Опубликовано 21 Март, 2021 - 15:30

Добрый день! С творчеством Виктора Пелевина я познакомилась не так давно, если не изменяет память, то в 2016 году. Имя его известное, на слуху, знакомые часто о нём разговаривали. И так случайно вышло, что наткнулась я на его книгу под названием "Жизнь насекомых". Читала минут 10 и совершенно не въехала, всё написанное мне показалось бредом пьяного человека, и я забросила книгу. Но совесть всё же грызла: нужно дочитать... И потом в процессе до меня дошло-доехало, я влилась по полной, и дочитала её на одном дыхании. Пребывала в восторге ещё несколько дней. Решила дать почитать маме, но она после десяти минут обкрыла меня отборным матом, и на этом её знакомство с этим писателем закончилось. А моё началось... Потом Generation П, Чапаев и Пустота, Омон Ра и т.д. А весной 2018 года наткнулась я на Числа.

А привлекла меня по большему счёту обложка и весьма забавный на ней Пикачу. И я не понимала, что к чему. Причём тут числа и Пикачу. Но вскоре всё стало на свои места. Пелевин с первых страниц не раскрывает своих тайн, и это одна из его фишек. Его книги постоянно заставляют тебя думать, анализировать, чувствовать себя в шкуре главного героя, я прям очень сопереживала Стёпе, главному герою (или второстепенному?), и в отдельные моменты очень прекрасно его понимала, иногда мне даже казалось, что я тоже Стёпа.

Эпоха-ха 90-х, опасный бизнес... Даосизм, нумерология и другая чертовщина... Если коротко об этой книге.

Искромётные цитаты, говорящие фамилии, куча сарказма, злободневные темы - если коротко, в этом весь Пелевин.

Но начинала я читать Числа, как и все книги Пелевина, медленно, тяжело, нудно, но с каждым последующим чтением обороты нарастали, любопытство росло... Особенно меня удивил отрывок из произведения Хармса "Охотники" в самом начале книги. В то время я как раз ещё и им заметно увлеклась.

Книга не такая легкомысленная, как кажется на первый взгляд, а Стёпа не такой дурак, как кажется на второй.

Да, ни в одной из своих книг Пелевин не пройдёт мимо политики и похабщины. Вот и тут не обошлось. Как уж искромётно он высмеивает власть, и так уж совпало, что читала я книгу как раз в марте, а в марте у нас в стране было много печальных политических событий, и как уместно мне попала в руки эта книга. Я ещё запомнила тогда один момент: ехала со знакомым в машине, обсуждали мы эту книгу. И говорю: "Чёрт подери, как он до сих пор пишет книги и его печатают, ведь у нас за такое бы посадили по статье 282". На что знакомый ответил: "Просто у него тоже есть свой Лебёдкин, который когда необходимо позвонит и скажет, что надо"))

Чапаев и Пустота меня не отпускала, помню, недели две. А Числа так ещё дольше, около месяца. Общих моментов между этими двумя книгами я нахожу очень много... Хотя другие говорят, что они слишком разные.

Пелевин собрал в Стёпе образ этакого лоховатого, но себе на уме простака, как мне кажется, в этом вся Россия, а образ Мюс, такой расчётливой, коварной, деловой, европейской Западни (олицетворение запада россиянами). Другие говорят, что образ Стёпы это есть олицетворение Пелевина, у которого налицо куча диагнозов. Что ж, в оправдание любимого писателя замечу, что адекватные люди (которые именуют себя таковыми) читать его книги не будут. А Числа - единственная Пелевинская книга, которую я обязательно перечитаю.

Концовка меня, как и многих других, поразила. Все мы ожидали от маленького трусливого Степы более радикальных перемен... А тут такое... Побег, и вовсе не трусливый.

А ведь эта книга вовсе не о числах. И не о Стёпе. И не о добре и зле. Это книга о времени и пустоте времени.

Эх, ранний Пелевин прекрасен...Его сложно читать, сложно понять, но еще сложнее принять. Кто-то принимает таблетки, а кто-то Пелевина...

Достоинства
  • Актуально
  • Интересно
  • Оригинально
Недостатки
  • Нет
kristeenka94рекомендует
30.01.2024
Книга прекрасна. И она вовсе не о 90 х. Они там все помешаны на мистике, я имею ввиду высшие сферы. Не говоря уже о гомосексуализме.