Опубликовано 2 Октябрь, 2012 - 15:14

Практически с самого рождения ребенок спал со мной в одной постели несмотря на осуждения бабушек. На определенном этапе это было очень удобно - позволяло мне больше высыпаться в первые месяцы и во времена прорезывания зубов, было комфортно и никому не мешало. Когда моей дочке был год, я была уверена, что моей крошке еще рано спать отдельно. Но ближе к полутора годам я стала уже практически уверена в том, что пора разделяться. Ночи стали просто ужасными: ребенок мог подолгу ночью висеть на груди, хотя уже было очевидно, что она в этом физиологически не нуждается. Часто просыпалась, хныкала, ночью долго не могли уложить спать (начинали укладываться в 23-00, а засыпали только в первом часу ночи), не говоря уже о том, что эти поздние укладывания сделали нашу с мужем личную жизнь совершенно невозможной и очень редкой. Мы так выматывались, укладывая дочу спать, что нам самим уже было ни до чего. И тогда я решила: пора что-то делать. Конечно, я была против таких вандальских методов, как оставить ребенка "поорать" и уйти. Стала искать альтернативный способ, который бы мне подошел. И он был найден! Отзыв об этой великолепной книге я прочла здесь же, на айрекамменде. Очень понравился подход к проблеме. Всё рассказывать не буду, но основная суть метода в том, чтобы положить ребенка в кроватку и уйти, но не насовсем, а заходя через некоторые промежутки времени в комнату, тем самым показывая ребенку, что он не брошен, мама рядом и в любой момент окажет помощь (тем самым не нанося ребенку психологическую травму). Промежутки между заходами в комнату с каждым разом увеличиваются и так до полного засыпания ребенка. После того, как я положила дочку в кроватку и стала укладывать ее по этому способу, она, конечно, поначалу плакала, но прошло ровно 15 минут до ее засыпания. Я была очень удивлена! На следующий день она уже даже не плакала, когда я ее положила в кроватку. То есть, по сути, приучение ребенка к кроватке заняло у меня всего 1 день! Я поняла, что сделала всё правильно - она морально созрела спать отдельно. Не могу сказать, что ночью она спит совсем хорошо, все равно раза 2 может проснуться, а под утро еще кушает грудь, но все равно - спит более менее спокойно, я считаю, что для первой недели в своей кроватке 2 просыпания - это не так уж и много. Если просыпается ночью, достаточно подойти к кроватке, сказать пару теплых слов, и она снова спит. Я думаю, со временем привыкнет еще больше и будет спать вообще всю ночь, не просыпаясь. В кровати с нами, родителями, дочурка спала более беспокойно. Возможно, ее будило то, что рядом кто-то ворочался. Конечно, некоторые источники утверждают, что сон с ребенком - это благо. И я ни в коем случае не спорю. Но благо это только до определенного момента, пока никому это не мешает. А когда это начинает мешать, во-первых, интимной жизни, во-вторых, мама не высыпается из-за постоянных ночных висений ребенка на груди, раздражение накапливается, и это, не может не сказаться на ребенке, в-третьих, папа тоже не высыпается от ночных хныканий ребенка, а ему ведь утром на работу, у него тоже накапливается злость и раздражение, вот тогда благо - это именно раздельный сон.
Не думаю, что у всех приучение займет так же мало времени, как у нас, здесь многое зависит от психологической готовности детей к самостоятельному сну, а она у всех разная. Тем не менее, книга обещает, что терапия дает результат в укладывании любых детей за неделю. Теперь я не бегаю часами за ребенком, уговаривая лечь спать, не стою над кроваткой, не укачиваю. Я просто читаю сказку, говорю "спокойной ночи" и выхожу из комнаты, а ребенок засыпает. Точно так же днем. То, что я не трачу на укладывание ребенка больше времени, чем положено, освобождает мне больше свободного времени для себя и своих дел. Еще огромным плюсом в таком укладывании является то, что теперь засыпание не сопряжено с кормлением грудью (соответственно книге, эта процедура происходит где-то примерно за полчаса до сна), а значит, теперь уложить ребенка спать может любой член семьи, а не только мама. В общем, читайте книгу, пробуйте. Я уверена, что такой способ приучения к кроватке подойдет не только мне, а многим другим родителям малышей. Тем родителям, которые не собираются прекращать совместный сон с ребенком, тоже будет полезно почитать. Может, вы пересмотрите своё мнение, ну или просто для общего развития. Книга есть в сети: [ссылка]
Достоинства
  • Доступный метод
  • Облегчит процедуру укладывания ребенка
Недостатки
  • -нет
Dissolved Girlрекомендует
У нас сейчас тоже самое. Нам 1.1. Раньше спал в кроватке, брала к себе покормить, а потом думаю, пусть со мной спит, и ему и мне удобно. Теперь по Вашему сценарию, сон был вначале в 10, потом в 11, потом в 11.30, теперь в 12.00, а то и в полпервого. Ничего не помогает, ни чтение книг, ни сися , ни выключение света(в кроватку даже близко не идет). Короче, попробую по книжке.
Скажите, а во сколько Ваша дочка сейчас укладывается? Smile
07.12.2013
В 23-00. Мы к этому времени пришли методом проб: это оптимально для всех. Хотя пред ночной ритуал начинается раньше.
23.01.2014
Спасибо за подробный отзыв, буду читать книгу.
12.09.2015
Спасибо Вам за рекомендации. Как раз сейчас надумала перекладывать малыша в свою берлогу - теперь точно знаю, как Smile
Пожелайте нам удачи!