. Понятно, что Герда слегка не та, чем кажется, но эту интригу я раскрывать пока не буду.

Люся или Люсифедор.

Продюсер, психолог, заговорщик и много кто еще. Тоже не совсем тот за кого себя выдаёт. Из простого парня Салавата, он решил сделать настоящего гуру и до поры до времени, ему это удаётся.

Сасаки.

Мастер - Кукольник, солдат и не только. Буддист открывший для себя тайну перерождений.

Мысли и мотивация.

Ну как всегда у Пелевина, мыслей тут сколько душе угодно. Начиная с простой мудрости о том, что кошка тебя не любит (но это не главное), заканчивая мудростью о смерти Бога, происхождении Вселенной и вообще...

Но KGBT- это, наверное, первый роман автора, где нет какой-то главной сюжетной канвы или вывода.

Короче, жил-был молодой и одаренный КиДжиБиТи - сам виноват!

В общем и целом.

Это первая книга Пелевина над которой я откровенно скучаю. Не знаю уже в чем дело. Может роман в год - это сложно, а может байопик - это не сильная сторона автора.

Но это тройка по - пелевински, и это само по себе неплохо.

KGBT+

Подведу краткие итоги:

Плюсы:

• Забавно,
  • Пелевин,
  • Типа автобиорафия,
  • Много интересных мыслей.

Минусы:

• Предсказуемо,
  • Мир победившего Трансгуманизма не самый лучший у автора,
  • Скучновато и местами Затянуто.

Вердикт:

Три и рекомендую. Прочесть стоит.

Немножечко Пелевинщины:
Сказка про выдуманный мир - Смотритель желтого флага,

Вампиреныш По-пелевински - Empire V,

Про современную Турцию и Древний Рим - Непобедимое Солнце,

Немного про горящий Нотердам - Икусство Легких Касаний,

В чистом поле мчится поезд - Желтая Стрела,

Комары и мухи - Жизнь Насекомых.

Анна Вацеховскаярекомендует
13.10.2022
Ой, ну вы у нас читатель-пионер! А я вот только трансгуманизм домучиваю. И отзыв пишу.
13.10.2022
У меня она была в планах, но не будут
Не читала Shy
Узнали, кто такой Гольденштерн. А он, тем временем, всё Big smile
Ой)))
14.10.2022
Мне творчество автора не зашло, начала читать вампира и даже до половины не осилила, скучнооо.. 😂
16.10.2022
Люблю Пелевина, было бы интересно прочитать эту книгу, хотя из последних мне вообще ничего не заходит. Он как будто либо устал, либо исписался.
Мне кажется устал от контракта.,
Стоит читать, автор на слуху. Многим нравится)(❤️ ω ❤️)