Опубликовано 20 Июнь, 2023 - 14:16

$99
  • Куплено онлайн (ссылка)

Мне всегда было интересно мое происхождение, где мои корни, какие народы вложили свои гены в мою днк композицию. И вот я случайно наткнулась на генетические тесты, и конечно же захотела пройти один из них. Их разновидностей много, проверив отзывы я выбрала 23andMe, потому что мне понравился интерфейс приложения, то что они предлагают в отчете, и отзывы. Наборы продаются не во всех странах. Например, если вы из России, то можно попросить друга привезти из США или Европы. А потом увезти обратно для того, чтобы отправить оттуда в лабораторию.

Начнём с описания. Вот что компания пишет сама о себе на своём сайте (перевод):

Лучший набор ДНК с наиболее полной разбивкой по происхождению и более чем 30 отчетами о признаках.

80+ персонализированных отчетов

Проценты происхождения (до 0,1%)

2000+ географических точек

Доступен апгрейд здоровья. Копните глубже в свою родословную.

Это самый полный генетический анализ на рынке и самый полный ваш портрет.

Узнайте, где в мире находится ваша ДНК из более чем 2000 мест — в некоторых случаях вплоть до уровня округа.

Найдите своих людей.

Открой свой мир.

Найдите людей, которые разделяют вашу ДНК. От близких членов семьи до далеких, вы будете поражены тем, как ваши родственники по ДНК связывают вас с миром. Относительный поиск ДНК (опционально)

Найдите свои совпадения. Сравните родословную и черты. Отправьте сообщение родственникам напрямую, чтобы лучше понять вашу семейную связь.

Проследите свой путь назад на тысячи лет.

Путешествуйте во времени, чтобы получить более четкое представление о том, откуда вы пришли, где жили ваши предки и когда они там жили. Узнайте, когда жили ваши самые недавние предки из каждой популяции, насчитывающие более 8 поколений. Больше информации о том, что делает вас уникальным.

Наши гены очень похожи на нас самих: бесконечно разнообразны, бесконечно интересны, иногда странны. Узнайте, что делает вас уникальным, в более чем 30 персонализированных отчетах. Отчеты включают фотообесцвечивание волос, веснушки, пигментацию кожи и многое другое.

И все это правда.

Приобретая тест, вы получаете коробку, с обратным адресом для отправки, в неё потом вкладывается пройденный тест, и отправляется в лабораторию.

Очень удобно, и это один из плюсов. Вам не нужно ничего доплачивать за отправку, не нужен принтер, чтобы распечатывать лейбл отправления, не нужен даже скотч чтобы заклеить коробку, нужно лишь оторвать защитную пленку и клейкая сторона прилипнет к коробке, надёжно ее запечатав.

Что в коробке?

В коробке есть пластиковая коробочка и инструкция. Инструкция красивая, яркая, приятно оформлена. Очень понятная, даже если читать не умеете.

В пластиковой коробочке будет пробирка с крышкой, в крышке жидкость. Дополнительная закручивающаяся крышка. И пластиковый пакет.

С чего начать?
Первым делом, советую зайти на сайт 23andMe и зарегистрировать свой тест. Чтобы потом не забыть, потому что будет поздно, если вы отправите тест, ведь код для регистрации написан на самой пробирке.

Регистрация не сложная, укажите - хотите ли вы, чтобы ваш ибо материал хранился или был уничтожен, хотите ли бы вы, чтоб ваш материал участвовал во всяких поисках/разработках/научных излучениях и т.п. хотели ли бы вы делиться информацией с другими пользователями сайта и другие. Не нужно никаких паспортных даных, адреса, ничего такого. Можете даже имя не своё написать, стали вдруг хотите. Т.е все может быть очень анонимно. Это тоже плюс.

Далее, спокойно плюйте в пробирку. Но прежде убедитесь, что вы пол часа не ели, не пили, не купили, зубы не чистили. Плевать нужно до отметки. Кажется, что это много, но не волнуйтесь, пробирка внизу полая на половину. Поэтому наплевать нужно всего сантиметра 2.. но строго до отметки. Извиняюсь за подробности, но это важно, до отметки должно быть заполнено именно слюной, а не пеной. Иначе будет недостаточно материала, чтобы извлечь ДНК!

Дальше, держа вертикально, нужно захлопнуто крышку, так чтоб оттуда вылился раствор внутрь пробирки (думаю спирт или что то такое, чтоб ваш ибо материал не испортился) Если слюны будет намного больше чем требуется, то наверное, материал может испортится ибо раствора будет недостаточно. Ну либо прольётся. Поэтому, следуйте строго инструкции.

Когда раствор попал в пробирку, открутите это крышку и поставьте ту, что была в коробке - круглая. Плотно закрутите и потрясите, чтобы все размешалось.

После положите пробирку в пакетик и залепите.

Все готово, можно вкладывать обратно в коробку и запечатывать. Готово к отправке.

Если вам привозили друзья, живущие за границей, то советую заполнять пробирку прямо перед их отъездом. Чтобы сразу по приезду они все отправили. Это бесплатно.

У меня был опыт как отправления самой из страны, где тесты продают и принимают, так и второй опыт, когда кто-то привозит коробки в страну где теста нет, а потом забирает ее и отправляет. Я была тем человеком, который привозил и увозил Smile

Доставка занимает от 2-4 дней, в зависимости от того в какой центр вы отправляете, дальше, когда статус доставки будет «доставлено», нужно ждать, когда коробку фактически вытащат из ростового ящика и возьмут в работу. Это ещё 1-3 дня.

Например, тест мужа долго шёл но был быстро взят в работу. Мой пришёл через день, но в работу был взят через 3. Не волнуйтесь, ничего не испортилось!

Доставка из-за границы.

Ввозила я тоже 2 теста, тесты были сделаны перед моим отъездом. Потом я летела ещё 2 дня со всякими пересадками и делами и отправила на следующий день по прилету. Потом один тест шёл 2 дня а второй 4 дня. Первый тест взяли в работу через 3 дня, второй через 2. Оба теста пришли не испорченными и все с ними хорошо. Т.е ничего не стухнет и не испортится даже через 9 дней! Не волнуйтесь.

Из всех 4 тестов самый быстрый был один из тех, который я привезла. Результат был готов через 2 недели после отправки!!! 2 недели вместе с доставкой. Мой же тест был самый долгий, месяц с копейками. Но то было время сразу после зимних праздников, возможно много людей получили тесты в подарок и центры были слишком заняты.

Приложение.

Советую скачать приложение. В нем я храню несколько тестов, на одном аккаунте. Удобно иметь под рукой.

Пока тест зарегистрирован, но не готов, приложение будет скучным, будет просто написано, когда ожидать результат. Никакие размеры вам не будут доступны.
А вот так будет выглядеть ваше приложение, когда результат готов:

На каждую вкладку можно написать и детально изучать отчёт по разделам.

Каждый шаг который ваш тест проходит, вы получаете уведомление в приложении и на электронную почту. Это очень удобно, большой плюс. Так же вы будете видеть ориентировочные временные рамки для каждого шага.

Для примера, покажу сроки и шаги которые проходит тест (это один из тестов, который проходит один из моих знакомых прямо сейчас):

Как видите, достаточно быстро. Принят в работу 30 мая, а 14 июня уже готов, и всего лишь нужно подождать отцифровку результата, это занимает не больше 2 дней, по моему опыту.

Ещё один плюс, это возможность найти родственников по всему миру, многие люди этим пользуются. Я видела, как некоторые пользователи писали в своих профилях, что они из детского дома и ищут родных. Я нашла 1500 родственников и лист пополнятся. Есть возможность видеть откуда они, а так же откуда их корни, фото (если не закрыт профиль). Если ваши сама и папа пройдут тест, вы сможете фильтровать родственников по материнской и отцовской линии. Можно фильтровать, даже если только один родитель пройдёт тест.

Ещё один плюс, это возможность получить красивую книгу с полным отчетом. Ее можно купить в печатном виде, либо же бесплатно сохранить pdf файл.

И маленький но все же приятный плюсик, это то, что вы получить скидку на тест используя чью нибудь реферальную ссылку, но свою я разместить не могу Smile так же несколько раз в год сама компания делает скидки.

Нашла ли я что-то удивительное?

Конечно. Не буду делиться со всеми особенностями моего генетического состава, поделюсь лишь некоторыми фактами. Ну например, я имею одну и туже материнскую гаплогруппу с Бенджамином Франклином, отцом основателем Америки, тем самым что на 100 долларовой купюре, значит у нас был как минимум общий женский родственник.

Вот написано, что около 10 000 лет назад у нас был общий родственник.

Что ещё интересного? Мой отец викинг:)

Любимые разделы.

Самые любимые и интересные мне разделы это, конечно, проценты по странам и карта. А так же временная линия, где можно проследить с каких народностей ваши предки вышли и чем закончили (вами). Например, мой муж, который совершенно не представитель Восточной-Европы, имел предков из славян, в далеком 1600, а закончил тем, что сейчас (начиная с 1800) англо-сакс. Как это вышло?! А для этого есть карта миграции предков по отцовской линии и по материнской.

Минус в том, что если вы женского пола, то у вас будет только материнская гаплогруппа, покажут движение женщин в роду. Потому что у женщин нет У хромосомы, а только ХХ. Поэтому чтобы женщине получить результат в разделе отцовской гаплогруппы нужно тестировать своего папу, дедушку или брата. Иначе никак.

Ну а если тест проходит мужчина то ему доступны и отцовская и материнская гаплогруппы и движение предков.

Это не минус теста, это природа такая.

Из минусов

не нашла особо минусов. Я знаю, что некоторые люди расстраиваются потому что не получают какой-то увлекательной информации, но это опять же не минус теста. Если у вас в роду не было движения, разнообразия, и т.д то теми не может показать разноцветную карту.

К минусом с натяжкой могу отнести сроки, иногда до получения результата может пройти месяц и даже больше.

Ещё один минус, если думать глубже, то после прохождения теста ваше ДНК есть в базе. Некоторых преступников именно так и находили, амперную очередь ища совпадения по базам генетических анализов. Даже если вы не собираетесь нарушать закон, все равно информация эта очень интимная, и теперь она будет где-то у кого-то в базе.

Еще один минус, который больше пожелание, когда дело помается малых процентов то нет разбивкам по городам и районам, пишут просто страну. Например Италия. А какие районы, города уде не пишут. Это помается малых процентов, например 5%. А хотелось бы видеть разбивку по городам, но разбивка даётся только по большим процентам.

Достоинства
  • Большая информативность
  • Качество
  • Не нужно платить за обратное отправление
  • Точность
  • Удобное приложение
Недостатки
  • Иногда результат приходится ждать
  • Нет разбивки по малым процентам
  • Собирается база днк
Miss Loubiрекомендует
20.06.2023
Забавное развлечение, но я так подозреваю, что
10 000 лет назад у нас был общий родственник
У всех у нас есть по одному общему родственнику 😄 за такой-то промежуток времени 😂
20.06.2023
Причем я так полагаю и Бенжамину Франклину, и общему родственнику, живущему 10 000 лет назад, тоже надо было наплевать в пробирку в эту фирму, чтоб установить родство 🤭
Развлекаловка просто)
Интересное исследование)
20.06.2023
Интересный тест, давно про него слышала и хочу именно его. Жаль в Россию не отправляют официально.
20.06.2023
классный тест) забавно ))
20.06.2023
Несомненно, очень интересный тест! Но хотелось бы чего-то подобного именно у нас в стране, с разбивкой предков и родственников по регионам, городам и селам. А так покажет: Россия, Москва и... что?)))
20.06.2023
Этот показывает по городам и странам. Именно, как вы и сказали - Московская область и все. А если процент совсем не большой, то может показать просто, например, Чехия. И даже без городов.
В России есть похожие тесты, но я про них мало знаю, нужно отзывы смотреть.

А так да, очень занимательно.