Опубликовано 11 Май, 2021 - 09:47

полгода или более

Здравствуйте! С первым ребенком, я совершила просто кучу ошибок! Я все делала как НЕ надо! Как жаль что эта книга мне попалась только после рождения второго, а не раньше!
Ведь я была уверенна что сон 40 минут это не сон (до определенного возраста). Понятия не имела что есть нормы время бодрствования, признаки усталости, нормы сна ребенка, окно в сон!

Если вы читая все это, не понимаете о чем я, и у вас не спящий и орущий маленький тиран, эта книга для вас!!!
И я понятия не имела, что не все дети умеют спать САМИ, просто потому что не умеют, и они не веревки вьют, не издеваются!
Я то думала, если ребенок хочет спать, он засыпает! А он не засыпал, видно было что хочет спать а он не спал, а орал, засыпал от усталости, а потом просыпался потому что он заснул поздно, перевозбужден, и уснул то он у меня на руках, или на фитболе, а когда он начал переходить из одной фазы сна в другую, он оказался в других условиях, и поэтому проснулся, и ему снова нужны те условия. Да и сон в движении так себе сон. Знаете когда все закончилось? Когда я научила ребенка самозасыпанию! Неделю он орал на меня! Нет, он не плакал, он вообще редко показывал слезы, а просто орал! И о боже! Ребенок стал спать ВСЮ ночь!

Когда родился второй, его беспокоили газы, не колики, колики мы прошли с первым, и газы это просто лайт! Его беспокоили газики и он спал очень беспокойно, на груди был как юла, так как когда начинал кушать, а в животе начинался ураган! Я быстро научилась справляться с газами, думала тут то и спать начнет нормально и сам, ага, сейчас! Понимала я что ну как так! А тогда инстаграмм пестрил самологами! И я решила заказать эту книгу, которую советовала самолог!
Я прочла эту книгу! Послушала немного крика ребенка и он стал засыпать без скачки с бубнами. Для меня комфортно дать ребенку соску, подержать его за ручку и все! Так как малыш был мал, я его не учила самостоятельному засыпанию, в книге об этом говорится, нет смысла это начинать до 4х месяцев, но у меня что-то все затянулось до 10. Сейчас я вижу какой малыш стал взрослый, он уже понимает многое, что я ему говорю и так далее! И сейчас я начинаю новый этап! Обучению второго ребенка само засыпанию. Ночью он у меня требует еще грудь, я ему не отказываю ребенку нет даже года. Но днем у нас сон и грудь это не совместимые вещи, я сразу убрала эту ассоциацию.

Так же в 10 месяцев я убрала соску на засыпание, да и вообще мы ей уже не пользуемся, так как она стала причиной 40 минутных снов. Первые 2-3 дня он засыпал молча покрутившись, потом пытался плакать, плакал от силы минуту, я пела ему песенку, гладила, держала за ручку и он засыпал, через неделю после отлучении от соски, ребенок стал спать 1:20-1:40! но иногда ему что-то мешает приходится немного ему немного помочь и положить на него руку!

Малышу через 1.5 недели год, наш режим:

Подъем в 6:30-7:30

Первый дневной сон с 10-10:30 до 11:30-12:00

Второй дневной сон с 15-15:30 до 16:30-17:00.

В ночь 20-21.

Пока я сижу рядом у кровати, через раз еще держу его за ручку, и он меня держит за палец. Я пока не готова его оставить одного, да и он не готов, уж очень жалобно пищит, а мне так не хочется чтобы он с такими негативными эмоциями уходил в он, станет чуток старше, буду объяснять, он все поймет и научится засыпать без моего присутствия, маленькие же мы один раз. Мамочка нужна рядом, да и не против провести эти несколько минут рядом, засыпание кстати длится по разному иногда на это нужно 5 минут, иногда 30 и 40 минут! Если ребенка укладывать позже 21, пиши пропало, мало того что он засыпать будет час, ворочаться, потом просыпаться пол ночи, в итоге утром встанет в 5-6! И с таким настроением что места мало всем!

Еще один момент, закрывайте шторы, делайте тише телевизор, ребенок не перепутает день с ночью, и он тоже человек и хочет отдыхать в спокойной обстановке! Когда младший спит, я беру старшего в свои руки, идем и играем с тихие спокойные игры, и он уже привык, если младший спит, то он пойдет спокойно порисует, как младший просыпается, начинают громить дом, бегать, прыгать и кричать.

Книжка приятная очень, с милым нежным дизайном.

Заказывала я ее на Озон.

Содержание.

Как наладить сон ребенка. Ольга Добровольская

Книга написана доступным и понятным языком! Много полезной и нужно информации, и несколько техник самозасыпанию, какая вам близка ту и можете использовать, и много других очень полезных тем.

Как наладить сон ребенка. Ольга Добровольская
И мне очень понравились закладки по бокам книги, очень удобные.

Как наладить сон ребенка. Ольга Добровольская

Не нужно воспринимать книгу буквально, если вы с чем-то не согласны, это нормально, не бывает так, чтобы все люди имели одно мнение, и это не значит что кто-то из вас не прав, имея два разных мнения.

К тому же дети разные, я смотрю по своим детям и понимаю что работало с одним, порой не срабатывает с другим и это тоже норм.

Я тоже из этой книги вязла не все, где-то осталась при своем мнении, и делаю.

Очень удобные таблицы примерного режима дня!

Как наладить сон ребенка. Ольга Добровольская

У меня младший до 3 месяцев в ночь засыпал в 17 и вставал в 6 утра. Я первое время боялась что он будет просыпаться ночью и фестивалить, нет, он спал, конечно с пробуждением на пососать грудь.

Считаю что данная книга нам очень помогла! Без нее я бы дольше мариновала ребенка, думая что он мало по бодрствовал и капризничает просто потому-что! А как оказалось у моего ребенка немного не по возрасту время бодртсвования, он не мог выдержать допустим час когда его ровесники могли и 1.5! когда у всех было давно 2 дневных сна, у него еще сохранялось 3 бывало и 4! Я не подгоняла его в рамки по таблицам, ведь там написано, что все индивидуально! И режим никакой не строила до 10 месяцев, так как я понимала что он еще не готов! И к 10 месяцев я уловила примерный режим, который я писала выше, этот режим стал похож на тот, который соответствует его возрасту! Ребенку через 1.5 недели год мы до сих пор с этим режимом, конечно бывают сбои! Бывает он не может выдержать часы бодртсвования и начинает плакать, я укладываю по раньше или мы идем на прогулку развеяться, он немного гулять и засыпает. У нас взрослых, тоже бывают дни усталости, когда нам хочется отдохнуть лечь по раньше! И заметила что когда резкая смена погоды, или ветер сильный, малыш пол дня ходит и гундит.

Данную книгу я купила за 339 рублей, сейчас на Озон она немного дороже. Не жалейте денег, она правда стоящая.

Оксаночка1811рекомендует
11.05.2021