Опубликовано 21 Январь, 2019 - 01:04

Добрый день дорогой читатель!

Иногда полезно перечитывать книги.

Помню себя в четырнадцать лет так, как будто это было вчера. Однажды, брат подсунул мне книгу Пелевина, дабы отделаться от меня хотя бы на вечер. (он собирался на концерт группы "Поющие унитазы" а я хотела пойти с ним).

Книга, состоящая из двух романов выглядела следующим образом: Она открывалась с двух сторон, на одной стороне, был текст про "Жизнь насекомых", если томик перевернуть и открыть с другой, вот там уже притаился "Омон Ра". Даже не знаю, можно ли найти это издание сейчас.

Так вот, я мигом проглотила историю по то как Омка на Луну летал. Была в полном восторге, и решила, что "Жизнь насекомых" понравится мне еще больше...

Через пару часов я отложила книгу с неприятным удивлением. Книга показалась мне редкостной мутью.

НО поскольку я была порядочной девушкой, и дочитывала книги, да к тому же, уже уважала автора за "приключения Омки на луне", этих "насекомых" я сквозь экзистенциальную тошноту, но все же "добила".

Ныне я понимаю, что читать подобную литературу в подростковом возрасте - не лучшая идея.

Все же, что бы "зеркалить" насекомых и угадывать в них типажи человеческих характеров, нужно чуть-чуть житейского опыта. А для того, что бы вертеть на коре головного мозга эту нашу реальность, (как делает это автор,) нужен опыт читательский.

На тот момент, я ничего серьезней Стругацких наверное и не читала, а тут такое...

Итак:
Жизнь насекомых

Год издания:1993,

Жанр: притча, социальная сатира.

Аннотация:

аннотация
Это странно, но описание книги хорошее. Я бы поспорила с автором аннотации про прогнозы, мне кажется, в книге их почти что нет.

Кстати, то что комары - это рэкетиры, я с удивлением вычитала, только в этом тексте, до этого я думала, что это мелкие бизнесмены, какие-то дельцы с криминальными связями. Хотя, эти две профессии на постсоветском пространстве где-то и тождественны.

Моя превьюшка.

Ялта, начало девяностых. В этом курортном городке собрались на отдых туристы, а рядом с ними снуют местные жители.

Роман начинается как неспешная история про пост-советский пляжный отдых, но уже на первых страницах, становится понятно, что все эти люди и не люди вовсе.

Автор умело выводит из некоторых типажей людей, различные виды: мошек, мух, жуков и т.д.

За этим очень интересно наблюдать!

начало
Что понравилось:

• Книга разделена на части-рассказы. Каждый рассказ - это маленький срез жизни того или иного насекомого. Типажей в романе много. Муха-кокетка, комары-дельцы, мотылек-философ, таракан-трудоголик, яжемать-муравьиха и т.д.
  • Реальность романа "плавится" несколько раз, на глазах у изумленного читателя. Насекомые в книге то имеют человеческие черты, то теряют их.
  • Роман слегка философский, очень теплый и какой-то живой. Вроде это и притча и иносказание, но одновременно в тексте есть и бойкий сюжет.
  • Ну и как всегда у Пелевина, в книге много интересных мыслей о жизни вселенной и вообще. А одна фраза мотылька про то, как он включил свет и понял, что вокруг безумно темно, т.е лампочка горит, а вокруг мрак и этот источник света настолько жалкий, что просто жуть берет... она многого стоит, сразу понимаешь, насколько ничтожно мал ты со своими лампочками и огоньками в этом мраке космоса. А этих мыслей и фраз в романе, несколько сотен, любители цитат замучаются выписывать.

Жизнь насекомых. Виктор Пелевин
Что не понравилось или вызвало недоумение:

• Пелевин не силен в научном знании о насекомых. Иногда в тексте бывают такие ляпы, которые вроде не вредят роману в целом, но вызывают недоумение. Например, про муравьиную матку с точки зрения "насекомоведа" полная чушь. Не так она размножается, да и вообще все не то. Про таракана тоже много чепухи. Я все понимаю, иносказание, притча, это вот все, но нужно же делать так, что бы насекомые были натуральными и узнаваемыми.
  • Книга сыровата. Можно было бы написать больше и интереснее. Например, сделать еще несколько типажей. В одном из более поздних рассказов автора, есть самка богомола, как отсылка к этому тексту. И даже странно, что писатель не понаделал их еще больше, материала же море.
  • В это книге нет еще любимых Пелевинских героев. Незадачливого ученика, и умудренного учителя, общей вселенной, где персонажи разных книг постоянно сталкиваются лбами и прочих чисто пелевинских "фишек". Поэтому, кажется что роману не хватает объема.
  • Присутствие нечитабельных кусков. Если про муху-Наташу читать интересно, то главы про бесконечно рефлексирующего мотылька, и его альтер эго - светлячка, просто очень скучны.

Персонажи, фишка, особенности:

Фишкой романа являются человекоподобные насекомые, которые ведут себя как люди, ну или наоборот люди которые ведут себя как насекомые.

Скачки реальности неожиданны, например в первой главе про муравьиху, описана женщина, которая сначала идет в кино, потом вдруг начинает рыть яму и делать яйцеклад.

Я хотела написать чуть-чуть про каждый типаж, но решила, что это может быть спойлером, и к тому же интересней самому открывать и догадываться о новых видах насекомых.

Умные мысли:

• Каждый человек рождается уже сформированным, в свой подвид, и никакое воспитание его уже не изменит, но бывают и исключения.
  • Для огромной вселенной - все мы подобны насекомым, копошащимся на ее поверхности.

Вообще умных мыслей в романе куча, сотня их.

И что мне нравится, каждую мысль Виктор Олегыч сто раз разжует и только что не срыгнет в клювик (фу я себе сейчас это представила), поэтому книги его просты для понимания, но вместе с тем позволяют читателям почувствовать себя умным да лихим.

Мои мысли в четырнадцать лет после прочтения:

• Фу, ну и гадость эта ваша "Жизнь насекомых". Я хорошо помню, что еле "доскрипела" роман до конца, и мне понравилась только часть про Клопов, и то, по своим соображениям.

Мой мысли сейчас:

• Это достаточно интересный роман, со своими особенностями.

При этом, я рада, что Пелевин все же пошел по другой творческой дороге, и выписал свою уникальную вселенную на манер Стивена Кинга (там тоже герои часто живут через улицу и встречаются в разных книгах). Притчеобразности в более поздних романах автора намного меньше, а суровой реальности и "экшона" - больше!

Обещанный психо тест (автор теста - я):

Кто ты муха, муравей, мотылек или таракан.

1 Что для вас главное в жизни?

• а) Работа и достижения
  • б) кремики и наряды,
  • в) семья и дети
  • г) творческая реализация,

2. Чем вы занимаетесь в свободное время

• а) Грызу гранит науки,
  • б) Гуляю и развлекаюсь
  • в) Хочу замуж или малыша,
  • г) читаю и размышляю

3. Какой фильм вам больше нравится

• а) Талантливый мистер Рипли,
  • б) Сладкий ноябрь,
  • в) Гордость и Предубеждение,
  • г) Быть Джоном Малковичем

​​​​​​​4. Ваш идеальный отдых

• а) мне некогда отдыхать, надо работать,
  • б) поход в клуб,
  • в) одинокий вечер в собственной квартире и двенадцатичасовой сон,
  • г) чтение хорошей книги

​​​​​​​5. Если б вы били книжным персонажем, то кого бы вы выбрали

• а) Эбенезере Скрудже из Рождественской Истории Диккенса,
  • б) Наташей Ростовой из Войны и Мира,
  • в) Бриджитт Джонс из ее Дневника,
  • г) Мастером из Мастера и Маргариты

​​​​​​​Свои ответы можно писать в комменты, а я определю ваш вид!

Вердикт: Роман хороший. У писателя есть книги лучше, но эта самобытна, свежа (даже сейчас), оригинальна и полна интересных мыслей и решений. Чуть сыровата, но это простительно.

Для ОМ: все фото-скрины с деталями интерфейса, спойлеров нет, я написала даже меньше чем нужно, что бы читатель сам читал. (пардон, за тавтологию)

Достоинства
  • Жизненно
  • Необычно
  • Оригинально
Недостатки
  • Могло быть лучше
Анна Вацеховскаярекомендует
Ещё один полезный отзыв)
21.01.2019
Из 5 вопросов теста на 3 не могу ответить, потому что ничего не подходит, еще один с натяжкой смогла выбрать, хотя тоже не совсем так, потому что аж 3 ответа подходит сразу о.О. И только на первый я смогла ответить точно: г) Big smile
Это значит что вашего типажа насекомого в тесте нет) Наверное так)
21.01.2019
Видимо) Вообще проблема всех тестов для меня - редко есть ответы, которые подходят Smile
Вызов принят
а г а в г ?
Ты мотылек. Творческий человек, склонный к долгим раздумьям и размышлениям. Важнее всего для тебя является творчество в той или ной форме. Много времени ты проводишь в исканиях. Иногда мечешься в поисках истины. Мечтаешь о полной творческой свободе, но понимаешь, что в нашей стране/времени/городе она невозможна!
21.01.2019
Вот я тоже согласна, что люди рождаются уже сформированным типажом,правла дальнейшая обстановка, воспитание и компания окружающих тоже вносит свой вклад.
мне кажется, что с какой-то долей усилий можно перепрыгнуть в другой типаж и изменить себя, но это очень сложно.
21.01.2019
Я думала над этим не раз, но мне кажется это невозможным.
Мне про тренинг интересный на работе рассказали, где руководитель разделила людей на группы по типам личности и дала два задания - придумать проект по теме определённой и уговорить начальника на что-то нереальное.
Так вот группа А придумала план до мелочей, все просчитано по сумме, датам, план чертёж и т.д.но завалили задание уговорить начальника, просто растерялась и приводили глупые аргументы.
Группа б же мастерски орудоваоа ораторским искусством, что как говорится мёртвого уговорят. Но задание с планом завалили. Они ничего не смогли просчитать, зато нафантазировали много не реального к выполнению.
И я тогда долго думала, что вот, например, если не дано иметь подвешаный язык, то не сможешь ты себя переделать. И так по поводу многих качеств.
Может в жизни что-то случиться что сделает сильнее духом заставит взглянуть по-другому на вещи, где-то себя вести иначе, но тип личности при этом останется тот-же. И если что-то не дано, но его не развить в себе.
21.01.2019
Пыталась читать сие произведение более 10 лет назад. Тогда было модно). Так и не осилила глубоко аллегоричную прозу. Все-таки Пелевин на определенный и узкий круг почитателей...
21.01.2019
Я тоже дочитываю книги, иногда даже через силу...
Тест не прошла( То ответы не подходят, то я некоторых героев не знаю(
21.01.2019
Не нашла ответов на 3 вопроса)
Мне Дак Пелевин не очень нравится. Пыталась где-то почитать, так и отложила
Мы в студенческие годы ставили целое представление, основанное на этом произведении)))
Студ.Весна в исполнении Гуманитарного факультета имела невероятный успех)
Надь а ты участвовала)?
21.01.2019
Читала его очень давно. Тогда не понравился. Надо бы перечитать.
В закладки эту книгу Smile
Яжемать-муравьиха Big smile
НО поскольку я была порядочной девушкой, и дочитывала книги
ой да, тоже таким страдаю, помню еле добила пару произведений Дюма, такая мутотень была
Интересно, надо пройти
Книга заинтересовала Smile В свободное время люблю читать Smile
Интересно
21.01.2019
Хочу лежать на диване и ничего не делать Big smile
Мои ответы: в, б, а, в, в (но во многих не уверена, просто они подходят больше, чем остальные)
Вообще, идея книги интересная, но мне кажется, я не осилю... хотя мое знакомство с Пелевиным началось очень удачно благодаря тебе))
Я была уверена, что тебе понравится Затворник. Ну просто потому что, книга отличная!
Насекомые в таком же духе, но не столь эпичны, наоборот все так камерной, домашне
А ты муравьиха - любительница неспешно размеренно жизни, дома семьи. Твои ценности: уют, любовь, отношения, дети. Любишь отдыхать и считаешь, что карьера - это не твоё.
21.01.2019
Пару раз начинала читать эту книгу, никак не осилю Laughing out loud
21.01.2019
Ох, Анюта, вдохновила на прочтение!))
Мысли умные понравились и автор мной очень уважаемый.
В, Б, А, Г, В.
А вообще приходилось выбирать из того, что есть ))
Жду вердикт ))
Муравьиха - любительница неспешной размеренно жизни, дома семьи. Ценности: уют, любовь, отношения, дети. Любишь отдыхать и считаешь, что карьера - это не твоё.
Ну большая доля - правда Smile
21.01.2019
Ань,а нужна последовательность ответов или то,это перевешивает? У меня больше Г
в г б г г
Забавно. Многое и правда совпадает. Laughing out loud
21.01.2019
классный отзыв) захотелось прочитать книгу
21.01.2019
Ещё один отзыв, который утащу в закладки, дабы не забыть прочесть книгу Smile Очень заинтересовалась такой подачей автора, про насекомых ещё ни разу читать не приходилось в подобном контексте)
22.01.2019
У меня с ним дружба не сложилась(
15.08.2019
Спасибо за отзывы! Благодаря им я открыла для себя Виктора Пелевина. Теперь знаю, что буду читать в ближайшее время.