Опубликовано 10 Апрель, 2023 - 09:17

Всем доброго времени суток!

Давайте посмотрим на очень популярный в настоящее время корм, который очень не хочет быть "холистиком" Smile Да-да, вы не ослышались. Представители Фармины называют ее гипер-премиумом и не хотят, чтобы их соотносили с весьма спорным словом. Впрочем, гипер-премиум от холистика уехал недалеко - и то и другое выдуманные категории, которые ни о чем не говорят.

Корм очень давно и часто просили на разбор, так что котам снова пришлось его покушать! Вообще Фармину мы ели достаточно долго и перепробовали почти все, что в ней есть.

Пачки у корма безусловно яркие и красивые. Цвета очень сочные и яркие, фрукты рядом с аппетитными кусочками сырого мяса и рыбы навевают мысли о каких-нибудь деликатесах... да и вкусы используются иногда весьма экзотичные. Вот у нас, например, оленина!

Корм предназначается для взрослых здоровых некастрированных кошек:

И имеет пометку о том, что это беззерновое питание:

Иногда хозяева думают, что беззерновой означает, что корм состоит только из мяса, но это совершенно не так Smile Сделать сухой корм чисто из мяса не получится. А источниками углеводов будут выступать картофель, батат, горох, чечевица, киноа и т.д. Не все из этих ингредиентов хорошо усваиваются кошками и безопасны. Кроме того беззерновые корма могут вызывать дефицит таурина.

На обратной стороне упаковки имеется еще немного "рекламной" информации:

96% белка животного происхождения

0% искусственных консервантов

0% зерна

Первый пункт порой ошибочно принимают за "96% мяса" в составе. На самом же деле это содержание конкретно белка животного происхождения. То есть если в корме, условно говоря, 40% белка (всего), то животного из них будет порядка 38% и еще 2% придется на растительный белок.

Другое дело, что это никак не контролируется и не проверяется Smile

Про остальное мы уже ни раз говорили. Консерванты все равно есть и везде почти одинаковые: витамин Е, розмарин, сахар и т.д.

На новых пачках состав и другая информация располагаются на отдельной наклейке:

Но вот с составами у Фармины все очень и очень интересно и неоднозначно. Конечно, больше всех интересуют хозяев именно мясные ингредиенты.

Давайте посмотрим 3 варианта написания состава: новая упаковка, иностранные вариант и старая упаковка.

свежая оленина без костей (28%), дегидратированный белок оленины (26%)

оленина (28%), дегидратированный белок оленины (26%)

свежая оленина без костей (28%), дегидратированная оленина (26%)

Заметили парочку отличий? Во-первых, бескостная оленина, вполне может быть, что не такая уж и бескостная, судя по иностранным вариантам составов. Впрочем, даже в случае ее бескостности это:

1) не гарантирует наличия филе, а не субпродуктов

2) конечное содержание этого ингредиента в корме: 6-8%.

И второе отличие это "дегидрированная оленина" или все же "белок оленины". Это тоже разные вещи, т.к. в первом случае мы имеем белки, жиры, минералы, а во втором случае практически чистый белок. И второй вариант мне лично нравится больше, т.к. позволяет добиться тех самых высоких показателей белка.

Давайте посмотрим на остальной состав:

Свежая оленина без костей (28%), дегидратированный белок оленины (26%), гороховый крахмал, куриный жир, сушеная тыква (5%), дегидратированные цельные яйца, свежая сельдь, дегидратированная сельдь, рыбий жир (сельди), свиной жир, дегидратированные белки птицы (курица, индейка), дегидратированные белки жвачных животных (ягненок, говядина), дегидратированный свиной белок, сушеная морковь, сушеная люцерна, инулин, фруктоолигосахариды, дрожжевой экстракт (источник маннанолигосахаридов), сушеные яблоки (0,5%), сушеная черника, сушеный гранат, сушеный шпинат, подорожник (0,3%), дегидратированный сладкий апельсин, хлорид натрия, сухие пивные дрожжи, корень куркумы (0,2%), экстракт алоэ вера.

Итак, мы видим свежее мясо, которое всегда следует пересчитывать на конечный результат (делим кол-во свежего мяса на 4-5) при этом много дополнительных источников животного белка и жиров. Конечной содержание их будет порядка 35-40%. Очень нравится, что добавляется всегда рыбий жир, как источник омега-3 жирных кислот. А яйца выступают хорошим источником легкоусвояемого белка.

Гороховый крахмал - ингредиент спорный, НО он лучше, чем цельный горох. Это источник углеводов, основа корма.

Ну а всякие яблоки, апельсины, гранаты и т.д. - это абсолютно ненужные ингредиенты.

Особый плюс в карму Фармине за указание довольно большого количества добавленных веществ:

И наконец посмотрим на главное - питательную ценность:

Здесь пропечатано лучше:

Гарантированный анализ: белок - 42%, жиры - 20%, клетчатка - 1,8%, влага - 8%, зола - 8,7%, кальций - 1,1%, фосфор - 0,9%, магний - 0,09%, Омега-6 - 3,40%; Омега-3 - 0,90%.

Специально добавил содержание омега-6 и 3 жирных кислот, чтобы вы посмотрели на хорошее соотношение.

В остальном все соответствует предназначению корма: для взрослых некастрированных здоровых животных. Содержание кальция и фосфора вполне подходит и кастрированным котикам, но будьте аккуратны с калорийностью корма. Периодически, конечно, можно предложить вашим кастратикам оленины, но на постоянную основу лучше предпочесть корма для кастратов.

Адрес производства чуть не забыл:

Но думаю, ни для кого не секрет, что для России корма поставляет сербский завод. Там же находится единственный у Фармины завод для влажного корма.

Нормы кормления:

Очень удобно, что Фармина указывает калорийность корма непосредственно рядом с нормами кормления.

На среднюю кошку весом 4кг - от 35 до 58 грамм

Давайте посчитаем, сколько на самом деле этой кошке в вакууме нужно калорий и совпадет ли дозировка.

Потребность в калориях условной взрослой некастрированной кошки 4 кг в вакууме - 270-300кк. Для покрытия этой потребности понадобится примерно 65-75 грамм корма.

То есть дозировка производителя либо некорректна, либо рассчитана на кастрированных животных и животных с лишним весом. Вопрос остается открытым...

Давайте наконец откроем пачку и попробуем корм Smile

Внутри зип-замок, что прекрасно:

А вот стенки упаковок у Фармины почти всегда грязные и покрыты налетом жира и кусочками корма в разной степени. Очень мало видел чистых пачек за все годы (независимо от жирности корма).

Сам корм при этом выглядит очень аккуратно и приятно:

Гранулы темные, жирные, липкие. Пачкают и в разной степепни липнут к рукам, друг другу и мискам. От пачки к пачке степень липкости постоянно меняется, но передать это на фото очень сложно.

Размер хороший, усредненный, хорошо подходит взрослым кошкам. Животным легко подбирать его и глотать, при этом могут и грызть спокойно.

Запах у корма приятный, в основном чувствуется жир и специфический запах оленины, затем уже горох. Это хороший порядок ароматов, потому что бывают корма, где мясные продукты не чувствуются вовсе. Рыбного запаха нет, хотя рыбий жир присутствует.

Гранулы достаточно легко грызутся, они очень хорошо промешаны, то есть распадаются на однородную мучнистую массу без посторонних включений.

Вкус приятный, неяркий, но мясной, хорошо чувствуется оленина и куриный жир. Присутствует немного печеночной горечи и легкая сладость. Привкус рыбы тоже имеется, но достаточно тусклый, скорее на задворках.

Кошки вполне довольны Фарминой, кушают ее хорошо, никаких проблем с поеданием не возникает. Корм не выпадает из пасти, спокойно грызется. При этом я рекомендую обратить внимание на зерновую линейку или киноа, особенно если вы не уверены в состоянии здоровья вашего животного.

Вообще могу сказать, что со вкусовой привлекательностью у Фармины нет проблем. А маленькие пачки имеют объем всего 300 грамм, что идеально для первой пробы нового вкуса Smile

Да, корм не без спорных моментов и ингредиентов. Цена его завышена, по сравнению с аналогами (Проплан, например). Качество сильно разнится от пачки к пачке. Но мне нравятся составы (питательная ценность), поедаемость и широта линейки, особенно ветеринарные диеты.

Так что попробовать рекомендую Smile

Достоинства
  • Животным нравится
  • Красивый дизайн
  • Необычные вкусы
  • Производитель
  • Состав
  • Хороший вкус и запах
  • Широкая линейка
Недостатки
  • Беззерновой
  • Качество сильно скачет
Алекс Линдрекомендует
10.04.2023
Моим кошкам очень нравился кабан с яблоком, но с возрастом пришлось перевести на диетический корм, тоже от Фармины.
А нынешняя киса потребляет курицу с гранатом, но низкозерновой. Причем, для некастрированных ей нравится больше. Ну он реально аппетитнее пахнет, даже я чувствую разницу)
11.04.2023
У нас в почете рыбные вкусы, олень и любая низкозерновая фармина, ее уплетают - за ушами трещит Big smile
11.04.2023
Я всегда подозревал, что формулировки в составах условны. И если бескостное и просто мясо не особо существенное расхождение, просто отсутствие уточнения, то дегидрирование мясо и белок мяса это действительно разные вещи.
11.04.2023
Пока это все не будет строго регламентироваться - нет смысла ориентироваться только на состав при выборе корма. К сожалению под мясом оленя может скрываться любой кусок оленя Smile
12.04.2023
Любой кусок 🐷 сербского «оленя»☝️))
Нормы для 3,5 кг кота от 30 до 50 гр,столько же наш и съедает,около 40 гр в день такой вредной и «неэкономичной» пурины ван Smile а обещали экономию любители холистиков Sad
14.04.2023
Дурацкая калорийность не признает классов кормов Big smile
Это да Big smile
13.09.2023
Скажите, а наличие в корме свинины должно смущать или нет? Нам когда-то ветеринар строго запрещал даже думать об этом виде мяса, толко говядина, курица. У меня кошечка после тяжёлого отравления страдает проблемами ЖКТ, слабая печень, панкреатит. Едим сейчас Фармину Гастро. По отзывам в интернете поняла, что состав обновили и теперь там есть свинина и ещё какие-то новые ингредиенты, хотя в зарубежном варианте остался прежний состав. Так вот сидим на нем 3 месяца и все было очень даже хорошо, и рвота периодическая ушла, стул в норме, шерсть намного лучше стала и поведение изменилось, стала более активной, раньше большую часть времени спала. Но на последней пачке один раз случилась рвота. Не пойму с чем это связано. Меня как-то очень напрягает свинина в составе, да и процент жирности тоже 21,50%. Кошечке 11 лет, стерилизована.