Опубликовано 22 Июнь, 2023 - 17:38

Доброго времени суток! Думаю, о голубом маркетплейсе не слышал ленивый. Многие так или иначе совершают на нем покупки. Иногда подкупает цена, иногда сроки доставки, иногда расположение ПВЗ. Плюс при определенной сумме заказа бесплатная доставка курьером. Как-никак это один из крупнейших маркетплейсов с широчайшим ассортиментом товаров. Думаю, итак понятно, что в век современных технологий у каждого уважающего себя маркетплейса есть свое приложения для удобства совершения покупок с телефона.

• Интерфейс

Главная страница приложения выглядит как каталог товаров, которые нужно продать в первую очередь. Акции, скидки, супер-пупер распродажи, товары дня - все это разноцветное мракобесие мы видим при открытии приложения. Рекламы здесь слишком много. Чтобы добраться до нужного, иногда приходится искать долго и просматривать различный мусор. Иногда акции бывают интересными, распродажи - реальными. Но на моей памяти, когда товар был разрекламирован и в день х был по суперцене, 3000 штук реально кончились за 1 минуту. Я не очень верю в то, что за минуту всё могли раскупить.

В разделе "Каталог" информация уже более структурирована. Но я усвоила одну истину: если не хочешь купить что-нибудь ненужное и не тратить много времени на поиски, то строка поиска создана для вас. А фильтры помогут отсеять ненужное.

Помимо товаров предлагается обратить внимание на различные сервисы. Прежде всего, завести ozon card. Если не пластик, то хотя бы виртуальную. И на данный момент это иногда оправдано - если с нее оплачивать покупки, то стоимость товара ниже. Иногда скидки бывают весьма ощутимые. Поэтому завести карту, чтобы с нее оплачивать покупки, при разумном подходе и отключении всех платных услуг вполне можно. Кэшбэк есть только при оплате за пределами Ozon.

Также предлагается купить товар в рассрочку, что также может заинтересовать покупателя. Я ею не пользовалась, поняла следующее: за рассрочку добавляется наценка на товар, рассрочка дается на 6 месяцев. Есть лимит на покупки в рассрочку, у меня он 300 000 рублей. Например на мобильный телефон стоимостью 18513 рублей при любой форме оплаты, 16810 рублей при оплате Ozon card при оформлении рассрочки обойдется в 19416 рублей. Т.е. почти на 1000 рублей дороже. По сути как потребительский кредит, и оформляется она через Ozon банк. Это может быть в каких-то случаях даже удобно, что не надо никуда идти, но не более.

Также в приложении стали продавать билеты на самолет, поезд, туры на моря. Я сравнивала только билеты на самолет и скажу, что дешевле и проще купить на сайте авиакомпании, если не предлагается какой-то выгодный кэшбэк.

Что касается пакетов, они теперь платные и добавляются к покупке при заказе. Рдин пакет - 5 рублей.

• Мои покупки

На данной площадке покупок было совершено очень большое количество, поэтому покажу некоторые из них. Мои покупки показывают, насколько ассортимент товаров широкий и разнообразный.

Маска кролика, в которой я планировала встретить новый год.

Симпатичный стильный заварочный чайник из закаленного стекла

Очки Polaroid

Сухой корм для собаки

Электрогриль Tefal

Влажный корм для собаки - обратите внимание на этикетку. Если раньше банки упаковывали в коробки, то сейчас товар приходит именно в таком виде.

Тостер Tefal

Электрический чайник Tefal

• Отзывы на купленные товары

После покупки есть возможность оставить отзыв о товаре. Если я купила откровенно некачественный товар (у меня такое было дважды, и оба раза с крючками самоклеющимися), я считаю своим долгом предупредить других людей об этом. Когда у меня крючок отклеился так, что липкий слой остался на поверхности, а пластиковая часть упала под весом легкого кухонного полотенца, я уже такой товар по браку не сдам. Сложно доказать, что это товар не очень. И каково было мое удивление, когда эти отзывы не пропустила модерация.

С тех пор я пишу отзывы только при условии начисления за них баллов. И как же меня раздражает, когда в приложении всплывают окна: оцените товар, вы не оценили столько покупок. Т.е. плохие отзывы будут заворачивать, надо только хорошие. При этом будет регулярно всплывать окно, оцените товар.

Баллы здесь есть двух видов. Есть баллы Ozon, которые начисляются за отзывы и какие-то покупки, и их можно потратить на любые товары до 25% стоимости.

А есть баллы продавцов. Вот купил один раз товар у конкретного продавца, он начислит баллы, чтобы в следующий раз купили также у него. Иногда какой-то продавец для рекламы себя раздает баллы на покупку. Cult3 уже не первый раз так щедро раздает баллы, но после покупки масла мне эта продукция не интересна. Отказаться от таких щедрых подарков никак нельзя.

• Оплата после примерки.

Думаю, после введения у ягодного маркетплейса платы за обратную доставку товара на склад (сейчас это 100 рублей за товар) многие начали искать альтернативу. И здесь в выигрышной свете предстает перед нами Ozon, предлагая при покупке одежды и обуви оплату после примерки. То, с чего начинали ягоды, перенял Ozon. Тем более ассортимент одежды всё же расширяется. Как минимум, популярные бренды масс-маркета торгуют на этой площадке. И этой опцией я воспользовалась. Один раз.

Вот представьте себе ситуацию, что вам нужна новая куртка, вы не любите ходить по магазинам, да и магазинов в вашем городе не так много. Примерно такая ситуация случилась у меня. Денег на предоплату нескольких курток у меня нет, есть только на одну. Я заказала интересующие меня позиции, в качестве способа оплаты выбрала Ozon card, т.к. скидка была ощутимая. Сомневалась на счет одной, решила выкупить и спросить мнение мужа. Подумала так - если что, в течении 14 дней оформлю возврат. Заявку на возврат мне одобрили, на следующий день я сдала куртку в ПВЗ и стала ждать деньги. С этого момента началось все самое интересное.

Деньги мне вернулись моментально, но их вернули не на карту, с которой произошла оплата, а на внутренний баланс. Т.е., деньги из реальных стали виртуальными. Хотя четко написано, что деньги возвращаются на карту. Вот я вижу в балансе те самые деньги, которые мне вернули за неподошедшую куртку.

Пролистав вниз-вниз-вниз, когда закончится "История операций", находится раздел "Вывод денег". Уже здесь понятно, что ваши деньги вам так просто не отдадут. С баланса можно потратить деньги на товары, но если я хочу их забрать обратно, приходится проходить квест. Этот раздел мог быть актуален для оплаты подарочными сертификатами, т.к. деньги за сертификат забрать нельзя. Для вывода денег нужно указать не номер карты, а реквизиты счета, что некоторых уже остановит от возврата своих кровных. При этом почему-то на Ozon card возврат оформить нельзя, хотя эту карту рекламируют отовсюду.

Вот заполняем все данные, отправляем заявку и успешно ее нигде не видим. Ее видят только бесполензные операторы поддержки, я не вижу ни статус заявки, ни её номера. И при этом пишут, пожалуйста, не создавайте несколько заявок. Так может надо нормально возврат организовать, и никто никуда не будет писать? Например, на банковскую карту.

Прошло более суток, и деньги всё также где-то прокручивает Ozon, потому что они всё еще висят на балансе. И теперь самый сок. Ответы операторов поддержки. Я могу сказать только одно: хочется, чтобы зарплату они также получали на баланс Ozon. Никто не может объяснить, почему так произошло, сколько конкретно ждать, номер заявки. И ждать можно до 7 дней, видимо вручную заявки обрабатывают. При этом оператор отвечает только на одно сообщение, и если остались вопросы, то нужно снова выбирать заказ и писать новый запрос, его рассмотрит новый оператор. Время ответа 10-15 минут. Л - лояльность. И да, когда они отправят, деньги 2-3 могут идти в ваш банк. И при этом еще хватает наглости врать в глаза, что это самый быстрый способ зачисления денег. Противно.

• Мошенничество около Ozon

По моему опыту с другими маркетплейсами намного быстрее решался вопрос, если написать о своей проблеме в официальную группу в соцсетях. Представитель довольно быстро отвечал, можно было общаться в режиме диалога. Здесь - снова ужас. На мой вопрос ответ не дан вообще никак. Зато мошенники тут же решили на мне нажиться. Мошенниками создается аккаунт с логотипом на аватарке, представляется службой поддержки и просит уточнить стоимость заказа, дату, адрес почты. На электронную почту пришло следующее письмо. Внешне не отличить от спама интернет-магазина.

Если перейти по ссылке, то там просят ввести данные карты банковской якобы для возврата. Только когда мне пришли такие сообщения от сбера, я поняла, что едва не стала жертвой мошенников. У меня могли списать деньги, ровно ту сумму, сколько я жду на возврат.

При этом у мошенников хватило наглости написать, что условие возврата денег - наличие этой же суммы на карте. Естественно, ни ссылка та уже не работает. И на страницу мошенников я написала жалобу, чтобы их заблокировали. Но тот факт, что благодаря халатности и плохой работе Ozon активизировались мошенники не делает плюсом покупки на маркетплейсе. С мошенниками Ozon также не борется никак, никаких предупреждений об этом я не увидела. Я готова простить такие косяки, как закрытый пункт выдачи (в приложении написано, что работает до 21:00, а по факту - до 20:00), отмену доставки курьером ровно в 21:00 (когда в течении дня курьер должен был приехать, а в конце дня не приехал), но задержку своих денег и невозможность их получить вовремя я на данный момент терпеть не готова.

Достоинства
  • Бывают неплохие скидки
  • Экономия
Недостатки
  • Безответственность, нежелание решать проблемы
  • Для себя пока не выявила
  • Не соблюдают сроки возврата денег
  • Отвечают шаблонами
Kate Avonhasне рекомендует
22.06.2023
В целом ничего плохого сказать не могу (покупала здесь и планшет и водонагреватель,все прекрасно работает да и цена порядком ниже чем в магазинах) но тут видимо попали под распродажу и срок доставки заказа переносят и переносят... Evil
Едет НАМНОГО дольше обычного...уже и отказываться не хочется вещь все-таки нужная,так что уже тоже разочаровывают...
Возврат в последнее время делаю на их Озон Карту (даже виртуальную,хотя и пластик вроде можно заказать) туда все приходит быстро и если что по СБП все можно быстро перевести на любую свою карту (и все-таки здесь возврата денег куда проще добиться чем на ВБ например) по-крайней мере мне пока везло))
22.06.2023
Я тоже хотела, чтобы возврат был на карту, но они решили, что сделают так. Мне никто не может объяснить, почему так вышло. Дали только совет, чтобы все предоплачивала. Спасибо, но нет
22.06.2023
Странно, что у Вас сложилось такое мнение. Пользуюсь несколько лет этой площадкой. Ни разу не возникло проблемы. Вещи заказываю с оплатой после примерки, если не подходят - отказываюсь, оператор убирает заказ. Деньги с карты Озон моментально выводятся через СБП по номеру моего телефона на карту других банков. На рекламу не ведусь, выбираю нужные товары тщательно, читая отзывы других покупателей. Основательно читаю информацию о товаре, прежде чем выбрать. Удачи Вам))
22.06.2023
Мне тоже было странно. Я ожидала возврат на карту, а не на виртуальный баланс, на котором деньги висят. Раньше я была лучшего мнения о площадке
22.06.2023
С вайлдберриса возврат денег мне как-то шёл 14 дней, а возврат на карту райффайзена составляет в среднем дней 5. Так что это норма, не везде быстро возврат проходит, это технические вещи.
22.06.2023
До этого случая максимум 3 дня было, и все на карту. А здесь на их же карту вывести нельзя. 3 дня понимаю почему, 7 дней на обработку платежа не очень
23.06.2023
Конечно, ситуация неприятная. Мне озон обычно в течение 10 минут переводил. Не переживайте, деньги обязательно придут.

У меня была такая ситуация с вайлдберрис. Две недели ждала возврат, сумма довольно крупная для моего кошелька, пришлось даже у родственницы деньги занять на это время.
22.06.2023
Так вы же оплатили Ozon card (да, с ней чаще всего скидка), поэтому на внутренний счет и вернулись деньги. А так да, конечно, через реквизиты счета перевод идет несколько дней. В любом банке вам скажут то же самое - через сбп деньги приходят мгновенно, по номеру телефона - несколько минут, по реквизитам - несколько дней. Озон карты по умолчанию анонимные, но можно ввести свои данные (уровень повысить до базового, либо расширенного) и тогда гонять деньги туда-сюда можно без проблем мгновенно по сбп, как уже в комментариях сказали.
22.06.2023
Ну так это банковская карта, и на неё перевести деньги со счёта я не могу. На любую другую могу. У меня она именная, я обычно так и гоняли по СБП. А здесь ситуация такая: или ждать непонятно сколько, или тупо потратить деньги, чтобы не пропали. Тем более, что моя заявка не обработана и 7 дней её только обрабатывать будут. Ну и в зависимости от банка ещё 2-3 дня , здесь понятно.
22.06.2023
Похоже, что подзависло у вас... Весьма вероятно, что деньги скоро придут, там же еще распродажа у них. Может, еще ваш отзыв их расшевелит Wink Я обычно, если покупала что-то с расчетом, что возможно верну, то просто с Тинькова или со Сбера оплачивала - минуя всякие эти Озон "карта-счет". Вот тогда все возвращалось точненько, от куда уходило)