Опубликовано 15 Март, 2022 - 09:14

Обычно я не ввязываюсь в онгоинги, терпеть не могу ждать перевода каждой серии. Мне проще подождать выхода всех серий, а потом в течение 2-3 дней все разом посмотреть.

Но с дорамой Те, кто читает сердца зла, или другой перевод Сквозь тьму, получилось иначе. По невнимательности решила, что сериал полностью готов к просмотру и только посмотрев несколько серий, была обескуражена увидев, что это все-таки онгоинг.

Пришлось чередовать дорамы, то новую серию Те, кто читает сердца зла, то какую-нибудь другую. Из-за того что приходилось ждать, а серии выходили два раза в неделю, напряжение ослабевало и это слегка смазывало впечатления.

Что ж, онгоинги - это не мое, в который раз подтверждаюсь.

Но, вот дорамка закончена и могу сказать, что она реально классная.

Здесь главную роль играет Ким Нам Гиль, ну просто шикарный парень, красавчик. Я совсем недавно видела его в дораме Вспыльчивый священник и должна сказать, что роли немного похожи, пусть даже в новом сериале он играет довольно сдержанного и очень ранимого человека.

Хотя дорама Те, кто читает сердца зла вышла в январь-март 2022 года, но события в сериале происходят еще в те времена, когда в Корее только развивается такое направление как профайлинг.

Первые события происходят примерно в 1989, когда даже камер видеонаблюдения было мало, заканчивается в 2007.

На основе одноименной книги профайлера Квон Иль Ёна и писателя Го На Му.

Зачем в полиции решили создать этот отдел - анализа преступлений, если мало кто вообще понимал смысл работы профайлеров и насмехался над кучкой энтузиастов?

Гук Ён Су (Чжин Сон Гю) – руководитель команды анализа криминального поведения, который и создал эту команду, когда осознал необходимость профилирования.

Когда-то Ён Су был известным криминалистом, имеет авторитет, читая много о профилировании он понимает, что в Корее, с учетом современных реалий, могут появиться серийные убийцы. А значит к этому надо готовится, надо учиться самому и надо создавать команду.

Конечно, тут не может идти все гладко, учитывая всеобщее сомнение и насмешки, препятствия в расследовании, но наша маленькая команда все энтузиасты.

И команды просто не могло бы быть без Ха Ён.

Сон Ха Ён (Ким Нам Гиль) – профайлер из команды анализа криминального поведения отдела научной экспертизы Сеульского управления столичной полицией. Хотя Сон Ха Ён, похоже, лишен эмоций, он читает людей лучше, чем кто-либо другой

Не знаю, есть ли колледжи, где специально учат на профайлера, но наши начинающие специалисты до всего доходили сами.

Чтение книг западных специалистов, интервью с сотнями убийц, анализ поведения, реальное участие в расследованиях, все это сделало из них реально хороших профайлеров.

Сам герой Сон Ха Ён заставил немало переживать о нем.

Он кажется внешне холодным, сдержанным, молчаливым, отстраненным, но внутри переживает очень глубоко.

Каждый допрос серийного убийцы - это рана на сердце Ха Ён. Трудно понять вообще человеку, тем более такому чувствительному, как кто-то может считать убийство работой, карьерой, наслаждаться последними минутами жертвы.

И я немного боялась, что Ха Ён сорвется, ведь по сути он ходил по краю. Не случайно есть такая поговорка, что если долго смотришь в бездну, то бездна начинает смотреть на тебя.

Сериал сильный, глубокий, нет затянутости, несмотря на то, что немала часть сериала состоит из допросов и бесед.

Здесь интересна как детективная составляющая, так и сильная психологическая, от дорамы реально трудно оторваться.

Романтики нет, но в такой истории она была бы просто лишней. И концовка хорошая, понятная, на позитиве.

Те, кто читает сердца зла к просмотру советую, актерская игра Ким Нам Гиль на высочайшем уровне.

О некоторых других моих дорамах с участием Ким Нам Гиль советую почитать тут:

Вспыльчивый священник

Одна женщина

Достоинства
  • Актерская игра
  • Сюжет
эднатрекомендует
Интересный сюжет Smile
15.03.2022
Спасибо за наводку
15.03.2022
Добавила в закладки!
16.03.2022
Тоже люблю, когда книги/фильмы закончены, а то ждать выхода муторно...
Начал смотреть этот сериал, посмотрим как дальше будет.