Опубликовано 31 Июль, 2018 - 09:18

Привет всем)

Моей дочке уже 4 года, а мы до сих пор страдаем корочками на голове... иногда они незаметны, а иногда ярко-выражены и видно их невооруженным глазом. Естественно такой вид побуждает принимать хоть какие-то меры, но средства, способного полностью избавить нас от этой проблемы, я до сих пор не нашла, зато есть методы, которые помогают улучшить вид кожи головы, пусть и не надолго.

Детская косметика "Наша мама" мне знакома, я покупала из этой серии шампуни, пенки для купания и прочее. Не скажу что была в восторге от средств, но пользоваться ими было вполне комфортно.

В этот раз шла в аптеку с целью купить всеми хваленый шампунь Мустела, стоит он дорого, но уже руки опускаются и я готова тратить столько денег, сколько придется. Так вот шампуня не было в наличии в нескольких аптеках и в ближайшие дни он точно не появится, решено было довериться провизору, который предложил взять гель от корочек для младенцев.

? Гель от корочек "Наша Мама" масляный

Общая информация:

• Объем – 30 мл. Масса – 27 гр.
  • Срок годности – 2 года с июня 2017 г. После вскрытия – 3 мес.
  • Хранить можно при комнатной температуре
  • Цена – 315 рублей.
  • Купить можно в аптеках города. В интернет-магазинах цена в два раза дешевле, даже на Озоне стоит этот гель 195 рублей, в других ИМ цена и того ниже.
  • Состав (взято с сайта):

Glycine Soja (Soybean) Oil, Cetearyl Octanoate, Caprylic/Capric Triglyceride, Isopropyl, Squalane, Hydrogenated Polydecene, Dextrin Palmitate, Hydrogenated Polyisobutene, Camelina Sativa Seed Oil, Linoleic Acid, Bisabolol, Methylparaben, Propylparaben, Tocopheryl Acetate, Retinyl Palmitate, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil, Butylated Hydroxytoluene (BHT), Ascorbyl Palmiate, Citric Acid.

Почему-то состав совершенно не совпадает с тем, что мы видим на коробке.

Детская косметика Наша мама Гель от корочек масляный
Где правда, я не знаю, но главное что средство не вызвало аллергии.

Гель обогащен витаминами F, E, А и эфирным маслом чайного дерева

Очень люблю масло Чайного Дерева, оно занимает предпоследнее место в списке ингредиентов.

А в целом состав далеко не натурален, есть ингредиенты (например Propylparaben), которые способны вызвать как минимум аллергию. В своих средствах мне состав не важен и синтетики я не боюсь, но покупая косметику для ребенка, хотелось бы видеть что-то получше, чем аллергены и токсины.

? УПАКОВКА | ОРГАНОЛЕПТИКА

В коробочке лежит миниатюрный флакончик, за такой ценничек я даже смутилась, 30 мл за 300 рублей... 10 рублей за 1 мл смеси масел с синтетикой, ну такое себе...

Детская косметика Наша мама Гель от корочек масляный
Флакон плотный, но хлипкий, даже потрескивает если на него надавить. Купила его еще в начале мая, крышечка не треснула, наклейка держится на соплях, но больше всего меня убил дозатор.

Детская косметика Наша мама Гель от корочек масляный
На первый взгляд все прекрасно, кнопочка прожимается легко, но вот МАСЛО НЕ ПОСТУПАЕТ!

Хорошо вышла только самая первая порция, а дальше начались танцы с бубнами.

Детская косметика Наша мама Гель от корочек масляный
➡ Во-первых, у масла густая консистенция. Ну и каким образом оно должно поступать из такой малюсенькой дырочки дозатора??? Поначалу думала что масло нужно просто растопить на водяной бане, этим я и занялась. Но масло не тает))) Оно становится жиже совсем чуть-чуть, но это не помогает ему поступать через дозатор. Кстати, на флаконе и коробке нигде не сказано, что его вообще нужно греть.

➡ Во-вторых, это вроде бы масляный ГЕЛЬ? На гель эта консистенция нисколько не похожа, это самое настоящее густое масло.

Естественно впечатления были уже испорчены на старте, т.к. чтобы намазать голову ребенка, мне приходилось полностью откручивать дозатор и выбивать масло из флакона.

➡ Аромат яркий, скорее травяной с ноткой чайного дерева. Не самый приятный запах, но дочка не жаловалась.

? ПРИМЕНЕНИЕ | РЕЗУЛЬТАТЫ | ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Для углубленного увлажнения, питания и очищения склонных к сухости участков тела ребенка, а также для проведения процедур общеукрепляющего и лечебного массажа.

Оказывается, гель годится не только для применения на кожу головы, им можно протирать складочки младенцев. Для этих целей помню что я использовала вазелиновое масло (30 рублей за 50 мл), поэтому считаю полной глупостью покупать для этих целей масляный гель от корочек.

Детская косметика Наша мама Гель от корочек масляный

Обработайте масляным гелем сухие корочки на голове малыша за 5-10 минут до купания. Искупайте ребенка, вымойте голову и частым гребешком аккуратно удалите корочки с кожи головы младенца.

Я мазала голову не за 10 минут до купания, а минимум за час.

С младенцем дела обстояли бы куда проще, там не волосы, а пушок и сквозь него очень легко добраться до кожи головы.

С четырехлетним ребенком все гораздо сложнее. У нас уже довольно длинные и густые волосы, до кожи головы добраться – целый квест.

Снова включаем танцы с бубнами и приступаем к нанесению, но для начала нам нужно достать сам гель из флакона, квест за квестом... а какая награда? По логике – полное избавление от корок, но как же я ошибалась)

Детская косметика Наша мама Гель от корочек масляный
С большим трудом я промазала кожу головы, ну и попутно волосы масляным гелем. Все выглядит так, как и должно выглядеть. Стандартная масляная маска, только на детские волосы.

Собираю всю длину в пучок и отправляю дочку играть в свою комнату как минимум на час. Затем идем купаться и мыться.

Гель от корочек смываю детским шампунем, промывая голову на два раза. В этом плане все очень неплохо, гель смывается хорошо, волосы быстрее не жирнит (как мыли голову раз в неделю, так и моем), не сушит, зуда не вызвал, глаза не раздражает, на запах дочка тоже не жаловалась.

➡ Корки на голове после мытья становятся мокрыми и мягкими:

Детская косметика Наша мама Гель от корочек масляный

В принципе, масло их действительно немного размягчает и затем, вооружившись гребнем, я трачу почти час на вычесывание. Хорошо еще ребенок спокойно сидит и смотрит мультики, но иногда ей становится больно и экзекуция подходит к концу.

⚠ ГЕЛЬ ОТ КОРОЧЕК РАБОТАЕТ! Но знаете, с таким же успехом работает АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ МАСЛО! Можно взять любое БАЗОВОЕ МАСЛО, на которое у вас нет аллергии, а т.к. это масло без добавок, то риск возникновения аллергии намного меньше, чем от смеси масел и синтетики "Нашей Мамы".

У меня всегда есть кокосовое масло, именно им я и пользовалась до этого геля, но можно взять масло и дешевле, то же персиковое или миндальное, они стоят копейки в аптеке, результат будет тот же, поверьте.

⚠ Что в итоге, после вычесывания ЕСТЕСТВЕННО корки остаются, т.к. все их вычесать чисто физически сил не хватит, плюс густота волос мешает добираться до кожи головы, но их становится заметно меньше и между проборами они практически не заметны.

⚠ Все это до поры до времени... ПОТОМ КОРКИ ПОЯВЛЯЮТСЯ СНОВА и приходится опять доставать бубен для танцев, т.к. гель наш требует только такого подхода.

Самое обидное, что после каждого мытья (с использованием геля или же без него) я всегда по возможности вычесываю дочке волосы и убираю корки, которые начинают появляться, но...

В конце июля наша голова покрылась таким количеством корок, что выглядел мой ребенок как самый настоящий бомжонок, за которым никто не следит. Их было так много, что хотелось к врачу сходить и проконсультироваться... естественно я снова хватаюсь за масляный гель от корочек "Наша Мама" и повторяю все то, что делала до этого месяц назад.

После мытья и часового вычесывания голова снова принимает "товарный вид". Но я уже знаю, что это не надолго.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Не нужно только думать, что я использовала этот гель раз в месяц, а потом мне было лень, от того и результаты сомнительные. Мы применяли его РЕГУЛЯРНО, первые два месяца мазала голову перед КАЖДЫМ мытьем!

Да, корки пропадали (после часового вычесывания, это разве заслуга геля? После мытья они так же спокойно вычесываются без применения этого средства), но со временем появлялись снова, уж почти три месяца (май, июнь и часть июля) мне хватило для полной картины, что бы сделать выводы о неэффективности средства, точнее эффект есть, но кратковременный и достичь его можно любым другим маслом, стоимостью в 10 раз дешевле.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖

? Как избавиться от корочек на голове?

Я уже устала задавать этот вопрос в интернете, везде один вариант – масла, гели и прочее, что способно размягчать их, а затем вычесывание.

Да, корки пропадают, но не навсегда. Это нужно делать ПОСТОЯННО, желательно при каждом мытье головы. Мы моемся раз в неделю и за неделю корки все равно продолжают появляться. Пробовала купать ее чаще, мыть голову чаще, менять шампуни, явного результата замечено не было.

Сейчас заказала все таки шампунь Мустела (хорошо что его не было в аптеке, представляю насколько бы был задран ценник) и очень надеюсь на него, а пока продолжаем бороться "бабушкиными методами", но использовать я буду теперь свое любимое кокосовое масло, ибо результат один в один, только что бубен можно будет спрятать.

? ИТОГИ | ВЫВОДЫ

Плюсы:

• Расход на удивление экономичен, нам хватило на 3 месяца (3-4 применения в месяц, в целом около 10 применений).

Минусы:

• Ужасный дозатор, не выдает содержимое, приходится выбивать гель через горлышко флакона.
  • Слишком густая консистенция, на водяной бане растворяется недостаточно для комфортного извлечения.
  • Высокая цена, если сравнивать с обычными маслами, которые дают точно такой же эффект.
  • Кратковременный эффект.
  • Средний состав.

Детская косметика Наша мама Гель от корочек масляный
Я долго думала, может ли влиять возраст ребенка на эффективность геля? Думаю, это очень глупое предположение, поэтому для младенцев ли вы его применяете, либо уже на взрослого ребенка, разница будет, пожалуй, только в нанесении.

Голову младенца легче обмазать, чем кожу головы девочки с густыми волосами, но даже учитывая этот фактор, я не рекомендую тратить деньги на этот масляный гель, он так же эффективен, как и любое дешевое масло, даже то же копеечное вазелиновое масло даст точно такой же кратковременный результат.

Я накинула одну звезду за экономичный расход, ну и гель все же способен размягчить корки, как и простая вода с шампунем...

Кстати, врачу я задавала вопрос по нашей проблеме, она сказала что это просто такая кожа головы и порекомендовала шампунь Мустела, но предупредила, что эффекта он может не дать. Это мы проверим, когда придет мой заказ и я обязательно поделюсь нашими результатами от использования.

Спасибо за внимание и до новых встреч Wink

Энциклопедия по грудному вскармливанию. Как отлучать ребенка от груди без бабушкиных методов перетягивания? Увеличение размера груди после отлучения, миф или реальность? Много советов и рекомендаций, мой опыт 2,4 года.

Еще немного детской тематики:

Эстелевский спрей для легкого расчесывания детских волос

Гель-шампунь ЭкоЛаб

"Игрушка" из ФИКС-ПРАЙСА, повергающая в ШОК

Принимаю любые советы и рекомендации различных средств по избавлению от этой напасти Wink

ksellenaне рекомендует
31.07.2018
Даже не знала, что подобное средство выпускается. Жаль, что вообще не помог этот масляный гель. Да ещё и название интересное "масляный гель". Sad
31.07.2018
а я тоже особо не искала специализированных средств (кроме шампуней) и не знала о их существовании, но как оказалось, это обычая смесь масел с нотками химии по завышенной цене)
31.07.2018
Очень надеюсь, что в скором времени вы решите свою проблему))
31.07.2018
спасибо, я тоже на это очень надеюсь)
31.07.2018
Странное средство, которое ещё и не работает. Я убирала корочки бабушкины методом, размягчив их подсолнечным маслом.
31.07.2018
да размягчаются они без проблем любым маслом, но эффект всегда кратковременный, не перед каждым же мытьем их размягчать и всю жизнь вычесывать?)
31.07.2018
Ну да, лучше пользоваться натуральными маслами Hat
31.07.2018
У нас такая же проблема. Нам 1,8. Дерматолог выписала эмульсию Урьяж от себорейных корочек за 1000 рублей. Эффект был, конечно, временный. Потом добавилась аллергия и рядом с корочками куча прыщей. Попали в больницу. Там взяли соскоб и нашли стафиллокок. Лечили внешне- мазями и все. Сказали, он же снаружи, а не внутри, зачем лечить. Вот такая медицина у нас. Спасаюсь шампунем Ла-Кри от себорейных корочек, хорошо подошел нам и расход экономный. А что делать дальше не знаю. Будем надеяться перерастут Wink
31.07.2018
Ну вот а нам просто сказали, это такая кожа, типа это норма и все пройдет, но я могу понять когда так говорят до года, но в 4.... это уже точно не норма(
Последняя надежда на Мустелу и тогда уже конкретно жаловаться врачам, а не просить их советов
Надеюсь, что у вас дела в этом плане наладятся без серьезных мер)
Ла Кри кстати тоже пробовали, но не помню был он от корочек или какой-то другой
31.07.2018
Да, проблема не очень приятная. У моей дочери проблема тоже такая до сих пор есть, шампуни с цинком помагают, но временно.
31.07.2018
временный результат не радует, но хоть что-то, спасибо за совет)
31.07.2018
Я для своего маленького ребенка использовала обычное персиковое масло и счесывала корочки гребнем очень аккуратно. Большая их часть ушла безвозвратно. Я даже не подозревала, что существует специальный гель от данной проблемы Laughing out loud
31.07.2018
а я не подозревала, что наша проблема затянется на столько лет))
Жаль что не помогает Puzzled
31.07.2018
Обидно, что средство оказалось не особо эффективным!
31.07.2018
Сходите к дерматологу, это может быть аллергия.. Ну и Мустелу, конечно, обязательно попробуйте!
31.07.2018
да, думаю если уж хваленый шампунь окажется бестолковым, то точно пойдем(
31.07.2018
Действительно, можно заменить гель другим маслом, остаётся немного потерпеть, пока эта особенность кожи изменится.
31.07.2018
надеюсь что это произойдет без врачебных вмешательств с помощью косметических средств)
31.07.2018
Даже и не знаю, что посоветовать((
Если эта проблема так долго беспокоит, думаю, что поможет только время. Ну или симптоматические средства типа этого.
У моего корочки отвалились в два месяца после двух компрессов с жидким вазелином.
31.07.2018
в младенчестве помню тоже и мазала, и вычесывала, они все время пропадали только на время(
31.07.2018
Состав мог быть и лучше.
У Вас странный врач.

Корка на голове это аллергическая реакция организма. У младенцев она появляется в связи со всем новым для него. Но проходит в связи с адаптацией.
А у вашего ребенка видимо аллергия, надо делать анализы. Аллерген может быть как пищевой (еда) так и дыхательный (пыльца цветов, деревьев).
31.07.2018
Об аллергии я даже не думала, а если гуглить про корки, то везде примерно одно и тоже: само пройдет/мазать и вычесывать. У кого-то только к школьному возрасту само проходило, у кого-то сразу.
Нас они не беспокоят, не чешутся, доставляют только неудобства в плане эстетики, но конечно пойдем в больницу, хочу пока еще раз нажаловаться терапевту при возможности, тем более врач сменился, может эта что другое скажет)
Спасибо!
31.07.2018
Спасибо большое всем за внимание! Shy
31.07.2018
у средство больше недостатков, чем достоинств(
еще и стоит немало
31.07.2018
Была такая проблема. Спас подходящий шампунь (у нас Бюбхен) и оливковое масло, с его помощью размягчала корочки...
31.07.2018
пробовали такой, результатов не было(
Слава Богу, нас проблема корочек почти не коснулась. Smile
Вам повезлооо))
31.07.2018
Смотрю, сколько врачей столько и мнений.. Нам от корочек назначали и кипяченое подсолнечное масло, и псилобальзам, и деситин. Smile
31.07.2018
Что из этого помогло?) или не помогло)
31.07.2018
Псилобальзам помог, когда корочки были на бровях. На голове ничего из перечисленного не работало. Когда ребенок стал немного постарше (сейчас 11 месяцев), а у нас стоит очень жаркое лето, заботливая наша бабушка решила намылить мягонькой мочалочкой голову. Видимо, от того, что потеет голова корочки размякли, а от трения посходили. Но такой способ советовать или нет даже не знаю)
31.07.2018
Даже не думала что проблема с корочками на голове так может затянутся. Желаю вам скорее найти то средство которое действительно поможет
31.07.2018
А мы, слава богу, корочками практически не страдали. Средство бесполезное.
31.07.2018
Эффект вроде как есть, но только тогда, когда им пользуешься. А потом при отсутствии процедур, как делали до этого, он словно исчезает. Так выходит
Жаль, что нет эффекта(
31.07.2018
Ох, даже не представляю, как масло наносить на кожу девочек с их длинными волосами, действительно затруднительно.
Средство подвело, обидно Puzzled
Мы тоже долго мучились от корочек, но купила Мустелу и все прошло
такие средства от корочек не покупала, даже не знала, что такие бывают.
ну этот гель точно удачным не назвать, а жаль, конечно.
01.08.2018
Эх, какое бестолковое масло, да еще и мучения с дозатором Sad
У меня хоть и не детские корочки, а небольшая экзема на коже головы досталась по наследству. Тоже чем только не мазала, не проходит. То появляется, то исчезает. Забила на нее уже, так живу Big smile
01.08.2018
Пользовались когда-то лет 7-8 назад со старшими детьми , не очень понравился...
02.08.2018
Так и назвали бы маслом))) какой это гель... Жаль,что не помог. У нас тоже корочки не все отошли ещё Wink
02.08.2018
удивительно, что только не продают и не обещают
19.08.2018
Это вряд-ли обычные корки.. Это скорее всего внутренние проблемы организма. Проверьте ЖКт и на аллергены.