Опубликовано 15 Март, 2020 - 07:54

Удивительно, какое разнообразие книг предлагает нам современность, какое множество знаний и опыта запечатлены на страницах и как мало я задумывалась о важном аспекте будущей роли - мама.

Почему-то при мысли о младенце, воображение рисовало маленький комочек счастья, уютно устроившийся и спящий в своей кроватке. Но как бы не так?! Реальность оказалась иной. В попытках открыть тайны сна крохи, я столкнулась с такими непривычными понятиями, как «окно в сон», время бодрствования, ритуалы.

Не секрет, что сон является важнейшей составляющей нашей жизни. Сон помогает в обработке новой информации и восстановлении сил, поэтому кроха намного больше нуждается в полноценном отдыхе, чем взрослый.

Во сне происходит рост и развитие головного мозга малыша, становится крепче иммунитет, а опыт, полученный за день, переходит из краткосрочной памяти в долговременную. Ребенок, который полноценно отдыхает, может похвастаться лучшим вниманием и концентрацией, а время его бодрствования проходит ровно и без истерик.

Мария Алешкина делится факторами, способствующими качественному сну:

• условия сна (температура, влажность, тишина);
  • эмоциональный настрой мамы ("ресурсное" состояние мамы крайне важно при укладывании малыша как на дневные сны, так и на ночной отдых);
  • оптимальное время бодрствования по возрастам;
  • разница между ритмом и режимом дня, как их выстроить;
  • признаки усталости и признаки переутомления;
  • критерии достаточности сна.

Автор книги уверена, что каждый родитель способен грамотно выстроить ритм/режим дня, ориентируясь не только на табличные значения, но и присматриваясь к своей крохе. Кто, если не любящий родитель, сможет опираться не только на статистику, но и на индивидуальные особенности малыша, его самочувствие и потребности.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Доступная цена
  • Написано понятным языком
Недостатки
  • Набраться терпения и действовать
Love and Hateрекомендует