Опубликовано 24 Январь, 2013 - 14:41

Эта книга настоящая находка и спасение для мам, дети которых категорически не хотят ложиться спать самостоятельно и плохо спят по ночам. Автор книги Светлана Бернард, мать 3 детей, все это пережила на своем опыте и готова поделиться с нами всеми тонкостями. Книга написана простым языком, читается очень легко и быстро, я ее прочитала буквально за сутки. В книге есть чему поучиться, особенно меня заинтересовал один метод, описанный в книжке, а именно метод Фарбера. Полезла в инет почитать отзывы от мам о этом методе, достаточно много отзывов как хороших, так и нет, взвесила все за и против... короче на следующий день метод вступил в силу. Ведь мне так надоело по-долгу укладывать ребенка спать в кроватку, стоять над ним по 1.30-2 часа, на протяжении 4 месяцев, и сама вся измоталась, на сыночка про себя злилась... НУ СПИ УЖЕЕЕЕ!!! До 10 месяцев все хорошо с укладыванием было, а потом пришла эта напасть=(

Описываю метод из книги в разделе «Если ребенок не хочет ложиться спать один:
И так, после всех ваших постоянных процедур с ребенком, начинаем. Укладываем его в кроватку, говорим, что пришло время спать, целуем, приглушаем свет, выходим.
Возмущенный такой наглостью, ребенок начинает орать, визжать, все громче и громче... Со скрипом в сердце нужно выдержать паузу от 1 минуты до 5-ти, а только потом зайти в комнату, не беря ребенка на руки, успокоить его, сказать о том как вы его любите, что вы рядом и никуда не делись (я сыну говорила, что я посуду мыть пошла, что скоро приду), укладываете ребенка и уходите снова. Снова ор, снова выдерживаете определенное количество времени от 1 до 5 минут и заходите со словами, что все хорошо, я тебя люблю, ребенка не брать на руки, постараться успокоить дитя, уложить и выйти, даже если он это категорически не ложится и кричит, все равно нужно выйти с комнаты. Пустышки соски, бутылочки категорически не давать! Как бы вам не было плохо (я по первой даже сама плакала) вы должны говорить уверенно, ребенок не должен чувствовать сомнение в вашем голосе. И всю эту вакханалию повторять пока он не заснет. В первый день малыш заснет скорее всего от усталости кричать (мой в первый день сам уснул в своей кроватке через час, весь измотанный, но для меня это уже была маленькая победа). В последующие дни повторяем все тоже самое, время увеличиваем до 10 минут, к кроватке подходить, в том случае, если он действительно плачет, а не хныкает, но повторюсь отсутствовать вы должны не больше 10 минут (я своего ребенка максимум на 2 минуты оставляла).
Если вы по каким-то причинам не хотите ребенка оставлять одного в комнате, можите сидеть рядом, но метод будет менее эффективен.
Метод выполняется при условиях: все домашние должны знать, что в ход пошел этот метод и чтоб, ни в коем случае не мешали вам, ребенок должен быть здоров и должен быть старше 6 месяцев, начинать метод необходимо с одного сна(с дневного или ночного), бутылки и соски необходимо убрать.

Мой малыш стал сам засыпать в своей кроватке на 7 день самостоятельно., но в июле на месяц мы поехали отдыхать в деревню, там ни кроватки для ребенка, ничего нет... На новом месте как-то страшно было оставлять его одного спать, да и он не согласился бы ни за что. Месяц в деревне спала с сыном, по этому, по приезду домой, метод Фарбера сынок забыл=) А начинать метод снова не хочется=(((
Я сама ООООЧЕНЬ переживала за сына, за его нервную систему!!! Метод действенный, но жестокий. Вот такой страшный метод описан в этой замечательной книге. И именно за него я ставлю оценку 5.
Прочитав эту ее, вы найдете для себя много полезной информации, советую.

________________
Я ни в коем случае не призываю Вас, укладывать ваших детей по методу описанному в книге, ориентируйтесь на своих деток, а не на шипко умных дядь и тёть. Но книгу почитать стоит.
ЭССАрекомендует
24.01.2013
Вот плюсище Вам от меня! Обязательно почитаю эту книгу! Спасибо!
+. Smile Хороший, кстати, метод.
24.01.2013
Спасибо за отзыв. Очень для меня актуальный. Попробую применить на практике. Вам +
25.01.2013
Пожалуйста мамочки=)
24.02.2013
Тоже думаю насчет этого метода, измоталась уже вся((. Скажите, а с дневными снами у вас этот метод тоже работал?
24.02.2013
Florans, как я Вас понимаю!!! Нет не пробовала, мой днем засыпает со мной и при чем очень быстро! Если он не уснет в течении 30 мин, то дневной сон мы пропускаем =) А не засыпает он у меня днем раз в неделю стабильно=), за то к 10 вечера сам спать просится: "МАМА ПАТЬ =)))"
Спасибо! Будем пробовать...)
14.03.2013
полезный отзыв +
Esa аватар
Esa
15.03.2013
+ Почитаю, интересно. Но вообще психологи очень не советуют так делать, формирует страхи и недоверие к миру...
18.03.2013
Пользуясь данным способом, научила ребенка спать в кроватке. Кстати, не могу назвать его жестоким. Жестоко - это как делали наши бабушки - клали в кровать и вообще не подходили. Но, сейчас дочке почти 2 года и она научилась вылезать из кровати, плюс ко всему, выломала несколько прутьев. Как только она почувствовала возможность выбраться из кровати, все наши усилия сошли к нулю. Ее теперь не удержать, она вообще не лежит в кровати, вылезает, при попытках поместить ее снова в кровать, опять выбирается, и так до бесконечности, прибегает и спит с нами - от чего ушли, к тому и вернулись. Вот что теперь делать - я не знаю..
18.03.2013
Dissolved Girl, посмотрите эти ролики, может под черпнете для себя какую-то полезную информацию.
Методика супер-няни
Exclamation Mark [ссылка]