Опубликовано 9 Август, 2023 - 09:12

Доброго вам дня, дорогие читатели!

Возможно ли только с образца вашей слюны угадать какой этнической группы были ваши предки, какая у вас внешность и какой вкус мороженого вы предпочитаете?

23andMe - это это компания, специализирующаяся на генетических тестах для физических лиц. Основанная в 2006 году в Америке, она предлагает широкий спектр услуг, основанных на анализе ДНК. С помощью простого образца слюны, предоставленного клиентом, 23andMe анализирует генетическую информацию, раскрывая данные о происхождении, наследственных заболеваниях, генетических предрасположенностях и других интересующих аспектах. Компания также предоставляет возможность своим клиентам изучать генетические связи с родственниками и присоединяться к исследованиям научного сообщества.

Так как, компания находится за пределами России и СНГ, конечно же задавалась вопросом: а как собственно сдавать то образец? Моя подруга решила заказать его через Амазон. А если вы счастливчик и у вас есть знакомые/друзья с Америки, то попросите их оказать вам услугу)

Цена вопроса - 99$ (при других фичерах как: подписка на год и тд. цена поднимается)

Так однажды моя подруга (писали дипломку по теме касательно генетики) решила подарить мне набор ДНК-теста от этой компании. Такой отличный шанс выпал, что была безумна рада. И когда переживала насчет отправки образца, благо, были друзья прилетевшие с Америки и они согласились увезти мой тест. Опять же, здесь надо посмотреть пути отправки. Но если вам не жалко денег, или же счастливчик, то надо будут попробовать.

Итак, на почту пришло долгожданное письмо от 23andMe о том, что они получили мой образец. И далее проводятся этапы выделения ДНК и генотипирование. Генотипирование - это процесс такой, где берут вашу 1% ДНК (а именно в таком малом регионе содержится информация свойственная только вам) и "читают" ваши буковки ДНК. Если сказать образно, то ДНК состоит из последовательности 4-х букв. Затем уже по потвержденным научным статьям определяют ту самую нормальную или плохую букву. Если у вас нормальные буквы - вы здоровы, если есть - то вы ВОЗМОЖНО имеете предрасположенность к той или иной болезни. Это только про здоровье. А по остальным категориям как этническая составляющая, внешние характеристики - там соответственно нет понятий нормальный/плохой.

Через недель три, пришли результаты!

Барабанная дробь.........

Казашка только на 40%???

Anatolian меня удивило

В реальности я так и ожидала, что будут такие результаты. В сравнении с китайцами или японцами у которых чуть ли не просто одна графа с 90% китаец или японец, мой выглядит разнообразнее. Также удивило то, что подозрения мамы насчет стран среднего востока были правдивы.

Также не менее интересны их оценка этнического происхождения предков в поколении до 8+. Конечно выглядит не совсем убеждающе когда знаешь своих предков по именам до седьмого колена. Но возможно и так, что в них был больший процент ДНК того или иного этнисити (написала на англ. версии слова)

Далее предстояло узнать самую важную часть всего - здоровье.

Перевод на русский

* розовые отметки рядом с пунктами доступна только если приобретаете подписку на год на платной основе

Здесь представлены результаты проверки на 50 заболеваний. Также есть отдельная категория с аутоимунными и генетическими заболеваниями где вы сможете узнать, являетесь ли носителем того или иного заболевания (ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО знать). Благо ничего такого серьезного не было выявлено. А такие графы как Диабет и Глаукома, думаю риски встречаются чуть ли не у всех пожилых людей.

Помимо этого предоставлены информации насчет вашей реакции к препаратам в колонне Фармакогенетика. Но там всего лишь 5 пунктов среди которых Клапидрогель и Циталопрам о которых вообще не слышала. Так что этот пункт был не очень полезным.

Самая ИНТЕРЕСНАЯ часть о себе - wellness. Здесь можно узнать, аллергик ли вы. Вопрос был релевантным для меня, так как у меня сезонная аллергия (ринит) и развился вдруг ни с того, ни с чего! Поэтому было важно узнать, наследственная ли аллергия или нет, хотя родители твердили, что нет. А тут "typical likelihood" что можно интерпретировать как - типичный риск, тоесть не совсем то ты аллергик. А вместо этого наоборот шокировало то, что у меня больше риск показывает аллергия на кошек/собак!!! (а ведь просто обожаю котов!!!)

Welness

Не менее интересная часть тоже о себе - traits (ваша характеристика). То есть, внешние данные или другие признаки касательно вашего образа жизни.

Traits
Так как здесь вы можете потверждать информацию о себе, то можно понять, насколько правильный ответ здесь выдали. Тут из 34 пунктов неправильными оказались 2 (у меня не плоскостопие, и не имею веснушек). Также есть один спорный пункт где указывают во сколько ты встаешь утром (написано, что в 8.57 am хахахах) аж указали до минуты.

ИТОГИ (за или нет)

- Достоверность информации 7/10 - так как большинство пунктов по индивидуальной характеристике и заболеваниям, а также по этнической композиции правдивы ставлю такой балл. Однако не стоит воспринимать на 100% информацию касательно болезни. В гугле, ютубе и тиктоке можно найти много историй о том, что кому-то тест выдал о том, что у нее предрасположенность к раку матки. В итоге она чудесным образом потвердила это после обследования и избежала болезни удалив матку. Но также для некоторых людей информация может вовсе и не потвердиться.

- Доступность 5/10 - много возни если нет связей в Америке. На приобретение теста и доставки уйдет много денег.

- Конфиденциальность - 9/10 - перед регистрацией штрих кода вашего образца, вам предстоит ответить на несколько вопросов касательно конфиденциальности. Можно ли открыть доступ к вашей инфе в базе чтобы найти похожих на вас генетических родственников? Даете ли соглашение на хранение вашего образца слюны на 10 лет? (это если в этот период будут обновления и дополнительные возможности узнать о новых пунктах)

Плюсы +

- узнать много чего интересного и полезного о себе

- возможность найти родственников

- возможность узнать поподробнее о ваших предках

- иметь доступ к вашим "сырым" данным ДНК которые можно будет использовать самим (если знаете как с ним работать) в других аналогичных платформах (есть и платные, и бесплатные сервисы). Можно также самому ввести айдишку того или иного гена там же на сайте, если вы прочитали об этом с научной статьи (если вы человек знакомый с генетикой)

Минусы

- дорогое удовольствие

- половина информации о себе которую и без днк-теста знаете

Сфера генетических тестов только развивается и поэтому безусловно верить результатам это как верить прогнозу погоды на месяц позже. Нужно осторожно относиться к таким вещам и воспринимать/оценивать адекватно. Но и нельзя только отмечать негативные моменты генетического тестирования, ведь столько историй людей в интернете которые смогли найти своего давно потерянного брата или отца, людей которые изменили взгляд к генеалогии древа и людей которые стали больше обращать внимания своему здоровью.

Такой тест это такая возможность которая в той или иной мере может быть вам полезна. Если выпал шанс сдать его, и имеются ресурсы то смело сдавайте. Это мой личный взгляд.

Достоинства
  • Большая информативность
  • Возможность найти родственников
  • Качество
  • Точность
  • Удобное приложение
  • Узнать много чего интересного и полезного о себе
Недостатки
  • Иногда результат приходится ждать
  • Не поставляют в Россию
  • Не часто делаются обновления данных
Rina Mikelaрекомендует
09.08.2023
Слышала про такой тест. Жутко интересно узнать о себе столь развернутую информацию)
09.08.2023
Хех, да. Вроде бы достаточно информации, но все равно хочется чтобы было ещё больше и больше🤣
09.08.2023
Никогда не слышала о таком тесте))
09.08.2023
Ага. Что сказать, если большинство населения даже не знают о такой возможности тестирования. 23andme самая первая компания предлагавшая такую возможность в 2007 году. А теперь на сегодняшний день появились много аналогов, как зарубежных так и отечественных (как Атлас, Генотек).
09.08.2023
Интересно. тем не менее, я не уверена, что мне это нужно.
09.08.2023
Я тоже придерживаюсь этой позиции, так как платить 100 баксов за инфу (50-60%) которую итак знаю это как сыграть в лотерею. Так как в моем случае это был подарок, грех было не использовать)