Опубликовано 18 Май, 2014 - 17:15

Сон – очень важная часть жизни малыша и всей его семьи. Как говорится, во сне детки растут. А очень многие дети засыпают тяжело, часто просыпаются по ночам (это наш случай), иногда не спят по несколько часов.

Доктор Эстивиль, испанский доктор, специалист по нарушениям сна – автор книги «Спите спокойно». Кстати сказать, книга впервые вышла в свет давно, аж 1996 году.

Суть книги – научить ребенка спать самостоятельно. Каким образом? Методом ингорирования детского плача. Метод не нов, о нем писал доктор Спок (уж он-то лучше всех знал как воспитывать детей). Подобный метод используется во всех домах малютки, там деток никто не пестует, им приходится спать.

Не буду приводить всю книгу (читать здесь), остановлюсь на некоторых моментах:

К детям какого возраста применим метод?

Лично для меня – это нечто нереальное, чтобы деть спал всю ночь.

Если прочитать книгу и применить методику, что получится из этого?

Как должны спать и засыпать малыши?

Что нельзя делать?

Как научить малыша засыпать?

Данная мысль – создать СВОЙ ритуал – мне кажется очень правильной, ведь малыши любят рутины, их не радуют неожиданности.

Далее укладываем ребенка спать и выходим из комнаты. А заходим через промежутки времени, указанные в следующей таблице:

Данный способ укладывания нужно применять и днем и ночью, доктор Эстивиль обещает, что ребенок научится засыпать и спать за 3-4 дня.

КАК МЫ СПАЛИ.

В первые два месяца, сыночка можно было покормить и положить в кроватку, немножко похлопав глазками, он засыпал. Ближе к двум месяцам мог побуянить вечерами, но ночами спал. Правда, просыпался каждые два-три часа, мы были на ГВ по требованию. Я ребенка кормила, затем перекладывала в кроватку, так проходила наша ночь, длинною 12-13 часов. Ночных «концертов» у нас не было.

В четыре месяца наша система дала сбой. Мы тогда сделали первую АКДС. Да здравствуют бессонные ночи! Ходили, носили, качали, пели песенки. Лежать и рыдать в кровати ребенку не дали, полагая, что если бы ему было хорошо, то он и дальше спокойно спал. Врачи только руками разводили. Тяжелые были ночи.

К шести месяцам опять научились спать и засыпать, только засыпали на груди. Спали ночью по 3-4 часа, сосали и опять спали (ночь 12-13 часов). Так сын стал спать с нами на диване. Днем тоже спали на диване, ГВ=СОН, я потихоньку уходила делать домашние дела.

Так продолжалось до десяти месяцев. Парень мой был ленивый, и сам понял как нужно садиться только в десять месяцев (и сразу стал вставать). К этому времени стало уже страшно его оставлять одного на диване, а каждый раз лежать с ним – это не для меня, не сплю днем. Пришлось развести понятия ГВ и СОН.

Я кормила ребенка и перекладывала его в кроватку. Далее уходила, собрав свою волю в кулак, потому что мое сидение рядом, сына на сон не вдохновляло. Он быстренько вскакивал на ножки и протягивал ко мне руки. Далее было по Эстевилю, но с нашими поправками: заходила в комнату, укладывала плачущего ребенка, потому что он стоял, объясняла, что надо спать, снова выходила. Выдерживала интервалы не более пяти минут, не только в первый, но и в последующие дни. Дней за пять сын привык засыпать в кроватке сам. Далее и рыданий не было, поболтает, поиграет и спит. Так у нас было только на два дневных сна.

Z-z-z... Он наигрался и спит. Рыданий не было. Год и месяц

Ночью по Эстивилю не спали. Все также спал со мной, после того как я ложилась спать, просыпаясь каждые 3-4 часа, чтобы подкрепиться.

К году году активно стали резаться зубки (в 11 месяцев было всего два зуба), бывало ночью по несколько часов не спали, или спали на нурофене, иначе никак. По Эстивилю, ребенок должен сжать свои режущиеся зубки и спать, не плакать.

Как только зубки порезались, сыночек стал сразу спать спокойнее и длительнее и днем и ночью. Мы все также были на ГВ пот требованию ночью (обычно 3 раза), а днем и вечером засыпали без проблем. Спасибо Эстивилю.

К полутора годам сын стал спать дольше по ночам, просыпался на ГВ 1-2 раза. Но в год и восемь, наша система засыпания дала сбой (зубы снова), на ночь стала укладывать на груди, иначе вообще никак было. В год и десять прорезались наши зубки, ребь успокоился. Решила укладывать на ночь без ГВ, да и вообще уже хотелось закончить ГВ плавненько, потому что сын уже был готов.

Сказала сыночку что Сися ВАВА, болит, кушать нельзя (намазала зеленкой), ребенок посокрушался, но не плакал. Я его по вечерам по своей схеме Эстивиля укладывала, никаких особых рыданий не было, похныкивал, да грудь все проверял. Ночью думала, если уж совсем никак, то покормлю (он ночью даже не просыпается, когда сосет). На удивление спал спокойно, проснулся раз, воду попили и дальше спать. Две ночи совсем не просыпались (он понял, что молока не будет и не проснулся!).

Прошла всего неделя (закончили ГВ 12 мая).

Днем я его кладу в кровать – у него тут же глазки закрываются и спит (у нас с года так). Вечером укладываемся тяжелее, по полчаса, встает, я захожу, обнимаю, целую (Эстивиль не рекомендует), кладу, никаких криков нет, так похныкивает. Днем спит по два с половиной - три часа, ночью по 11-12 часов.

Еще до второго нашего раза применения метода Эстивиля, мне попалась эта статья:

В ней Эстивиль извиняется за свой метод, и говорит, что к младецам метод не применим. При помощи гугл-переводчика, смысл улавливается хорошо.

Несмотря на это опровержение, метод применила, потому что у меня получилась очень мягкая вариация метода. К тому же мы мягко закончили ГВ (ребенок перестал сосать грудь, просто зажимал ее зубами, понятно, что это мега-больно) тоже в какой-то степени благодаря методу Эстивиля (пишу, а сама плачу, потому что уже больше никогда сынок не будет так сладко сопеть мне носиком в грудь).

ОБНОВЛЕНИЕ:

1. Отпуск. Год и одиннадцать - два и два. Моя система укладывания дала сбой, так как уложить ребенка по Эстевилю не представлялось возможным. Я ложилась с ним на диван, спиной к сыну, чтобы не веселился. Так мы укладывались почти три месяца на дневной и ночной сон. Иногда днем полежав вставали, ребенок не засыпал.

2. Приехали домой. Ребенок не среагировал на бабушек, зато обрадовался своим игрушкам. Из этого сделала вывод, что он и кровать вспомнит. Прилетели утром. В обед уложила спать в кровать по своему ритуалу. Лег спокойно. Уснул.

Далее был период когда спал и не спал, кушали и играли среди ночи, так как мы сменили восемь часовых поясов. Когда малыш адаптировался все вошло в норму.

3. Два с половиной года. Для нас это возраст взросления. Сын стал иногда не засыпать днем. Но это не мешает мне все также его укладывать днем спать. Наш ритуал ребенок воспринимает спокойно, ложится в кровать с желанием. Может полежать, поиграть (иногда часа полтора).

Только мы все так же спим в кровати с "забором", если бы сменили ее на более взрослую кровать, думаю, что сын не стал бы днем лежать.

4. Сыну два и восемь. На ночь укладывается спокойно. Днем, когда засыпает, то тоже все тихо, быстро, спокойно. Когда не спит, то не хнычет. Полежит, поиграет. у нас несколько небольших игрушек в кровати. Днем спит с разной периодичностью: день спит, три - нет; два дня спит, два не спит.

5. Два года и одиннадцать месяцев - по настоящее время. Сын совсем перестал засыпать днем. Довольно хорошо обходимся теперь без дневного сна. Вечером ложимся по своему ритуалу без истерик, капризов. Книжки на ночь по часу не читаю, колыбельные не пою. Засыпает сам за 10 - 25 минут. Периодически зовет, поцеловать, укрыть одеялом, попить. Прихожу сразу. Отпускает спокойно.

Метод рекомендую, но только очень аккуратно, чтобы у малыша не было психологической травмы.

Мамочкам желаю терпения. Малышам только сладких снов.

Bерониkарекомендует
Надо попробовать, у нас с рождения со сном тяжело, а сейчас вообще без груди можно даже не укладывать
04.06.2015
Флорентийка, сладких снов Малышочку Innocent и Мамочке Smile
21.06.2015
Bерониkа, читала с удовольствием и взахлеб. Подписываюсь под каждым словом Эствиля. Без его рекомендаций интуитивно так поступала со своим ребенком с рождения и счастлива в итоге до безумия - тьфу-тьфу-тьфу. Опровержение в газете считаю или газетной уткой или его американские правозащитницы детей засудили и призвали написать эту нелепость. Однозначно рекомендую данный метод приучения к самостоятельному сну! Спасибо за отзыв! Love Уже порекомендовала его знакомым.
25.06.2015
Kroshka-na-Million, это так здорово, когда детка спит Wink
07.08.2015
в закладки! нам это предстоит! С ужасом представляю, что будет без груди на ночь...
21.08.2015
Ванина мама, почему с ужасом?
12.09.2015
Очень кстати случайно (случайно?) попала на Вашу статью. Подумывала через пару недель опробовать такой метод, но сомневалась. Ваш опыт меня подбодрил. Спасибо!
Пожелайте нам удачи в октябре Smile
16.09.2015
Талула, удачи вам с малышочком Innocent Love
Пусть все сбудется Wink
13.11.2015
Спасибо Вам большое за пожелание! Wink
И получилось - и не сложилось.
Пока наша бабушка была в отъезде, решились на перевоспитание сына. На пятый день малыш пару раз всхлипнул, обнял игрушечку и уснул крепко и надолго.
Но потом вернулась бабуля, и, похоже, малыш дал стресс, не мог успокоиться и уснуть. Только к рассвету ложились. Хотела было начать заново, но теперь прививка, опять неспится. И бабушка нервничает, когда мальчик плачет.
Склоняюсь к серьезному разговору с бабушкой и - "моя песня хороша, начинай с начала". Потому что малыш только начал не то только сам засыпать, но и высыпаться!
Ещё раз спасибо Вам за отзыв! Smile
14.11.2015
Спасибо Вам за добрые слова! Shy
Пусть все получится Innocent
27.11.2017
Надо попробовать, а то мучаемся со сном
30.11.2017
Попробуйте Smile
У нас был период (3-4г), когда я вечером ходила к ребенку по 15-30 минут, то попить, то спросить. Согласитесь, не долго?

Сейчас, уже пять сыну. Он ложится и тут же засыпает.
Мечта любой мамы Love детский спокойный сон...
20.09.2020
Садист какой-то, честное слово! Не трогать, не гладить, я в шоке.
21.03.2022
Методика жестковата, на мой взгляд. У меня само получалась выходить из комнаты по всяким делам - чай залить, стирку развесить и т.п. Я говорила "сейчас приду" и приходила. Но так чтобы принципиально не гладить, не обнимать... нафига тогда вообще детей заводить? Они и так быстро вырастают, потом уже не наобнимаешь. Старшая дочь приходила под утро к нам в кровать - я злилась, муж потворствовал. В 8 лет перестала приходить. Прошло пару месяцев - а я уже скучаю по этому... Так что по Эстивилю только если в супермягком варианте. Но это будет уже не Эстивиль)))