Опубликовано 16 Август, 2023 - 13:12

Привет всем!

Я люблю читать книги и в основном прохожусь по классике, современную литературу читаю редко. Не знаю почему так, возможно те книги, которые довелось прочесть меня не зацепили.

Недавно я познакомилась с творчеством современной писательницы Марии Свешниковой и, оказалось, что стиль и подача автора мне очень близки. А сама книга была прочитана так быстро, учитывая, что у меня маленький ребенок, что я даже сама того не ожидала.

Итак, "Небо номер 7"

Книгу я получила от автора и меня очень тронуло отношение к читателю. Книга была приятно оформлена, словно подарок.

Небо №7, Мария Свешникова отзыв

А так же была подписана лично для меня. Такие мелочи меня всегда очень трогают и вызывают заочную симпатию и к продукту, и к самому человеку.

Небо №7, Мария Свешникова отзыв

Сам дизайн книги тоже очень приятный и привлекательный. Увидев книгу на прилавке книжного магазина, я бы точно заинтересовалась ею.

Небо №7, Мария Свешникова отзыв

Краткий сюжет и общая информация есть в конце книги.

Небо №7, Мария Свешникова отзыв

Книга насчитывает 319 страниц.

Небо №7, Мария Свешникова отзыв

Страницы белые, шрифт оптимальный по размеру. Читается легко.

Небо №7, Мария Свешникова отзыв

Каждая страничка имеет небольшой аэро-дизайн)

Небо №7, Мария Свешникова отзыв

Книга поделена на главы с оригинальными названиями. Самого содержания нет, но оно здесь и не нужно.

Не читая книгу, она мне уже понравилась в плане оформления и качества страничек.

О сюжете:

История о любви, свободе и поиске своего пути. Новая драма Марии Свешниковой «Небо номер 7» понравится всем любителям историй со счастливым финалом, красивой атмосферой и чувством молодости.
Для нее Москва — это временно. Быть может, навсегда… Маша возвращается из Лондона домой, ей не продлили визу за год до диплома. Привет, Москва, неоконченное высшее и мама, которую Маша не видела три года. Планы и мечты приходится сортировать по папкам «несбыточное» и «я смогу». И как тут не влюбиться в первого встречного, с которым нет ничего общего, кроме чувств? Он старше и опытнее, хочет такие отношения, где мужчина главный. Готова ли она доверить ему свою жизнь? Cможет ли совместить мечты о театре и свободе с любовью, которая ставит рамки?
Измениться и взлететь вместе, чтобы... оказаться на седьмом небе или разбиться о скалы? Настоящая любовь не выдает парашютов.

Небо №7, Мария Свешникова отзыв

Возвращение Маше дается сложно. Да и возраст то какой - 22 года! В этот период зашкаливает юношеский максимализм. Читая, я вспоминала себя в эти годы... и находила отклик поступкам героини.

И как сложно вернуться... Это был такой взлет, возможность расти и чего-то добиться, а теперь откат назад, возвращение домой в Москву, где Марию ждут натянутые отношения с матерью и её новый молодой человек.

Взлеты и падения, всё как в реальной жизни. Но нужно же верить во что-то светлое и этот свет будет озарять путь.

Небо №7, Мария Свешникова отзыв

Мне оказался очень близок стиль автора. Мария Свешникова часто проводит сложные, но очень интересные сравнения. Кому-то они могут показаться сложными, но они настолько глубокие и необычные. В этом и есть некая самобытность автора. Такой интересной подачи именно проводя какие-то аналогии и сравнения я не встречала, и мне это безумно "зашло". Вот, например, как на этой страничке.

Небо №7, Мария Свешникова отзыв

История закручивается буквально с первых страниц и читается легко и понятно. Постепенно интенсивность событий замедляется, ход уже более размеренный, но не менее интересный.

Книга про любовь во всех её проявлениях - про любовь к жизни, к тому, что тебя окружает, про любовь к друзьям, молодому человеку и к себе в том числе.

Книга о свободе. Свободе в отношениях и свободе по сути. Как найти себя в этом мире...

Небо №7, Мария Свешникова отзыв

Зачастую любовь врывается в нашу жизнь тогда, когда её совсем не ждешь, так случилось и у Марии. Вихрь страстей, ураган эмоций. И важно в такие моменты не поддаваться импульсам, а слушать свое сердце и делать как велит оно.

И что же выбрала Мария? Любовь, творчество, самореализацию? Как сложится её путь? Герои рискуют, выбирая то, что близко душе, иногда обжигаясь и пробуя снова.

Честно говоря, у этой книги могло бы быть и продолжение (а может и будет?). Ведь интересно как сложится путь героев дальше, всё таки конец был достаточно неожиданный.

Небо №7, Мария Свешникова отзыв

Книгу я однозначно рекомендую! Она будет интересным и полезным уроком для многих. Ведь из каждой истории можно извлечь урок и сделать для себя выводы. А тут и об отношениях, и о дружбе и о взаимоотношениях в семье. По крупице собрать для себя истину и внедрять в свою жизнь, совершая меньше ошибок.

Книга заставляет поразмышлять о поступках героев, а это безумно интересно и полезно. Люблю такое послевкусие, когда после прочитанного или просмотренного, хочется пообсуждать и поделиться мыслями. Задать даже самой себе вопрос, а как поступила бы я?

Небо №7, Мария Свешникова отзыв

Интересная подача, приятный сюжет. Рекомендую к прочтению!

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Жизненно
  • Про любовь в разных проявлениях
  • Читается на одном дыхании
Lena_Shapochkaрекомендует
Давно современную отечественную прозу не читала..