Опубликовано 19 Март, 2014 - 21:17

Доброго времени суток! На вопрос рекомендую ли я ее хочется ответить да сто раз. Краткая предистория. Сначала у нас болел живот, потом зубки мучили, потом просто привык ночью просыпаться и "спать на сисе" (мы на ГВ). В результате я почти не спала ночь и, естественно, днем когда сын спал я делала домашние дела и не могла отдохнуть, ждала выходных мужа как праздника. В результате постоянное состояние выжатого лимона.

Случайно встретила знакомую которая рассказала об этой методике.

Сразу хочу сказать, что я опишу СВОЙ ОПЫТ. Многие считают это ужасным оставлять плачущего ребенка, но на тот период времени это был мой шанс научить его спать самого, успевать делать что-то вечером и главное спать всю ночь.

Главное что я поняла - НИКАКИХ послаблений, надо действовать решительно. Как раз это и самое сложное. Сколько раз хотелось бежать его, жалеть, обнять. Но мы пересилили себя, было ОЧЕНЬ тяжело. В минуты отчаяния я заходила в интернет и читала форумы об этом методе, там писали девушки о той же проблеме и это помогало мне держаться.

ГЛАВНОЕ в чем смысл, нужно научить ребенка спать до 3 лет. Читала на форумах что данная методика может нанести психологическую травму, что в подростковом возрасте это аукнется. Уже научно доказано это не так, нужно общаться с ребенком чтобы не возникло таких проблем.

1 ДЕНЬ - придумала ритуал отхода ко сну: в 20.00- купание в ванной с игрушками, далее игра, в 20.30 - кормление, 20.45 - чтение книг. Отбой в 21.00 (сказаны слова и дан белый плюшевый медведь по кличке Умка). После того как мы вышли он заплакал, ждал что мы вернемся, но мы вышли в другую комнату и ждали. Это было очень тяжко...очень. Заснул он только через 1,5 часа. Нервы были на пределе. Заходили в комнату согласно методике по определенному времени (интервал указан в книге). Ночью просыпался 2 раза, заснул быстро (тоже пришлось заходить несколько раз). Переехали в другую комнату с мужем. Проснулся в 6.00.

2 ДЕНЬ - все сделала по расписанию, заснул через 52 минуты. Уже не было такого истошного крика как в 1 день. Проснулся в 5.30, покормила его и снова положила (заходила 30 минут), спал до 8.30.

3 ДЕНЬ - все по расписанию. Когда дала ему медведя все сразу понял и начал плакать, тут чуть сама не заплакала. Заснул через 2 часа 18 минут. Это был кошмар. Хотелось бросить все, было невыносимо. Сама не знаю как выдержала. Думала что система на моем ребенке не сработает и что она бесполезна. Ночью не просыпался. Утром встал в 7.23

4 ДЕНЬ - все по расписанию. Когда поднесла к кроватке и начала говорить начал хныкать. заснул в 22.10.

5 ДЕНЬ - когда уложили вел себя спокойно. Заснул в 22.10. Проснулся в 23.09 и 05.40, но сам заснул, мы даже не заходили. После кормления в 6.00, заснул и проснулся в 9.00

6 ДЕНЬ - в 8.45 уже был сонный. Когда положили в кровать не плакал, заснул сразу. Проснулся в 7.30, ночью не просыпался.

7 ДЕНЬ - все по расписанию, заснул в 9.10, встал в 6.45.

Итого, сейчас мы спим спокойно всю ночь, раньше мы о таком могли только мечтать. Укладывать могу как я, так и муж. Думаю не будет проблем с отлучением от груди (сейчас у меня 2 кормления осталось). Спит заметно спокойнее. Рад медведю, обнимает его. Оказалось, что у меня ребенок не спал норму согласно его возрасту, а сон залог роста. Рекомендую методику с 8 месяцев (если вы на ГВ, если на ИВ, то можно и с 6 нчать) , мы начали с 10.

Самое главное внимательно прочитать методику. Нам помогло. Поможет и вам. Главное нервы и отсутствие родственников. Будут вопросы отвечу и помогу советом. Спите спокойно!

ПРОШЛО 2 МЕСЯЦА. Даже не верится. Мы спим всю ночь. С радостью в 9 вечера сын обнимает медведя и мы кладем его спать. Я делаю вечером домашние дела, занимаюсь собой.

Так получилось что за это время мы на 5 ДНЕЙ ПЕРЕЕЗЖАЛИ к бабушке. Перед поездкой я думала, что сын снова вернется к тому что было. Очень переживала. Но он засыпал как обычно, только первый день минут 15 ему потребовалось.

Еще мы ЗАБОЛЕЛИ. Это самое страшное. Готовы были отказаться от всего лишь бы сын выздоровел. Могу сказать что он просыпался ночью несколько ночей по 1 разу. Давали воду, лекарства и он снова, как всегда засыпал в своей кроватке.

ДНЕВНОЙ СОН Ближе к году сын сам стал спать не два раза, а ОДИН. Так как впереди лето и жара, а так же то, что в саду спят с 12.30 до 15.00 начала его укладывать в районе 12 часов. Готовилась к худшему, но благодаря опыту по Эстивилю сын сразу понял что я от него хочу. Тем более, что он уже совсем большой и может научить спать медведя. Просто кладу их, обычно минут через пять, наигравшись, он засыпает примерно до 15.00.

ГВ. Кормила грудью по требованию. Ближе к году оставила два кормления, потом уже кормила только утром. После года просто не покормила утром. Ребенок ничего не заметил, дала творог с фруктами. Сисю не просил, не плакал. Думаю это связано с тем, что он для успокоения и сна использует образ игрушки, а не сиси, как было раньше.

МОЙ ОПЫТ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ http://irecommend.ru/content/kormi-ne-smotrya-ni-n...

МОИ РОДЫ http://irecommend.ru/content/kazhdaya-zhenshchina-...

Достоинства
  • Исчезают часовые укладывания
  • Позволяет высыпается и маме и ребенку
  • Появляется свободное время
  • Точно работает
  • Учит ребенка спать
Недостатки
  • Не подходит для тех, кто живет с бабушками/дедушка
  • Требует хладнокровия и терпения
mamaМИШИрекомендует
19.03.2014
я бы на такое не решилась.Нам полтора и он сам отказался еще месяца 4 назад от кормления и может проснутся попить, а так без проблем и мучений. Вы молодцы,но можно и подождать все само придет.
19.03.2014
Надо будет почитать, спасибо!
19.03.2014
Да дело еще в том, что ребенок не досыпал, в нашем случае, получалось так что под сном малыш понимал когда его кормят сисей и просыпаясь ночью (а дети просыпаются 5-8 раз за ночь)искал ее и естественно не находил и плакал. Сейчас под сном он понимает рядом лежащего белого мишку и отдельную кроватку, он не боится что нас нет рядом и поэтому спит спокойно.
25.04.2014
Я тоже читала эту книгу и решила по ней действовать.
Ребенка с рождения укладываю спать в свою кроватку. Но однажды задалась целью усыплять без груди.
Три вечера удалось по этой методике положить. Потом ребенок стал просто вырубаться на груди. По времени было пора кушать и БАЦ - уже дрыхнет во всю Smile
Надо снова вернуться к этой методике, а то уже понимает все, но спать только пока не рявкнешь не ложится.
И всю ночь... Бо*е, когда я уже буду спать по ночам??? Но привыкла Smile
25.04.2014
Мне очень методика помогла. Сейчас по ней днем спит сам один раз, без слез и скандалов. Плюс с ней удобно от ГВ отлучить
25.04.2014
Согласна, т.к. у меня эта методика периодически в коляске на прогулке применялась Smile Это сейчас в бодрость гуляем, а после прогулки сразу кушать и спать. А вот когда долго гуляешь или в машине рулишь, а ребенок хочет спать и истерит - только эта методика и позволяет ему вырубиться и спать до прибытия в пункт назначения Shy
Главное - железные нервы... и немного беспощадности... и еще беруши в уши Oups Laughing out loud
25.04.2014
Так все у детей быстро, еще неделю назад спали только на прогулке два раза, а теперь один раз и в кровати, так и выростут...
25.04.2014
Ага, и потом мы тут такие "бабушки" сидим и пишем молодым как усыпить ребенка Big smile
Ой, время летит, аж страшно... Кстати, с игрушкой моя не хочет спать, только если эту игрушку сверху на дочь положить поверх одеяла Laughing out loud А в обнимку никак - на животе почти постоянно и без подушки спит.
Хотя пыталась с 5 месяцев с игрушкой приучить спать. Или может это к лучшему?
25.04.2014
Он тоже иногда на животе спит, но смысл в том, чтобы игрушка была рядом. Игрушка как сигнал что все хорошо, не волнуйся, ты не один. Иногда и на медведе спит. Иногда кидает его и спит на подушке. Но когда даю игрушку ( когда еще не положила в кровать, а он у меня на руках) он всегда радуется и ее обнимает
25.04.2014
Видимо, игрушка должна быть очень любимой... Значит у нас таковой пока нет (ужас, этот километр игрушек... 5 коробок! если не больше... и оказывается ни одной любимой Laughing out loud )
04.05.2014
После прочтения этого отзыва я же решила вернуться к этой методике... Очень удивилась, но уже два дня подряд дочь сама в своей кроватке засыпать стала. А пишу не с целью похвастаться, а сказать, что ночной сон стал спокойнее!
Так что всем, кто еще сомневается стоит или нет начинать укладывать спать по этой методике - не сомневайтесь! Может не в слишком раннем возрасте, но смотрите по ребенку - если он уже Вас слушается и может выполнять просьбы, то можно смело начать.
Моей пока требуется 15 минут для того, чтобы нахихикаться и наползаться по кроватке. Но каждый раз говорю: Ложись, Спать... и она сразу "брыкс" - ложится... полежит чуток, а потом снова хихикает. Но зато после этих 15 минут мне не приходится укачивать, похлопывать, кормить или поить - ребенок просто устает и засыпает самостоятельно. Мне остается только поправить простыню и укрыть. Ну, еще погладить по головке. Поцеловать я не дотянусь, т.к. кровать-манеж Smile
06.05.2014
Радует что ребенок спокойно засыпает. Сейчас, благодаря ей, перешли на один сон без проблем. Теперь сын учит мишку спать днем)
16.05.2014
Взять бы себя в руки и действовать согласно методике! Ве время боюсь, что из- за отсутствия ночных кормлений малыш не будет получать необходимого. Хотя нам уже 16 месяцев, пора наверное спать ночью, а не есть через каждые 4 часа
16.05.2014
Думаю вам пора уже точно не кушать ночью. Он то получается не спит свою норму. Мне эта методика очень помогла наладить быт и научить СПАТЬ сына, это для меня самое главное. Попробуйте. Если нужен будет совет, я тут)))
27.05.2014
Посоветую своей сестре. У неё ребенок ни в какую днем спать не ложиться... даже с мамой. Спасибо Smile
27.05.2014
Не за что! Малышу спокойного дневного сна, а маме возможность отдохнуть и сделать свои дела.
27.05.2014
mamaМИШИ, спасибо этого очень не помешает Smile
29.09.2014
слышала про эту методику, но как-то не хочется ребенка до истерик доводить... нервы ему портить и развивать страхи. Рада ,что у вас так благополучно все вышло!
Я сама как лимон выжатый. Встаем как часы в 7 утра, а ночью каждый час или два встаю. Многие пишут, что после окончания ГВ все проходит и ребенок спит нормально. Буду в это верить и терпеть. Так как верно выше сказано, что они так быстро растут... И как в фильме №Москва слезам не верит" проснулась по будильнику, а ребенку уже 18 лет )))
08.10.2014
В закладки, мамой буду...
30.11.2014
Kamelia26, каждый час или 2-может ему еды не хватает, он голодный? и с детьми нужно иногда построже, в этом ничего страшного, и за 1 раз нервы не испортишь-этим воспитаешь! а всегда их жалеть и прибегать по первому крику, вестись на слезы-вырастут эгоистами, проверено поколениями...это не касается совсем маленьких, они неосознанно просто просят внимания и ласки, что кто-то с ними рядом, как в животике...а старшенькие ревут, потому что привыкают таким способом привлекать внимание, нужно их переучивать...
по себе помню...с мамой всегда засыпала и как-то дядя со мной остался, студентом был еще) и он не полежал со мной как мама, я давай реветь, орать...а он взял и вышел, дверь закрыл Shock я покричала и поняла что бесполезно, не прокатит, и уснула....до сих пор помню даже зрительно все Big smile
29.07.2015
Дорогая мама Миши!)
Ваш опыт вдохновил нас на собственные изменения, спасибо! Здоровья Вам и Вашим деткам!
Вы пишете, что готовы помочь, ответить на вопросы. Если не затруднит, напишите, пожалуйста, подробнее про укладку на дневные сны по данной методике. Я так поняла, что начали вы, когда у вас было еще два дневных сна. Правильно? Расскажите, как прошло.
Нам сейчас 8,5 мес, гв, два дневных сна. Сейчас 4й день, как мы начали применять методику. Ночь улучшилась практически сразу и практически на 100%, а дневные сны - беда. По часу укладывается, то задремлет, то снова подскочит, и так несколько раз. А день-то не резиновый, пока то-се, уже пора подниматься. До следующего сна сын никакой (не выспался, не поспал, как положено, сколько привык). Потом опять эта пытка. Кое-как дотягиваем до вечера, на ночь укладывается не без крика, но быстро засыпает, спит уже всю ночь. День - это безумие какое-то =(((((
Как вы днем укладывались?
15.11.2016
с 9.10, до 6.45 - непрерывный сон , я правильно понимаю, это физиологично для 8 месячного?
15.11.2016
Если позволите, я вам отвечу. Прошло уже больше года с тех пор, как мы применили данную методику. Сыну уже два, он спит сам с 21 до 7-7:30 в отдельной комнате в своей кроватке, засыпает легко, днем спит хорошо. Но! Всегда есть это но!
Дети все очень разные и кому-то физиологично спать всю ночь с 9:10 до 6:45, не просыпаясь. К кому-то это все равно придет, но не просто и не сразу. За прошедший год чего только с нами не случалось. Сначала был четкий прогресс и успех, потом мы могли подрасслабиться вплоть до сс, потом снова "закручивали гайки", от нуля просыпаний за ночь, до 4-5. Тут много факторов. Болезни, поездки, новые умения и эмоции. Надо быть готовым ко всему, быть гибче, правда! Методика поможет, но она не панацея, бывают все равно такие дни, когда без мамы никак. Вы ведь и сами это знаете.
Когда сын не просыпается ночью, супер! Но и один-два раза за ночь (страшный сон? пописать? жарко? холодно? зубы? проверить маму?) я все равно считаю нормой, он ведь не машина. Я к этому пришла не сразу. В том состоянии, в котором я находилась к моменту применения методики, я была не очень адекватна, уловить все эти нюансы не могла, где-то возможно мы перегнули, требовали невозможного... Не знаю... Ну слава богу сейчас у нас и между нами все ок. Со следующими детьми я постараюсь обойтись без этой методики.
12.02.2019
Спасибо! Очень полезный отзыв! Пробовали данную методику, когда ребёнку было всего 4 месяца, но это оказалось слишком рано. По Вашему примеру попробую в 10 месяцев. Ещё раз спасибо, Вы придали мне уверенности!