Опубликовано 16 Июль, 2014 - 21:04

Элюминирование позиционируется как революционное "лечебное" окрашивание волос, разработанное компанией Goldwell. Часто его путают с ламинированием, хотя эти две процедуры - вещи совершенно разные. Что же такое элюминирование и полезно ли оно волосам?

Для начала посмотрим, что обещает производитель:

Elumen - новый подход в окрашивании волос, который не имеет аналогов. Состав краски полностью сбалансирован, без вредных окисляющих веществ, без пероксида и аммиака, что делает данную процедуру безвредной. Elumen не меняет структуру волос, не повреждает их и не сушит.

Принцип действия основан на законах физики, уникальная система проникновения в волосы и притяжения прямых пигментов позволяет добиться стойкого насыщенного цвета. Цвет держится на волосах до 2-х месяцев и практически не смывается.

Стоимость процедуры варьируется в зависимости от длины волос, уровня салона и жадности мастера, я отдавала 2-2,5 т.р. на негустые волосы чуть длиннее плеч.

Мастер, у которой я осветляла волосы, порекомендовала Элюминирование вместо обычной тонировки, утверждая, что помимо цвета, эта процедура еще и восстанавливает волосы. В итоге почти год раз в 3 недели я ходила к ней на окрашивание Элюмен.

После первых процедур волосы мне очень нравились - более плотные, блестящие, с легким прохладным оттенком (мастер смешивала оттенки AB9 и GB9).

Правда, никакой особенной стойкости я не заметила - за 3 недели оттенок полностью смывался.

После полугода регулярных процедур (раз в 3 недели) с волосами начало твориться неладное - они становились все суше и жестче, никакие маски их не реанимировали.

Однако я продолжала ходить на Элюминирование, не подозревая, что причина именно в нем.

Чуть меньше, чем за год, мои волосы превратились в стекловату: жесткий, неуправляемый колтун. Это при том, что осветляла я всегда только корни и использовала профессиональный уход. Никакого внятного объяснения причин этому от своего мастера я добиться не смогла

Тогда я пошла на консультацию к другому мастеру (также работающему на Голдвелл), и она дала мне телефон технолога марки Goldwell.

И вот из этого разговора с технологом я узнала, что...

1) Элюминирование не равно ламинирование, это другая процедура, основанная на совершенно иных принципах и технологиях

2) Элюмен ни в коем случае нельзя использовать чаще, чем раз в 1-1,5 месяца

3) Элюмен ни в коем случае нельзя использовать на одних и тех же волосах больше 3-4 раз

4) После Элюмена 2 месяца ни в коем случае нельзя использовать на волосах стойкий краситель

Обо всем этом мой мастер, как видно, была не в курсе, или же специально умолчала дабы не лишаться заработка.

Причина ограничений кроется в технологии красителя - волос насыщается особыми молекулами красителя, которые накапливаются в волосе. Контакт такого волоса со стойким красителем вызывает необратимое его повреждение. Использование красителя многократно перенасыщает волос и его начинает "разрывать" изнутри.

Что ламинирование, что элюминирование - это не восстанавливающие процедуры, а всего лишь покрытие волос защитной пленкой (в случае ламинирования) или метод окрашивания волос за счет действия прямых пигментов (элюмен).

Чтобы "реконструировать" волос его необходимо наполнить сходными по структуре компонентами - протеинами (кератином), и это задача для восстанавливающих комплексных программ, таких как:

- 4-ступенчатое восстановление волос JOICO K-PAK

- Счастье для волос LEBEL

- Кератиновое протезирование L'anza

- Redken Chemistry

Итог использования. Моим волосам после Элюмена не помогло ничего - все пришлось отстричь. Собственно, об этом сказала технолог марки в самом начале разговора - что после такой "нечистоплотной" работы мастера волосам конец.

И еще 3 важных нюанса:

Во-первых, элюменом можно окрасить волосы самостоятельно, это не сложно. Все разговоры о "долгом обязательном обучении" и "мега-сложности процесса" - всего-лишь оправдание космической цене на процедуру в салоне.

Во-вторых, использование "обязательно всей линейки уходовых средств Элюмен", на которой настаивают мастера, вовсе не обязательно (со слов технолога марки) - достаточно использовать мягкий бессульфатный шампунь и кондиционер для окрашенных волос любого проф.бренда.

В-третьих, мастера часто разводят на двойную окраску - сперва обычной краской, а затем "для лечебного эффекта и закрепления результата" - Элюмен. Смысла в этом кроме набивания цены никакого нет, Элюмен "размывает" предыдущее окрашивание очень сильно.

Если вы решили использовать Элюмен самостоятельно, вам понадобится:

1) Сам краситель

Палитра оттенков:

2) Препарат "LOCK" (обязательно) - для стабилизации краски

3) Elumen Prepair (необязательно) - для обработки сильно пористых волос перед окрашиванием

4) Специальная бутылка с насадкой для удобного нанесения (необязательно)

5) Фирменные продукты для последующего ухода (необязательно)

6) Elumen Return (необязательно) - для удаления пятен краски с кожи головы

Схема процедуры:

1) Вымыть волосы шампунем без бальзама, высушить феном, расчесать.

2) Нанести Элюмен на волосы (с помощью насадки из бутылки или кистью), пористые волосы предварительно обработать Prepair и не смывая его приступить к нанесению краски.

3) Выждать 30 минут (с применением тепла - 20). Волосы ничем не покрываются.

4) Смыть Элюмен водой и затем промыть волосы бессульфатным шампунем.

5) Нанести LOCK ровно на 5 минут и смыть просто водой без шампуня. Использовать кондиционер.

Далее волосы сушат и укладывают.

После 1-2 процедур вреда волосам не будет, визуальный эффект очень неплох.

Оттенок AB9 на осветленных волосах мне давал красивый пепельный оттенок без лишних зеленых или коричневых нюансов - к сожалению, фото того времени осталось только очень плохого качества:

Однако обычное "кислое" тонирование на мне внешний результат дает не хуже, а стоит дешевле (например, тонирование Golgwell Colorance):

Спасибо что заглянули!

Рада, если была полезна.

spring_illusionне рекомендует
16.07.2014
Вот так и ходи потом в салоны.
А процедура не обычная!
16.07.2014
Многим мастерам, как выяснилось, на качество волос клиентов вообще наплевать, хотя на обучении их всех предупреждают, что часто и долго элюмен использовать нельзя. На семинарах сами технологи об этом и говорят
21.07.2014
ну ничего себе! а ламинирование вы не делали, можете эффект сравнить?
21.07.2014
Ламинирование делала от Sebastian. Эффект сложно сравнить, потому что ламинированием я так долго не увлекалась. С ламинатом проблема в том, что его хорошо делать на здоровые волосы, а вот на поврежденные уже не стоит.
25.07.2014
а почему на поврежденные не стоит? его вроде как раз для таких волос особенно рекомендуют?
25.07.2014
На поврежденные волосы не стоит тк покрытые целлюлозной пленкой волосы не впитывают никакие компоненты из масок и бальзамов. А маски и бальзамы для поврежденных волос как правило содержат компоненты, которые "достраивают" поврежденную структуру волоса и тем самым предотвращают сечение и обламывание.
Если здоровые волосы без такой "подпитки" вполне обойдется, то поврежденным такие испытания ни к чему
10.12.2014
Спасибо, что поделились опытом и предостерегли от возможных проблем множество людей!)))
Подскажите, пожалуйста, когда в данной схеме окрашивания нужно использовать prepare и сколько минут его держать на волосах? промывать волосы перед Lock и после Lock нужно спец.шампунем данной марки? (у меня он уже есть) как влияет на окрашивание прогрев феном, обязательно ли это? Буду очень благодарна за ответ!)))
10.12.2014
препайр нужен сильно пористым волосам, он наносится на волосы и не смывается. если нужно, после него можно подсушить феном

промывать волосы перед Lock и после Lock нужно спец.шампунем данной марки?

промывать с шампунем нужно только перед ЛОК, после - просто водой
как влияет на окрашивание прогрев феном, обязательно ли это
необязательно. с прогреванием время выдержки - 20 минут, без него - 30. Лично на мне в плане цвета разницы не было, что с феном, что без.
08.03.2015
Спасибо за ваше подробное описание процедур для волос!!!
Про "Элюмен". Мой мастер после стойкого окрашивания использует бесцветный. ДЛя блеска и укрепления волос. Волосы блестят , но фактура волос стала хуже.. Крашусь у нее 2 года - раз в полтора месяца, потому что седина.
Можно ли использовать бесцветный или это тоже развод на деньги? процедура очень не дешевая .
08.03.2015
Элюминирование чем-то сродни ламинированию, хотя технологический принцип у него иной. Но по сути это плотная пленка, которая визуально делает волос более плотным и блестящим. При соблюдении технологии и если делать эту процедуру не слишком часто, она дает неплохой визуальный эффект. А вот если злоупотреблять, как моя мастер делала, волосам со временем только хуже станет Sad
16.07.2015
Здравствуйте! Ваш отзыв оказался очень полезен для меня. Не могли бы вы разъяснить мою ситуацию? год назад после операции под общим наркозом у меня жутко начали выпадать волосы, раньше они были практически до поясницы и меня очень устраивали, пускай даже и были немного посеченные, красилась я порошком wella blondor. на тот момент я не понимала, что причина выпадения скорее всего кроется в наркозе, но грешила на краску и решила ее поменять, и поменяла на марку goldwell. очень долго искала хорошего мастера, и вроде нашла. так как возможности краситься именно у нее у меня нет в силу отдаленности городов, она расписала подробно что мне у нее купить и как этим пользоваться. Обесцвечиваюсь порошком goldwell platin, потом сразу colorance, далее через 3 недели опять порошком и сразу ellumen, и так идет чередование каждый месяц. То, что я вижу в интернете, и то, что у меня на голове, совершенно разные вещи. у меня на голове просто ужас, мне кажется мои волосы никогда так плохо не выглядели, как сейчас, а на весь комплекс уходят огромные деньги. Волос абсолютно не приводится в порядок, мне кажется он даже больше разрушается. как вы думаете, в чем проблема? вы написали, что нельзя использовать со стойким красителем, получается мой порошок это и есть этот самый стойкий краситель?
16.07.2015
MilkCandy, обесцвечивающий порошок - это самое сильное и самое губительное воздействие на волосы, после чего они разрушаются. Только очень прочные и толстые от природы волосы его выдерживают.

Порошки создают очень сильную щелочную среду, в которой волос просто "сгорает" изнутри. Никакая тонировка или элюмен это дело не исправят - они лишь привносят немного пигментов в структуру волоса, в то время как порошок выжигает не только их, но и белковые волокна, составляющие основу волос.
17.07.2015
как жаль, что этого не говорит сам мастер, я имею ввиду что действие элюмена при окраске порошком сводится к нулю. и она меня целый год уверяла, что он обязательно поможет. пока я не начала сама разбираться. ну что же, благодаря вашим советам я буду теперь знать что к чему, спасибо вам)
17.07.2015
не за что! меня в свое время так же год уверяли, что элюмен - просто панацея при поврежденных волосах. для мастеров такие росказни - необходимое условие, иначе кто же к ним ходить будет
11.01.2016
Спасибо за такой полезный отзыв)) В конце декабря как раз покрасилась этой краской в салоне, первое впечатление хорошее, волосы выглядят здоровее и блестят, буду теперь знать о минусах:-(
14.01.2016
Майя, вы просто ломаете систему!) Это правда, можно вот так просто позвонить технологу любой марки, и он все расскажет, включая технологию проведению процедуры, что из себя представляет каждый препарат системы, без чего можно обойтись и прочее? Я думала, что это является тайной, что все это доступно только мастерам на обучении.
14.01.2016
нет, конечно Smile это был звонок, устроенных мастером, которого я хорошо знаю, по его личному знакомству с технологом.
14.01.2016
Ну вот, а я только воодушевилась, что сейчас-то во всем на свете разберусь Smile
14.01.2016
Обычно "со стороны" всех посылают коммерческой тайной и прочим. Я уже сколько раз сталкивалась - писала напрямую в компанию с вопросом, например, о кислотности состава или концетрации ингов, редко отвечают по существу
02.03.2017
Очень жаль что есть такие мастера, по этому очень отношусь к их услугам с осторожностью и отзывы на этом сайте подтверждают мои опасения. Заинтересовалась я этой краской, жаль что не довели эту технологию до лучших результатов. Если более 4х раз нельзя использовать, то и смысла не вижу вообще начинать это. Спасибо за отзыв, был кстати.
07.04.2017
мда.. мастер...
13.05.2017
Стиль и описание больше схоже на заказные статьи других брендов, а не любителя косметики со стажем. Если проанализировать все ваши статьи, то после всех подобных процедур волос не должно остаться Smile Тем более если в статье пишите, что срезали волосы, а в другой статье у вас та же длина - наводит на мысль. Smile
Elumen уже делаю год. Косметика Goldwell качественная, без особых нареканий.
13.05.2017
как вы верно подметили. так, конечно же, и есть Big smile все 1200 отзывов заказаны конкурентом элюмена. вам самой-то от своих претензий не смешно? и каких "других" брендов? у меня что, в отзыве написано, не покупайте элюмен ни в коем случае, покупайте косметику только марки X?
А то я для примера привожу там краску колоранс, тоже от голдвелл. Наверно, голдвелл сами на себя отрицательный отзыв заказали Smile
не наводит, судя по несуразностям, которые пишете.
я на этом сайте больше 5 лет, а волосами занимаюсь как минимум 10. и, как бы это не показалось вам странным, не все отзывы пишутся день-в-день на момент проведения той или иной процедуры. а волосы, тоже как ни странно, имеют свойство отрастать.
фраза из отзыва вас тоже ни на какие мысли не навела, надо полагать:
к сожалению, фото того времени осталось только очень плохого качества
Косметика Goldwell качественная, без особых нареканий.
а при чем тут вообще косметика голдвелл? я пишу конкретно про элюмен здесь. из продукции этого бренда у меня масса любимцев, и на них на рекоменде есть мои отзывы.
21.02.2018
Добрый день! Вчера сделали данную процедуру, хотя изначально пришла в салон сделать шатун или пряди, в общем хотела осветлиться. Мастер не захотел браться за такую работу, уговорил пока сделать данную процедуру. Я все подробно спрашивала, не кератин ли это и как волосы будут себя потом вести. Сказал процедуру часто делать нельзя, но волосы после нее будут плотные и блестящие. Как дальше за ними ухаживать не объяснил и отдала я 9 тыс.!!!! на длинные волосы (закрывают лопатки). В общем читаю Ваш отзыв и ужасаюсь, что красить можно только через 2 мест, а мне недели через 2 уже бы корни покрасить, седые уже видно, он корни красить не стал, так как корни я крашу сама редкеном, а у них в голдвелл такого коричневого оттенка на 6-7 ур-не нет! Простите что много текста, хотела посоветоваться, как теперь ухаживать за волосами, смысл делать маски и прочие уходы типа кемистри нет? Шампуни только для окрашенных волос? Заранее спасибо за ответ.
22.02.2018
Добрый день!
на корни наносили элюмен или нет? если нет, можно аккуратно окрасить только прикорневую зону
Шампуни только для окрашенных волос?
шампуни "для окрашенных" волос - это такие же шампуни, как и не для окрашенных, в вопросе выбора шампуня все зависит от конкретного состава и реакции вашей кожи/волос на именно этот состав
22.04.2018
Мне делали как раз в два этапа
Обычное окрашивание и элюм
Волосы на месте
22.04.2018
а я и не писала, что волосы от такого окрашивания должны отвалиться.
я писала, что это разводка, так как элюмен сильно размывает оттенок предыдущего окрашивания
Я поняла. Спасибо.
13.01.2020
Майя, здравствуйте. Не могли бы подсказать мне? Я сращиваю, чтобы затем отстричь "порошковую" длину. Короткая стрижка мне абсолютно не идёт. Волосы, понятно, швах... На них наносить хорошие восстанавливающие составы - деньги на ветер, как говорится. Как думаете, стоит прибегнуть к иллюмену, чтобы просто солома выглядела, скажем, по приличнее? Я так поняла из Вашего отзыва, что визуально выглядит прилично. Плёнка даёт такой эффект. А мне пока (месяцев шесть) только это и нужно... Как думаете, стоит?
14.01.2020
Здравствуйте
Кмк тогда уж лучше ламинирование, от него плёнка плотнее обычно
14.01.2020
Спасибо огромнейшее!!! (За то, что Вы тут есть). За Ваши отзывы и внимание к вопросам, комментариям. Не бросаете! Это дорогого стоит!
12.07.2020
Спасибо за отзыв!
Elumen, видимо, у всех по разному держится, и от цвета зависит тоже, я спокойно хожу месяц-полтора. Pk@all вообще намертво въедается, даже спец средство return не помогло, пришлось порошком снимать цвет.
Каждые 3 недели красить Shock - зло конечно, elumen и красители, и уходовая линейка на спирте. Я тоже в свое время "доувлекалась" до проволоки, только я перекрашивалась полностью каждые две недели Big smile :bigsmile: Big smile
05.11.2020
Спасибо, вовремя прочитала. Мой мастер прям активно предлагал сделать эллюменирование. Утверждая, что это лечение для волос.
12.11.2020
Ну нет, лечения там никакого нет, да и откуда, если вся линейка на спирте построена - краситель, закрепитель, шампунь, кондиционер..... С обесцвеченных волос только натуральные оттенки (SV, AB, NA, NN) относительно быстро и ровно сходят. PK, RV, Tq, KK в обесцвеченные волосы уровня 10-11 въедаются намертво, порошком с одного захода не снимаются, return вообще бесполезен. BL (он же ВВ) и VV сходит кусками.
Изначально придуман японцами для азиатских волос.
Волосы после Elumen действительно плотней становятся, появляется некая иллюзия, что волос стало чуточку больше. НО если красить каждый месяц очень быстро становятся сильно жёсткими, проволока одним словом.
12.11.2020
Шок. Хорошо, что не сделала
14.11.2020
Если с целью некого "лечения", действительно бесполезно-дорогая затея, лучше уж тогда Lebel "Счастье для волос" =) Если тонирование, у того же Goldwell есть отличный Clorance, с обесцвеченных волос оттенки начиная с 6 (ниже не пробовала) и цветные недели за 3-4 смываются в базу. А если хочется дикого цвета, есть JOICO, палитра большая и большинство оттенков тоже в базу вымываются, но есть и застревающие намертво (в основном красные, не розовые, а именно красные).
03.12.2020
А можно сделать clear на неокрашенный волосы?
05.12.2020
если хочется, почему нет
04.04.2021
Спасибо за отзыв!)) Как раз ищу в своём городе мастера по элюминированию, но пока не нашла.
Но боюсь, что мне не подойдёт - корни очень светлые - пепельно-русые, а длина - каштан, но подсмытый. Как думаете, перекроет ранее окрашенный каштановый, если подобрать русый? Или всё-таки элюм. больше для осветленных волос??
04.04.2021
Русый каштан точно не перекроет, если только (что маловероятно) русый не окажется темнее по тону.
Но, как правило, каштан, даже подсмытый, это угт 5 или 6, а под русым большинство понимает 7-ку