Опубликовано 30 Декабрь, 2015 - 20:02

Мы, молодые родители, каждый день сталкиваемся с новыми трудностями. Колики, слезы, капризы, срыгивания и тому подобное. Это очень выматывает и заставляет искать ответы на многочисленные вопросы во всех возможных источниках.

Будучи начинающей мамочкой, я продолжаю читать одну за одной книги на тему детского здоровья и воспитания. На сегодняшний день прочитала около 38 бестселлеров на самые разные темы. Так вот, книга Марка Вайсблута про здоровый сон однозначно входит в мой личный топ-10.

==========================================================================

О чем книга: прежде всего о важности сна и способах уложить ребенка. От аналогов она отличается тем, что содержит простые и доступные руководства к действию. Причем каждое подкрепляется конкретным примером из жизни разных пар.

==========================================================================

Скажу сразу: мнения у людей насчет взглядов автора очень разнятся. Многие считают его основную методику по укладыванию малыша спать возмутительной. Суть её заключается в том, чтобы дать ребенку "прокричаться", оставив его плачущим на какое-то время. Также в книге описаны и другие важные моменты:

• признаки недосыпания у ребенка
  • как бороться с нарушениями сна
  • сколько должен спать ребенок (расписано для детей от рождения и до подросткового возраста)

Не хочу никому навязывать своё мнение. Скажу лишь пару слов. Методы Марка далеки от общепринятых (укачивать до потери сознания, бесконечно ходить с ребенком на руках по квартире, катать его на машине или в коляске). Но они однозначно работают, причем позитивные результаты есть уже на второй день. Но хватит спойлеров, предлагаю вам самим прочитать и составить личное мнение.

swetlayaрекомендует