Опубликовано 20 Февраль, 2015 - 23:27

А вы в курсе, что практически вся продаваемая в России корица - это очень вредная для здоровья подделка из Китая и Индонезии? Расскажу в чем вред и как найти настоящую.

Корица и кассия (корица китайская)

КОРИЦА НАСТОЯЩАЯ.

Сильно слоистая, хрупкая кора светло-коричневого цвета, с тонким и ярким ароматом. Мне немного напоминает жвачку)) На вкус сладкая и острая. Легко ломается, потому что тонкая и мягкая.

Корица цейлонская

Поддельная корица называется КАССИЯ или КОРИЧНИК КИТАЙСКИЙ.

Твердые и толстые деревяшки (и это действительно дерево, что для человека вообще несъедобно), прямые или закрученные с двух концов, светло или чаще темно-коричневого цвета, с красным оттенком. Обладает сильным пряным запахом. На вкус жгучая. Очень дешева по сравнению с корицей.

Вред кассии заключается во-первых, в содержании в ней большого количества токсичного кумарина - до 1200 раз выше допустимого уровня!

Германский федеральный институт определил максимальный уровень суточной дозы кумарина. Она составляет 0.1 мг кумарина на 1 кг массы тела. То есть, человеку весом 70 кг не следует употреблять более 7 мг кумарина в день. По данным этого института, в 1 кг кассии содержится 4.4 г кумарина. Если взять стандартный пакетик китайской корицы весом в 15 г, в которых эта пряность обычно продается в магазинах, то в нем будет содержаться около 66 мг кумарина. Значит, чтобы превысить допустимую суточную дозу взрослому человеку достаточно употребить за день около 1/10 части такого пакетика (примерно половина чайной ложки). Детям — в 2-3 раза меньше (в зависимости от веса тела). Однако даже суточная дозировка не должна употребляться систематически.

Во-вторых, все приписываемые корице полезные свойства, вроде снижения уровня сахара в крови и похудения, у кассии отсутствуют.

Кассия

Мне ни разу не удалось купить настоящую корицу в магазинах. Даже крупные иностранные фирмы не постыдились обмануть. Поэтому я перестала покупать порошковую "корицу" в пакетиках вообще. Сейчас беру только палочки и только в проверенных интернет-магазинах. Измельчаю сама в кофемолке, получая самый свежий и полезный продукт с потрясающим ароматом.

Цена на корицу высокая (по сравнению с кассией), а из-за курса доллара поднялась еще выше. Я последний раз покупала в России 50 гр. за 230 руб. На айхербе органическая корица от Frontier Natural Products стоит 5 долларов за 50 гр.

Слева корица, справа кассия.

Молотые

Кстати, ботаническое название, которое иногда пишут на упаковке, у корицы настоящей - Cinnamomum Verum или Cinnamomum Zeylonicum, а у поддельной Cinnamomum aromaticum. Также можно ориентироваться на место происхождения корицы. Кассия в основном из Индонезии и Китая, а корица с Цейлона, Шри-Ланки.

Хотя у меня дома есть несколько пакетиков кассии якобы со Шри-Ланки и с латинским названием корицы настоящей.

Во так дурят и травят нас недоброовестные торгаши!

Достоинства
  • Вкусная и сладкая
  • Восхитительный восточный аромат
  • Полезные свойства
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Быстро заканчивается
  • Дорого
  • Практически всегда подделка
  • Сложно найти
Кристина Вишневарекомендует
Бред какой-то.
Жила в Китае несколько лет, они этот коричник везде суют и употребляют постоянно, нация куда здоровее нас.
Кроме того, он широко используется в китайской медицине.
Китайцы - народ умный, то, что вредит здоровью, использовать и продавать так широко просто-напросто не стали бы.
Невеста Дракулы, ну так подтвердите хоть одно свое "небредовое" высказывание - про здоровье китайцев или пользу кассии. Или расскажите про пользу водки и выбросов с заводов, разве от них кто-то на здоровье жалуется и запрещает.
Легко.
Во-первых, корица и коричник - два ближайших родственника - Cinnamomum zeylanicum и Cinnamomum aromaticum соответственно.
Открываем Википедию, открываем статью с коричником, идем до вкладки медицинское применение - и видим:
Коричник китайский используется в китайской народной медицине.
В качестве лекарственного средства используют кору коричника китайского (лат. Cortex Cinnamomi cassiae), имеющую коммерческое название корица китайская; применяют для улучшения пищеварения[4].
Спиртовой экстракт корицы китайской активен в отношении различных грамположительных и грамотрицательных бактерий, оказывает губительное действие на туберкулёзные палочки и вирусы

Открываем ту же википедию, но на китайском языке - тут я Вам привожу свой вольный краткий перевод вкладки применение коричника в китайской медицине (Вы можете легко это проверить через переводчик гугл транслейт).
Применяется в традиционной китайской медицины, лечит застои, охлаждение организма, полезен для мередианна желудка, обладает обезболивающим эффектом.

Далее. Возращаемся к статье с коричником, открываем ссылку на кумарин - читаем :
Применение[править | править вики-текст]
Кумарин применяется как душистое вещество в производстве табачных изделий и в парфюмерной промышленности. Производные кумарина (кумарины) используются в лазерах на красителях. В медицине применяются в качестве антикоагулянтов непрямого действия. Также используется в гальванической промышленности в качестве сильного блескообразователя.

Физиологическое действие самого кумарина на человека является очень слабым. Однако на различные растения кумарин действует заметно. У производных кумарина физиологическое действие выражено в большей степени. Например, производные кумарин-3-карбоновых кислот является снотворными средствами. Дикумарол (3,3'-метилен-бис-4-оксикумарин) препятствует свертыванию крови и является причиной болезненных кровотечений у крупного рогатого скота, вызываемых потреблением сладкого клевера.
я не пытаюсь сказать, что коричник много полезнее корицы, но так утвреждать, что он и вреден, и опасен, и им травануться можно - очень и очень глупо.
Читайте медицинскую и химическую энциклопедии, что ли, а не доверяйте рекламным сайтам.
и, наконец, последний источник - фармакологический сайт.
[ссылка]
Невеста Дракулы, а теперь посмотрите другие справочники, которых намного больше))
Вы не проконсультируете меня какие?
Медицинская энциклопедия - нашла вред от кумарина,но там запредельные дозы.
Химическая энциклопедия - пусто.
Посоветуйте Вы мне, что почитать )
Кумаринов вообще-то более сотни видов, и все они имеют разную степень опасности-полезности. Вы читали именно про тот, что в кассии?

В любом случае, я больше доверяю официальным научным исследованиям, чем полуграмотным статейкам из интернета. Вы же должны понимать, кто их пишет - школьники и домохозяйки для подработки, не разбирающиеся и не вникающие в тему.
не могли бы Вы представить мне к ознакомлению грамотные статьи о кумарине? Smile
с удовльствием ознакомлюсь.
Пожалуйста) Думаю, государственная служба для вас достаточна авторитетна ссылка
13.03.2018
Ссылка на данный момент уже не актуальна, видимо, удалили документ. Зато на том же сайте есть другой документ от 2017г., в котором указано, что кассия, используемая в пищевой промышленности, безопасна.
Ссылка
Кассия не только "используется в пищевой промышленности", она еще и продается в чистом виде. И это уже на усмотрение покупателя, сколько и куда ее использовать. Ведь от него скрывают возможное токсическое воздействие, не указывают безопасную дозировку.
13.03.2018
Собственно, цитата из поправки к гос.стандарту от 24.11.2016:
The document pointed out, “Cassia and cinnamon vary in chemical composition.
The former contains a higher level of coumarin as compared to cinnamon. Review
of scientific evidence indicates that cassia is used/consumed in minor quantities,
as one of the ingredients in curry powder or used to make curry masala at home.
In normal circumstances, the coumarin intake never reaches levels that can be
toxic to human health. Thus, the consumption of cassia is safe.”

Так что, кассия безопасна, как минимум, при использовании в качестве приправы. Даже про терапевтические дозы, когда порошок употребляется ежедневно в количестве 4-10г в день, тут речи не идет.
Курение тоже не запрещено и сигареты находятся в свободной продаже, но о последствиях знает каждый. А в случае с кассией потребитель не уведомлен о вреде и безопасных дозировках. В частности, кассию используют в больших количествах женщины для похудения, диабетики для снижения скорости усвоения углеводов, все они считают корицу полезной добавкой и даже не подозревают, что подвергают свое здоровье опасности из-за повсеместной фальсификации.

В поправке, которую вы мне даете, указано о безопасном уровне кумаринов в кассии в комбинации других специй для карри, а это крохи. Корица в нашей стране в таком виде практически не используется, у нас ее обильно добавляют в выпечку и напитки. При этом никто содержание кумаринов не исследует перед продажей, а оно может серьезно отличаться в зависимости от условий произрастания сырья.

В любом случае, я не поддерживаю фальсификацию продуктов питания и необоснованное обогащение бизнеса за счет подсовывания покупателем под видом дорогой корицы дешевой кассии. Кассия должна продаваться как кассия, а корица как корица, при этом на упаковке с кассией должна быть указана безопасная дозировка.
17.05.2015
Кристина, поделитесь пожалуйста контактами. Я тоже нигде не могу найти корицу.
hfcvec,

В России Палочки

За рубежом (с доставкой в Россию) Молотая, Палочки

Еще видела корицу фирмы "Sonnentor", но она самая дорогая, поэтому не пробовала.
17.05.2015
Спасибо! Я тоже приглядывалась к И-мне. Но глодали меня сомнения. Значит, можно брать! Smile
Пожалуйста) Только в И-мне и корица, и кассия (индийская корица) есть. Не перепутайте))
Никогда! Wink
[ссылка]

Не морочьте людям головы, на фото, и справа и слева корица, кассия это кора коричного дерева, твёрдая плотная кора, а тут корица двух сортов, слева подешевле, произрастающая в Индии или Индонезии (но это совсем не значит, что хуже! А справа цейлонская, да многие считают её более качественной. Но, существуют знатоки которые предпочтут, ту, что слева, и иногда, по вкусовым качествам даже превосходящую ту, что справа! И потом, так называемый кумарин, которого все так бояться, и это ещё заметьте (!), до конца научно не обоснованно, содержится в основном в самой коре коричного дерева, плотной толстой коре, которая из-за своей старости (7-10 лет) не может свернуться в трубочку. А тут на фото и там, и там трубочки, и нет никакой коры, а лишь подкорка. Так что о вреде такого продукта без проведения спец.исследований, думаю, спорить по меньшей мере глупо. А вот о другой опасности я бы очень хотела всех предупредить, те дешёвые аналоги корицы, что продаются в магазинах (естественно в порошках) и стоящие от 15 и до 100 рублей за пачку брать не смейте, благо если вам попадётся Кассия, то Вы будете счастливчиками, а то, что насыпают туда, совершенно нельзя даже назвать растительным продуктом, это всё хим.заменители корицы, даже хорошо если это будут перетёртые плоды коричного дерева или другой растительный заменитель - но в основном там такая гадость, которая ни чем не пахнет, имеет жуткий тёмный красно-коричневый цвет, никак не реагирует на йод и при заваривании, совершенно нет никакого запаха и вкуса, а ещё плюс ко всему образовывается большая ужасная слизь, пить невозможно, просто противно... Лучше приобретите в Интернете, те что на фото, причём любого вида, главное не кору и не красно-коричного цвета... И наслаждайтесь вкусом и ароматом! Приятным жжением и послевкусием! Всем удачи и всем быть здоровыми!
И ещё...

Виды корицы:

1. Цейлонская – самая дорогая и наиболее ценная по своим вкусовым качествам. Выращивают ее на Шри Ланке, в Индии, Индонезии, Бразилии, Гвиане, Индонезии, на Реюньоне и Мартинике. Обладает сладковатым, чуть жгучим вкусом и нежным ароматом.

2. Китайская именуется простой корицей, кассией-канель, ароматной или индийской. Родом из Южного Китая. Обладает более резким вкусом.

3. Малабарская – бурая корица, кассия-вера или древесная корица, родом из Индии. Растет также и на Бирме. На вкус резкая и немного горьковатая.

4. Циннамон – пряная корица с очень острым коричным запахом и пряным, немного жгучим вкусом, произрастающая в Индонезии и на плантациях Молуккских островов.

И всё о корице читайте здесь: [ссылка]
Hfljcnm, вы не разбираетесь в вопросе. И именно для таких как вы, я и сделала эту инструкцию и фото.

Если вам не кажется достаточно авторитетным мое мнение, то посмотрите научные статьи, вместо безграмотных писулек, на которые вы оставили ссылки.
22.06.2015
Кристина, я не ставлю Ваше мнение под сомнение, я просто высказала своё, а на счёт авторитетных научных статей..., нет их, так исследования проводились только в умах таких учёных, а не на самом деле! А те, которые наводнили Интернет, всего лишь домыслы и догадки, впрочем как и все ссылки, и наши с Вами мнения!
Hfljcnm

Исследований проведено немало и про кассию, и про кумарины, только не в России, поэтому и статей в рунете адекватных нет.

А вы уж определитесь, просто высказываете свое мнение или обвиняете в заморачивании чужих голов))
14.12.2015
надо же, а я всегда кассию корицей считала
Samagonka, я тоже. И только два года назад узнала разницу, после чего долго пыталась купить корицу в магазинах. Ее там нет( Приходится спецом заказывать интернет-магах.
12.01.2017
Отличный отзыв! Недавно узнала о множестве полезных свойств корицы, после чего очень захотелось купить - чаёк из неё заваривать. Купила в магазинчике продающем специи, а потом прочитала несколько статей в интернете и поняла, что купила не то Smile, а чтобы купить настоящую - ещё поискать нужно. Сейчас подруга на Шри-Ланке, может быть привезёт!
Наталья М12, у корицы действительно много полезных свойств. А прибавить к этому потрясающий аромат и пряный вкус! Очень жаль, что в свободной продаже ее просто нет. Надеюсь вам привезут правильную корицу))
20.01.2017
Привезли Laughing out loud В наборе с молотой корицей и каким-то маслом. Подруга говорила, что это масло корицы (пищевое) - но мне по запаху кажется, что гвоздика, муж и дочка со мной согласились. Я подумала, что это должно быть набор для глинтвейна. Корицы очень мало правда, пакетик плоский размером где-то 10*15 и по весу всего около 20 грамм. Разница с кассией огромна! У меня дочка сразу на вкус всё пробует, от кассии плевалась долго, а тут сказала, что вкусно и сладко Smile. На вид тоже сильно отличается, теперь никогда не перепутаю! Очень довольна Laughing out loud .
Наталья М12, здорово) Понимаю вашу дочку, корица действительно сладенькая, сама иногда беру погрызть кусочек - взрыв вкусовых рецепторов обеспечен))
22.01.2017
содержание кумарина в кассии 0,05 – 0,2 мг. В цейлонской корице 0,01-0,15 мг.

Кроме того, в кассии содержится витамин К, который оказывает на организм прямо противоположное кумарину действие – усиливает свертываемость крови и частично компенсирует влияние кумарина.
Так что все наоборот, кассия - полезнее Laughing out loud
Tangerinka, вы сами пишете, что кумарина в кассии больше, так где же она полезнее? Или вы плохо разбираетесь в дробях? А данные у вас все равно не верные. Наверное, это цифры по кассии из разных регионов, тогда допустима такое малое колебание средних значений.

Разница в содержании токсичных веществ в кассии и корице составляет 100-1200 раз. И в корице тоже полно полезных веществ и витаминок))
27.01.2017
Вы только первую и последнюю строчку читаете?
чем докажете, что Ваши данные вернее?)))
Tangerinka, витамин К много в каких продуктах содержится, так что необязательно травиться токсичной какахой втридорога Wink

А вот, что содержит настоящая корица, как видите, витамина К тоже предостаточно:

Калорийность: 247 кКал
Марганец: 17,466 мг
Селен: 3,1 мкг
25.04.2017
значит, у меня кассия...
Водолей-ка, да, скорее всего кассия. Ведь только кассия в обычных магазинах и продается. Найти корицу можно только в специализированных интернет-магазинах.
12.10.2018
Что за фэйк? Вы как-то можете подтвердить реальный вред кассии, кроме скопированной из интернета цитаты:

"Германский федеральный институт определил максимальный уровень суточной дозы кумарина. Она составляет 0.1 мг кумарина на 1 кг массы тела. То есть, человеку весом 70 кг не следует употреблять более 7 мг кумарина в день. По данным этого института, в 1 кг кассии содержится 4.4 г кумарина. " ?

ну серьёзно, эта цитата одна единственная, слово в слово, на всех сайтах из топа Яндекса. Может есть ссылка непосредственно на исследование Германского федерального института? А институт, к стати, такой вообще существует?
А вы что за фэйк? Подтвердите свои высказывания насчет несодержания кумарина в кассии и несуществования Германского федерального института?

Кстати, можете открыть ботанический справочник и узнать,чем отличается кассия от корицы. Это разные деревья. И одного этого достаточно, чтобы называть обманщиками недобросовестных производителей, фасующих дешевую кассию под названием дорогой корицы.