Опубликовано 19 Апрель, 2021 - 16:45

30 бел. руб.

Привет!

Зачастую люди, которые слышат о зависимости от сосудосуживающих, удивляются - как это можно на них "сидеть"? Это же не сигареты ... А на самом деле все очень просто - в какой-то момент, когда пользуешься сосудосуживающим спреем во время простуды, начинаешь понимать, что без спрея нос уже не дышит. И уже пользуешься им, когда абсолютно здоров. И снова, и снова покупаешь капли, и снова просыпаешься ночью от дикой заложенности носа и тянешься за заветным бутыльком... В общем, с подобного плана каплями и спреями нужно быть предельно аккуратным.

В чем опасность зависимости от сосудосуживающих препаратов?

Основная опасность кроется в том, что со временем в носу образуются полипы и их приходится удалять хирургическим путем. Кому хочется переносить лишнюю операцию?.. У меня есть реальные случаи, когда знакомым приходилось ложиться на операцию, а все из-за, казалось бы, безобидного спрея.

Моя история...

Я уже не помню, когда и в какой момент я поняла, что скупаю "Ксилин" постоянно и не могу без него обходиться. Носила с собой всегда, иначе приходилось идти в аптеку за "добавкой". И всегда хотела избавиться от ксилиновой зависимости.

Способы избавления

1. Я начала постепенно доливать дистиллированную воду в пузырек спрея для уменьшения концентрации ксилометазолина и постепенного "превращения" смеси в простую воду. Кстати, неплохой метод - один раз это прокатило и я не пользовалась ксилином очень долго. Но в какой-то момент я простудилась и... все началось заново.

2. Покупать детские сосудосуживающие (там концентрация меньше). На мой взгляд, способ не из лучших - мучаетесь какое-то время, потом все равно "сидите" на детских сосудосуживающих, где все равно есть действующее вещество, и вот перестать ими пользоваться уже кажется чем-то нереальным.

3. А теперь переходим к сути отзыва...

Спрей Морис продается по рецепту:

Мне назначил его ЛОР во время последнего моего визита как раз для избавления от "ксилиновой зависимости". Напугали, что уже есть небольшой полипоз и я вовремя пришла, иначе пришлось бы делать операцию. Нос отечный, дышит плохо, в общем, приятного мало.

Стоимость около 30 бел. руб. - как шесть пузырьков "Ксилина" )) Стоит немало, но вложение с течением небольшого количества времени окупается.

Применение

1 раз в день по 2 впрыскивания в каждую ноздрю. Период использования - месяц. Пользоваться сосудосуживающими запрещено.

ЛОР-врач сказала, что в первые дней 5 будет трудновато дышать и можно пользоваться спреями типа "Аквамарис" или промывать нос слабым солевым раствором. "Аквамарис" я не покупала сразу, решила попробовать без него. И правильно сделала, что не покупала.

В первый день отказа от сосудосуживающих было трудновато, дальше пошло как по накатанной - совершенно никаких неприятных ощущений и дышится легко. Ну, по крайней мере, в сравнении с тем, как было раньше.

Пользуюсь Морисом уже две недели и чувствую, что дышится уже хорошо. Больше никаких сосудосуживающих не нужно! Вы себе не представляете, как я рада, что избавилась, наконец, от этой жуткой зависимости и что теперь не просыпаюсь ночью, чтобы забрызгать нос.

В итоге

Крайне рекомендую всем зависимым - бегите к ЛОРу и просите рецепт на Морис (или аналоги?). Это чуть ли не единственный рабочий способ избавиться от "ксилиновой" зависимости.

А я в срочном порядке записываю мужа к лору за Морисом, чтобы и он, наконец, слез с этой бяки.

Спасибо за прочтение!

Достоинства
  • Помогает!
Недостатки
MaryAnn_93рекомендует
26.04.2021
А меня удивляет, что кто-то не знает про такую зависимость... Кстати, эта история прям очень часто встречается! Ты молодец, что нашла решение проблемы, очень полезный отзыв!!!
27.04.2021
Меня тоже удивляет, а еще эти вопросы в стиле "как можно на них сидеть?" Smile
спасибо, да, решила поделиться своим опытом, поскольку это большая проблема и люди часто не знают, как ее решить)
Присмотрюсь)
18.12.2021
Может пока им пользуетесь и не нужно ничего , а потом как неизвестно. Я тоже пользовалась гормональными потом когда перестала все вернулось через какое-то время