Опубликовано 17 Июль, 2023 - 19:29

50р в букинисте

Добрый день, дорогой читатель!

Я в весеннем лесу пил берёзовый Спрайт. (С)

Даже если вы не читали эту книгу, вы слышали цитаты из неё прямо в рекламных слоганах!

Как-то долго я не решалась написать отзыв на эту книгу. И дело не в том, что она так уж мне нравится. И я не смогу описать весь шквал своих эмоций.

И это не самая моя любимая книга у автора.

Приключения досужего креативщика всегда казались мне банальными, особенно в сравнении с Петькой и Чапаевым.

Кстати, когда я все же садилась за отзыв, то что-то случалось. То летучая мышь в окно влетит, то гроза и ураган начнутся, то какие-то очень пелевенские события произойдут.

Короче, мне явно был дан знак, и точно не плюс!

Но вот вроде и небо чистое, и вороны вокруг не летают. Поэтому с божьей помощью приступлю.

Итак:

GENERATION «П», Виктор Пелевин.

Немного об издании.

Год издания: 1999г,

Издательство: Эксмо,

Цена: 50-650р, я покупала в букинисте.

Где приобрести: крупные и не очень книжные магазины.

Жанр: корпоративное фэнтези.

Поскольку у меня на руках бумажная книга, уделю немного внимания ей.

GENERATION «П», Виктор Пелевин
У меня старенькое, бумажное издание. Эту книгу я приобрела и букинисте.
Квас не кола, пей Николу

Сразу скажу. Умели же люди раньше издавать книги!

разворот

Вроде прошло меньше двадцати лет, а как будто века пронеслись перед глазами!

Томик хлипкий, странички со временем стали желтоватыми, а ты поди - держится!

Сейчас так уже не делают, и ныне чудом является то, что книга не разваливается в руках в момент чтения.

мы с Иван Иванычем работали на Дизеле...

Шрифт в меру крупный, четкий. В принципе, от пОкетика много и не ждёшь.

Толщина и приблизительное время чтения.

толщина
350 страниц. В самый первый раз прочла примерно за вечер. С той поры перечитывала трижды полностью и раз пять фрагментарно.

Кстати, интересный факт обо мне: в 17 лет я уже ждала новый роман Пелевина. А любовь к это у автору меня вообще с детства.

Аннотация:

Прямо хорошая аннотация. Просто иногда попадаются такие чудесатые превью, и складывается ощущение, что их пишут люди, которые отнеслись к авторскому описанию мухоморов, как к призыву эти мухоморы есть.

Отдельно отмечу, что скорее всего именно из-за дурацких аннотаций автора считают "писателем для наркоманов ".

О Викторе Пелевине не слышал, наверное, только глухой: он является одним из самых читаемых писателей современности. Роман "Generation П" стал бестселлером всех времен и форматов. Написанный о поколении семидесятых, которое выбрало пепси, он странным образом читается свежо и для поколения, рожденного в девяностые.
По его произведениям снято несколько фильмов, сам он не появляется на публике и сохраняет максимальную степень секретности. Некоторые вообще уверены, что все тексты за него пишет ученый енот (но это не точно).
Происходящее в романе отсылает нас к заре русского бизнеса. Молодой парень с вычурным именем Вавилен Татарский пробует свои силы в рекламе и маркетинге, но помимо модной профессии получает полный набор хтонических приключений, меняющих его навсегда.

Что скажу я:

Вавилен Татарский выпускник филфака и тот ещё пройдоха. Есть в литературе такое понятие как лишний человек. А Вавилен наоборот человек слишком уж уместный, и очень созвучный эпохе.

Торговал в ларьке, а потом его нашёл друг и предложил небольшую работенку в рекламе. Тот с удовольствием согласился, начал придумывать сюжеты для роликов и слоганы, а потом зачем-то решил вызвать дух Че Гевары и съесть немножко мухоморов.

А потом ещё немножко...

И тут началось самое интересное. А что именно началась читайте сами!

Что понравилось в книге:

• Можно сказать, что Поколение Пэ - это такой сферический Пелевин в вакууме. Т.е здесь есть все, за что мы любим этого автора. Замечу, что на момент выхода книги, это ВСЕ ещё было в новинку. Т.е филологические изыски Олегыча, его литературные игры, корпоративная эзотерика и юмор - это было практически впервые. Сейчас, когда я вижу свежесостряпанную книгу Пелевина, я одновременно знаю о чем пойдёт речь. А тогда это все было тайной...
  • Юмор. Автора буквально растащили на цитаты и слоганы. Так что если даже вы не читали книгу, все эти словесные конструкции вы уже где-то видели. Кстати, на момент 1999го года это была ржака-обплевака. Поэтому мне странно было то, что эти издевательские слоганы, (которые на самом деле реклама сомнительная, если уж по честноку) и правда стали "пилить" в рекламу.
  • Литературные игры. Я знаю, что все эти "мифы и легенды Древнего Вавилона" были придуманы лично Пелевиным. Заодно в романе есть зачатки его космогонии. Ну хммм согласно которой, главные герои его книг обитают в неком общем Пелевен-лэнде.
  • Созвучность эпохе. Все мы знаем, что девяностые были лихими. Но уже не очень понимаем, что это значит. Если хотите вновь окунуться в эту атмосферу, то милости просим...

Кстати, я подозреваю, что Пелевин не только смог воссоздать эпоху 90-х, он ещё эту эпоху похоронил. Вот все что было такого интересного, все закончилось этой книгой.

И слава Богу!

Как говорил антрополог Станислав Дробышевский:

Юрский период был прекрасен, как же хорошо, что он закончился!

GENERATION «П», Виктор Пелевин

Что не понравилось или вызвало недоумение:

• По мелочам. Как-то холодно, много цинизма и наркоты, почти нет ярких персонажей. И вообще у меня создаётся такое впечатление, что Пелевин сам не очень понял в какие дебри его занесло. Т.е то, что сейчас считается визитной карточкой автора было им открыто тогда, и как я думаю, во многом случайно. Ну как это обычно бывает...сигареты были с непонятным привкусом.

Атмосфера:

Все мы знаем, что в девяностые года все бегали голыми, стреляли друг в друга и дрались за джинсы с кока-колой. Нигде не было света, а по радио транслировали то Лебединое озеро, то Ласковый май.

Ну по-крайней мере, певица Монеточка (её и правда так зовут?) об этом пела, наверное так оно и было. Не будет же она врать...

Так вот, все эти интересные вещи можно почерпнуть и в данном романе. Атмосферу девяностых он передаёт просто как излучатель.

Мало того, что это такие сублимированные в вакууме девяностые, которые вам априори понравятся!

атмосфЭра

Персонажи:

Вава Татарский.

Хваток, умен, но малость лоховат.

Как это у Пелевина заведено его как котенка в таз, бросают в водоворот событий, а он просто барахтается в них, время о времени задавая вопросы то бандитам, то призракам, то богам, то всяким тварям охраняющим зиккурат.

Мне кажется именно здесь (или в Чапаеве) автор создал ничего не понимающего главного героя, которому на последней станице романа открывается истина о которой он и так знал.

Мне кажется, других персонажей этой книге можно и не упоминать все они что люди, что Боги - просто статисты.

Мысли. Мотивация.

• Телек - это жертвенный костёр, и на огне его мы все варимся, да ещё и подбрасываем ему свое время как хворост. Сейчас, когда не не только телевизор заменил природу, но и интернет вообще все - это особенно актуально.
  • Ты - не ты когда голоден, хочешь новую тачку, шмотку, любви, богатства денег и творческих успехов. Именно здесь Пелевин впервые выписал ту мысль, что человек сам себе не сильно уж и хозяин.
  • Не все мухоморы одинаково ядовиты, но пробовать не стоит.

Я в весеннем лесу пил березовый спрайт

В общем и целом.

Ну как я думаю, прочитать однозначно стоит. Знаковая книга как автора, так и эпохи, в которую она была написана.

Самая близкая по духу и космогонии книга - это "Американские Боги" Нила Геймана.

GENERATION «П», Виктор Пелевин.

• Бодро,
  • С юмором,
  • Интересно,
  • Передаёт дух 90х, лучше самих 90х.

Минусы:

• Много грибов и Кастанеды для чайников и кипятильников

Итого:

Прочитать стоит. Мне нра. Пять и рек!

Другие книги Пелевина.

КГБТ + - Кай и Герда Суперстар(Ы),

А вы Уверены, что вы существуете? - Смотритель,

Empire V - или Вампиреныш он наш друг,

Transhumanism - Черное Зеркало по-Пелевински,

Непобедимое Солнце - Гламуроне Кисо и Римская империя.

Искусство легких касаний - Роман, написанный пока горел Нотр Дам.

Достоинства
  • В лучших традициях жанра
  • Лучшее описание 90-х
  • Меняет ценности и стандарты
  • Некоторые фразы имеют глубокий смысл
  • Открывает глаза на многие вещи
  • Отличный сюжет
  • Познавательно
  • Показывает эпоху
  • Помогает многое осознать
  • Реалии нашей жизни
  • Сюрреализм и мистика
  • Юмор
Недостатки
  • Автор смеется над читателем
  • Побочные темы
  • Поколение
  • Слабо прописаны персонажи
  • Слишком короткая!!!
Анна Вацеховскаярекомендует
17.07.2023
В свое время книга произвела на меня впечатление) Но "Числа", наверное, больше. Хочу перечитать и то, и другое
Да, Числа это вообще любимое!
17.07.2023
Один из моих любимых романов. Можно читать и перечитывать.
Читала, очень нравилось, произвело впечатление, но перечитывать вряд ли стану.
18.07.2023
Empire V пробовала читать, не зашло совсем(
18.07.2023
Оу, я помню девяностые, а этот роман недавно прочитала. Каждый раз испытываю чувство от его текстов с мыслью: "а поди так оно и было..."
Не читала эту книгу Smile
18.07.2023
Книгу читала, но очень давно, так, что не очень помню содержание. Надо перечитать. 😀
Мне отзывы твои нравятся даже больше, чем многие произведения))
18.07.2023
Книгу не читала, но пыталась посмотреть одноименное кино... не смогла
29.07.2023
А я в какой-то момент разочаровалась в творчестве Пелевина и перестала его читать. А вот сейчас захотелось прямо 🤗